Политические элиты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Февраля 2012 в 13:22, контрольная работа

Описание работы

Политическая элита - это относительно небольшая социальная группа, концентрирующая в своих руках значительный объем политической власти, обеспечивающая интеграцию, субординацию и отражение в политических установках интересов различных слоев общества и создающая механизм воплощения политических замыслов.
Элиты присущи всем обществам и государствам, ее существование
обусловлено действием следующими факторами:
1) психологическим и социальным неравенством людей, их неодинаковыми;
способностями, возможностями и желанием участвовать в политике;

Содержание работы

Понятие «политическая элита».
Концепции «политического класса» Г. Моска и «правящей элиты» В. Парето.
Современные концепции политического элитизма.
Особенности политических элит в России.
Структура политической элиты.

Файлы: 1 файл

политические элиты.doc

— 71.00 Кб (Скачать файл)

     Федеральное агентство по образованию

     Санкт-Петербургский  государственный университет сервиса  и экономики 
 
 
 

     Контрольная работа

      по дисциплине: «Политология»

     на  тему:

     «Политические элиты»  
 
 
 
 

                  Выполнила студентка

                  II курса заочного отделения специальность 080502

                  Краснова  Мария Андреевна

                  Проверил(а)____________________________________________ 
                   
                   

г. Великие  Луки

2011 г.

Содержание:

  1. Понятие «политическая элита».
  2. Концепции «политического класса» Г. Моска и «правящей элиты» В. Парето.
  3. Современные концепции политического элитизма.
  4. Особенности политических элит в России.
  5. Структура политической элиты.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Понятие «политическая  элита»

    Термин "элита" происходит от французского слова elite –  что  означает

лучший,  отборный,  избранный,  "избранные  люди".  В   политологии   элитой именуются  лица,  которые   получили   наивысший   индекс   в   области   их деятельности. Равнозначные понятия понятию "элита"  –  "правящая  верхушка", "правящий слой", "правящие круги".

       Человеческое общество неоднородно, в нем существуют естественные и социальные различия между людьми. Эти различия обусловливают их неодинаковые способности к политическому участию в жизни общества, влияние на политические и социальные процессы, управление ими.

    Политическая  элита - это относительно небольшая социальная группа, концентрирующая в своих руках значительный объем политической власти, обеспечивающая интеграцию, субординацию и отражение в политических установках интересов различных слоев общества и создающая механизм воплощения политических замыслов.

      Элиты  присущи  всем  обществам  и  государствам,   ее   существование

обусловлено действием  следующими факторами:

      1) психологическим и социальным  неравенством людей,  их  неодинаковыми;

способностями, возможностями и желанием участвовать в политике;

      2) законом разделения труда, который  требует профессионального занятия;

управленческим  трудом как условия его эффективности;

      3)  высокой  общественной  значимостью   управленческого  труда  и   его

соответствующим стимулированием;

      4) широкими возможностями  использования   управленческой  деятельности, для получения различного рода социальных привилегий. Известно, что политико-управленческий труд прямо связан с распределением ценностей и ресурсов;

      5) практической невозможностью осуществления всеобъемлющего  контроля за политическими руководителями;

      6) политической пассивностью широких  масс населения, главные жизненные интересы которых обычно лежат вне сферы политики.

      Все эти и другие  факторы  обуславливают  элитарность  общества.  Сама

политическая  элита внутренне дифференцирована.  Она  делиться  на  правящую, которая  непосредственно  обладает  государственной  властью,  т.е.  –   это политическая элита  власти,  оппозиционную  (т.е.  контрэлиту),  на  высшую, которая принимает значимые для всего государства решения,  среднюю,  которая выступает барометром общественного мнения (включающая около  5%  населения), административную – это служащие-управленцы (бюрократия), а  также  различают политические элиты в партиях, классах и т.д. Но  разграничение  политических элит не значит, что они не  взаимно  влияют  и  не  взаимодействуют  друг  с другом. 

   Политическая  элита  –  это  большая  социальная  группа,   обладающая

определенным  уровнем политического влияния и являющаяся основным  источников руководящих кадров для институтов власти  того  или  иного  государства  или общества.

      Из выше сказанного следует, что элита охватывает наиболее влиятельные

круги и группировки  экономически и политически господствующего  класса.  Это люди, которые сосредоточили в  своих  руках  большие  материальные  ресурсы, технико-организационные  средства,   средства   массовой   информации.   Это профессиональные служащие, политики и идеологи и т.д. Но политическая  элита –  это  не  просто  арифметическая  сумма  правителей  и властителей. Это образование более сложное. Суть не только в том, что ее члены  концентрируют в своих руках власть путем монополизации  права  на  принятие  решения,  на определение целей, но это прежде всего  особая  социальная  группа,  которая основана на глубоких внутренних связях входящих в нее  политиков,  идеологов и т.д. Их объединяют общие интересы, которые связаны с  обладанием  рычагами

реальной власти, стремлением сохранить на них свою монополию, не  допустить к ним другие группы, стабилизировать и укрепить позиции элиты  как  таковой , а следовательно, и позиции каждого ее члена. 
 

    2.  Концепции «политического класса» Г. Моска и «правящей элиты» В. Парето. 

    Основы современных концепций элит заложены в трудах итальянских социологов Гаэтано Моска (1858 - 1941 гг.) и Вильфремо Парето (1848 - 1923 гг.) и немецкого политолога Роберта Михельса (1876 - 1936 гг.).  

    Моска  Г. пытался доказать неизбежное  деление любого общества на две неравные по социальному положению и роли группы. В 1884 году работу «Теория правления и парламентское правление». А в "Основах политической науки" (1896 г.) он писал: "Во всех обществах, начиная с самых среднеразвитых и кончая современными передовыми и мощными обществами, существуют два класса лиц: класс управляющих и класс управляемых. Первый, всегда более малочисленный, осуществляет все политические функции, монополизирует власть и пользуется присущими ему преимуществами, в то время как второй, более многочисленный, управляется и регулируется первым и поставляет...материальные средства для жизнеобеспечения политического организма".  

    Моска  Г. считал господство меньшинства  неотвратимым, ибо это господство  организованного меньшинства над  неорганизованным большинством.

  Парето  – инженер по образованию, один из создателей теории математической экономики, философ и социолог, наиболее известные свои труды опубликовал, работая в Лозаннском университете (Швейцария). Среди заслуг Парето перед социально-политической наукой – обоснование системного подхода к политике, создание теории элит и теории идеологии.  

  Понятие элиты Парето формулирует в «Трактате  общей социологии»   (1916 год). К ней он относит «индивидов с высочайшими показателями в любой области социально-политической жизни» 

    Парето  В. прежде всего выделял элиту  политическую, экономическую, военную,  религиозную. В. Парето выделял два главных типа элит: "львы" и "лисы".

  Для "львов " характерен консерватизм, грубые силовые методы управления. Общество, где преобладает элита "львов", обычно застойно. 

  "Лисы" - мастера обмана, политических комбинаций. Элита "лис" динамична, она  обеспечивает преобразования в  обществе.

  Наряду  со сходством исходных положений  Парето и Моски в их концепциях есть и различия:

  Парето  делал упор на замене одного типа элиты  другим, а Моска - на постепенном  проникновении в элиту "лучших" представителей масс.

  Моска абсолютизирует действие политического фактора, а  Парето объясняет динамику элит скорее психологически; элита властвует потому, что насаждает политическую мифологию, возвышаясь над обыденным сознанием.

  Для Моски  элита - политический класс. У Парето понимание элиты шире, оно антропологично.  
 

  1. Основные  направления современной  элитарной теории.
 

Элитистский (а  не классовый) подход, дополненный теорией социальной

стратификации, стал в западной социально-политической науке преобладающим. Выделим несколько наиболее распространенных в ней современных элитистских концепций, предварительно сформулировав возможные основания для типологизации и классификации теорий элитизма: 
 

·        свойства и характеристики элит и  их представителей;

·        взаимоотношения внутри элиты, степень  ее сплоченности;

·        способы и характер отношений  элиты с массами;

·        роль элиты в обществе;

·        способы и каналы рекрутирования (формирования и пополнения) элиты. 

     1.Маккиавелистская  школа.

Она следует  традиции Г. Моска и Р. Михельса (маккиавелистом, напомним, считал себя и В. Парето). Неизбежность борьбы между не всегда лучшими, но богатыми и влиятельными слоями за власть над «чернью» – постулат как классиков элитизма, так и неомаккиавелизма (иногда, особенно при исследовании геополитических процессов, его называют политическим реализмом). Среди современных маккиавелистов упомянем Дж. Бернхема. 

     2.К  основоположникам модернизированной,  ценностной, классической 

теории элит иногда относят В. Парето, считая, при  этом, Моска именно чистым маккиавелистом. Парето рассматривал элиты с точки зрения социальной и политической антропологии, подчеркивая, что при «замыкании» элиты на себя, отказе от ее пополнения лучшими выходцами из неправящей элиты и средних слоев, аристократия вырождается (лучшим подтверждением этого стала судьба российского дворянства и царской бюрократии, а, затем, - коммунистической номенклатуры). Замечательный представитель русской эмигрантской социально-философской мысли Н.Бердяев даже сформулировал своеобразный числовой критерий. Если элита пополняется из широкого слоя высшей и верхней средней страт (5% населения), то развиваются и общество, и элита, а, - если из узкого слоя (1% населения), то неизбежно превращение ее в касту и вырождение.В рамках ценностного подхода сформулируем теорию меритократии (власти лучших), известную еще с античности (когда аристократией называли власть немногих, но лучших и в интересах всех). Среди основоположников и теоретиков современного меритократизма можно назвать английского социолога М. Янга, влиятельного американского социолога Д. Белла, представителя неоконсервативной теории элит Т. Дая. 

     3.Своеобразную  леволиберальную элитистскую концепцию  создал сразу

после второй мировой  войны американский ученый Чарльз Райт Миллс (его

последователем  был другой американский политолог  Ральф Милибанд). Отрицая марксистский, классовый подход и следуя, скорее, традиции

Михельса-Острогорского, Ч.Р. Миллс, представитель подлинно либерального (то есть свободного и защищающего права и свободы каждого человека) крыла американской интеллигенции, решительно критикует американскую элиту как сплоченную и замкнутую касту, выражающую интересы финансово-промышленной олигархии. Главным элитообразующим признаком леволибералы считают «командные высоты», занимаемые представителями элиты в обществе. 

     4.Но, пожалуй, преобладает в западной науке, равно как активно

исследуется социально-политической наукой новой России, теория

демократического  элитизма (или концепция плюрализма элит). В рамках

естественного для социогуманитарного знания парадигмального  многообразия в ней сосуществуют и либеральный подход (классик американского социально-политического бихевиоризма Г. Лассуэл в межвоенные годы), и структурно-функциональный анализ (Э. Гольтман, С. Келлер). Классиками демократического элитизма, наряду с Г. Лассуэлом, являются Й. Шумпетер и К.Мангейм. При всем многообразии подходов, постараемся выделить главное, что объединяет плюралистические и демократические концепции элитизма.

Многообразие  элит, политической, партийной, элит «групп давления»,

приводит к  формированию элиты по функциональному признаку, а не признакам заслуг, положения, знатности или власти. Это позволяет, в значительной мере, преодолеть «железный закон олигархии», используя свободные и конкурентные выборы как механизм взаимной ответственности элитарных групп друг перед другом, каждой из них - перед избирателями, равно как и ответственности граждан за свой выбор. Для характеристики политического режима современных западных стран нередко используется термин «полиархия», введенный американским политологом Робертом Аланом Далем. Само понятие, возможно не слишком удачное (то ли многовластие, то ли власть многих), определяется,  как правление

меньшинства, избираемого  народом на конкурентных выборах,  и нередко

используется  в современной западной литературе. Р. Даль рассматривает

демократию как  идеальную норму, а реальные сообщества, претендующие на звание демократических (как государства, так и общественные организации) предлагает рассматривать как полиархии. «Иными словами, - пишет современный российский исследователь творчества Р. Михельса В. Иваницкий, - известной гарантией против оформления олигархии оказывается действующий политический плюрализм, межпартийная борьба и конкуренция из-за власти». 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Политические элиты