Политические партии в современной системе общества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Июня 2010 в 18:12, Не определен

Описание работы

Реферат

Файлы: 1 файл

политология-контр.работа.doc

— 138.50 Кб (Скачать файл)

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ  АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ И ЭКОНОМИКИ

МУРМАНСКИЙ  ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ

ФАКУЛЬТЕТ МЕНЕДЖМЕНТА 

ДИСТАНЦИОННАЯ ФОРМА ОБУЧЕНИЯ 

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ «ГОСУДАРСТВЕННОЕ И МУНИЦИПАЛЬНОЕ  УПРАВЛЕНИЕ»

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

по дисциплине: «Политология» 

на тему: «Политические партии в политической системе общества» 
 
 
 

ВЫПОЛНИЛ:

Студент   Куценко Эдуард Валерьевич   
 
 
 

                            Курс 4

                            телефон+7-921-283-99-79 
               
               
               
               
               

_______________________________

(допущен,  не допущен) 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Мурманск

2010

 

оглавление

ВВедение  ………………………………………………………………………….3

ГЛАВА 1. ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ ПАРТИЙ...…………………………...4

ГЛАВА 2. ПОНЯТИЕ И СТРУКТУРА ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ..………....6

2.1. Понятие политических партий…………………………..……………….……6

2.2. Основные признаки и структура политических партий….………………….8

ГЛАВА 3. МЕСТО ПАРТИЙ В ПОЛИТИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ……………...11

3.1. Функции политических партий…………...……..…………………………....11

3.2. Типология партий и партийных систем……………………..……………….13

3.3. Тенденции эволюции партий в политической системе общества……...…..16

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………..18

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК…………………………………………..…20

СЛОВАРЬ ОСНОВНЫХ ПОНЯТИЙ……………………………………………..21 
 

 

ВВЕДЕНИЕ

       Одним из важнейших субъектов политических отношений в либеральной демократии являются партии. Именно в них конкретно выражаются основополагающие принципы  демократии - политический плюрализм, представительство, выборность должностных лиц. Партии и избирательная система, переводя различные формы плюрализма в гражданском обществе в подсистему политического, сферу властных отношений, составляют единый механизм завоевания власти. Основные партии в их взаимодействии, взаимоотношении, взаимных конфликтах и взаимной ротации у власти рассматриваются как единая партийная система, во многом определяющая жизнеспособность и функционирование всей политической системы в целом.

       В последнее время события, происходящие на российской политической арене, вызывают особый интерес. После дезорганизации Советского Союза и ликвидации тоталитарной системы его бывшие  республики  так же попали в полосу тяжелого экономического кризиса, а в некоторых местах события доходили до открытых столкновений. В этих условиях надо ясно представлять роль партий в политической системе.

       Ввиду многоплановости темы, в работе сосредоточено внимание на исследовании узловых проблем, характеризующих разностороннюю деятельность партий, и поставлены задачи - проследить исторический процесс от возникновения общественных объединений в древнем обществе до возникновения современных политических партий, а так же проанализировать сущность, основные их признаки и функции.

       В отечественной политологической литературе исследованиям, посвященным политическим партиям, отведено значительное место. Поэтому основной целью работы является:

       - дать характеристику партий, показать различные течения, ориентацию.

       - рассмотреть, как функционируют партии в современной политической системе.

 

ГЛАВА 1. ПРОИСХОЖДЕНИЕ ПАРТИЙ

       Одним из важнейших и активных субъектов  политических отношений в современных развитых обществах являются политические партии. В них выражаются принципы демократии - политический плюрализм, народное представительство, выборность должностных лиц и т.д.

       Однако  партии не всегда играли ту роль, которую  они в настоящее время играют в политической системе развитых стран. Они прошли длительный путь формирования, а их истоки ученые усматривают в различных социальных, политических, экономических, общественно-исторических обстоятельствах.

       Политические  группы были известны еще в Древней Греции в V – IV веках до нашей эры. Это были группы в поддержку какого-либо политического деятеля (так называемые клиентелы). Они объединяли свои усилия для достижения своих целей в интересах определенной личности и его сторонников1. В качестве подобных образований выступали так же арминиане и гомаристы в Нидерландах в начале XVII века, просвитериане индепенденты в период английской революции середины XVII века и другие религиозно-политические группировки.

       Первые  «протопартии» появились в Англии в XIII в., где впервые в истории сформировался парламент. Введение всеобщего избирательного права в ряде стран в XVIII - начале XIX вв. открыло доступ к политике широких масс населению, что способствовало политической активности масс, формированию политических интересов, осознанию возможности добиваться своих интересов, используя механизм парламентского представительства.

       По  мнению же Хейвуда Эндрю партии возникали  как неотъемлемый элемент массовой политики – политики эпохи представительного  правительства и становления  избирательных систем. Существовавшие до этого, так сказать «партии» и «фракции», были не более чем группками политиков-единомышленников, которые складывались вокруг заметной фигуры или даже семейства. При королевских дворах возникали «придворные партии» аристократичной знати и советников, отчаянно боровшиеся за влияние на корону2.

       Важным  факторам развития партий явился переход  от феодального общества к буржуазному обществу. Начала формироваться более сложная и дифференцированная социальная структура общества. Появление новых классов - буржуазии и пролетариата, устремившихся к политической власти, вызвало к жизни буржуазные и рабочие партии. При этом социальная и политическая обстановка, породившая партии, в каждом регионе - Европе, США, России имели свою специфику.

       Начиная с античности, вплоть до XX в. многие ученые, политические и государственные деятели отрицательно относились к феномену - партии. Для них партии представлялись враждебной силой, способной разрушить целостность государства.

       В политической науке широко распространена предложенная М. Вебером классификация этапов в истории становления политических партий: а) аристократические кружки (котерии); б) политические клубы; в) массовые партии3. Все три стадии в своем развитии прошли только две английские партии - либеральная (виги) и консервативная (тори). История других современных партий короче, и значительное их большинство сформировалось сразу как массовые партии.

       После изменения избирательного законодательства в Англии в первой половине XIX века на базе клубов и комитетов по поддержке кандидатов стали формироваться массовые партии. В других странах Европы образование массовых партий происходит преимущественно во второй половине XIX века, что также было обусловлено расширением избирательного права. Массовые партии с момента возникновения были ориентированы на увеличение своей численности, расширение политической деятельности.

     В настоящее время процесс возникновения  новых партий продолжается.

 

ГЛАВА 2. ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ И ИХ ФУНКЦИИ

2.1. Понятие и структура политических партий

       Термин  «партия» в переводе с латинского означает «доля, часть». Т.е. в буквальном смысле слова партия – это часть населения.

       В современной политологии существует более 200 определений политической партии.

       Политическая  партия - особая общественная организация (объединение), непосредственно ставящая перед собой задачи овладеть государственной властью, удержать ее в своих руках, использовать государственный аппарат для реализации объявленных перед выборами программ4.

       Партии  являются своеобразным участником общественной жизни. Это своеобразие заключается в двойственной природе партий, а именно, социальной и институциональной одновременно.

       Когда речь идет о социальной природе партий, имеют в виду, что партии объединяют наиболее активных представителей тех или иных социальных групп, то есть партии берут свое начало в обществе.

       Когда говорят об институциональной природе  партий, имеют в виду, что партии являются важнейшим элементом в механизме государственной власти.

       В силу своей двойственной природы  партии выступают в качестве посредника между гражданским обществом и государством, трансформируя интересы гражданского общества в реальную политику государства. В этом состоит уникальное значение партий как общественного института.

       В основе определения политической партии лежат следующие четыре критерия5:

       1) Долговременность организации, то есть партия рассчитывает на длительный срок политической жизни;

       - это позволяет отличать партии от клиентелистских групп, фракций, клик и камарилий, исчезающих вместе со своими основателями и вдохновителями.

       2) Существование устойчивых местных организаций, поддерживающих регулярные связи с национальным руководством;

       - отличает партию от простой парламентской группы, которая существует только на национальном уровне, не имея совершенной и постоянной системы связей с организациями.

       3) Нацеленность руководителей центральных и местных организаций на борьбу за власть, а не только на оказание какого-либо влияния на нее;

       - позволяет установить разницу между политическими партиями и различными общественно-политическими организациями (профсоюзами, молодежными и иными организациями). Непосредственная цель партий – овладение властью или участие в ее осуществлении.

       4) Поиск поддержки со стороны народа с помощью выборов или других способов;

       - отличает партии от групп давления, которые обычно не участвуют в выборах и парламентской жизни: они лишь оказывают скрытое воздействие на партии, правительство, общественное мнение.

       По  действующему законодательству, политическая партия есть «общественное объединение, созданное в целях участия граждан Российской Федерации в политической жизни общества посредством формирования и выражения их политической воли, участия в общественных и политических акциях, в выборах и референдумах, а также в целях представления интересов граждан в органах государственной власти и органах местного самоуправления6». Так же законом определено, среди прочего, что политическая партия должна иметь региональные отделения более чем в половине субъектов Российской Федерации, иметь не менее пятидесяти (с 2010 года - сорока пяти, с 2012 года - сорока) тысяч членов участников (или кого-нибудь еще), ее руководящие и иные органы должны находиться на территории Российской Федерации.

       В России политические партии обладают правом выдвигать кандидатов на любые  выборные должности и в любые представительные органы, и исключительным правом выдвигать списки кандидатов при проведении выборов в Государственную думу, а также при проведении выборов в законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации по пропорциональной системе. 

2.2. Признаки и структура политических партий

       В настоящее время в результате своего исторического развития партия сформировалась как специализированная, организационно упорядоченная группа, объединяющая наиболее активных приверженцев тех или иных целей (идеологий, лидеров) и служащая для борьбы за завоевание и использование высшей политической власти. Воплощая право человека на политическую ассоциацию с другими людьми, она отражает общегрупповые интересы и цели разнообразных (социальных, национальных и других) слоев населения, их идеалы и ценности, утопии и идеологии. С помощью этого института люди выдвигают свои групповые требования к государству и одновременно получают от него поддержку в решении тех или иных политических вопросов. В силу этого партия развивает как прямые, так и обратные связи населения и государства.

       Политические  партии необходимо отличать от других организаций в политической системе: политических движений, заинтересованных и вооруженных групп.

Информация о работе Политические партии в современной системе общества