Политические партии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Декабря 2011 в 19:27, реферат

Описание работы

Современная политическая жизнь общества очень многообразна. В ней – огромное число политических субъектов, один из которых – политическая партия. Основная часть реферата состоит из описания деятельности и целях наиболее популярных партий России. Сегодня трудно представить себе государство, в котором не было хотя бы одной политической партии. В подавляющем большинстве государств современного мира существуют двух- или многопартийные системы.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………………...…..3
1. Единая Россия………………………………………………………………………...….4
2. КПРФ……………………………………………………………………………….…..…7
3. ЛДПР…………………………………………………………………………………..….9
Заключение………………………………………………………………………….……..10
Список литературы………………………………………………………………………..12

Файлы: 1 файл

Политические партии.doc

— 69.00 Кб (Скачать файл)

Реферат на тему:

«Политические партии» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнила:

Сыч Дарья

303 группа 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание 

Введение………………………………………………………………………………...…..3

1. Единая Россия………………………………………………………………………...….4

2. КПРФ……………………………………………………………………………….…..…7

3. ЛДПР…………………………………………………………………………………..….9

Заключение………………………………………………………………………….……..10

Список литературы………………………………………………………………………..12 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение. 

    Данная работа состоит из введения, основной части, заключения и списка литературы.

  Современная политическая жизнь общества очень многообразна.  В ней – огромное число политических субъектов, один из которых – политическая партия. Основная часть реферата состоит из описания деятельности и целях наиболее популярных партий России. Сегодня трудно представить себе государство, в котором не было хотя бы одной политической партии. В подавляющем большинстве государств современного мира существуют двух- или многопартийные системы. Целью партии является завоевание и удержание власти, осуществление прямых и обратных связей между обществом и государством. Политическая партия – одно из важных достижений цивилизации, необходимый для нормальной жизни политический институт. Институт относительно молодой, если иметь в виду массовые партии. Объединения людей в борьбе за власть всегда являлись важным элементом политических отношений.

    Такого рода объединения имеют давнюю историческую традицию. Современные же партии, действующие в массовой среде, сформировались в Европе во второй половине XIX века. В этом смысле политические партии могут рассматриваться как политический институт, возникший в сфере европейской культуры и распространившийся затем по всем иным культурным регионам современного мира.

     
 
 
 
 
 
 
 
 

3.1. Единая Россия

  

    Партия «Единая Россия» была создана 1 декабря 2001 года как Всероссийская политическая партия «Единство и Отечество – Единая Россия. На учредительном съезде были избраны сопредседатели – Сергей Шойгу, Юрий Лужков и Минтимер Шаймиев. Председателем генерального совета партии стал Александр Беспалов. С 20 ноября 2002 года председателем высшего совета становится министр внутренних дел Борис Грызлов. 7 декабря «Единая Россия» одержала победу на выборах, и получила 37,57 % голосов, а вместе с одномандатниками  — и конституционное большинство в Государственной Думе России. Борис Грызлов стал спикером Госдумы. 24 декабря 2003 года состоялся IV съезд, где было принято решение о переименовании партии «„Единство и Отечество“ — Единая Россия» в партию «Единая Россия».

   Весной 2005 года был принят закон о выборах в Госдуму исключительно по партийным спискам. Затем Госдума приняла поправки к федеральному законодательству, позволяющие партии, победившей на выборах в региональный парламент, предлагать президенту России свою кандидатуру на губернаторский пост.

    В период 2006—2007 годов «Единая Россия» инициировала создание ряда новых организаций: «Молодая Гвардия Единой России», Союз пенсионеров России, Педагогическое общество России.

    VIII съезд партии проходил в два этапа. 1-2 октября 2007 года в Москве состоялся первый этап. В его работе принял участие президент Владимир Путин. Первый день был посвящен обсуждению программы— так называемого Плана Путина. 17 декабря 2007 года в Москве состоялся второй этап. Съезд официально выдвинул кандидатом на пост президента России первого вице-премьера правительства Дмитрия Медведева. За его кандидатуру проголосовали 478 делегатов, против — 1.

    7 мая 2008 года Бориса Грызлова  на посту руководителя партии  сменил Владимир Путин. 20 ноября 2008 года в Москве состоялся X съезд «Единой России». В работе съезда принял участие президент России Дмитрий Медведев.

    На XII съезде партии 24 сентября 2011 года Медведев поддержал выдвижение кандидатуры премьер-министра Путина на президентских выборах 2012 года. Президент принял предложение премьер-министра Владимира Путина возглавить партию «Единая Россия» на думских выборах. Также на съезде 24 сентября был утвержден предвыборный список кандидатов от партии на декабрьских выборах в Госдуму.

Программное обращение, помимо общих слов, содержит следующие конкретные пункты:

  1. «быть сильными и за следующие пять лет — войти в пятерку крупнейших экономик мира»
  2. «общенациональная задача на ближайшие 20 лет — кардинально обновить или создать не менее 25 млн современных рабочих мест в промышленности и в бюджетном секторе»
  3. «В ближайшие 5 лет мы обеспечим практически полную независимость страны по всем основным видам продовольствия».
  4. «К концу 2014 года средняя заработная плата в стране должна увеличиться в 1,5 раза».
  5. «За два года фонд заработной платы в здравоохранении вырастет на 30 процентов. Уже в будущем году зарплаты школьных учителей и преподавателей всех российских вузов сравняются или превысят среднюю зарплату по экономике во всех без исключения регионах России».
  6. «За 5 лет мы должны построить в России не менее 1 тысячи новых школ, и за эти же 5 лет у нас не должно остаться ни одной школы в аварийном состоянии».
  7. «Доступное жильё — для каждой российской семьи. К 2016 году предстоит практически удвоить объём жилищного строительства».
  8. «Уже в ближайшее время вслед за снижением инфляции, намерены обеспечить дальнейшее снижение годовых ставок по ипотечным кредитам».
  9. «Как и было запланировано, мы обеспечим жильем всех участников Великой Отечественной войны».

3.2. Коммунистическая  партия Российской  Федерации.

    На июньском пленуме ЦК КПРФ  Геннадий Зюганов констатировал,  что партия насчитывает лишь 184 тысячи членов, хотя в 1999 году  их было полмиллиона. Лидеры партии признают, что основными проблемами партии являются пополнение партийных рядов, их омоложение и подготовка кадрового резерва. На прошедшем в сентябре 2006 года III Съезде Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России» Геннадий Зюганов ещё раз подтвердил, что принципиальная программная позиция КПРФ — многоукладная экономика и что КПРФ поддерживает всякий производительный труд. В его выступлении была подчёркнута готовность партии на поддержку малого бизнеса в противовес крупному капиталу и коррумпированному чиновничеству.

    Когда Путин ушёл с поста  президента, КПРФ раскритиковало  работу его правительства в  условиях экономического кризиса. 

    На выборах президента Росси  кандидат от КПРФ занимал второе  место. В 1991 году Николая Рыжкова  опередил Борис Ельцин, в 1996 году Геннадий Зюганов проиграл Борису Ельцину. В 2000 году Геннадий Зюганов уступил Владимиру Путину.

    14 марта 2010 года КПРФ участвовала в выборах всех 8 избираемых законодательных собраний субъектов федерации. В среднем, по партийным спискам партия набрала 19,6 % голосов, что позволило ей получить 34 мандата по единым спискам. 13 марта 2011 года КПРФ участвовала в выборах всех 12 избираемых законодательных собраний субъектов федерации. В среднем, по партийным спискам партия набрала 18,2 % голосов, что позволило ей получить 53 мандата по единым спискам.

    В итоге, КПРФ сумела провести  депутатов в 11 из 12 законодательных  собраний (кроме Думы Чукотского  автономного округа), получив самые  большие фракции в Законодательных  собраниях Нижегородской (26 %), Тверской (20 %) и Кировской (19 %) областей. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. Либерально-демократическая  партия России.

  Первый съезд ЛДПР легально провела 31 марта 1990 года. В июне 1991 года на выборах Президента России партия выставила кандидатуру своего руководителя, Владимира Вольфовича Жириновского. В августе 1991 года члены партии поддержали Государственный комитет по чрезвычайному положению (ГКЧП). После этого деятельность партии на территории Москвы была временно запрещена.

ЛДПР выступила против Беловежских договоренностей. В 1992 году ЛДПР боролась с Правительством Е. Гайдара против ваучеризации страны и приватизации.

В 1993 году ЛДПР приняла участие в Конституционном  совещании. В октябре 1993 года партия осудила расстрел Белого Дома. В декабре 1993 года на первых выборах в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации ЛДПР получила 23 процента или 13 млн. голосов избирателей страны. В феврале 1994 года ЛДПР провела первую в истории России политическую амнистию. Все политические узники 1991 - 1993 годов были выпущены на свободу. ЛДПР постоянно выступает за жесткое решение проблем на Северном Кавказе. В 2002 году ЛДПР выступила за штурм ДК на Дубровке, чтобы освободить заложников. В связи со штурмом погибло 129 зрителей. По отдельным вопросам ЛДПР сотрудничает с КПРФ. Руководство партии утверждает, что ЛДПР находится в конструктивной оппозиции к «Единой России» как проправительственной структуре.

За 13 лет  в Госдуме фракция ЛДПР вынесла  на обсуждение множество законов и постановлений, протокольных поручений. Большинство из них не было принято и реализовано.  13 декабря 2007 года Х съезд ЛДПР избрал В. В. Жириновского кандидатом на выборах на пост президента страны. Приняты лозунги на выборную кампанию: "За все ответите!", "Зачищу всю страну!", "Успокою всех!". 28 июля 2011 г. Президент Российской Федерации Д.А. Медведев вручил заместителю Председателя Государственной Думы, Председателю ЛДПР В. В.Жириновскому орден "За заслуги перед Отечеством" III степени.  13 сентября 2011 г. 
XXIII съезд ЛДПР, который утвердил федеральный список кандидатов в депутаты Государственной Думы РФ шестого созыва.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение. 

    Политическая партия, будучи важным элементом политической системы, участвует в формировании и выражении интересов, имеющихся в обществе, политической воли народа и представляют эти интересы в системе власти. Существуют партии различной направленности (демократической, либеральной, консервативной, прокоммунистической). Они постоянно развиваются, ведут между собой политическую борьбу, объединяются и вырабатывают совместную позицию. Для усиления влияния на государственные структуры и для выдвижения своих представителей в структуры властные.

    Тип партийной системы взаимосвязан с основными характеристиками политической системы общества.

    Российская многопартийность пока ещё находится на стадии становления. Возникают одни партии и исчезают другие. Некоторые партии объединяются с образованием более крупных блоков. Например, объединение «Родины», РПЖ и РПП в «Справедливую Россию».

    Становление многопартийности в стране идет трудно и противоречиво. Она пока далека еще от цивилизованных рамок западной демократии. Чаще всего бывает так, что партии возникают, регистрируются, порой даже исчезают, но никто не знает, кто за ними стоит, кто их поддерживает. И в этом - главная беда многих партий.

  Но ясно одно - развитие России требует не просто взаимодействия партий, но и взаимодействия просто политических сил на разумных условиях. 
 
 
 
 
 

Информация о работе Политические партии