Политическая идеология и психология. Их основные элементы, функции и особенности формирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Мая 2013 в 17:13, контрольная работа

Описание работы

Политическое сознание – это особая форма общественного сознания, в котором воспроизводится в идеальном плане политическая реальность (политические отношения, институты, деятельность), а также осуществляются ее истолкование и оценка.
Политическое сознание включает в себя теории, идеи, чувства, представления, ценности, ожидания, настроения и т.д., складывающиеся у различных социальных групп и индивидов на основе их включения в систему политических отношений и участия в процессах осуществления политической власти.

Содержание работы

Понятие «политическое сознание», его структурные компоненты…………… 3
Политическая идеология и психология. Их основные элементы, функции и особенности формирования……………………………………………………….6
Практическое задание……………………………………………………….…… 10
Список литературы……………………………………………………….………. 11

Файлы: 1 файл

Политология 15 вариант.docx

— 41.97 Кб (Скачать файл)

Содержание

Понятие «политическое сознание», его структурные компоненты…………… 3

Политическая идеология  и психология. Их основные элементы, функции и особенности формирования……………………………………………………….6

Практическое задание……………………………………………………….…… 10

Список литературы……………………………………………………….………. 11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Понятие «политическое  сознание»,

его структурные  компоненты

 

     Политическое  сознание – это особая форма общественного сознания, в котором воспроизводится в идеальном плане политическая реальность (политические отношения, институты, деятельность), а также осуществляются ее истолкование и оценка.

     Политическое сознание включает в себя теории, идеи, чувства, представления, ценности, ожидания, настроения и т.д., складывающиеся у различных социальных групп и индивидов на основе их включения в систему политических отношений и участия в процессах осуществления политической власти.

   Структура политического сознания имеет несколько измерений. В соответствии с глубиной и адекватностью постижения политической реальности в его структуре можно выделить следующие уровни:

Политическая  психология


Политическая  идеология


Обыденное политическое сознание


Политическая  теория


                                                                                                                                                               


 

 

 

 

 

 

     Политическая теория (философия политики, социология политики, политология и пр.) – это воспроизведение существенных и закономерных сторон политической жизни общества в форме абстрактно-логических понятий, гипотез, концепций. Задача теории – выработка систематизированного знания о политике, позволяющая объяснять ее возникновение и последующее развитие.

     Обыденное политическое сознание – это стихийно формирующиеся представления социальных групп о политике, деятельности ее институтов и их представителей.

     Политическая идеология (от гр. idea — понятие и logos — учение, слово) — это система идей, взглядов, концепций на политическую жизнь, способов объяснения мира политики, в основе которой лежат ценности, ориентации на те или иные политические явления, процессы, структуры.

    Политическая психология - это отражение политики в чувственной (эмоции, впечатления, настроения и так далее) форме определенным классом, общественной группой.

      Сложность  структуры политического сознания  обусловлена еще и тем, что  в ней присутствуют, если можно  так выразиться, «внесистемные»  элементы.

Это такие своеобразные феномены, как политические мифы и утопии.

    Политический миф - это статичный образ, опирающийся на верования и позволяющий упорядочить и интерпретировать приводящие в смятение факты и события, структурировать видение коллективного настоящего и будущего.

   Из всех возможных сюжетов политического мифа можно выделить девять основных тем: «о заговоре», «о золотом веке», «о спасителе», «о единстве», «об индивидуализме и личном выборе», «о нейтралитете», «о неизменной природе человека», «об отсутствии социальных конфликтов», «о плюрализме СМИ».

К примеру, некоторые  из них:

     Миф о заговоре истолковывает негативно воспринимаемые явления как результат тайного действия сил тьмы. Это могут быть «враги народа», агенты тайных спецслужб и представители религиозных сект. Скрытные действия представителей этих «коварных» организаций обязательно направлены на завоевание или уничтожение группы, общества, государства. Поскольку заговор творят «демонические» силы. Но противостоять им можно, используя при этом любые средства борьбы.

     Миф о «золотом веке» либо призывает вернуться к «истокам» в светлое прошлое, где царили любовь, равенство, братство, где мир был прост и понятен, либо зовет в «светлое» будущее. Во втором случае все предыдущие периоды истории рассматриваются как предыстория, существование которой оправдано лишь в той мере, в какой она подготавливала это идеальное будущее.

      Миф о неизменной природе человека. Человеческие устремления могут способствовать социальным изменениям. Когда ожидания не велики, преобладает пассивность. У каждого человека могут складываться собственные представления о политической, социальной, экономической и личной действительности, однако, общим знаменателем всех этих представлений служит взгляд людей на человеческую природу. Взгляд личности на природу человека и влияет в целом на поведение людей.

   Особенностью  современного политического мифа  стало, по выражению немецкого  философа Э. Кассирера, создание  новых мифов, а вместе с этим  непроизвольного формирования у  людей определенных стереотипов,  которые позволяют властвующей  элите манипулировать сознанием  не прилагая к этому процессу  особого труда.

    Своеобразной  формой мифа можно считать  утопии.

   Утопии-произвольно сконструированные образы(идеалы)  желаемого общественного устройства. Утопическими это образы называют потому, что их практическая реализация в принципе невозможна.

     Утопия, по определению, осуществится  не может, но она  может  вдохновить и направить людей  на борьбу за изменение существующей  реальности. Служить препятствием  абсолютизации современных порядков, догматизации мышления-вот главная  функция утопических идей. Полное  исчезновение утопий было бы  вредно для общественного сознания, последнее стало бы чрезмерно  статичным. Так что, перефразируя  Вольтера, можно сказать: если  бы утопий не было, их стоило  бы выдумать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   Политическая идеология и психология. Их основные элементы, функции и особенности формирования.

 

   Главными компонентами политического сознания являются: политическая  идеология и политическая психология.

 

  Политическая идеология-это система теоритических взглядов, идей, выражающих интересы и цели определенных социальных групп и направленных на сохранение или изменение существующих общественных отношений.

 

 Центральное положение,  которое занимает политическая  идеология в структуре политического  сознания,  обусловлено следующими особенностями:

  • Целостность, систематичность представленного в идеологии знания;
  • Появление в результате деятельности идеологов;
  • Изначальная нацеленность на сохранение или изменение существующих отношений и институтов;
  • Обусловленность интересами различных социальных групп;
  • Апелляция к целям и ценностям общественной жизни в качестве одного из главных;
  • Склонность к некоторому  приукрашиванию  идеологических построений.  

 

  К числу ведущих функций идеологии относятся следующие:

  • Целеобразующая- формулировка целей общественного развития, придающих смысл и обоснование притязаниям социальных групп на власть;
  • программно-практическая - перевод теории в практику: разработка конкретных программ, средств, методов достижения власти и ее использования;
  • интегративная — сплочение, формирование единства социальной группы;
  • мотивирующая - побуждение людей к политической активности; коммуникативная - формирование особого языка политического общения — знаков, символов, ритуалов, по которому приверженцы идеологии идентифицируют своих сторонников и отделяют «чужаков».

 

    К наиболее влиятельным идеологиям современности относят: либерализм, консерватизм и социалистическую идеологию.

    Либерализм (от лат. Liberalis – свободный) – принцип, где основу составляет экономическая, политическая и социальная свобода.

    Основатели либерализма: Джон Локк, Адам Смит, Шарль Монтескье, Имануил Кант.

   Возникла в 17-18 вв. В эпоху буржуазных революций в западной Европе и США. 

    Основные идеи либерализма: 
1) признание самоценности личности, уважение ее прав и свобод 
2) равенство граждан перед законом, их ответственность перед обществом и государством 
3) народовластие и политический плюрализм 
4) конституционализм и разделение властей 
5) свобода предпринимательства, частная собственность и конкуренция в экономической сфере 
6) ограничение регулятивного влияния государства на общественную жизнь: «государство – ночной сторож» Дж. Локк.

 

    В 1929-1933гг. в эпоху экономического кризиса в западной Европе и США, Дж. Кейнс предложил государственное вмешательство в основные сферы экономики с целью стабилизации развития и создания социальных гарантий, что явилось основным принципом неолиберализма.

Основатели  неолиберлизма: Дж. Кейнс, Дж. Гэлбрэйт, Роберт Даль.  
Основные идеи: 
1) главное условие – саморегуляция индивида, зрелое гражданское общество и права человека 
2) государство вправе регулировать экономику, финансово-кредитную деятельность с целью обеспечения экономической стабильности, гарантировать каждому гражданину общества прожиточный минимум 
3) развитие промышленной демократии по средствам стимулирования участия масс в управлении производством.

 

    Консерватизм – основной принцип – традиция. Возникла в ответ на великую французскую буржуазную революцию 1789-1794гг .

   Основатели: Э. Берк, Луи Бональд, Жозеф Местр.

   Политические идеи консерватизма: 
1) традиционные нормы жизни общества – главная движущая сила прогресса 
2) исходные ценности – порядок в обществе, стабильность государства 
3) власть в обществе принадлежит политической элите, которая может заниматься профессионально политикой 
4) частная собственность, рыночные отношения, свобода предпринимательства – гарантии личной свободы и социального порядка 
5) государство «не дойная корова» - Эдмунд Берк, т.к. попечительство государства порождает иждивенчество, которое становится источником революции.

 

70-80гг. 20в.  возникают идеи неоконсерватизма.

 Основатели: Д. Бэлл, Раймонд Арон, Самуэль Хантингтон.

Политические идеи неоконсерватизма: 
1) усиление государственного регулирования, экономической жизни и социальной сферы 
2) Индивидуальные свободы поведения человека не могут выходить за рамки традиционных ценностей общества 
3) укрепление духовности, моральных основ общества, приоритет семье и религии 
4) сильная гос. власть как основа стабильности общества

 

Социолистическая (коммунистическая) идеология получила теоретическое обоснование в 50-е годы 19в. в работах К. Маркса и Ф. Энгельса «манифест коммунистической партии» и «капитал и дальнейшее развитие» в трудах В.И. Ленина.

Политические идеи марксистко-ленинской  идеологии: 
1) капитализм создает предпосылки для социалистической революции и перехода к социализму 
2) построение социально-справедливого общества невозможно без классовой борьбы социалистической революции, диктатуры пролетариата и коммунистической партии 
3) социализм – государственная собственность + плановая экономика, где действует принцип «от каждого по способностям, каждому по труду» 
4) всестороннее и гармоничное развитие личности в условиях свободных от эксплуатации человека человеком 
5) социализм – переходной этап на пути к коммунизму – подлинно справедливому обществу

 

     Существенное влияние на политическое  поведение индивидов оказывает  политическая психология.

 

     Политическая психология- составная часть политического сознания, обрамляющая и фиксирующая политические отношения и интересы в общественно - политической форме и способствующая выработке у субъекта непосредственных мотивов и установок политического поведения

    Отражая и интерпретируя политику в эмоционально-чувственной форме, политическая психология представляет собой т.н. «практический» тип политического сознания. Она формируется на основе практического взаимодействия людей друг с другом и с институтами власти. И в этом смысле она характеризует те ощущения и воззрения людей, которыми они пользуются в повседневной жизни.

     Сфера политической психологии  включает следующие явления:

    • социально-политические основания психологической активности(потребности, интересы, мотивы);
    • психологические механизмы взаимодействия с политической средой (установки, предрассудки, стереотипы);
    • психологические состояния людей, обусловленные политическими реалиями (настроения, ожидания, чувства);
    • устойчивые политико-психологические формы (традиции, навыки,

привычки).

 

     Политическая  психология  имеет следующие особенности:

    • Спонтанные процесс формирования;
    • Преобладание чувственно-эмоциональных компонентов;
    • Взаимоналожение  рациональных и иррациональных элементов;
    • Определенная противоречивость различных элементов;
    • Подвижность, изменчивость, быстрая приспособленность к складывающейся ситуации.

Информация о работе Политическая идеология и психология. Их основные элементы, функции и особенности формирования