Основные аспекты гражданской активности в современной России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2015 в 09:20, реферат

Описание работы

Главной целью данной работы будет являться изучение современной гражданской активности россиян. Ведь развитие и становление гражданского общества - это в первую очередь процесс самоорганизации, объединения людей для защиты своих интересов сегодня, сейчас и на длительное время.
Для рассмотрения главной цели необходимо выделить следующие задачи:
- что такое гражданская активность и ее суть;
- уровень социального взаимодействия и детерминация социальной активности;

Содержание работы

Введение 3
Современная гражданская активность россиян 5
Понятие гражданской активности россиян 5
Уровень социального взаимодействия в Российском обществе 5
Основные аспекты гражданской активности в современной России 7
Детерминация социальной активности 7
2.2 Уровень общественного доверия 7
2.3 Социальное самочувствие россиян 8
Заключение 10
Список использованной литературы 12

Файлы: 1 файл

Современная гражданская активность россиян.docx

— 43.49 Кб (Скачать файл)

 

Содержание

Введение            3

  1. Современная гражданская активность россиян     5
    1. Понятие гражданской активности россиян     5
    2. Уровень социального взаимодействия в Российском обществе  5
  2. Основные аспекты гражданской активности в современной России            7
    1. Детерминация социальной активности      7

2.2 Уровень общественного доверия       7

2.3 Социальное самочувствие россиян       8

Заключение                   10

Список использованной литературы              12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

На сегодняшний день исследование проблем и перспектив развития гражданской активности в России обусловлено важностью и значимостью процессов совершенствования институтов гражданского общества, что является актуальным вопросом на сегодняшний день.

Активное гражданское общество - это одно из жизненно значимых условий для становления демократического правового государства. Важнейшей составляющей, которого является активное, социально полезное поведение человека в частности и общества в целом. Это появление качественно новых типов личности, которые выступают как носители новых политических и правовых ценностей и норм, в результате чего образуется правовая культура и правовое сознание, что является важным критерием оценки личности с позиции активного гражданина и человека. Таким образом, одним из важнейших критериев характеристики личности как активного индивида должен стать уровень ее правосознания и правовой культуры.

Проблематика гражданской ответственности обусловлена политическими и правовыми реформами, проводимыми в России в XXI веке, которые предполагают всеобъемлющую правовую информированность общества, открытость власти и прозрачность механизмов деятельности государства.

Следовательно, гражданская активность - это форма активности общества, которая направлена на реализацию социальных интересов, присуща индивиду, а также различным общественным объединениям граждан. Она зависит от политических, духовных, культурных ценностей общества и человека в частности и нацелена на привлечение наибольшего внимания общества, средств массовой информации, структур власти к различным общественным проблемам.

Процесс формирования активности граждан, как правило, протекает стихийно, независимо от деятельности различных социальных институтов, путем дискуссий, обмена мнениями, сопоставления различных точек зрения. Но зачастую гражданская активность - это результат действий государственных учреждений, политических организаций. Формами коллективной самоорганизации граждан являются общественные комитеты, союзы, движения; инициативные группы гражданского давления, экспертные общественные комиссии, советы и другие. Диапазон действий достаточно широк - начиная от сбора подписей, подачи петиций и кончая уличными манифестациями и актами гражданского неповиновения.

Такая гражданская активность, как правило, давит на органы власти как на местах, так и на уровне Федерации, в целях принятия политических решений, угодных протестующим. В этом случае есть вероятность того, что за мирными и социально значимыми лозунгами может скрываться и иная цель, например, захват власти или изменение политической ситуации в корыстных целях отдельных граждан. В результате необходимо говорить о том, что гражданская активность основана на принципах полной добровольности и свободы участия. Углубление непримиримости с представителями власти может усилить политический характер гражданской активности, может привести к политическому кризису на локальном, региональном или национальном уровнях. Данное обстоятельство обусловливает необходимость оперативного анализа и учета общественного мнения в процессе принятия политических решений.

Главной целью данной работы будет являться изучение современной гражданской активности россиян. Ведь развитие и становление гражданского общества - это в первую очередь процесс самоорганизации, объединения людей для защиты своих интересов сегодня, сейчас и на длительное время.

Для рассмотрения главной цели необходимо выделить следующие задачи:

- что такое гражданская активность и ее суть;

- уровень социального взаимодействия и детерминация социальной активности;

- социальное самочувствие  и доверие россиян.

В зависимости от масштабов гражданская активность проявляет себя в рамках отдельной производственной административной единицы, в пределах региона, на общенациональном уровне. Она оказывает воздействие на развитие политических отношений в обществе, может способствовать их сохранению и укреплению либо воздействовать на изменение сложившегося статус-кво в отношениях между субъектами политики. Гражданская активность неразрывно связана с гражданским долгом. Это означает, что любой гражданин должен честно исполнять свои обязанности, испытывать чувство нравственной ответственности за свою деятельность перед окружающими людьми и обществом, знать о последствиях неправомерного поведения.

Для решения поставленных задач используем всю необходимую для этого литературу. Из авторов литературы, в которой рассматривается вопрос современной гражданской активности, следует отметить Гаджиев, К.С. Политология, Петухов, В.В. Гражданская активность как альтернатива антидемократическому тренду российской политики, Сергеев, К.В. Симонян, Р.Х. и т.д.

По результатам рассмотренного материала будут сделаны соответствующие выводы в заключении данной работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Современная гражданская активность россиян

1.1 Понятие гражданской активности россиян.

Гражданская активность - это форма активности общества, которая направлена на реализацию социальных интересов, присуща индивиду, а также различным общественным объединениям граждан. Она зависит от политических, духовных, культурных ценностей общества и человека в частности и нацелена на привлечение наибольшего внимания общества, средств массовой информации, структур власти к различным общественным проблемам.

Социальная база гражданского общества - это люди, которые участвуют в деятельности негосударственных некоммерческих организаций и институтов местного самоуправления, в гражданских инициативах, в благотворительности и добровольчестве.

Оно включает в себя совокупность общественных институтов, формальных и неформальных структур, наряду с государством и политической системой, обеспечивающих реализацию гражданских прав, интересов и инициатив. Результатом взаимодействия и взаимовлияния таких социальных институтов становится сумма гражданской активности, характеризующая состояние гражданского общества.

Эта активность находит свое выражение в защите и реализации прав и свобод человека. Поэтому развитие гражданского общества определяется не только деятельностью общественных объединений, но и существованием социальных отношений, при которых эти объединения действительно способны играть роль посредника в отношениях между гражданином и государством, обладать необходимым авторитетом и влиянием для защиты законных прав и интересов гражданина. Следовательно, гражданское общество развивается как система институтов, обеспечивающих реализацию и взаимосогласование гражданских прав и свобод с правами сообществ и общества в целом1.

 

    1. Уровень социального взаимодействия в Российском обществе.

 

Одним из показателей активности гражданского общества является самоорганизация – это способность людей к взаимодействию на уровне согласования социально значимых целей. Самоорганизация рассматривается как форма и модель объединения инициативных групп граждан для выражения коллективных требований, затрагивающих проблемные условия жизнедеятельности всего сообщества или значительной его части. От самоорганизации гражданского общества во многом зависят показатели уровня жизни населения. Важнейшими установками, характеризующими способность общества к самоорганизации, являются готовность людей объединяться для решения каких-либо общественных задач и уровень сплоченности, доверия друг к другу.

Будучи существом общественным, человек осуществляет свою деятельность не изолированно, а в процессе взаимодействия с другими людьми. При этом каждый человек преследует свои собственные, сознательно поставленные цели, а общий итог ("равнодействующая") такого множества действующих по разным направлениям стремлений и из разнообразных воздействий на внешний мир, " это, собственно, и есть история. Вопрос сводится к тому, чего хочет это множество отдельных лиц. Воля определяется страстью и размышлением. Но те рычаги, которыми непосредственно определяются страсть и размышления бывают самого разнообразного характера2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Основные аспекты гражданской активности в современной России

2.1 Детерминация социальной активности.

 

Факторы, определяющие готовность людей к общественной активности и выбор ее форм, у различных групп населения различны. В этом ряду - экономические, социальные и правовые условия: уровень развития социальных институтов, регулирующих общественную активность, законодательное регулирование, этнокультурные и религиозные факторы.

Чаще других готовы объединяться для совместных действий молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет с высшим образованием,  жители малых городов, реже - люди в возрасте 60 лет и старше, с образованием ниже среднего, жители сел. Россияне, которые никогда не пользовались интернетом, значительно реже относят себя к людям, готовым объединяться с другими людьми для совместных действий.

По результатам опросов выделиляют несколько общественных групп в зависимости от готовности (теоретической) к гражданской активности. В группе «активистов», которые готовы объединяться с другими людьми для решения общественных задач во всех возможных формах (подготовка различных акций, организация, участие, материальная помощь, подписание коллективного письма), больше женщин, людей с высоким уровнем образования и доходов, жителей городов с населением от 100 до 500 тыс. человек. В городах-миллионниках больше людей, готовых принять участие в общественной инициативе в форме подписания коллективного письма.

Важно знать, что механизм социальной детерминации поведения личности представляет собой сложную систему, включающую ценности и нормы, имеющие социокультурную природу, санкции как важнейший элемент социального контроля, статусы и социальные роли, выполняемые индивидом в социальных институтах и общностях3.

 

2.2 Уровень общественного доверия.

 

Важным индикатором состояния гражданского общества и готовности людей к объединению является уровень общественного доверия. Ведь доверие обеспечивает социальную интеграцию и служит поддержанию моральных основ и социальных норм. Когда недоверие рядовых граждан друг к другу является преобладающей социальной нормой - иначе говоря, когда в обществе наблюдается дефицит социального капитала, - возможности добровольной кооперации, сотрудничества в достижении любых общих целей оказываются весьма ограниченными4.

Сегодня наша страна сталкивается с серьезными вызовами на пути социального и экономического развития – это и международная нестабильность, это и внутриполитические проблемы. Для целей устойчивого развития необходим консенсус, солидарная ответственность власти и граждан, государственных органов и общественных объединений. Поэтому сегодня важнейшей задачей остается наведение социальных мостов между отдельными профессиональными группами, территориальными сообществами, между людьми разного этнокультурного положения и социального опыта, между поколениями россиян. Для решения этой задачи необходимо распространение лучших практик гражданской самоорганизации и активности, взаимодействия гражданского общества с институтами государства и бизнеса, вовлечения граждан и общественных организаций в конструктивный диалог с государством5.

 

2.3 Социальное самочувствие россиян.

 

Уровень гражданской активности зависит от психологических факторов и социального самочувствия населения. Речь об уровне сплоченности и оптимизма, осознании человеком своего места в обществе.

Альтруизм, выраженная гражданская позиция, субъективное экономическое благополучие стимулируют социальную активность.

На сегодняшний день почти три четверти россиян (74 %) считают, что в нашей стране больше несогласия и разобщенности, 18 % полагают, что согласия и сплоченности все же больше. Негативная оценка чаще встречается среди тех, кто не ощущает себя гражданином России (80 %), кто не удовлетворен собственной жизнью (81 %), а также среди высокообеспеченных - тех, кому денег хватает на покупку автомобиля (79 %) и москвичей (84 %).

Важным индикатором социального самочувствия населения является показатель удовлетворенности жизнью. Россияне чаще удовлетворены своей семьей и друзьями (86 и 84 % соответственно). Здоровьем, жилищными условиями и тем, как проводят свое свободное время, довольны почти две трети респондентов (по 60 %). А процент людей, которых устраивает их уровень доходов, довольно низок (34 %). При этом на общую удовлетворенность жизнью в большей мере влияет отношение с семьей и друзьями6.

Под влиянием глубоких трансформаций, прошедших в российском обществе были изменены стереотипы россиян. Главным положительным человеческим качеством, по их мнению, которое усилилось в последние десятилетия, стала активность, целеустремленность, инициативность.

Вместе с тем, россияне не склонны искать свои идеалы в прошлом. Так, дореволюционная Российская империя кажется воплощением мечты.

Проявляя высокую степень толерантности по многим социальным неравенствам (кроме неравенства в доступе к качественной медицине), россияне полагают неравенства в доходах излишне высокими. Стремление к равенству означает для большинства равенство возможностей, а не равенство доходов. Идеальную модель общественного устройства значительное количество опрошенных связывает с «равенством всех граждан перед законом» и с «небольшой разницей в уровне доходов людей».

Другими словами, выбор общества равных возможностей представляется устойчивой социокультурной нормой россиян7.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

За последние годы гражданское общество в России претерпевает существенные изменения. В нашей стране постепенно формируется сообщество активных граждан, объединенных в общественной деятельности, готовых к конструктивному диалогу и сотрудничеству в решении актуальных проблем общественного и государственного развития.

Информация о работе Основные аспекты гражданской активности в современной России