Политические элиты России: социометрический анализ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2011 в 16:53, реферат

Описание работы

В современный период новая политическая элита решительно рвет прежние исторические корни своего вызревания, опираясь скорее на возникающие новые политические реальности. В этой связи чрезвычайно интересен анализ политической ситуации выборов2004 в Государственную Думу и президента страны, когда официальная пропаганда безапелляционно отстаивает тезис о безальтернативности как исторического процесса, так и, тем более, политического руководителя. Насколько глубоко и ответственно может быть поставлен вопрос об альтернативах развития нашего общества?

Содержание работы

Введение 3
Возникновение понятия и теории элит 5
Функции политической элиты и ее качества, необходимые для выполнения этих функций.....................................................................................................8 Механизм формирования российской политической элиты.........................11
Формирование российской политической элиты регионального уровня: особенности и тенденции...................................................................................16
Заключение 18
Список литературы 20

Файлы: 1 файл

политология.doc

— 102.50 Кб (Скачать файл)

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Российская таможенная академия» 

Кафедра гуманитарных дисциплин 

РЕФЕРАТ 

по дисциплине «Политология»

на  тему: «Политические элиты России: социометрический анализ» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Москва

2011

     Оглавление

 

                 Введение

 

     На  основе исследования структуры и  особенностей формирования новой постсоветской  федеральной и региональной политических элит, выявления их различных секторов и групп выделяются тенденции, которые определяют современное состояние проблемы формирования и развития политической элиты в России.

     Несмотря  на изменение всей системы властных отношений и процесса трансформации  советской политической элиты в 80-х годах, уровень воспроизводства номенклатурной элиты в старом варианте оказался очень высоким и в 90-е годы. Это позволяет отечественным ученым утверждать, что современная российская политическая элита зарождалась в недрах старой административно-хозяйственной элиты с преемственностью в ее структуре, стратегии и тактике действия, способах управления.

     Практически все элитарные группы и секторы  стремятся к созданию собственных  политических партий и движений для продвижения и защиты своих интересов в законодательных органах. Это, в свою очередь, способствовало образованию центров консолидации элитных центров и формированию парламентской системы оппозиции, как правило, отражающей взгляды той же элиты.

     В то же время криминализация экономической  жизни общества позволяет сделать  вывод о ее связях с процессом  приватизации собственности в интересах  политических элитных групп. Существует мнение, что в последние годы сращивание элит политико-административной, экономической, мафиозной происходит благодаря криминализации определенной части политической и экономической элит.

     В РФ проблема формирования политической элиты усложнена наличием властных структур на федеральном и региональном уровнях. Механизм отбора и назначения в узкий круг руководителей страны, численный состав которого постоянно колеблется, здесь весьма своеобразен.

     В современный период новая политическая элита решительно рвет прежние исторические корни своего вызревания, опираясь скорее на возникающие новые политические реальности. В этой связи чрезвычайно интересен анализ политической ситуации выборов2004 в Государственную Думу и президента страны, когда официальная пропаганда безапелляционно отстаивает тезис о безальтернативности как исторического процесса, так и, тем более, политического руководителя. Насколько глубоко и ответственно может быть поставлен вопрос об альтернативах развития нашего общества? В ближайшее время, возможно, мы можем стать свидетелями того, насколько может измениться содержание власти в России и насколько верно утверждение о том, что верховную власть в ней выдвигает и снимает элита, а не общественное мнение или выборы.

 

      1. Возникновение понятия и теории элит

 

     Слово “элита” в переводе с французского означает “лучшее”, “отборное”, “избранное”. В повседневном языке оно имеет два значения. Первое из них отражает обладание какими-то интенсивно, четко и максимально выраженными чертами, наивысшими по той или иной шкале измерений. В этом значении термин “элита” употребляется в таких словосочетаниях, как “элитное зерно”, “элитные лошади”, “спортивная элита”, “элитные войска”, “воровская элита” и т.п.

     Во  втором значении слово “элита”  относится к лучшей, наиболее ценной для общества группе, стоящей над массами и призванной в силу обладания особыми качествами управлять ими. Такое понимание слова отражало реальности рабовладельческого и феодального общества, элитой которого выступала аристократия. (Сам термин “аристос” означает “лучший”, соответственно, аристократия — “власть лучших”.)

     В политической науке термин “элита”  употребляется лишь в первом, этически нейтральном значении. Определяемое в самой общей форме, это понятие  характеризует носителей наиболее ярко выраженных политико-управленческих качеств и функций.

     Теория  политической элиты исходит из равноправности и равноценности или даже приоритета политики по отношению к экономике  и социальной структуре общества. Поэтому эта концепция несовместима с идеями экономического и социального  детерминизма, представленного, в частности, марксизмом, трактующим политику всего лишь как надстройку над экономическим базисом, как концентрированное выражение экономики и классовых интересов.

     Первоначально в политической науке французский  термин “элита” получил распространение в начале XX в. благодаря трудам Сореля и Парето, хотя идеи политического элитизма возникли вне Франции в глубокой древности. Еще во времена разложения родового строя появляются взгляды, разделяющие общество на высших и низших, благородных и чернь, аристократию и простой люд.

     Наиболее  последовательное обоснование и  выражение эти идеи получили у  Конфуция, Платона, Макиавелли, Карлейля, Ницше. Однако такого рода элитарные теории сколь-нибудь серьезного социологического обоснования не получили. Первые современные, классические концепции элит возникли в конце XIX — начале XX в. Они связаны с именами Гаэтано Моски, Вильфредо Парето и Роберта Михельса.

     Выдающийся  итальянский социолог и политолог  Моска (1858—1941) попытался доказать неизбежное деление любого общества на две неравные по социальному положению и роли группы. В 1896 г. в “Основах политической науки” он писал: “Во всех обществах, начиная с самых среднеразвитых и едва достигших зачатков цивилизации и кончая просвещенными и мощными, существуют два класса лиц: класс управляющих и класс управляемых. Первый, всегда относительно малочисленный, осуществляет все политические функции, монополизирует власть и пользуется присущими ему преимуществами, в то время как второй, более многочисленный, управляется и регулируется первым <...> и поставляет ему <...> материальные средства поддержки, необходимые для жизнеспособности политического организма”.

     Равновесие  между аристократической и демократической  тенденциями наиболее желательно для  общества, ибо оно обеспечивает как преемственность и стабильность в руководстве страной, так и его качественное обновление.

     Концепция политического класса Моски, оказав большое влияние на последующее  развитие элитарных теорий, подвергалась критике за некоторую абсолютизацию  политического фактора (принадлежности к управленческому слою) в социальном структурировании общества, за недооценку роли экономики. Применительно к современному плюралистическому обществу такой подход во многом неправомерен.

     Однако  теория политического класса нашла неожиданное подтверждение в тоталитарных государствах. Здесь политика приобрела главенствующее положение над экономикой и всеми другими сферами общества, и в лице номенклатурной бюрократии сформировался прообраз “политического класса”, описанного Моской. В тоталитарных государствах вхождение в политическую номенклатуру, приобщение к власти и управлению стали первопричиной экономического и социального господства “класса управляющих”.

     Независимо  от Моски примерно в это же время  теорию политических элит разрабатывал Парето (1848—1923). Он, как и Моска, исходил из того, что миром во все времена правило и должно править избранное меньшинство — элита, наделенная особыми качествами: психологическими (врожденными) и социальными (приобретенными вследствие воспитания и образования). Она делится на правящую, прямо или опосредованно (но эффективно) участвующую в управлении, и неправящую — контрэлиту — людей, обладающих характерными для элиты качествами, но не имеющих доступа к руководству из-за своего социального статуса и различного рода барьеров, существующих в обществе для низших слоев.

     Правящая  элита внутренне сплочена и борется  за сохранение своего господства. Развитие общества происходит посредством периодической  смены, циркуляции двух главных типов  элит — “лис” (гибких руководителей, использующих “мягкие” методы руководства: переговоры, уступки, лесть, убеждение и т.п.) и “львов” (жестких и решительных правителей, опирающихся преимущественно на силу). 
 
 
 
 

      2.Функции  политической элиты и ее качества, необходимые для выполнения этих функций

      Социальное  предназначение политической элиты отражается, прежде всего, в тех  функциях, которые  она выполняет. Они  многообразны, сложны, и разумеется, связаны  с большей ответственностью. Последние обстоятельство заставляет задуматься  над вопросом: на чем основываются и чем, регламентируются функции политической элиты? Казалось бы, ответ простой: содержание и границы функции,  выполняемых политической элитой,  определяется конституцией страны. Так и происходит в странах с легитимным существованием политической власти, где политическая ситуация  характеризуется стабильностью. Однако в реальной жизни  случаи расхождения между конституциями и реальной властью  очень не редки. Так происходит как минимум в двух  случаях. В – первых, когда политическая ситуация в стране  основательно меняется (переходные периоды), но эти перемены еще  не отражены в конституции. Во – вторых, возможны  отступления от конституции. Например, в конституции СССР  провозглашалась, что власть  принадлежит советам, однако реальная политическая картина  этого не подтверждала.

      Отмеченные  обстоятельства важно  учитывалась при  изучении конкретных функций, выполняемых  политической элитой. Этих функций достаточно много. Наиболее из существенных: стратегическая, коммуникативная,  организаторская, интегративная.

      На  первом месте среди  названных функций  стоит  стратегическая функция. Его содержание заключается в  разработке стратегии  и тактики развития общества,  определение  политической программы  действий.  Она  проявляется в генерировании новых идей,  отражающих общественные потребности в радикальных переменах, в определении  стратегического направления общественного развития, в выработке концепции  назревших реформ.

      Стратегическая  функция в полной мере  может быть реализована на высшем уровне политической элиты -  парламентариями, членами кабинета министров, экспертами, советниками, помощника президента.

      Успешная  реализация стратегической функции политической элиты определяется не только качественным кадровым составом «мозгового штаба», привлекаемого  к выработке политического курса страны. Она зависит так же от состояния общественного мнения в стране, его отражения  в принимаемых политических решениях.  Речь идет от следующей важнейшей функции политической элиты – коммуникативной. Она предусматривает эффективное представление, выражение  и отражение в политических программах интересов и потребностей различных социальных групп, а так же   слоев населения и реализацию их в практических действиях. Эта функция включает в себя умение  видеть особенности настроений  различных социальных общностей, быстро и точно реагировать на изменения  в общественном мнении по различным  животрепещущим вопросам.

      В целях налаживания  тесных контактов  с различными социальными  группами  в каждом государстве политическое руководство использует регулярные личные встречи с людьми,  поездки по стране и т.д.

      Организаторская функция. Политическая элита во все времена  сталкивалась, и будет  сталкиваться с необходимостью организовывать массы. Среди потенциальных политических элит  наиболее эффективными будут те,  которые в большей мере способны  обеспечить поддержку своих программ массами.

      Выработанный  стратегический курс воплощается в  системе различных  политических мероприятий. К ним относятся:

      законодательные (принятие законов и др. законодательных актов парламентом, правительством);

      мобилизующие (различные формы  воздействие на общественное сознание, формирование настроений, ценностных ориентаций людей);

Информация о работе Политические элиты России: социометрический анализ