Политические партии в политической системе общества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2012 в 00:28, контрольная работа

Описание работы

Актуальность в заявленной теме подчеркнута и в принятии Федерального закона от 11.07.2001 N 95-ФЗ «О политических партиях».

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ О.Е. КУТАФИНА»

(МГЮА  ИМЕНИ О.Е. КУТАФИНА)

ФИЛИАЛ  МГЮА ИМЕНИ О.Е. КУТАФИНА В Г. ВОЛОГДЕ

КАФЕДРА

ТЕОРИИ  ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

контрольная работа

ТЕМА: «ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ  ОБЩЕСТВА»

Проверил:

Выполнила: студентка 2 курса 3 группы заочной формы обучения

Глебова Алёна Сергеевна

Адрес: Вологодская область, с. Устье, ул. Зеленая, д. 17, кв. 4.

Вологда  2012

План

Ведение

Понятие «система» в переводе с греческого означает совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях между собой. Политическая система общества - совокупность различных политических институтов, социально-политических общностей, форм взаимодействий и взаимоотношений между ними, в которых реализуется политическая власть. 1 Основным элементом политической системы являются партии.

Партия  отображает общегрупповые интересы и цели разнообразных слоев населения, их идеалы и ценности, утопии и идеологии. Через этот институт люди выдвигают свои групповые требования к государству и одновременно получают от него обращения за поддержкой в решении тех или иных политических вопросов. Благодаря партиям обеспечивается функционирование законодательных собраний и исполнительной власти. Именно в партиях выражаются основополагающие принципы демократии – политический плюрализм, представительство, выборность должностных лиц.

Актуальность  в заявленной теме подчеркнута и  в принятии Федерального закона от 11.07.2001 N 95-ФЗ «О политических партиях».

При написании контрольной работы мы ставим следующие задачи:

1. Раскрыть понятие политической партии и рассмотреть ее политическую структуру
      2. Рассмотреть различные классификации политических партий
      3. Изучить современные особенности политических партий в России

Политическая партия и ее структура

Политическая  партия представляет собой особый вид  общественных объединений. Они играют исключительно важную роль в общественно-политической жизни, в функционировании демократических  институтов общества.

Существует  множество определений политических партий.

Гончаренко  считает, что «политическая партия – это добровольная политическая организация, объединяющая лиц с общими интересами и идеалами, деятельность которой направлена на завоевание политической власти либо участие в ее осуществлении».2

Пугачев В.П.  говорит, что «партия  заявила о себе как специализированная, организационно упорядоченная группа, объединяющая наиболее активных приверженцев тех или иных целей (идеологий, лидеров) и служащая для борьбы за завоевание и использование высшей политической власти»3.

Макс Вебер считает партии «общественными организациями, опирающимися на добровольный прием членов, ставящим себе целью завоевание власти для своего руководства и обеспечение активными членами соответствующих условий (духовных и материальных) для получения определенных материальных выгод или личных привилегий, либо для того и другого одновременно»4

В федеральном законе «О политических партиях» в статье 3 пункте 1 сказано: «Политическая партия - это общественное объединение, созданное в целях участия граждан Российской Федерации в политической жизни общества посредством формирования и выражения их политической воли, участия в общественных и политических акциях, в выборах и референдумах, а также в целях представления интересов граждан в органах государственной власти и органах местного самоуправления»5.

Членами политической партии могут быть только граждане РФ, достигшие 18 лет. Гражданин  может состоять только в одной  партии. Иностранные граждане и лица без гражданства не могут быть членами партии. Для некоторых  категорий граждан законодательство вводит ограничения на членство в  политических партиях. Так, в соответствии с действующим законодательством не могут принадлежать к политическим партиям судьи. Президент вправе состоять в партии, но он так же вправе приостанавливать свое членство в политической партии на срок осуществления своих полномочий.

Обязательным  требованием, предъявляемым к партии, является наличие региональных отделений  партии более чем в половине субъектов  РФ, при этом в субъекте Российской Федерации может быть создано только одно региональное отделение данной политической партии. Кроме того, в партии должно состоять не менее 50 тысяч членов.

В Федеральном законе «О политических партиях» говорится: «в политической партии должно состоять:

до 1 января 2010 года - не менее пятидесяти тысяч членов политической партии, при этом более чем в половине субъектов Российской Федерации  политическая партия должна иметь региональные отделения численностью не менее  пятисот членов политической партии в соответствии с пунктом 6 статьи 23 настоящего Федерального закона. В  остальных региональных отделениях численность каждого из них не может составлять менее двухсот пятидесяти членов политической партии в соответствии с пунктом 6 статьи 23 настоящего Федерального закона;

с 1 января 2010 года до 1 января 2012 года - не менее сорока пяти тысяч членов политической партии, при этом более чем в  половине субъектов Российской Федерации  политическая партия должна иметь региональные отделения численностью не менее  четырехсот пятидесяти членов политической партии в соответствии с пунктом 6 статьи 23 настоящего Федерального закона. В остальных региональных отделениях численность каждого из них не может составлять менее двухсот членов политической партии в соответствии с пунктом 6 статьи 23 настоящего Федерального закона;

с 1 января 2012 года - не менее сорока тысяч  членов политической партии, при этом более чем в половине субъектов  Российской Федерации политическая партия должна иметь региональные отделения  численностью не менее четырехсот членов политической партии в соответствии с пунктом 6 статьи 23 настоящего Федерального закона. В остальных региональных отделениях численность каждого  из них не может составлять менее  ста пятидесяти членов политической партии в соответствии с пунктом 6 статьи 23 настоящего Федерального закона»6

Руководящие органы политической партии, ее региональные отделения и иные структурные подразделения должны находиться на территории РФ.

Под региональным отделением политической партии в настоящем Федеральном законе понимается структурное подразделение политической партии, созданное по решению ее уполномоченного руководящего органа и осуществляющее свою деятельность на территории субъекта Российской Федерации. В субъекте Российской Федерации, в состав которого входит (входят) автономный округ (автономные округа), может быть создано единое региональное отделение политической партии. Иные структурные подразделения политической партии (местные и первичные отделения) создаются в случаях и порядке, предусмотренных ее уставом7.

Каждая  политическая партия должна иметь  устав и свою программу. В них излагаются ее цели и задачи.

Основными целями политической партии являются: «формирование общественного мнения; политическое образование и воспитание граждан; выражение мнений граждан по любым вопросам общественной жизни, доведение этих мнений до сведения широкой общественности и органов государственной власти; выдвижение кандидатов на выборах Президента Российской Федерации, депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, в законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации, выборных должностных лиц местного самоуправления и в представительные органы муниципальных образований, участие в указанных выборах, а также в работе избранных органов». 8

Камалудин Серажудинович Гаджиев в структурном отношении выделяет четыре уровня9.

Во первых, самый неопределенный и размытый уровень – это тот блок избирателей, которые идентифицируют себя с данной партией и систематически голосуют за нее на выборах. Они составляют массовую базу, которая обеспечивает кандидатов партии поддержкой у избирательных урн. Приверженность такой группе весьма трудно определить, поскольку она основывается на декларируемой приверженности, а не на официальной вовлеченности в партийную организацию.

Во-вторых, это сама партийная организация. Она начинается на уровне самой низшей первичной ячейки избирательного округа. Главная задача окружающих организаций состоит в мобилизации на местном уровне избирателей в поддержку кандидатов своей партии.

В-третьих, почти все  политические партии имеют партийный аппарат, представляющих собой группу людей, профессионально занимающихся организационными вопросами политической деятельности партий.

В-четвертых, это партии в системе правления, состоящие из должностных лиц  в государственном аппарате, которые  получили свои посты в силу принадлежности к соответствующей партии. Это  губернаторы, члены парламента и  т.д.

Типология (классификация) политических партий

Многообразие  исторических и социально культурных условий политического развития стран и народов привело к  возникновению различных партийных  структур, отличающихся друг от друга  строением, функциями, чертами деятельности. Исторически первые попытки классификации партийных объединений явно тяготели к моральным (подразумевавшим разделение на «хорошие» и «неблагородные» союзы) и количественным (характеризовавшим «большие» и «малые» партии) критериям. Современной политической наукой разработана сложная типологизация партий.

Большое распространение в политологии  получила классификация французского ученого М. Дюверже, выделяющего в зависимости от оснований и условий приобретения партийного членства партии кадровые, массовые и строго централизованные.

Кадровые  партии формируются вокруг группы политических деятелей, а основой их организационного строения является политический комитет (лидеров, активистов). Такие партии формируются сверху, на базе различных парламентских групп, групп давлений, объединений партийной бюрократии. Они стремятся не  к увеличению своих рядов, а к объединению элит, которые могут влиять на избирателей. Деятельность таких партий нацелена на победу на выборах. Партии активируют свою деятельность только тогда, когда необходимо организовать поддержку электората. В партиях, построенных по тому принципу, отсутствует система членства с соответствующей регистрацией и регулярной оплатой членских взносов. В качестве примера кадровых партий можно привести Европейские либеральные и консервативные партии, а также Республиканскую и Демократическую партию США.