Политическая система

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Сентября 2011 в 11:29, контрольная работа

Описание работы

Политическая система - конкретно-практическое отражение политики, ее институционально-властный механизм в действии. Это совокупность институтов государственной власти и общественных объединений, политических отношений и действий, ценностей, функций, полномочий и ресурсов, обеспечивающих управление обществом.

Содержание работы

1. ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА: ПОНЯТИЕ, СТРУКТУРА И ЕЕ ТИПЫ

2. ОСОБЕННОСТИ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ РБ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Файлы: 1 файл

политическая система.doc

— 60.50 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ 
 

1. ПОЛИТИЧЕСКАЯ  СИСТЕМА: ПОНЯТИЕ, СТРУКТУРА И  ЕЕ ТИПЫ

2. ОСОБЕННОСТИ  ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ РБ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

1. ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА: ПОНЯТИЕ, СТРУКТУРА, И ЕЕ ТИПЫ 

       Известный американский политолог Д.Истон отмечал, что «политическая наука - это наука о функционировании и жизнедеятельности политических систем». В широком смысле это утверждение отражает суть политики как целостной системы.

       Политическая  система - конкретно-практическое отражение политики, ее институционально-властный механизм в действии. Это совокупность институтов государственной власти и общественных объединений, политических отношений и действий, ценностей, функций, полномочий и ресурсов, обеспечивающих управление обществом.

       Термин  «политическая система» был введен в политологию в середине XX в., что отразило научные достижения в познании системного характера политики. Политология пополнилась теориями политической системы Д.Истона, Г.Алмонда, К. Дойча и других политологов. До этого времени для описания властных отношений использовалось понятие «система правления». Его употребление сводило политику преимущественно к деятельности государственных структур[2, с.298].

       Политическая  система взаимодействует с обществом и решает конкретные задачи:

       •  определяет и реализует политический курс государства;

       •  совершенствует механизм власти;

       • мобилизует и распределяет ресурсы  общества, необходимые для удовлетворения его потребностей;

       • интегрирует и регулирует поведение  субъектов политики. Ключевым свойством политической системы является ее способность к гибкому и конструктивному реагированию на требования и запросы общества, удовлетворению его интересов. От этого свойства зависит ее самосохранение, стабильность, обновление и качественное совершенствование.

       Политическая система обладает верховенством и относительной автономией по отношению к другим общественным сферам, но ее характер обусловлен окружающей ее общественной средой. Она должна чутко реагировать на общественные импульсы в форме требований и запросов, предотвращать и оперативно урегулировать социальные конфликты, своевременно принимать и реализовать политические решения, необходимые обществу[1, с.124].

       Структура политической системы включает пять «подсистем», ответственных за ее жизнедеятельность.

       Институциональная подсистема включает все государственные и общественные институты. Каждый их них играет специфическую роль в механизме власти, по-разному влияет на политическое управление обществом. Ведущая роль среди них принадлежит государственным органам и учреждениям.

       Нормативно-регулятивная подсистема аккумулирует, корректирует и обогащает политико-правовые и нравственные нормы, политические обычаи и традиции, которые направляют и упорядочивают деятельность, поведение и отношения субъектов политики.

       Коммуникативная подсистема ответственна за взаимодействие всех элементов политической системы на основе обмена информацией, соблюдения действующих норм политических отношений.

       Культурно-идеологическая подсистема включает политическую культуру и идеологию. Они служат ценностной основой развития и совершенствования политической системы.

       Функциональная  подсистема представляет собой средства и методы реализации политической системой социальных интересов и властных полномочий, характер ее взаимосвязей с обществом, государством и личностью.

       Политическая  система выполняет следующие  функции: политической социализации; коммуникативную; регулятивную; мобилизационно-распределительную; интергативную.

       Выполняя  указанные функции, политическая система обеспечивает:

       • приобщение граждан к политике, формирование и обогащение политической культуры общества;

       • взаимодействие элементов политической системы с общественной средой;

       • регулирование общественных процессов  посредством нормотворчества, контроля соблюдения законов, иных нормативных актов и выполнения управленческих решений;

       • мобилизацию материальных и человеческих ресурсов на удовлетворение социальных интересов;

       •  распределение материальных благ, привилегий и услуг;

       • поддержание стабильности общества на основе общих целей и ценностей.

       Политическая  система - рационально сконструированный и апробированный жизнью институционально-властный механизм управления обществом. Она предстает как совокупность видов деятельности, связанных с реагированием на общественное мнение, оценкой информационных потоков, принятием и реализацией управленческих решений, мобилизацией и распределением ресурсов, регулированием политических отношений, удовлетворением общественных интересов и требований, социализацией граждан.

       Взаимодействие  системы с общественной средой принято объяснять с помощью терминов «вход» и «выход». Понятием «вход» обозначается влияние общества на систему, а понятием «выход» - влияние системы на общество.

       На  «входе» политическая система воспринимает требования общества и, реагируя на них, осуществляет:  артикуляцию и агрегирование интересов;  политическую социализацию и «рекрутирование» участников политического процесса;  политическую коммуникацию.

       На  «выходе» политическая система, отреагировав на запросы общества, обеспечивает:  нормотворчество;  применение правил и норм;  контроль соблюдения нормативных правовых актов, политических норм, претворения в жизнь управленческих решений.

       Требования  среды - общественное мнение по поводу целесообразного или нежелательного распределения ценностей и ресурсов. Они могут быть связаны с обеспечением политических прав, повышением зарплаты, улучшением условий получения образования и т.д. Требования, предъявляемые системе, имеют тенденцию ослаблять ее. Реагируя на них, власть принимает решения по распределению ресурсов и ценностей, имеющие обязательный характер. Организуется исполнение этих решений, контролируется ход их реализации[4, с.158].

       Практическое  выполнение требований общества предполагает целенаправленные, эффективные действия. Реагируя на импульсы среды, система разрешает или не разрешает социально-экономические, политические и другие проблемы, обеспечивает необходимые преобразования в обществе и поддерживает его стабильность.

       От  способности системы достойно и  гибко реагировать на потребности общества и удовлетворять их зависит ее самосохранение, непрерывное обновление, поддержка гражданами.

       Поддержка системы членами общества означает поддержку политического режима, доверие к политическому курсу  властных структур. Она является необходимым условием функционирования системы. Если такой поддержки нет, то это означает кризис системы и ее институтов, неизбежность радикальных политических изменений.

       Основные  критерии соответствия политической системы  общественным потребностям: стабильность, адаптивность, эффективность, легитимность.

       Существуют  различные типы политических систем, имеющие свои особенности. В мире насчитывается около 200 суверенных государств; их политические системы существенно различаются. С помощью выработанных политологией критериев мы классифицируем эти политические системы, познаем их сущность.

       Существуют  следующие критерии классификации политических систем:

       а)  источник и характер государственной  власти и политического режима в обществе;

       б)  обеспечение прав и свобод граждан;

       в)  стабильность и благополучие общества (тенденции и достижения в социально-экономическом, политическом и духовном развитии);

       г)   уровень политической культуры общества.

       На  основе указанных критериев определяется степень демократичности и прогрессивности политической системы конкретного общества. Различают три типа политических систем - демократические, авторитарные и тоталитарные.

       Характерные черты демократической политической системы:

       • идеалом общественного устройства являются демократические ценности - народовластие, свобода, равенство, права человека, гражданское общество, правовое государство, плюралистическая политическая культура;

       • источник государственной власти - народ: он избирает своих представителей во властные органы, периодически сменяет их и контролирует их деятельность;

       • граждане на равноправных началах, сознательно, непосредственно или через своих представителей участвуют в управлении обществом и государством, принятии судьбоносных для страны политических решений;

       • равная ответственность и обязанность  государства перед гражданином  и гражданина перед государством;

       • подчинение меньшинства большинству  при принятии и осуществлении  политических решений, регулируемое конституцией, демократическими нормами общественных отношений[5, с.245].

       Характерные черты авторитарной политической системы:

       • автократия - неограниченное, неконтролируемое гражданами полновластие в государстве одного человека или группы лиц;

       • власть постоянно выдает себя за поборника демократии, но проявляет открытую нетерпимость к политической оппозиции и конкуренции, опирается на методы принуждения (насилия), политического манипулирования в управлении обществом;

       • неразвитость демократических институтов общества, низкий уровень политической культуры граждан;

       • политическая система отличается слабой адаптивностью к окружающей среде, невосприимчивостью к инновациям и  низкой социальной эффективностью.

       Характерные черты тоталитарной политической системы:

       • всеобъемлющий государственный контроль над обществом и личностью;

       • идеологизация общества, монополия  власти на информацию, преследование инакомыслия и идейных оппонентов;

       •  тотальная политизация общества - власть регулирует все сферы общества, включая и частную жизнь граждан;

       • огосударствление хозяйственной жизни, использование административно-командных  методов управления экономикой.

       Тип политической системы конкретного  общества обусловлен преимущественно его политическими традициями, социальной структурой и характером экономических отношений, национальной спецификой организации государственной власти, историческими условиями и обстоятельствами, уровнем политической культуры граждан. 

2. ОСОБЕННОСТИ ПОЛИТИЧЕСКОЙ  СИСТЕМЫ РБ 

       Задачи  демократической трансформации в Республике Беларусь могут быть решены институтами государственной власти при условии компетентно управления обществом, что обеспечит нормальное развитие политической системы общества.

         Страна сделала свой выбор  в пользу демократического, правового, социально эффективного, динамично развивающегося государства. Однако результаты практической реализация этого выбора в течение 12 лет политической модернизации не удовлетворяют большинство граждан. Их качество жизни, уровень благосостояния по многим параметрам не сопоставимы с советской эпохой. Накапливаются и не разрешаются назревшие проблемы и противоречия в социально-экономической, политической и духовной жизни. Власть декларирует высокие цели и обязательства, но не проявляет должного умения и последовательности в удовлетворении насущных нужд и запросов граждан[2 с.176].

       Нынешняя  ситуация в «переходном» белорусском  обществе требует правдивой оценки институтами государства, демократического стиля социального управления, плодотворного сотрудничества ветвей власти и радикального усиления общественного контроля ее структур. Необходима концентрация усилий на преодолении негативных тенденций в социально-экономической, политической и духовно-идеологической сферах. Надлежит устранить искусственные барьеры в развитии рыночных отношений, обеспечить комплексность и ожидаемую гражданами эффективность реформ, стабильность и качество национального законодательства.

Информация о работе Политическая система