Никколо Макиавелли и его вклад в развитие политологии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2012 в 18:36, реферат

Описание работы

Целью данной работы является рассмотрение деятельности флорентийского писателя и дипломата Никколо Макиавелли (Niccolo Machiavelli) с точки зрения вклада, внесенного им в науку политологию, и его влияния на ее развитие. Никколо Макиавелли выступает в истории как фигура неоднозначная. С одной стороны его несомненно блестящие политологические работы, («Государь», «Рассуждения о первой декаде Тита Ливия», «История Флоренции») являются ценными указаниями для правителей Флоренции того времени, ибо они содержат советы, опирающиеся на анализ исторического пути Италии до XVI века.

Содержание работы

Введение
1 Биография Никколо Макиавелли
2 Социально-классовая ориентация Никколо Макиавелли
3 Анализ работы Макиавелли «Государь»
4 Анализ «Десяти писем» Никколо Макиавелли
Заключение
Библиография

Файлы: 1 файл

Никколо Макиавелли и его вклад в развитие политологии.doc

— 161.50 Кб (Скачать файл)

      Санкт-Петербургский  государственный университет 
 
 
 
 
 
 

      Реферат

      по  дисциплине «Введение в историю  науки»

      на  тему:

      «Никколо  Макиавелли и его вклад в развитие политологии» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Выполнила:

      Студентка 1 курса

        Философского факультета

      Лачугина  Алина 
 

      Проверил:

      Дмитриев  Игорь Сергеевич 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      г. Санкт-Петербург, 2011

      Содержание: 
 
 
 
 

        Введение 

      1 Биография Никколо Макиавелли 

      2 Социально-классовая ориентация Никколо Макиавелли 

      3 Анализ работы Макиавелли «Государь» 

      4 Анализ «Десяти писем» Никколо Макиавелли 

      Заключение 

      Библиография 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Введение 

      Целью данной работы является рассмотрение деятельности флорентийского писателя и дипломата Никколо Макиавелли (Niccolo Machiavelli)  с точки зрения вклада, внесенного им в науку политологию, и его влияния на ее развитие. Никколо Макиавелли выступает в истории как фигура неоднозначная. С одной стороны его несомненно блестящие политологические работы, («Государь», «Рассуждения о первой декаде Тита Ливия», «История Флоренции») являются ценными указаниями для правителей Флоренции того времени, ибо они содержат советы, опирающиеся на анализ исторического пути Италии до XVI века. С другой стороны, Макиавелли за его политические труды, призывающие правителя в деле управления государством не опираться на моральные и религиозные запреты и устои, снискал славу циничного и жестокого человека. Но такая жесткая оценка в его работах связана, на мой взгляд, с ситуацией в Италии, когда государству как никогда была нужна сильная рука для управления и объединения всей страны, как виделось Макиавелли, под властью одного умелого государя, который сможет обеспечить свободу, независимость и благо своему народу, пренебрегая неприглядностью, с моральной точки зрения, методов и средств. Все его работы проникнуты духом патриотизма и обиды за безрадостное положение его страны. За свои политические работы его осудили религиозные деятели, ибо он считал, что христианское смирение подавляет доблесть, и во многом в христианском влиянии видел причину униженной и раздробленной Италии. Жизнь Макиавелли была яркой и насыщенной политическими событиями, он был государственным советником во Флорентийской Республике, но после восстановления в ней династии Медичи был публично опозорен, разорен и обвинен в поддержке старого режима. В изгнании он пишет свою знаменитую работу «Государь», с помощью которой надеется вернуть себе былое положение при дворе. Работа эта и по сей день не теряет своей актуальности, за что мы и помним выдающегося государственного деятеля, политического и философского мыслителя, историка и писателя Никколо Макиавелли.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      1 Биография Никколо Макиавелли 

      Никколо Макиавелли родился 3 мая 1469 во Флоренции. Его отец, Бернардо Макиавелли, был юристом, позже он был уличен в неуплате долгов и был объявлен банкротом. Основным источником достатка семьи служили земельные участки в Фонталла и в Сант-Андреа-ин-Перкуссино, откуда отец Никколо получал зерно, оливковое масло, козий сыр и виноград, часть из этих продуктов шла на стол в семью, а часть на продажу. Также его отец нелегально вести юридическую практику. И все же, доходов, получаемых семьей Макиавелли, было очень мало. До своего разорения отец Никколо успел собрать хорошую библиотеку, в которой было большинство книг классиков античной литературы: Цицерона, Тита Ливия, Боэция, Аристотеля, Птолемея, Плиния. Из современных писателей были Флавио Бьондо и Бартоломео Саличето, но в библиотеке не было ни постоянно, ни временно сочинений отцов церкви.

      В семь лет, 6 мая 1476 г., Никколо поступил в школу магистра Маттео и стал обучаться грамматике (ars grammatica), т. е. чтению латинских текстов.Через год, 5 марта 1477 г., Никколо был отдан в городскую школу, которая была расположена в районе флорентийского Студио (университета), за пять лет до того переведенного в Пизу. В этой школе также изучали латинских классиков. Эту школу Никколо посещал в течение трех лет, а незадолго до своего одиннадцатилетия, 3 января 1480 г., приступил к изучению счета у Пьеро Марио. Двенадцати лет, 5 ноября 1481 г., Никколо начал проходить курс латинской стилистики в школе Паголо Рончильоне. Относительно небольшой достаток семьи Макьявелли не позволил Никколо поступить в университет, что позже многими исследователями рассматривалось как благоприятное  обстоятельство, освободившее его от формалистической схоластики университетской науки конца XV века и позволившее создать самобытный и оригинальный стиль. Образование Макьявелли, как об этом свидетельствует его переписка, дополнялось знакомством с музыкой, которую он любил. Греческого языка он не знал, но широко пользовался переводами с греческого текстов, приписываемых Диогену, а также сочинений Геродота, Плутарха, Ксенофонта, Аристотеля, Фукидида и др.

      В 1478 году он стал свидетелем «заговора  Пацци». Семья Пацци была намерена захватить в свои руки власть во Флоренции, намереваясь убить Лоренцо и Джулиано Медичи. Последнего заговорщикам удалось заколоть, Лоренцо успел укрыться. В Palazzo Vecchio же правитель, узнав о заговоре, повесил из окна двух сообщников семьи Пацци, и толпа внизу, вместе с Макиавелли, наблюдала за этим действом. Это показало Никколо, что победа оказывается на стороне тех, кто действует быстрее и жестче. Это было его первым важным политическим уроком.

      Вторым  уроком стало вторжение во Флоренцию  в 1494 году французского короля Карла  VIII и его войск, оккупировавших город. Над Флоренцией нависла реальная угроза оказаться под гнетом французов и потерять независимость. Но иностранцы все же ушли, а в городе установилась власть священника Савонаролы, установившем «костер мирских богатств». Во времена его правления на костре погибли многие произведения искусства, но и сам монах кончил жизнь аналогичным образом, что наблюдал Никколо Макиавелли своими глазами.

      Настоящей школой политической жизни послужила  для Никколо улица, где собиралось множество людей и обсуждались важные государственные вопросы. «Во Флоренции политиками были все».

      В 1498 Макиавелли был принят на службу секретарем во вторую канцелярию, Коллегию Десяти и магистратуру Синьории –  посты, на которые он с неизменным успехом избирался вплоть до 1512. Макиавелли посвятил всего себя неблагодарной и плохо оплачиваемой службе. В 1506 добавил к множеству своих обязанностей работу по организации флорентийской милиции (Ordinanza) и контролирующего ее деятельность Совета Девяти, учрежденным в немалой степени по его настоянию. Макиавелли считал, что следует создать гражданскую армию, способную заменить наемников, в которых крылась одна из причин военной слабости итальянских государств.

      Спустя  два года после начала службы, он был отправлен главой республики Пьеро Содерини с важной дипломатической миссией к французскому двору Карла VIII (в том же году Карл VIII умирает, на престол восходит Людовик XII). Для Флоренции эта миссия имела огромное значение, ибо с севера ей угрожала Франция, а с юга – Неаполитанское королевство. Оба государства рассматривали разрозненные Итальянские города-государства в качестве способа расширения своих территорий. В 1500 году были достигнуты соглашения, по которым Флоренция оставалась союзником Франции. В 1501 году Макиавелли возвращается во Флоренцию. В том же году он женился на Мариетте ди Луиджи Корсини, в браке с которой имел пятерых детей.

      Новая опасность грозила Флоренции  от сына папы Александра VI, Чезаре Борджиа, который пытался отвоевать себе владения в Центральной Италии. Макиавелли был направлен к Борджиа официально в качестве посла, неофициально - шпиона. Никколо был поражен безжалостностью тактики Чезаре, когда тот захватил город Урбино. Отныне Борждиа служит для Никколо образцом сильного, коварного правителя, способного подчинить себе власть и удержать ее.

      Во  второй раз с дипломатической  миссией Макиавелли отправился к  Чезаре Борджиа в 1502 году и пробыл у него по 1503 год. «Макиавелли стал свидетелем ужасной мести, которую Борджиа обрушил на одного из своих восставших командиров. Этот случай лег в основу эссе». Считается, что именно эти события подтолкнули его к зарождению теории об управлении государством без моральных принципов.

      В 1502 году была введена должность пожизненного гонфалоньера, которую занял Пьеро Содерини. Последний в свою очередь сильно приблизил в себе Никколо Макиавелли и сделал его своей правой рукой и главным советником.

      В 1500 году Макиавелли руководил арестом  кондотьера Паоло Вителли, который готовил заговор в пользу Пьеро Медичи. Через полтора года был задержан Пьетро Гамбакорти, которого допрашивали по делу уже казненного Вителли. В 1502 году против Флоренции восстает Ареццо и Валь-ди-Кьяна, и Макиавелли пишет трактат о том, как усмирить города, отколовшиеся от государственного управления. В нем Никколо призывает самым жестким образом пресечь попытки бунта и сильной государственной рукой сковать намерения восстающих предателей.

      В 1503 году Макиавелли отправляется в  Рим, чтобы присутствовать при выборе нового папы Юлия II на место умершего Александра VI. В 1504 г. он опять едет во Францию, в Лион, с новыми инструкциями флорентийскому послу при Людовике XII Никколо Валори.

      В 1507 году Никколо направляют в Тироль к императору Максимилиану с новыми инструкциями для флорентийского посла. В результате он пишет доклад "О немецкой нации", в которой описывает немецкий народ как «…вдумчивый, бережливый …, также отмечая их примитивность и физическую силу. Это было сравнение в пользу итальянцев.»

      Еще в 1506 году, написав “Рассуждение об организации военных сил Флорентийского государства”, он начинает собирать рекрутов в свою армию. В 1509 году он смог испробовать свое войско в разработке и осуществлении плана взятия Пизы.

      Однако  в 1512 году республика во Флоренции терпит крах и в ней снова воцаряются Медичи. Эти события перечеркнули государственную службу Макиавелли. Его заключили под стражу в тюрьму Баргелло в 1513 году за подозрение в соучастии в антимедичейском заговоре. Спустя два месяца он был сослан в свое имение Сант-Андреа в Перкуссино, около Сан-Кашьяно. 

      Больше  Никколо, как не старался, к государственной  службе не вернулся. Отныне он вынужден был сидеть в заточении без  права уехать куда-либо. Но именно там  Макиавелли пишет свои знаменитые работы, благодаря которым он стал известен во всем мире.

      В 1513 он написал «Государь» (Il Principe),  блестящий и широко известный трактат, написанный в основном в 1513 (издан посмертно в 1532). Первоначально автор озаглавил книгу О княжествах (De Principatibus) и посвятил ее Джулиано Медичи, брату Льва X, однако в 1516 тот умер, и посвящение было обращено к Лоренцо Медичи (1492–1519). Исторический труд Макиавелли «Рассуждение о первой декаде Тита Ливия» (Discorsi sopra la prima deca di Tito Livio) был написан в период 1513–1517. Среди других произведений – "Искусство войны" (Dell'arte della guerra, написано в 1519–1520), "История Флоренции" (Istorie fiorentine, 1520–1525), две театральные пьесы – "Мандрагора" (Mandragola, 1518) и "Клиция" (в 1524–1525).

      Описание  быта Макиавелли мы можем увидеть  в его письме к Франческо Веттори от 10 декабря 1513 года. Там он говорит, сколь скучна и невыносима жизнь в ссылке, как он хочет вернуться к несению государственной службы. Что немаловажно, в письме упоминается написание им его трактата «Государь», с помощью которого он надеется «чтобы эти синьоры Медичи вспомнили о моем существовании и поручили хоть камень в гору катить».

      С 1519 года на его долю перепадают незначительные поручения в виде поездок от Джулиано Медичи. Макиавелли надеялся, что после того, как он удачно выполнил миссию в городе Лука, его снова вернут к власти. К большому разочарованию Никколо, его взяли лишь официальным историком, и в это время он пишет свою «Историю Флоренции». Но была определенная трудность в этом деле: «Он должен был написан Флорентийскую историю, не запятнав при этом Медичи, которые сыграли далеко не безвинную роль в истории».

      В 1526 году Италии угрожает король Испании  Карл V, Никколо принимается за проект укрепления стен Флоренции от врагов.

      В 1527 году флорентинцы восстали против Медичи и учредили новую республику. Макиавелли надеялся, что уж теперь-то он сможет вновь оказаться в верхушке власти. Однако теперь его обвинили уже за поддержку Медичи. Такого удара он не снес, в том же году он тяжело заболевает и 21 июня 1527 года умирает. Его похоронили в церкви Санта Кроче, рядом с ним там покоятся Микеланджело, Галилей и другие великие итальянцы. 
 
 

2 Социально-классовая ориентация Никколо Макиавелли 

      Медичи  пришли к власти в 1434 году, опираясь на мелкую буржуазию, в борьбе с крупными капиталистами, к которым сами принадлежали.  Медичи представляли банковский капитал, в экспансии были заинтересованы мало, проводили политику бережливости и тратили огромные деньги на украшение города. Но ни Козимо, ни Пьеро, ни особенно Лоренцо никогда не отождествляли своих интересов с интересами ремесленного класса. Ремесленники служили их опорой, пока власть Медичи не укрепилась окончательно. После восстания Пацци, политика полностью переориентируется на представителей крупной буржуазии, создается Совет Семидесяти - орган, назначавший Синьорию и из своей среды выделявший комиссии с главнейшими правительственными функциями. Разумеется, туда вошли представителя крупной буржуазии, имеющие претензии на земли, из которых Лоренцо пытался сделать друзей династической политики Медичи. Потворство небольшой верхушке обеспеченных олигархов породило недовольство политикой в других, более мелких слоях населения. Предательство сына Лоренцо, Пьеро, сдавшего в 1494 году крепости французам, послужило предлогом изгнания Медичи. Другие группы буржуазии при поддержке ремесленников, цеховых и нецеховых, провели конституционную реформу.

Информация о работе Никколо Макиавелли и его вклад в развитие политологии