Некоторые предположения о развитии ситуации в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2015 в 20:30, сочинение

Описание работы

Хотелось бы немного высказаться о насущной проблеме в стране, а именно о санкциях.
Мне кажется, санкции продлятся достаточно долго. Не менее года – это уж точно. А, возможно, и более. Ведь наши «западные партнеры» по отношению к России настроены весьма агрессивно. Впрочем, как мне кажется, дело не только в них. Если честно, сложилось впечатление, что ВВП, аккуратно, но в то же время специально провоцирует Запад на то, чтобы санкции продолжились еще некоторое время. А может даже и слегка усилились. Почему?

Файлы: 1 файл

российский экономический университет имени Г.docx

— 14.66 Кб (Скачать файл)

российский экономический университет                           имени Г.В. Плеханова

 

Кафедра мировой экономики

Эссе 
по дисциплине «Международная торговля»:

 

 

Некоторые предположения о развитии ситуации в России.

 

 

Работу выполнила

Бондарь Ольга  
студентка 3 курса дневного отделения,

группы 31Д

 

 

 

 

 

Москва – 2014

Некоторые предположения о развитии ситуации в России.

 

       Хотелось бы немного высказаться о насущной проблеме в стране, а именно о санкциях.  
       Мне кажется, санкции продлятся достаточно долго. Не менее года – это уж точно. А, возможно, и более. Ведь наши «западные партнеры» по отношению к России настроены весьма агрессивно. Впрочем, как мне кажется, дело не только в них. Если честно, сложилось впечатление, что ВВП, аккуратно, но в то же время специально провоцирует Запад на то, чтобы санкции продолжились еще некоторое время. А может даже и слегка усилились. Почему? Потому что, это некое внешнее давление, которое оказывает влияние на ситуацию внутри страны, на те вещи, которые ранее, во «внесанкционной» стране либо не делались вообще, либо делались очень медленно. А сейчас, внезапно, стали актуальны, и ими серьезно занялись. И в случае, если «санкционное давление» быстро исчезнет, многие процессы, которые только на стадии запуска, снова окажутся в ситуации, когда их подавят отработанные годами и постоянно используемые миллионами людей системы и продукты. От Visa до канадской свинины, двигателей для вертолетов и производства оборудования для подводного бурения. И – нет, я не сказала бы, что я против использования Visa или потребления канадской свинины. Нет! Но я считаю, что у нас должна быть и своя система расчетов, и своя свинина. Причем, и зарубежные товары пусть будут. Потому что, без прямой конкуренции с западным производителем, а почему именно с западным? Ответ прост: потому что он работает на высоконкурентном рынке и вынужден держать и качество, и эффективность. Так вот, без прямой конкуренции, наше производство будет выдавать худший продукт, чем могло бы. Но прежде всего надо вывести наши «продукты» на тот уровень, на котором будет хотя бы шанс не проиграть западным конкурентам. И вот именно для этого санкции очень нужны.  
       Как это отразиться на нас? Будет тяжеловато. Несомненно. Денег в карманах будет меньше. Выбор продуктов питания в магазинах поскуднее. И продукты, конечно, подорожают. Та же одежда, билеты. То есть все высказывания о том, что на все санкции нам «все равно» и взамен канадской свинины привезем бразильскую – вранье. И инфляция, та, которую ощутит наш собственный карман, совершенно точно не ограничится 10 % и, даже – 15%. Так что мы снова ощутим себя посредине между Украиной, где будет куда хуже, и Европой, которой станет хуже, но куда меньше, чем нам.

 


Информация о работе Некоторые предположения о развитии ситуации в России