Политическая система Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Сентября 2011 в 16:40, контрольная работа

Описание работы

В современных политических словарях мира вряд ли можно найти более распространенного и в то же время более противоречивого термина, чем “политическая система”. О политической системе или о политической организации общества в разных странах и, особенно в России сейчас говорят и пишут не столько специалисты в области гуманитарных и общественных наук, сколько так называемые “популисты”.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………..……..3

Понятие политической системы как политико-социальное явление ……5
Сущность, структура и функции политической системы…………………21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………25

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………..27

Файлы: 1 файл

ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА РОССИИ +.doc

— 130.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 

ПОЛИТИЧЕСКАЯ  СИСТЕМА РОССИИ.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ПЛАН:

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………..……..3

  1. Понятие политической системы  как политико-социальное явление ……5
  2. Сущность, структура и функции политической системы…………………21

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………25

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………..27 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ:

     В современных политических словарях мира вряд ли можно найти более  распространенного и в то же время  более противоречивого термина, чем “политическая система”. О  политической системе или о политической организации общества в разных странах и, особенно в России сейчас говорят и пишут не столько специалисты в области гуманитарных и общественных наук, сколько так называемые “популисты”. Со страниц академических журналов и других специальных изданий тема политической системы перешла на страницы популярных и непопулярных газет, различных пропагандистских брошюр и журналов, а также иных изданий, рассчитанных на широкого массового читателя.

     Большой интерес был проявлен странами Запада к деятельности М.С. Горбачева. Именно его политические реформы положили начало формированию современной политической системы России.

     В развитых капиталистических странах  политические системы уже сформированы, но, тем не менее, тема политической системы не закрыта, да и вряд ли будет закрыта, так как невозможно создать идеальную политическую организацию общества и расхождения по этому вопросу просто неизбежны.

     Политическая  система существует неразрывно с  государством, так как государство  является едва ли не самым главным элементом политической системы. Возникновение политической системы практически связано с возникновением государства вообще, так как с его возникновением начинается возникновение различных негосударственных образований. К политической системе общества вообще и к Российской в частности проявляется весьма обостренное и противоречивое внимание. Это следует рассматривать положительно лишь в том случае, когда “ставится цель – понять и объяснить, а не сознательно “затемнить” и исказить настоящее и прошлое, рассуждать на основе глубокого и разностороннего анализа окружающей действительности, а не путем гадания на кофейной гуще”. Этот поход вряд ли возможен без разностороннего понимания того, что представляет собой политическая система, ее природа, содержание, назначение. Как она понимается в западной и марксистской политологии, как понимается и представляется сейчас? 

     Целью контрольной работы является раскрытие понятия Политической системы России, международные отношения  и международная политика.

     Для решения заданной цели я решу следующие  задачи:

  1. Дать понятие политической системы;
  2. Рассмотреть сущность, структура и функции политической системы.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. Понятие политической системы  как политико-социальное явление.

     Понятие «политическая система»это определение организованной на единой нормативно-ценностной основе совокупности взаимодействий (отношений) политических субъектов, связанных с осуществлением власти и управлением обществом1.

     Термин  «политическая система» был введен в политологию, теорию государства  и права в 60-70-х годах ХХ века. Его использование было обусловлено  нарастающим пониманием системного характера политики, политической деятельности. Процессы развития общества предопределили то, что власть перестала быть монополией государства, иметь сложный характер, поскольку в них стали участвовать негосударственные организации. Осознание сложности и многомерности властных отношений, которые уже нельзя было свести только к деятельности государственных структур, привело к необходимости разработки понятия «политическая система».

     К тому же, прежде используемая «политическая  организация общества», понимаемая как совокупность специальных государственных и общественно-политических учреждений и институтов, непосредственно осуществляющих политические функции в обществе, не охватывала всего многообразия политической жизни общества.

     Соответственно, в связи с новыми подходами  к осмыслению динамики политических процессов появилось понятие «политическая система». Однако это была не простая замена слова «организация» на слово «система».

     Примечательно то, что в исследованиях того периода  элементы политической организации  общества (государство, партии, общественные организации) рассматривались расчленено, не системно и функционально. Усилия ученых были ориентированы на познание специфики политических организаций, в то время как поведению людей - участников политических отношений не уделялось должного внимания.

     Разработка  понятия «политическая система» должна была способствовать интегрированию и дифференциации всех основных понятий  и категорий политических отношений, осознано значение и роли субъектов  политической системы, их взаимодействия, что, в конечном счете, и было достигнуто.

     Эта проблема актуальна и в настоящее  время, в связи с преобразованиями, производимыми в современной  России. Сегодня в этой области  отношений необходим иной уровень  теоретического знания, который обобщил  бы новые данные о государственно-правовых институтах и иных элементах политической системы, тенденциях ее развития. Новые процессы в государственно-правовой, политической жизни нашего общества – существенный фактор, влияющий на необходимость пересмотра многих привычных представлений о существующих социальных институтах, формах их деятельности, значимости роли личности в политической жизни общества.

     Сказанным объясняется то, что словосочетание «политическая система» широко используется в настоящее время в публикациях  по правоведению и политологии. Каждой отрасли знания преимущественно свойственны определенные методы, т.е. способы, пути исследования или познания. Применительно к рассматриваемой проблеме наиболее широко используются такие методы, как институциональный, сравнительный, нормативно-ценностный, системный, структурно-функциональный и др.

     Термин  «система» (от греч. systema) – целое, составленное из частей. Это понятие универсально, используется в самых различных областях человеческих знаний, в том числе в правоведении и политологии. Речь идет об элементах, которые объединены между собой внутренними связями и отношениями. Когда используется слово «система» - том числе политическая, - то в основном учитываются три равнозначных признака. Во-первых, наличие нескольких элементов. Во-вторых, взаимосвязи, отношения между этими элементами. В-третьих, необходимо, чтобы эти связи предопределялись каким-то стержневым качеством. Применительно к политической системе общества таким качественным фактором, объединяющим ее структурные элементы, является их способность участвовать в политической жизни общества, осуществлять определенные политические функции.

     Следовательно, в обобщенном плане понятие «система»  означает некоторую совокупность элементов, находящихся в тесном и непосредственном взаимодействии, которая обусловливает соответствующую деятельность и связывает данную совокупность в единое целое. Иначе говоря, главным, важнейшим показателем системы является механизм взаимодействия элементов в плане достижения определенных целей. Можно также отметить следующую взаимосвязь: и элементы образуют систему, наделенную собственной спецификой, и система определяет специфику входящих в нее элементов.

     Политическая  система – одна из частей общественной системы, в которую входят экономическая, социальная, идеологическая, этическая, правовая, культурная и иные подсистемы. Каждая из названных подсистем, если ее рассматривать отдельно, состоит из определенных институтов и отношений, которые образуют относительно самостоятельную систему. Экономическая система, как видно, состоит из различного рода органов, организаций, предприятий, по-видимому, включает индивидуальных предпринимателей и других субъектов, осуществляющих хозяйственно-экономическую деятельность. В социальную систему входят органы, организации, объединения граждан, решающие или способствующие решению различных социальных вопросов, в том числе нацеленных на удовлетворение личных интересов и потребностей граждан, на улучшение социально-бытовых условий жизни и деятельности.

     Политическая  система в структуре названных социальных образований занимает своеобразное место, взаимодействует с экономическими и иными подсистемами, отличается своими ресурсами – политическими, правовыми, организационными и др. эта система отражает политическую сторону жизни общества, его состояние, качество нормативных регуляторов общественных отношений (норм права, политических норм), уровень политического сознания и политической культуры и др.

     В качестве общего исходного положения  следует признать, что политическая система – одна из частей совокупной общественной системы, отражающая политическую жизнь общества в целом, ее динамичность. Уяснение специфики политической системы позволяет понять устойчивую взаимосвязь различных элементов политической жизни, а также то, как регулируются политические процессы, как формируются и функционируют политическая сфера и государственная власть в обществе, как реализуются основные направления государственной политики.

     Сегодня большинство исследователей отмечают ключевую роль политической системы в политической жизни российского общества. Тем не менее, достаточно большой объем политико-правовой литературы, посвященной политической системе России, не должен вызывать самоуспокоения. По мере увеличения числа работ выявляются новые проблемы, становятся очевиднее пробелы в разработке ряда общих аспектов политической системы, возникает потребность в уточнении положений, которые, казалось бы, очевидны. В связи с этим представляется актуальным проследить эволюцию понятия «политическая система», тем более что до сих пор отсутствует общепризнанное определение данной категории.

     В юридической литературе, публикациях  по политологии понятие «политическая  система» рассматривается в одном  ряду с категорией «политическая  организация общества». В этой связи  обратим внимание на соотношение этих понятий.

     Предварительно  отметим следующее: вначале 60-х годов  прошлого столетия в отечественной  литературе были сформулированы теоретические  положения.

     О политической организации общества, включающей единство двух сторон: политики и организационной структуры. Это понятие приобрело значение самостоятельной категории, применительно к которой основное внимание сосредоточилось на совокупности взаимосвязанных институтов, участвующих в политической жизни страны. По сути, имелась в виду политическая структура как совокупность политических организаций, институтов, учреждений и отношений между ними, предопределяемых общей целью.

     В настоящее время относительно оценки содержания понятия «политическая  система», ее соотносимости с категорией «политическая организация общества» наиболее отчетливо сложились в основном две позиции. Одни ученые считают эти понятия тождественными, либо близкими по смыслу. Другие исследователи убеждены в том, что названные категории специфичны по содержанию, их необходимо разграничивать.

     Для выяснения вопроса по существу, обратим  внимание на смысл слова «организация». В справочной литературе сказано: «Организация – внутренняя упорядоченность, согласованность, взаимодействие более или менее  дифференцированных и автономных частей целого, обусловленных его строением».

     Относительно  особенностей социальной организации  говорится следующее:

     1. Социальная организация - объединение  инстуционального характера, занимающее  определенное место в обществе  и предназначенное для выполнения четко очерченных функций.

     2. Степень внутренней упорядоченности,  согласованности частей целого  – определенная структура связей  как способ соединения элементов  в систему.

     Приведенные положения могут быть использованы для трактовки понятий «политическая организация общества» и «политическая система общества», определения их соотношения.

     Относительно  политической организации общества в научной и учебной литературе высказаны близкие по смыслу суждения.

Информация о работе Политическая система Российской Федерации