Политическая деятельность Андрея Дмитриевича Сахарова

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2014 в 08:54, реферат

Описание работы

Жизнь А.Д.Сахарова - уникальный пример беззаветного служения человеку и человечеству.
Цель данной работы заключается в изучении биографии и политической деятельности Андрея Дмитриевича Сахарова.

Файлы: 1 файл

основная часть.doc

— 134.50 Кб (Скачать файл)

Введение

 

          А. Д. Сахаров - советский физик, академик АН СССР и политический деятель, диссидент и правозащитник, один из создателей советской водородной бомбы, Лауреат Нобелевской премии мира за 1975 год. Его путь был труден и страшен, наполнен радостью открытий и верой в справедливость и порядочность людей, горечью предательств и травли. Этот интеллигентный, тихий и хрупкий человек внес не только величайший вклад в развитие ядерной физики, но и показал нам пример настоящего мужества и душевной силы.

          Андрея Дмитриевича Сахарова  знают как крупнейшего ученого  современности, как автора выдающихся  работ по физике элементарных  частиц и космологии. Ему принадлежит  основная идея осуществления  термоядерного синтеза. Его мысль  о нестабильности протона поначалу казалась нереальной, но через несколько лет мировая наука провозгласила поиски распада протона «экспериментом века». В равной мере оригинальные идеи он выдвинул и в космологии, дерзнув проникнуть в раннюю историю Вселенной.

          Также весь мир знает А. Д. Сахарова как выдающегося общественного деятеля, бесстрашного борца за права человека, за утверждение на Земле примата общечеловеческих ценностей. Много сил отняло у него политическое противостояние. Человек глубоких гуманистических убеждений, высоких нравственных принципов, А. Д. Сахаров всегда оставался искренним и честным.

          Жизнь А.Д.Сахарова - уникальный пример беззаветного служения человеку и человечеству.

          Цель данной работы заключается в изучении биографии и политической деятельности Андрея Дмитриевича Сахарова.

                         

 

1 Биография Андрея  Дмитриевича Сахарова

 

          Андрей Дмитриевич Сахаров родился 21 мая 1921г. в Москве. Большое влияние на формирование человека, его взглядов, отношения к другим людям, выбор профессии, да и на его позицию в жизни всегда оказывает семья.

          Мама А.Д. Сахарова, Екатерина Алексеевна (до замужества Софиано) родилась в декабре 1893 года в Белгороде, Дедушка Алексей Семенович Софиано был профессиональным военным, артиллеристом. Среди его предков были обрусевшие греки - отсюда греческая фамилия – Софиано. Мама получила образование в Дворянском институте в Москве.

Семья отца отличалась от маминой. Дед отца Николай Сахаров был священником в пригороде Арзамаса в селе Выездное, и священниками же были его предки на протяжении нескольких поколений. 

          И мама, и большинство других родственников А.Д. Сахарова были глубоко верующими людьми. Это, безусловно, оказывало влияние на Андрея Дмитриевича, сам он в детстве также посещал Церковь. Следовательно, А.Д. Сахаров постепенно пришел к своему, качественно новому восприятию мира и места религии в нем.

          Семья А.Д. Сахарова оказала на него огромное влияние. Он сумел вобрать в себя лучшие черты нескольких поколений своих родных, которые проявлялись у них как в работе, так и в общении с людьми: высокий интеллектуальный уровень, образованность, умение и желание добросовестно работать, большая ответственность в любом деле, и, главное - гуманизм, вежливость, скромность, доброта и отзывчивость.

          Не вызывает сомнения, что кроме семьи, ближайшего окружения на человека оказывает большое влияние та историческая эпоха, то время, когда он рос и взрослел.

          «Эпоха, на которую пришлось мое детство и юность, была трагической, жесткой, страшной - вспоминал А.Д. Сахаров - Это было время также особого массового умонастроения, возникшего из взаимодействия еще не остывших революционного энтузиазма и надежд, фанатизма, тотальной пропаганды, реальных огромных социальных и психологических изменений в обществе, массового исхода людей из деревни - и, конечно, - голода, злобы, зависти, страха, невежества, эрозии нравственных критериев после многих дней войны, зверств, убийств, насилия. Именно в этих условиях сложилось то явление, которое в СССР называют «культ личности».

          Годы учебы в школе А.Д. Сахаров по желанию родителей чередовал с домашним, индивидуальным обучением. Именно в этот период развился и окончательно окреп интерес Андрея Дмитриевича к физике, точным наукам. Он с отличием окончил школу в 1938г. и тогда же поступил на физический факультет Московского университета.

          «Университетские годы для меня резко разбиваются на два периода - три довоенных года и один военный, в эвакуации. На 1-3 курсах я жадно впитывал в себя физику и математику, много читал дополнительно к лекциям, практически больше ни на что времени у меня не оставалось, и даже художественную литературу я почти не читал. Я с большой благодарностью вспоминаю своих первых профессоров - Арнольда, Рабиновича, Нордена, Млодзеевского (младшего), Лаврентьева (старшего), Моисеева, Власова, Тихонова, доцента Бавли. Профессора давали нам очень много дополнительной литературы, и я каждый день по многу часов просиживал в читальном зале. Вскоре я стал пропускать ради читалки более скучные лекции. На первых курсах больше всего нравилось преподавание математики. В общем курсе физики меня очень мучили некоторые неясности. Они, как я думаю, происходили от недостаточной теоретической глубины изложения более сложных вопросов. Из университетских предметов только с марксизмом-ленинизмом у меня были неприятности – двойки, которые я потом исправлял. Их причина была не идеологической. Но меня расстраивали натурфилософские умствования, перенесенные без всякой переработки в ХХ век строгой науки. Газетно-полемическая философия «Материализма и эмпириокритицизма» казалась мне скользящей по касательной к сути проблемы. Но главной причиной моих трудностей было мое неумение читать и запоминать слова, а не идеи», - вспоминал А.Д. Сахаров.

          Окончил университет тоже с отличием уже во время войны, в 1942г., в эвакуации в Ашхабаде.

          В университете Андрей Дмитриевич начал формироваться как физик-теоретик. Этому во многом способствовали его учителя, лекции и занятия которые давали фундаментальную подготовку молодым советским физикам.

          Получив диплом со специальностью «Оборонное металловедение» А.Д. Сахаров был направлен на военный завод в город Ковров.

          В сентябре 1942г, по направлению Наркомата вооружения А.Д.Сахаров прибыл на патронный завод в Ульяновск. Две недели ему пришлось работать на лесозаготовках в глухой сельской местности под Мелекессом. Как вспоминал сам Андрей Дмитриевич, «с этими днями связаны мои первые, самые острые впечатления о жизни рабочих и крестьян, в то трудное время». Везде чувствовалось огромное напряжение людей, связанное с войной, с трагическим событиями, происходившими на фронте, с трудностями жизни в тылу.

          Вернувшись в сентябре 1942г. на завод в Ульяновск, А.Д. Сахаров работал там сначала младшим технологом в заготовительном цехе, а затем, с 10 ноября 1942г., инженером-изобретателем в Центральной заводской лаборатории. Здесь он занимался разработкой прибора контроля бронебойных сердечников на полноту закалки, на наличие продольных трещин, магнитными методами контроля, оптическим методом определения марок стали, экспресс-методом определения марок стали, основанным на использовании термоэлектрического эффекта и другими разработками. Все эти изобретения существенно облегчали выпуск качественной продукции. В 1944г. Андрей Дмитриевич стал усиленно заниматься теоретической физикой по учебникам.

          Тогда же он написал несколько статей по теоретической физике и направил их в Москву на отзыв. Как вспоминал сам Андрей Дмитриевич, «эти первые работы никогда не были опубликованы, но они дали мне то чувство уверенности в своих силах, которое так необходимо каждому научному работнику».

          Безусловно, данный этап в жизни Андрея Дмитриевича Сахарова, был отправной точкой для развития его как ученого, так и общественного деятеля. Ведь именно в детском и юношеском возрасте начинают формироваться и складываться жизненные принципы. Благодаря родителям, Андрей Дмитриевич получает хорошее образование и с легкостью поступает в университет. Немалую роль в становлении Сахарова, как ученого играют Вузовские преподаватели, которые помогают ему с отличием окончить университет и начать работу в качестве физика-теоретика.

          В 1945г. А.Д. Сахаров поступил в аспирантуру физического института АН СССР им.П.Н. Лебедева. Там он сразу поразил своего научного руководителя И.Е.Тамма (крупнейшего физика-теоретика, впоследствии академика и лауреата Нобелевской премии по физике) и других сотрудников института нестандартностью, свежестью и смелостью решений предлагаемых ему задач. Так, после первой же встречи Андрея Дмитриевича И.Е.Тамм говорил своим сотрудникам: «этот молодой человек самостоятельно додумался до того, что пока придумали только самые крупные светила атомной физики и что еще нигде не опубликовано!».

          В 1947г. А.Д. Сахаров успешно окончил аспирантуру, защитил диссертацию, и, получив степень кандидата физико-математических наук, продолжал свою научную работу в ФИАНе под руководством И.Е.Тамма.

2 Политические  взгляды и правозащитная деятельность Андрея Дмитриевича Сахарова

 

          Именно в то время Сахаровым были высказаны первые блистательные идеи, касающиеся мирного (и немирного) использования термоядерной энергии, выделяющейся при реакции слияния ядер водорода.  В 1948г. А.Д. Сахаров был включен в научно-исследовательскую группу по разработке термоядерного оружия. Руководителем группы был И.Е.Тамм. Последующие двадцать лет - непрерывная работа в условиях сверхсекретности и сверхнапряжения сначала в Москве, затем в специальном Научно-исследовательском секретном центре. Чтобы создать водородную бомбу, нужно было сочетание в одном лице таланта физика, химика, инженера. Нужна была способность принимать нетривиальные решения и способность видеть проблему в целом.

          Впоследствии Андрей Дмитриевич говорил, что «в первые годы работы над новым оружием главным для меня было внутреннее убеждение, что эта работа необходима. Я не мог не сознавать, какими страшными, нечеловеческими делами мы занимались. Но только что окончилась война - тоже нечеловеческое дело. Я не был солдатом в той войне - но чувствовал себя солдатом этой, научно-технической. Чудовищная разрушительная сила, огромные усилия, необходимые для разработки, средства, отнимания у нищей и голодной, разрушенной войной страны, человеческие жертвы на вредных производствах и в каторжных лагерях принудительного труда - все это эмоционально усиливало чувство трагизма, заставляло думать и работать так, чтобы все жертвы (подразумевавшиеся неизбежными) были не напрасны. Это действительно была психология войны».

          В 1950-1951гг. Андрей Дмитриевич стал известен как один из основателей проекта управляемого реактора «ТОКА-МАК».

          В 1951-1952гг. им был предложен принцип получения сверхсильных магнитных полей с использованием энергии взрыва и конструкции взрывомагнитных генераторов.

          В последующие годы (до 1969г.) А.Д. Сахаров занимался совершенствованием оружия, начал заниматься теорией мироздания, а также многими другими крупными проблемами физики. Он постоянно проявлял способность видеть не каждую отдельную часть, а единую гармонию, мир в целом.

          Деятельность Андрея Дмитриевича была оценена очень высоко. Уже в 1953г. ему была присуждена ученая степень доктора физико-математических наук. В том же году он был избран действительным членом Академии наук СССР, награжден орденом Ленина. В 1953, 1956,1962 гг. ему было присвоено звание Героя Социалистического Труда. В 1953г. А.Д.Сахарову была присуждена сталинская премия, а в 1956г.- Ленинская премия.

          Казалось бы, при таких огромных научных успехах и достижении столь высокого положения его не должны были беспокоить иные проблемы, кроме новых свершений в области физики. Однако в 1953-1968 гг. его общественно-политические взгляды претерпели большую эволюцию. В частности, уже в 1953-1962гг. участие в разработке термоядерного оружия, в подготовке и осуществлении термоядерных испытаний сопровождалось все более острым осознанием порожденных этим моральных проблем. Вспоминая об испытаниях 1953г., Андрей Дмитриевич писал: «именно радиоактивные «следы», которые покроют огромную площадь, являются одной из главных причин гибели людей, болезней и генетических повреждений (наряду с гибелью миллионов людей непосредственно от поражения ударными волнами и тепловым излучением и наряду с общим глобальным отравлением атмосферы в качестве причины отдаленных последствий). Я много думал об этом в последующие годы. Конечно, наши волнения относились не только к проблеме радиоактивности, но и к успеху испытания. Однако если говорить обо мне, то эти работы отошли на второй план по сравнению с тревогой за людей. Мною владела уже тогда целая гамма противоречивых чувств, - писал Андрей Дмитриевич об испытаниях 1955г.,- и, пожалуй, главным среди них был страх, что высвобожденная сила может выйти из-под контроля, приведя к неисчислимым бедствиям. Сообщения о несчастных случаях усиливали это трагическое ощущение. Конкретно я не чувствовал себя виновным в этих смертях, но и избавиться полностью от сопричастности к ним не мог». Таким образом, зная о страшной разрушительной силе термоядерного оружия и катастрофических последствиях его применения, А.Д. Сахаров с конца 50-х годов стал активно выступать за прекращение или ограничение испытаний ядерного оружия.

          В начале 1958г. состоялась беседа А.Д. Сахарова с секретарем ЦК КПСС М.А. Сусловым о судьбе несправедливо арестованного врача И.Г. Баренблата, по поводу чего Андрей Дмитриевич писал в ЦК. Через некоторое время после вмешательства Андрея Дмитриевича И.Г. Баренблат был освобожден. Кроме того, в беседе с М.А.Сусловым был затронут вопрос о неблагополучном положении в биологии. А.Д. Сахаров подчеркнул в связи с этим, что «генетика - это наука огромного теоретического и практического значения и ее отрицание в нашей стране в прошлом нанесло колоссальный вред».

          Таким образом, А.Д. Сахаров интересовался и хорошо разбирался не только непосредственно в своей области науки, но и в др. ее важных областях и аргументировано высказывал свое мнение, думал не о себе, а о благе людей, которым и должна служить наука.

          В 1958г. СССР на некоторое время прекратил в одностороннем порядке ядерные испытания, однако вскоре было принято решение об их возобновлении. Андрей Дмитриевич выступил с решительными возражениями.

Информация о работе Политическая деятельность Андрея Дмитриевича Сахарова