Особенности формирования и перспективы современной партийной системы в РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2012 в 19:06, реферат

Описание работы

Цель нашей работы рассмотреть партию как институт политической системы. В соответствии с поставленой целью нам представляеся важным решить следующие задачи:
- осветить понятие политической партии и дать их классификацию;
- описать существующие партийные системы;
- указать особенности формирования и перспективы современной партийной системы в РФ.

Содержание работы

Введение 3
Основная часть 4
1. Понятие политической партии и их классификация 4
2. Партийные системы 10
3. Особенности формирования и перспективы современной партийной
системы в РФ 14
Заключение 20
Список использованной литературы 21

Файлы: 1 файл

Ж 12100103(н) к.р. Политология.doc

— 143.00 Кб (Скачать файл)



Оглавление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Практика становления  гражданского общества, формирование правового государства диктуют  необходимость создания эффективной  партийной системы в обществе. Именно партии могут лучше всего структурировать электоральные предпочтения граждан, представлять различные социальные интересы, определять политический курс и создавать институциональные возможности для отбора и сотрудничества элит, и данное положение обуславливает актуальность выбранной нами темы.

В условиях трансформации  российской политической системы одной из наиболее сложных и противоречивых проблем является поиск нового типа взаимоотношений между властью и партиями как ключевыми участниками политического процесса. Значение этой проблемы особенно велико в условиях, когда российская партийная система находится на этапе становления и развития.

Модернизационное развитие современной России предполагает решение  комплекса проблем, связанных с  обеспечением конституционного принципа политического многообразия и условий  для полноценной реализации политических прав граждан. Особое значение приобретают вопросы развития политических партий, обеспечение условий для их создания и деятельности, участия в избирательном процессе и работе органов государственной власти.

Цель нашей работы рассмотреть партию как институт политической системы. В соответствии с поставленой целью нам представляеся важным решить следующие задачи:

- осветить понятие политической партии и дать их классификацию;

- описать существующие  партийные системы;

- указать особенности формирования и перспективы современной партийной системы в РФ.

Работа состоит из введения, основной части, заключения и списка использованной литературы.

Основная часть

1. Понятие политической партии и их классификация

Политические партии, имея много общего с любой другой группой интересов, представляют собой своеобразный политический институт, который прошел путь очень сложной эволюции от различного рода клиентелл (временные организации, созданные для поддержки какой-либо личности – клиента), политических клубов и т.п. до организаций современного типа.

Процесс партогенеза (зарождения и роста партий) был непосредственно связан с целым рядом факторов – прежде всего, на него повлияло становление гражданского общества. Первые группировки, напоминающие современные политические партии, складываются в ходе европейских буржуазных революций. Английская буржуазная революция ХVII в. породила целый спектр предпартийных группировок: «кавалеров» – сторонников короля; «диггеров», выражающих интересы предпролетарских слоев населения; «круглоголовых» – представителей буржуа-протестантов и др. [2, c.156].

Великая французская  буржуазная революция знаменита  рядом политических клубов – «якобинцев», «жирондистов», «роялистов», «монтаньяров»  и др., а также тем, что, в зависимости от расположения в Конвенте и степени радикальности взглядов различные группировки стали именоваться «правыми», «левыми» и «центристами». Эта классификация используется и по сей день, но в рамках партийно-политического спектра конкретной страны имеет различную содержательную насыщенность.

Данный этап партогенеза  был отражен в типологии М. Вебера, который выделил три ступени  в становлении политических партий: партии, как аристократические группировки, партии, как политические клубы, и, наконец, современные массовые политические партии. Однако, в современной политической практике существует только две партии, прошедшие последовательно все эти ступени – британские либералы («виги») и консерваторы («тори»). История остальных политических партий много короче и можно выделить два основных пути их формирования, которые М. Дюверже охарактеризовал как «электоральный» и «внешний» [1, c.219].

В первом случае политические партии были сформированы внутри парламента фракциями, сложившимися на основании  общих интересов. Первоначально данные группировки отражали взгляды традиционных элит, но в обстановке введения всеобщего избирательного права столкнулись с необходимостью расширения своей электоральной базы. Первой партийной организацией подобного типа стало Либеральное товарищество по регистрации выборов в Англии (1861 г.), на базе которого в 1877 г. сложилась Либеральная партия Великобритании. «Электоральное» происхождение характерно и для консервативных партий Великобритании и скандинавских стран.

Второе поколение политических партий появилось в связи с требованиями выражения интересов тех социальных групп, которые были исключены или недостаточно представлены в парламенте. Развитие и организация рабочего движения стимулировало, в частности, возникновение одной из первых партий подобного типа – Всеобщий немецкий рабочий союз Ф. Лассаля (1863 г.).

Вне парламента сформировались практически все социалистические, коммунистические и националистические партии, которые на рубеже ХIХ-ХХ вв. возникали повсеместно и зачастую действовали вне плоскости легальной политической борьбы.

Политическая партия – организованная группа единомышленников, которая выражает интересы части народа, класса, классов, социального слоя, слоев, пытается реализовать их благодаря получению государственной власти или участия в ней [7, c.262].

Признаки, отличающие партию от других политических сил, сформулировали Дж. Лапаломбара и М. Вейнер:

А) Партия представляет собой организацию, т.е. достаточно длительно по времени действующее объединение людей. Это позволяет отличать партию от фракций, клик и т.п., которые возникают и исчезают вместе со своими вдохновителями и организаторами.

Б) Существуют устойчивые местные организации партии, поддерживающие регулярные связи с национальным руководством.

В) Цель партии – завоевание и осуществление власти. Стремление к осуществлению власти позволяет отличить партии от групп давления. Если партии ставят целью завоевание власти на выборах, осуществление ее посредством работы депутатов от партии в парламенте и правительстве, то группы давления не стремятся к захвату власти, а пытаются воздействовать, влиять на власть, оставаясь вне ее сферы.

Г) Обеспечивается народная поддержка, начиная от голосования и заканчивая активным членством в партии. По этому признаку партии отличаются от политических клубов, которые не участвуют в выборах и парламентской деятельности [6, c.176].

Набор конституирующих  признаков партии можно дополнить, например, идеологическим критерием: партия является носителем определенной идеологии, мировосприятия.

Исходя из вышесказанного, можно дать следующее определение партии. Партия – это добровольная политическая организация, объединяющая лиц с общими интересами и идеалами, деятельность которой направлена на завоевание политической власти либо участие в ее осуществлении. Именно притязание на политическую власть, участие в механизме власти – основной отличительный признак политической партии от других организаций, движений, клубов.

Линейные типологии  базируются на предположении о том, что все изучаемые объекты  можно расположить на одной прямой. Одной из наиболее распространенных линейных типологий политических партий является разделение их на основе идейно-политических позиций. Долгое время было принято разделение партий на левые (сюда относили коммунистов, социал-демократов), центристские (те, что пытались отстаивать интересы большинства), правые (выступавшие за элитарное понимание политики). Однако, поскольку в XX в. большинство политических партий переориентировались на средний класс, стали выделять всего лишь два их вида: правоцентристы и левоцентристы. При этом сама шкала ранжирования осталась прежней [1, c.220-221].

В современной политической науке к партиям правоцентристского толка принято относить:

1) Консервативные партии (это республиканцы и демократы в США, в России раньше – НДР (Наш дом – Россия), теперь – ЕР (Единая Россия). Ранее их классифицировали как буржуазные политические партии. Все их объединяет положение о том, что управлять должны профессионалы – элита.

2) Конфессионные политические партии. Долгое время они были праворадикальными, «успокоение» произошло примерно в начале 70-х гг. прошлого века. В основном, они ориентируются на средний класс, выступают за внедрение религиозных заповедей в политику (партия «Верного пути» в Турции, ХДС, ХСС в Германии). Однако в последние годы активизировались исламские движения, ориентированные на бедные слои. Тем не менее, немногие из них партийно оформлены. В большинстве своем такие партии борются за преобладание духовной власти над светской (например. Исламская партия в Иране).

3) Либеральные партии. Однако это категория самая условная. ЛДПЯ (Японии) – больше консерваторы. ЛДПР – авторитарна по программе. Многие либералы также выступают за элитарное видение политики. («Яблоко», «Партия свободы» в Бельгии и т.д.)

К левоцентристскому  блоку относят следующие группы партий:

1) Социально-демократические (лейбористы в Великобритании и др.) Они ориентированы на людей наемного труда. Их идеалы – справедливость, солидарность.

2) Мелкобуржуазные (аграрные) Защищают социальные группы в связи с определенным видом занятий.

3) Коммунистические. После событий в восточной Европе и СССР в 80-90 гг. произошел кризис коммунистических партий. Выступают за приоритет государства и общества перед личностью.

4) Транснациональные  (европейские партии, которые ведут борьбу против ядерного оружия, за экологию и др.)

5) Националистические.

6) Зеленые (хотя имеют черты правых)

7) Курьезные (партии любителей пива и др.)

Морис Дюверже выделял  два типа политических партий: кадровые и массовые [6, c.184].

По типу членства выделяют партии с прямым членством и с ассоциативным членством.

По политическому весу партии разделяют на доминирующие, авторитетные и маловлиятельные. По отношению к власти партии бывают правящие и оппозиционные. По отношению к форме государственного устройства среди партий выделяют унитаристов, федералистов, сепаратистов. По стадии развития есть партии зарождающиеся, зрелые, приходящие в упадок.

Предназначение партии проявляется в ее функциях. Большинство политологов выделяет такие главные функции этого политического института, как:

1) выявление, обоснование  и формирование интересов определенных  групп и слоев населения, главным  образом тех, которые составляют  социальную базу партии;

2) социально-политическое  просвещение, сплочение и активизация  граждан на основе общности  их коренных интересов, отражение этих интересов в политической идеологии и программе развития общества, планах решения перспективных и текущих задач; постоянная забота о творческом развитии, уточнении политической доктрины;

3) разъяснение массам  сложившейся ситуации и предлагаемой платформы действий, организация широкой поддержки программных требований со стороны населения, постоянная забота о расширении социальной базы партийной политики. В этих целях партия налаживает взаимодействие с профессиональными, экологическими, культурно-просветительными и другими общественными организациями и движениями, инициативно участвует в формировании общественного мнения;

4) участие в подборе,  фильтрации и выдвижении кадров  для самой партии, для формирования  политической элиты, подготовки ее различных звеньев к политической деятельности;

5) организация борьбы  за власть или в ее защиту, определение форм, средств и методов  этой борьбы в зависимости  от меняющейся обстановки (легальные  и нелегальные, революционные  и эволюционно-реформистские, вооруженные и без использования революционного насилия и т.д.);

6) подготовка и проведение  избирательных кампаний по формированию  высших и местных органов власти, выдвижение в них своих сторонников,  организация контроля за их  парламентской деятельностью. Реализуя эту функцию, партии в странах с демократическими режимами выступают главными организаторами сохранения существующей государственной власти или ее замены. Именно они создают условия для мирной смены правительства;

7) формирование в парламенте партийной фракции, служащей связующим звеном между партией и органами власти, мощным рычагом партийного воздействия на государственную политику в центре и на местах.

8) разработка принципов  и форм отношений с другими  политическими партиями с учетом  их социальной ориентации. Эти отношения могут быть отношениями сотрудничества, партнерства, что во многом зависит от гибкости, смелости руководства партии, его способности к компромиссам;

9) для партии, проигравшей  борьбу за власть, важной функцией  является организация парламентской оппозиции, давления на государственные органы, гражданского сопротивления политике властей, противоречащей интересам социальных слоев, чьи чаяния отстаивает партия.

2. Партийные системы

 

Партийные системы представляют собой совокупность устойчивых связей и отношений партий различного типа друг с другом, а также с государством и иными институтами власти.

В настоящее время  в разных странах действует различное  количество партий, участвующих в  борьбе за политическую власть. В зависимости  от положения политических партий в политической системе общества, взаимодействия между ними, типа самих политических партий складывается сама партийная система, под которой понимается совокупность всех политических партий, действующих в данной стране, их взаимоотношения друг с другом.

Информация о работе Особенности формирования и перспективы современной партийной системы в РФ