Политическая преступность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Октября 2009 в 15:48, Не определен

Описание работы

теория и практика, политическая преступность в СССР

Файлы: 1 файл

политоло.doc

— 92.00 Кб (Скачать файл)

Содержание 

Введение.......................................................................................................................2

1. Что понимается под политической преступностью. Разновидности и подходы к рассмотрению политических преступлений.........................................................3

2. Развитие  российской политической криминологии............................................7

3. Политическая  преступность при социализме. Политические  репрессии........10

4. Политический  терроризм 90-х годов и коррупция............................................15

Заключение................................................................................................................19

Список  литературы...................................................................................................20 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

    Актуальность работы - криминогенная обстановка и качественные изменения преступности в стране вызывают серьезную озабоченность.

    Преступность становится важнейшим дестабилизирующим фактором в осуществлении экономических и социальных реформ, снижает у граждан доверие к органам власти и управления. Обострение социальной напряженности способствует значительному росту преступлений политической направленности.

   Данный вид преступлений представлял и представляет в настоящее время значительную угрозу обществу и является серьезным препятствием для нормальной деятельности государства, вызывая социальное недовольство и общественное напряжение. Таким образом, его предупреждение социально оправданно и полностью отвечает интересам законопослушных граждан и государства.    
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Что  понимается под политической  преступностью. Разновидности и  подходы к рассмотрению политических преступлений  

  Политическая преступность представляет собой общественно опасные формы борьбы правящих или оппозиционных политических элит, партий, групп и отдельных лиц за власть или за ее неправомерное удержание. Политическая преступность существовала в прошлом нашей страны, распространена она и сейчас. Но по политическим причинам этот вид преступности ранее не рассматривался в криминологическом плане, хотя его общественная опасность намного превосходит тот вред, который наносит вульгарная уголовная преступность, фундаментально изучаемая криминологами.

    В действующем УК РФ, да и в законодательстве большинства стран нет понятия «политическая преступность» так как его правовое закрепление противоречит Всеобщей декларации прав человека (1948 г.). Международному пакту о гражданских и политических правах (1966 г.), провозглашающих права и свободы каждого человека на политические и иные убеждения. Данное положение конкретизировано и в других международных нормах. Например, в Типовом договоре о выдаче (экстрадиции), принятом Генеральной Ассамблеей ООН в 1990 г., прямо говорится, что выдача не разрешается, «если правонарушение, в отношении которого поступает просьба о выдаче, рассматривается запрашиваемым государством как правонарушение политического характера». Это, однако, не означает, что в современной жизни многих стран нет уголовных преследований по политическим мотивам, которые обычно камуфлируются под те или иные уголовные деяния.  
     В уголовном законодательстве демократических государств политическая мотивация как таковая не криминализирована, хотя преступления по политическим мотивам совершались и совершаются в любом обществе. В демократических странах субъекты политических преступлений несут уголовную ответственность не за политические убеждения, а за объективно и виновно содеянное, если оно предусмотрено в законе. Например, убийство лидера государства или партии в политических целях квалифицируется как посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля (ст. 277 УКРФ).  
    Под политическим произволом по Закону РФ «О реабилитации жертв политических репрессий» от 18 октября 1991 года понимаются «различные меры принуждения, применяемые государством по политическим мотивам, в виде лишения свободы, помещения на принудительное лечение в психиатрические учреждения, выдворения из страны и лишения гражданства, выселения групп населения из мест проживания, направление в ссылку, высылку и на спецпоселение, привлечение к принудительному труду в условиях ограничения свободы, а также лишение или ограничение прав и свобод лиц, признававшихся социально опасными для государства или политического строя по классовым, социальным, национальным, религиозным или иным признакам, осуществляющиеся по решениям судов и других органов, наделявшихся судебными функциями, либо в административном порядке органами исполнительной власти и должностными лицами».  
     Изложенное выше позволяет рассматривать политическую преступность с трех позиций: уголовно-правовой, мотивационной и оценочной.  
     С уголовно-правовой точки зрения к политическим преступлениям по УК РФ безоговорочно можно отнести лишь некоторые насильственные преступления против основ конституционного строя:  
     - посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, совершенное в целях прекращения его государственной или иной политической деятельности (ст. 277);

      - насильственный захват власти или насильственное удержание власти в нарушение Конституции РФ, а равно направленное на насильственное изменение конституционного строя РФ (ст. 278);

     - вооруженный мятеж в целях свержения или насильственного изменения конституционного строя РФ (ст. 278);

      - публичные призывы к насильственному захвату власти, насильственному удержанию власти или насильственному изменению конституционного строя РФ (ст. 280).

       Иные преступления рассматриваемой главы УК можно отнести к политическим лишь на основе конкретной оценки ряда обстоятельств. Например, государственную измену, совершенную по корыстным мотивам, трудно отнести к политическим деяниям, хотя она и совершается в ущерб безопасности страны. Однако то же деяние, совершенное по идейным побуждениям, будет политическим.

       Мотивационный подход предполагает политическую мотивацию совершенных деяний. Он намного шире уголовно-правового, ибо по политическим мотивам могут быть совершены самые различные преступления:      

    -  против жизни и здоровья (убийства, причинение вреда здоровью и др.);

    - против свободы, чести и достоинства (похищение человека, незаконное лишение свободы и др.);

    - против конституционных прав и свобод человека и гражданина (нарушение равноправия граждан, нарушение неприкосновенности частной жизни и др.);

    - против общественной безопасности (терроризм, массовые беспорядки и др.);

    - против основ конституционного строя и безопасности государства (государственная измена, посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды и др.);

    - против мира и безопасности человечества (публичные призывы к развязыванию агрессивной войны, наемничество и др.).

   Для уголовно-правовой квалификации перечисленных и иных деяний, которые могут быть совершены по политическим мотивам, содержание мотивации не имеет значения, но оно важно в криминологическом или политологическом плане.

      Оценочный подход предполагает придание политического значения совершенному преступному деянию не только самим преступником (что охватывается мотивационным подходом), но и жертвой, обществом и государством. Это наиболее широкий и наименее определенный критерий. Он позволяет расценивать в силу соответствующих интересов властей любое деяние в виде политического акта, что распространено в тоталитарных государствах, но от этого не застрахованы и демократические страны. В подобных случаях либо сам режим в силу своих интересов расценивает то или иное деяние как политическое (хотя оно объективно может таковым не являться), либо лицо, преследуемое режимом за совершение, какого-либо правонарушения, осознает это как политическую расправу над ним. Оценочный подход широко используется и в качестве политических спекуляций, когда лицо, привлекаемое к уголовной ответственности за реально совершенное преступление, утверждает, что над ним производится политическая расправа.  
     Например, некий политик (каких ныне много в России), уличенный в коррупции и других должностных преступлениях, уезжает в другую страну и оправдывает себя тем, что его якобы преследуют по политическим мотивам, хотя некоторые его противоправные действия очевидны.

  

    Все разновидности политической преступности условно можно свести к трем видам:

    1) преступления, совершаемые по политическим мотивам отдельными лицами или группировками, против легального конституционного строя, интересов государства или го законных руководителей;      

2) преступления, совершаемые по политическим мотивам отдельными лицами или группами лиц, против своих политических конкурентов;  
     3) преступления, совершаемые правящей группировкой тоталитарных режимов в собственных политических целях, против народа, отдельных партий, групп и конкретных лиц.
 

2. Развитие российской политической криминологии

    Развитие основ российской политической криминологии происходило достаточно успешно, в связи, с чем были подготовлены и защищены две диссертации. В апреле 2002 года в Рязанской академии права и управления Министерства юстиции России преподавателем Владимирского юридического института Минюста России А.Ф. Кулаковым была защищена первая кандидатская диссертация по криминологии на тему "Политическая преступность: криминологический и правовой аспекты". В ней автором дано собственное оригинальное определение политической преступности, вскрыты основные причины ее существования и воспроизводства, а также предложены некоторые меры по сдерживанию политической преступности на социально терпимом уровне. Ровно через год, в апреле текущего года преподаватель кафедры уголовного права Муромского института Владимирского государственного университета Ю.Н. Климова защитила кандидатскую диссертацию в диссертационном совете Нижегородской академии МВД России на тему: "Преступность и массовая коммуникация в период предвыборной агитации", в которой подробно дается понятие и криминологическая характеристика электоральной преступности

     В начале текущего века интерес к основным проблемам российской политической криминологии среди отечественных и зарубежных специалистов не уменьшается, а, наоборот, постоянно увеличивается. Об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что спрос на учебную и учебно-методическую литературу за последние два-три года по данной отрасли знаний значительно возрос, а спецкурс "Политическая криминология" стал активно внедряться в учебный процесс высших учебных заведений юридического профиля.

     Только с начала текущего века отечественными специалистами в области криминологии и других отраслей знания подготовлен и опубликован ряд новых, оригинальных по своему содержанию, научных, учебных и учебно-методических работ, которые существенно дополняют ранее опубликованные научные исследования по проблемам преступности в политической сфере жизни общества и теоретическим аспектам российской политической криминологии.

     Следует отметить, что в начале наступившего века изучением проблемы проникновения организованной преступности в политическую сферу жизни общества стали активно заниматься сотрудники одного из наиболее авторитетных криминологических учреждений Российской Федерации Научно-исследовательского института Генеральной прокуратуры России, о чем свидетельствуют их научные публикации двух последних лет. В связи с этим можно предположить, что в ближайшей перспективе следует ожидать более активного развития этого направления криминологических знаний.

       Кроме того, в авторитетном федеральном научно-практическом и информационном журнале "Следователь", довольно часто публиковавшим научные работы специалистов по данной проблематике. В 2001 году редакционная коллегия ввела специальный раздел под названием "Политическая криминология". Данный раздел с начала 2002 года стал постоянной рубрикой этого научного периодического издания. В нем редакционная коллегия журнала стала продолжать публиковать проблемные научные материалы данной отрасли криминологических знаний.

      В средине 2002 года редакционным советом Вестника научных трудов Нижнекамского филиала Московского гуманитарно-экономического института было принято решение о формировании специальной серии этого издания под названием "Политическая криминология" и привлечении для этой цели не только научного потенциала данного учебного заведения, но и других научно-исследовательских и педагогических центров.

     Заметным событием в российской юридической науке начала ХХI века стало издание первой отечественной монографии "Политический режим и преступность", полностью посвященной анализу основных проблем политической криминологии, подготовленной известными отечественными и зарубежными специалистами различных отраслей знаний, длительное время занимающихся изучением криминологических, правовых и иных аспектов основного предмета политической криминологии.  
 
 

3. Политическая  преступность при социализме. Политические репрессии  

    При социализме политическая преступность выражалась главным образом в политических репрессиях. Политические репрессии обычно связывают с И.Сталиным. Ныне достаточно неопровержимых доказательств того, что они предполагались К. Марксом и Ф. Энгельсом, а начались при В. Ленине.    

   Красный террор в 1917-1923 годах поглотил 1, 7 млн. жертв . При Сталине репрессии достигли апогея, но они продолжались, хотя и в меньшей и видоизмененной форме, во времена Н. Хрущева, Л. Брежнева, Ю. Андропова и даже М. Горбачева. Бывший член Политбюро А. Яковлев пишет: «За 70 лет большевистского режима менялись формы репрессий, но причины и суть произвола оставались неизменными. Режим, лидеры господствующей верхушки шли на любые преступления против человечности во имя укрепления моно власти, моноидеологии и монособственности». Репрессии связаны не столько с именами генеральных секретарей руководящей партии, сколько с самой изначально насильственной природой социализма.     

Информация о работе Политическая преступность