Политическая деятельность и достижения хиппи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Февраля 2012 в 17:24, реферат

Описание работы

Однажды на просторах интернета возник спор, что приверженцы культуры хиппи совершенно аполитичны и пассивны. Так как этот спор касался нескольких людей и меня непосредственно, я не могла быть к нему равнодушной. В своём реферате я хочу доказать, что эта субкультура и то, что с ней связано не раз сказалось на политике.

Содержание работы

Введение................................................................3
1. События 60-х годов...................................................4
2. Политическая деятельность Джона Леннона..............................6
3. Современные акции хиппи.............................................13
Список использованной литературы и источников..........................16

Файлы: 1 файл

2.doc

— 112.50 Кб (Скачать файл)

ГОУ ВПО

Волгоградский государственный институт искусств и культуры

Кафедра общеобразовательных дисциплин 
 
 

Предмет: 

Политические  теории 
 

реферат на тему: 

«Политическая деятельность

и достижения хиппи» 
 
 

Подготовила:

Галкина М. А., 2-ТСКД ФЗО 

Проверил:

К. ф. н., доц. Семёнов А. И. 

Волгоград 2010

    Содержание 

Введение................................................................3 

1. События 60-х годов...................................................4 

2. Политическая деятельность Джона Леннона..............................6 

3. Современные акции хиппи.............................................13 

Список  использованной литературы и источников..........................16 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     Однажды на просторах интернета возник спор, что приверженцы культуры хиппи совершенно аполитичны и пассивны. Так как этот спор касался нескольких людей и меня непосредственно, я не могла быть к нему равнодушной. В своём реферате я хочу доказать, что эта субкультура и то, что с ней связано не раз сказалось на политике. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. События 60-х  годов
 

     В 40-х 50-х годах XX века в США среди представителей «бит-поколения» существовал термин хипстеры, обозначавший джазовых музыкантов, а затем и богемную контркультуру, которая формировалась вокруг них. Культура хиппи 60-х развилась из бит-культуры 50-х параллельно развитию рок-н-ролла из джаза.

     Первое  использование слова «хиппи»  зафиксировано в передаче одного из нью-йоркских телеканалов, где этим словом была названа группа молодых людей в майках, джинсах и с длинными волосами, протестующих против вьетнамской войны. В то время было популярным сленговое выражение «to be hip», означавшее «быть в курсе», «быть «мировым», а нью-йоркские сторонники контркультуры из Гринвич-Виллиджа назывались «hips». В данном случае телевизионщики использовали слово hippie уничижительно, намекая на претензии намеренно плохо одетых демонстрантов, пришедших из пригородов Нью-Йорка, быть hips. [1]

     Началом движения хиппи можно считать 1965 год в США. Основным принципом субкультуры являлось ненасилие (ахимса). Расцвет движения пришелся на конец 1960-х — начало 1970-х годов. Хиппи пропагандировали стремление вернуться к природной чистоте через любовь и пацифизм. Один из самых известных лозунгов хиппи: «Make love, not war!», что означает: «Распространяйте любовь вместо войны!» или «Занимайтесь любовью, а не войной!». Хиппи носили длинные волосы, слушали рок-н-ролл, употребляли наркотики, жили в коммунах (самые известные ныне коммуны находились в Хайт-Эшбери, районе Сан-Франциско, позже в Дании Свободный город Христиания), путешествовали автостопом, увлекались медитацией и восточной мистикой и религиями, главным образом дзэн-буддизмом, индуизмом и даосизмом, многие из них были вегетарианцами. Поскольку хиппи часто вплетали цветы в волосы, раздавали цветы прохожим и вставляли их в оружейные дула полицейских и солдат, а также использовали лозунг «Flower Power» («сила», или «власть цветов»), их стали называть «детьми цветов».

     Возникновение символа мира — пацифика — тоже связано с культурой хиппи. Этот знак был изначально разработан для британского движения за ядерное разоружение. Он был разработан и закончен 21 февраля 1958 Джеральдом Холтомом, профессиональным художником и дизайнером из Британии для марша, планируемого Комитетом прямых действий против атомной войны. Марш планировалось провести 4 апреля от Трафальгарской площади в Лондоне до Управления Исследований Ядерного Оружия в Элдермэстоне в Англии. После этого символ был принят Кампанией за Ядерное Разоружение (CND), и в 60х стал международной эмблемой антивоенного движения и контркультуры того времени.

     Сам по себе этот знак представляет собой  сочетание семафорных сигналов N и D, что означает «ядерное разоружение». В семафорной азбуке буква N передается, держа два флага в виде перевернутой буквы V, а D передаётся, направив один флаг вверх и второй вниз. Эти два сигнала, наложенные друг на друга, образуют форму знака мира. В первой официальной версии CND линии расширялись от центра, и знак был белый на черном.

     Знак  мира стал впервые известен в США  в 1958, после того, как Альберт Бигелоу приплыл на своей маленькой лодке, украшенной флагом со знаком мира, на место ядерных испытаний. Значок с символом был привезен в Америку в 1960 Филипом Элтбэком, студентом Чикагского университета, который ездил в Англию как делегат от Студенческого Союза за Мир (SPU), чтобы встретиться с английскими сторонниками мира. Элтбек купил мешок значков со «следом курицы» и привез обратно в Чикаго, где убедил SPU перепечатывать значки и использовать знак как свою эмблему. В течение следующих четырех лет SPU напечатал и продал тысячи значков в общежитиях. К концу 60х знак мира стал международным символом, принятым противниками войны. [4]

     Хиппи устраивали баррикады  около американских военкоматов. С наступлением Вьетнамской войны активизируется движение за мир, причем не только среди хиппи, но и простых американцев и всего мира. Особенно заметно прошла акция «Поход на Пентагон». 4 тысячи лондонцев вышли на улицы, чтобы высказать недовольство поддержкой Британского правительства действий США во Вьетнаме. [2] 
 
 

2) Политическая деятельность Джона Леннона

      Период  политической активности у Джона  Леннона продолжался с 1968 по 1972 год. Началом этого периода была песня «Revolution», вышедшая на сингле. Ещё одной политической песней, написанной для альбома Beatles стала «Come Together», вышедшая на альбоме «Abbey Road». В это время Леннон уже занял вполне определённую позицию — он выступал за мир во всём мире, и даже вернул королеве Орден Британской Империи — в знак протеста против… «британского вмешательства в конфликт Нигерия-Биафра, против нашей поддержки американской войны во Вьетнаме.

      К 1969 относятся первые публичные политические акции Леннона совместно с  Йоко Оно. После своей свадьбы  они отправились в Амстердам и заявили о том, что проведут «постельное интервью». Журналисты, решившие, увидят немало пикантных сцен, собрались в гостинице, где оказалось, что Леннон и Йоко Оно просто сидят в кровати и говорят о мире. Надев белые пижамы, украсив свой гостиничный номер цветами, Джон и Йоко сидели в кроватях. Двери номера были круглые сутки широко распахнуты. Любой человек с улицы мог войти к ним. И входил. Телевидение, фотографы, газетные репортеры дневали и ночевали в номерах Леннона в Амстердаме и Торонто. Они не сходили с экранов телевидения, с первых страниц газет и журналов. И вместе с сенсацией в мир непроизвольно просачивался их призыв положить конец агрессии во Вьетнаме. «Генри Форд знал, как продавать автомобили с помощью рекламы. Я и Йоко «продавали» мир. Многим это казалось смешным, но многие начинали задумываться» — говорил Джон Леннон. 

После Амстердама демонстрация была повторена  в Монреале, где Леннон экспромтом сочинил песню «Give Peace a Chance», ставшую гимном пацифистского движения. 15 декабря 1969 Ленноны организовали антивоенный концерт под лозунгом «Война закончится, если ты захочешь этого». 30 декабря того же года британское телевидение показало программу, посвящённую Леннону, и назвало его одним из трёх политических деятелей десятилетия (наряду с Джоном Кеннеди и Мао Цзэдуном).

     С сентября 1971 года Леннон и Йоко Оно  жили в Нью-Йорке. После долгой борьбы с иммиграционными властями США, которые отказывались дать чете разрешение на въезд из-за скандала с наркотиками в 1969, Ленноны всё же получили право на жительство в США. Больше Джон Леннон ни разу не побывал в Великобритании.

     Сразу после переезда за океан Леннон включился  в политическую жизнь США. Он выступал за наделение индейцев гражданскими правами, за смягчение условий содержания заключённых в тюрьмах, за освобождение Джона Синклера, одного из лидеров американской молодёжи, осуждённого на 10 лет тюрьмы за хранение марихуаны (вскоре после акции Леннона в поддержку Синклера тот был освобождён). [3]

      Таким образом, Джон Леннон стал важной политической фигурой, с нему прислушивались люди, Джона Синклера освободили во многом благодаря выступлению Леннона. Из рассекреченных в 2007-м году данных, стало известно, что за ним следило ФБР, его телефонные разговоры прослушивались. Есть даже предположение, что власти Соединённых Штатов Америки причастны к смерти Джона Леннона. 
 
 

3) Современные  акции хиппи

     В настоящее время в России существует несколько творческих объединений хиппи:

  • Арт-группа «Фризия» (старейшая в Москве, художники).
  • Творческое объединение «Антилир» (Москва).
  • Ассоциация музыкантов «Время Ч» (Москва).
  • «Коммуна на Пражской», Москва (занимающаяся сетевым хиповым домом, она же fnb-хиппи-группа Magic hat).

     Хиппи входят в состав fnb-групп Челябинска, Владивостока, Питера, Москвы и др.

     Существенным  элементом, сохраняющим связь людей внутри субкультуры, являются также традиционные собрания хиппи. Одно из самых крупных в настоящее время в России — это «российская Радуга», возникшая в начале 1990-х по мотивам традиции Rainbow Gathering, появившейся в конце 60-х и восходящей к американским хиппи. Еще пример массового стихийного собрания — летнее собрание неформалов вблизи водопада Шипот на Украине. Традиционными стали также ежегодные встречи хиппи в Москве 1 апреля «на Гоголях», и 1 июня — в Царицынском парке.

Информация о работе Политическая деятельность и достижения хиппи