Политические партии и движения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2011 в 13:39, контрольная работа

Описание работы

Цель данной работы – понять суть и значение политических партий и движений.
Основными задачами данной работы является:
Понятие «политическая партия», её признаки, функции и основные типы. Политические партии и политические движения.
Многообразие партийных систем. Особенности партийной системы в России.
Сравнительный анализ партийных систем России, США и одной из европейских стран (например, Франции или Италии, ФРГ и др.).

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………...3
Понятие «политическая партия», её признаки, функции и основные типы. Политические партии и политические движения……………5
Многообразие партийных систем. Особенности партийной системы в России……………………………………………………...8
Дайте сравнительный анализ партийных систем России, США и одной из европейских стран (например, Франции или Италии, ФРГ и др.)…………………………………………………………………..12
Заключение………………………………………………………………….16
Список использованной литературы……………………………………...17

Файлы: 1 файл

кр.doc

— 112.00 Кб (Скачать файл)

Атомизированные партийная система характеризуется  наличием многих маловлиятельных и  немногочисленных партий. Такая система действует преимущественно в переходных к демократии обществах. Правительство, как правило, формируется на пропорциональной основе. При условии стабилизации демократического правления она имеет тенденцию к превращению в консолидированнее и влиятельную систему умеренного плюрализма.

Формирование  политической  системы  России  происходило  специфическим образом.  Первыми  здесь  возникли  не  буржуазные  партии,  что   было   бы естественным при бурном индустриальном развитии России в конце XIX —  начале ХХ века. Крестьянская партия (эсеров) сформировалась в  1901  году,  но  она тоже не  стала  первой.  Раньше  других  в  России,  в  1898  году  возникла Российская социал-демократическая рабочая партия (РСДРП),  сыгравшая  особую роль в дальнейшем политическом  развитии  страны.  Именно  эта  партия  была правящей в России с  1917  по  1991  год,  а  ныне  является  крупнейшей  по численности её членов партией Российской Федерации.

Партийная система России прошла  три основных этапа в своём развитии.

Первый (1905 — 1917) — характеризовался многопартийностью  в условиях думской монархии. Для второго (1917 — 1990) — была характерна однопартийность (правительственный блок “большевиков” и левых социалистов-революционеров просуществовал лишь до лета 1918 года — до “лево-эсеровского заговора”). Третий (современный) этап, начавшийся с отмены монопольного господства в политической системе общества одной партии (КПСС), характеризуется бурным становлением и развитием многопартийности в Российской Федерации.

Процесс образования современных  партий и общественно-политических движений в России фактически начался в 1989—1990 годы в ходе подготовки и проведения выборов на  демократической, альтернативной основе. С принятием новой редакции ст. 6 Конституции СССР (1990) м вступлением в силу с 1 января 1991 года Закона СССР “Об общественных объединениях” политические партии получили официальное право на своё существование и деятельность.

ОСНОВНЫМИ ДОКУМЕНТАМИ политической партии являются ее программа и устав.4 Последний является основным организационно-правовым документом, определяющим деятельность политической партии, ее региональных отделений и иных структурных подразделений.

Устав политической партии должен содержать  положения, определяющие:

– цели и задачи политической партии;

– наименование политической партии, в том числе сокращенное, а также описание символов (если они имеются);

– условия и порядок приобретения и утраты членства в политической партии, права и обязанности ее членов;

– порядок учета членов политической партии;

– порядок создания, реорганизации и ликвидации политической партии, ее региональных отделений и иных структурных подразделений;

– порядок избрания руководящих и контрольно-ревизионных органов политической партии, ее региональных отделений и иных структурных подразделений, срок полномочий и компетенцию указанных органов;

– порядок внесения изменений и дополнений в устав политической партии и ее программу;

– права политической партии, ее региональных отделений и иных структурных подразделений в области управления денежными средствами и иным имуществом, финансовую ответственность политической партии, ее региональных отделений и иных структурных подразделений и порядок отчетности политической партии, ее региональных отделений и иных структурных подразделений;

– порядок выдвижения политической партией кандидатов (списков кандидатов) в депутаты и на иные выборные должности в органах государственной власти и органах местного самоуправления, в том числе на повторных и дополнительных выборах; основания и порядок отзыва выдвинутых политической партией, региональным отделением, иным структурным подразделением, имеющими право участвовать в выборах, кандидатов, зарегистрированных кандидатов в депутаты и на иные выборные должности в органах государственной власти и органах местного самоуправления, порядок исключения кандидатов из выдвинутых политической партией, региональным отделением, иным структурным подразделением, имеющими право участвовать в выборах, списков кандидатов.

В уставе политической партии могут содержаться  и иные положения, относящиеся к  ее деятельности и не противоречащие законодательству Российской Федерации. Изменения, вносимые в устав политической партии, подлежат государственной регистрации в том же порядке и в те же сроки, что и государственная регистрация самой политической партии, и приобретают юридическую силу с момента такой регистрации. За государственную регистрацию изменений, вносимых в устав политической партии, взимается государственная пошлина в порядке и в размерах, которые установлены законодательством Российской Федерации.

По  Федеральному закону о политических партиях обязательным условием государственной  регистрации является наличие программы  партии, принятой съездом, – делегирование полномочий по принятию программы иным руководящим органам при любых обстоятельствах недопустимо. Представление программы партии при ее регистрации вызвано необходимостью подтвердить заявленный политический характер ее деятельности.

В целях обеспечения доступности тексты уставов и программ политических партий размешаются уполномоченным органом (Росрегистрацией) на специальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети общего пользования (п. 4 ст. 19 ФЗ «О политических партиях»).

В п. 3 ст. 13 Конституции Российской Федерации говориться: “В Российской Федерации признаются политическое многообразие, многопартийность”. В п. 4 Конституции Российской Федерации отмечается, что “общественные объединения равны перед законом”.5

В конце 90-х годов Министерством  юстиции Российской Федерации было зарегистрировано более 90 политических партий. Функционируют также небольшие по численности политические организации, не регистрирующие свою деятельность, а также партийные формирования, которым было отказано в регистрации по причине несоответствия отдельных положений их программных и уставных документов нормам действующего законодательства.

Для современного этапа развития  партийной системы в России  характерно наличие большого количества малочисленных организаций, не обладающих широкой известностью, не говоря уже о политическом влиянии. Многие из них представляют собой политические организации-однодневки.

Российская многопартийность пока  ещё находится на стадии становления.

Немногочисленные  партии, не имеющие прочных корней с обществе и апеллирующие к абстрактным идейным ценностям, а не к реальным интересам социальных групп, скорее всего исчезнут с политической карты. Выдержать конкуренцию смогут только те политические партии, которые найдут поддержку в широких социальных слоях российского общества, будут представлены во властных, а также в финансово-промышленных структурах, смогут выдвинуть из своей среды и поддержать сильных и ярких политических лидеров, пользующихся влиянием у всех основных слоёв и групп России.

3. Дайте сравнительный анализ партийных систем России, США и одной из европейских стран (например, Франции или Италии, ФРГ и др.).

В данном вопросе я хочу рассказать о том, что представляют собой  партийные системы трех государств. Во-первых, это США, страна, где уже много лет процветает институт демократии, и чья Конституция не менялась на протяжении нескольких столетий. Во-вторых, это Германия, страна, которая со времени 2 Мировой Войны сделала необычайный рывок в своем экономическом и политическом развитии. И, наконец, это Россия, вставшая на путь демократического развития сравнительно недавно.

В Германии сформировалась многопартийная система с ограниченным плюрализмом, когда в парламенте нет открытой антисистемной оппозиции. Основными  партиями страны на федеральном уровне стали Христианско-демократический союз и Христианско-социальный союз (ХДС/ХСС), Социал-демократическая партия Германии (СДПГ), Свободно-демократическая партия (СвДП), "Союз 90" (Зеленые) и Партия демократического социализма (ПДС). Преимущества на выборах было почти всегда за ХДС/ХСС, за исключением двух побед социал-демократов в 70-е годы.

Среди других политических партий следует  отметить Национально-демократическую  партию, Республиканскую партию, Германский народный союз, Крестьянскую партию - малочисленные и маловлиятельные.

Партийная система Германии - сложившаяся, стабильная, центристская, хорошо структурированная, серьезно влияющая на государство и  на общество.

В США во второй половине XIX в. сформировалась уникальная партийная система, существующая и по сей день и не имеющая аналогов в современном мире. Ее качественная сторона состоит в том, что на всех трех уровнях власти – общенациональном, региональном (штатном), местном – господствуют и соперничают друг с другом ведущие буржуазные партии: демократическая и республиканская.

1. Демократическая партия – организационно оформилась в 1828 г. В организационном отношении ДП представляет собой федерацию партийных организаций штатов, каждая из которых имеет свои ячейки во всех избирательных округах и участках. Во главе федерации стоит Национальный комитет Демократической партии.

2. Республиканская партия – основана в 1854 г. Высшим органом партии считается национальный съезд, созываемый в год президентских выборов. Руководящим органом РП является Национальный комитет.

Все партии обоих стран вне зависимости  от степени их организационной оформленности  обладают определенной внутренней структурой, между различными партийными органами существуют институализированные отношения. Особым предметом регулирования в организационно оформленных партиях является членство.

Организационно  оформленные партии (партия ХДС в  ФРГ) имеют централизованный партийный  аппарат, который рекрутируется  из числа партийных функционеров, рассматривающих свою политическую деятельность как профессию. В этих партиях существует организационная связь между партией и ее членами. Член партии получает партийный билет, уплачивает партийные взносы и подчиняется всем дисциплинарным требованиям, предусмотренным партийным уставом. Они строятся на принципах бюрократического централизма.

Организационно  неоформленные партии (Республиканская  партия и Демократическая партия США) характеризуются тем, что у  них отсутствует институт официального членства. Лица, считающиеся членами  партии, организационно с ней не связаны. Они не имеют партийных билетов, не платят членских взносов; на них не распространяется партийная дисциплина. Отсутствие официального членства в партиях этого типа компенсируется наличием разветвленного аппарата профессиональных партийных чиновников, который представляет собой основное орудие осуществления партийной политики.

В Российских партиях, как и в Германии, действует система партийных  билетов, уплата членских взносов носит  добровольный характер.

Политические  партии и избирательная система- это тесно взаимосвязанные институты демократической системы.

Избирательную систему Германии можно охарактеризовать как смешанную связанную. В ФРГ  используется заградительный 5%-ый порог. Таким образом, малые партии оказываются  в весьма невыгодном положении, т.к. для получения мест в парламенте необходимо либо набрать более 5% в рамках страны, либо победить по меньшей мере в трех одномандатных округах. Если партия одержит победу в большем числе избирательных округов,   чем это предусмотрено 5%-ым барьером «вторых голосов», то она получает дополнительные «переходные» мандаты. В таких случаях в Бундестаге оказывается больше депутатов, чем установленные законом 656 членов.

В США действует мажоритарная система  выборов, когда кандидат, получивший в одномандатном округе относительное большинство голосов, считается победившим.

Российская  и немецкая партийные системы  имеют сходство, но в отличие от, в целом стабильной, Германии в  России партийная система ещё  пока не сложилась окончательно.