Научно-техническая политика в современной России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Мая 2016 в 16:30, контрольная работа

Описание работы

Закон РФ «Об инновационной деятельности» определяет ее как деятельность, которая направлена на использование и коммерциализацию результатов исследований и разработок и обусловливает выпуск на рынок новых конкурентоспособных товаров и услуг. Под инновацией в данном законе понимаются новосозданные (использованные) и/или усовершенствованные конкурентоспособные технологии, продукция или услуги, а также организационно-технические решения производственного, административного, коммерческого либо иного характера, существенно улучшающие структуру и качество производства и/или социальной сферы. Некоторые авторы считают понятия «инновации» и «нововведения» словами-синонимами. В данной работе будем полагать, что понятия «нововведения» и «инновации» не идентичны. Под «нововведениями» принято понимать оформленный в виде изобретений, патентов, товарных знаков и т.д. результат фундаментальных или прикладных научных исследований и разработок в какой-либо сфере деятельности.

Файлы: 1 файл

Politologia.doc

— 1.46 Мб (Скачать файл)

         Министерство образования и науки Российской Федерации

ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный университет»

 

Институт Экономики отраслей, бизнеса

и администрирования

 

Кафедра экономики отраслей и рынков

 

 

Контрольная работа

 

по предмету: Политология

на тему: Научно-техническая политика в современной России.

Сущность политической власти, ее признаки и легитимность.

Разделение политической власти в современном мире.

Специфика разделения государственной власти в современной России.

 

 

 

 

 

Выполнил:

студент: группы 23 МС - 101

Сидорова А.В.

Проверил: Евсеев И.В.

 


 

 

 

Челябинск

2012

Научно-техническая политика в современной России.

Элементы научно – технической политики в РФ.

рис.1

Научно-техническая политика – это составная часть социально – экономической политики, которая выражает отношение государства к научной и научно – технической деятельности, определяет цели, направления, формы деятельности органов государственной власти РФ в области науки, техники и реализации достижений науки и техники (рис.1).

 

 

 

 

 

 

 

 


Результаты инновационной деятельности


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

рис.2

Закон РФ «Об инновационной деятельности» определяет ее как деятельность, которая направлена на использование и коммерциализацию результатов исследований и разработок и обусловливает выпуск на рынок новых конкурентоспособных товаров и услуг. Под инновацией в данном законе понимаются новосозданные (использованные) и/или усовершенствованные  конкурентоспособные технологии, продукция или услуги, а также организационно-технические решения производственного, административного, коммерческого либо иного характера, существенно улучшающие структуру и качество производства и/или социальной сферы. Некоторые авторы считают понятия «инновации» и «нововведения» словами-синонимами. В данной работе будем полагать, что понятия «нововведения» и «инновации» не идентичны. Под «нововведениями» принято понимать оформленный в виде изобретений, патентов, товарных знаков и т.д. результат фундаментальных или прикладных научных исследований и разработок в какой-либо сфере деятельности.  
Инновация – это конечный результат внедрения нововведений. Инновационная деятельность связана с трансформацией научных исследований и разработок, изобретений и открытий в новый продукт или новый технологический процесс, которые внедряются в производственный процесс или в новый подход к социальным услугам. На рис. 2 показаны основные виды инновационной деятельности. Для современных предприятий характерен высокий уровень устаревших технологий, нехватка денежных ресурсов, архаичная организационно-техническая структура. Это определяет низкую технологическую восприимчивость многих предприятий.  

 

Этапы развития в НТП.

рис.3


 

 

 


 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Научно – техническая революция.

Научно – техническая революция – форма протекания НТП, представляющая собой качественный скачок в развитии НТП и воплощающаяся в технологических прорывах, характеризующихся совершенно новыми технологическими процессами и принципами работы машин.

рис.4


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сущность политической власти, ее признаки и легитимность.

Проблема легитимности – это в значительной мере проблема участия общества в управлении государством. Неспособность системы обеспечить такое участие подрывает её легитимность.

 


 

 

Крайней точкой падения легитимности власти являются революция, государственные перевороты – открытые формы недовольства режимом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Признаки политической власти.

В современном обществе власть существует в конкретных видах, которые, в свою очередь, подразделяются на определенные формы и разновидности. Основными видами являются политическая власть, экономическая власть, социальная власть, духовная власть. Главным видом является политическая власть, которая подразделяется на две основные формы: государственную и общественно-политическую. Государственная власть, появившаяся вместе с институтом государства, имеет императивный характер. Ее предписания обязательны к исполнению всеми без исключения гражданами (подданными). Она обладает монопольным правом на применение принудительных и репрессивных методов и санкций, а также на использование всего комплекса властных ресурсов. В свою очередь, государственная власть подразделяется на такие разновидности, как законодательная, исполнительная, судебная, военная, которые отличаются функциональным содержанием и конкретными властными полномочиями.

В отличие от государственной общественно-политическая власть не имеет императивного характера и, как следствие, не может располагать ресурсным потенциалом государства. Ее предписания имеют рекомендательный характер и распространяются не на всех граждан, а только на членов той или иной общественно-политической организации. Так, партийная власть руководит членами политических партий, профсоюзная власть распространяет свое влияние на членов профессиональных.


 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 




 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Функции государства — это основные направления его деятельности, выражающие сущность и социальное назначение, цели и задачи государства по управлению федерацией в присущих ему формах и присущими ему методами.

Функция государства не любое, а именно основное, главное направление его деятельности, без которого государство на данном историческом этапе либо на протяжении всего своего существования обойтись не может. Это устойчивая, сложившаяся предметная деятельность государства в той или иной сфере — в экономике, политике, охране природы и др.

Выполняя свои функции, государство тем самым решает стоящие перед ним задачи по управлению обществом, а его деятельность приобретает практическую направленность.

Функции государства — понятие управленческое. Они конкретизируют цели государственного управления на каждом историческом этапе развития союза.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разделение политической власти в современном мире.

Исполнительная власть — один из видов самостоятельной и независимой публичной власти в государстве, представляющий собой совокупность полномочий по управлению государственными делами. Таким образом, исполнительная власть представляет собой систему государственных органов, осуществляющих эти полномочия. Основное назначение исполнительной власти в России — организация практического исполнения Конституции РФ и законов Российской Федерации в процессе управленческой деятельности, направленной на удовлетворение общественных интересов, запросов и нужд населения. Она осуществляется путем реализации государственно-властных полномочий методами и средствами публичного, преимущественно административного права.


 

 

 

 

 

 

 

 

 


 



 


 

 

 



 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Специфика разделения государственной власти в современной России.

 

 

Правительство России — высший федеральный орган, осуществляющий исполнительную власть в России.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Система федеральных органов исполнительной власти.

Постсоветская Россия являет собой пример государства, в котором до сих пор существует классическое разделение властей, но де-факто судебная власть в силу различных причин находится в зависимости от власти исполнительной. Такая зависимость влечет за собой ряд негативных последствий, как для экономики, так и для общества в целом, в связи с чем в стране время от времени возникают дискуссии о необходимости продолжения судебной реформы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Политическая власть выполняет ряд важнейших функций в обществе:

1) определяет основные цели развития общества и осуществляет выбор альтернатив общественного развития;

2) обеспечивает интеграцию общества, сохранение порядка и целостности;

3) регулирует возникающие в обществе  социальные конфликты, осуществляет  деятельность, направленную на их разрешение;

4) осуществляет обязательное для  всех распределение наиболее  дефицитных ценностей и благ, т. е. определяет порядок доступа  к наиболее важным в обществе  ресурсам.

рис.5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Одной из стран, находящихся на пути перехода от одного политического режима (тоталитарного) к другому (демократическому), является Россия. Наша страна пошла по пути быстрой политической и экономической реализации западной либеральной модели демократии, по пути так называемой шоковой терапии. Однако в России не было характерных для Запада многолетних традиций рыночной экономики и индивидуалистической культуры, советское общество отличалось от западных демократий почти тотальной милитаризацией, суперцентрализацией и сверхмонополизацией экономики, ее неприспособленностью к какой-либо конкуренции; преобладанием в народном сознании коллективистских ценностей, полиэтническим составом населения, отсутствием массовых демократических движений, способных сформировать альтернативную номенклатуре политическую элиту, и т.д. В результате мы переживаем трудные времена: либеральная модель демократизации привела к политической анархии, к подрыву мотивации производительного труда, резкому росту цен и падению уровня жизни населения. Очевидно, что для России оптимальная модель политического и хозяйственного реформирования может быть найдена лишь на пути тщательного учета собственной специфики и мирового опыта, проведения активной политики в целях формирования более динамичного и гуманного общества.

Сложившийся в последние годы в России политический режим вряд ли можно в чистом виде отнести к какой-то одной модели, политический строй в нашей стране отягощен признаками нескольких предыдущих политических режимов.

1. Сохранившиеся традиции тоталитаризма в России имеют свою специфику. В этой связи принципиальным является тот момент, что в России промышленная революция была осуществлена за счет превращения всей массы населения в наемных рабочих государства и тотальной экономии на оплате труда. Эта экономия, или сверхэксплуатация, привела к деградации рабочей силы и развитию ее теневого воспроизводства. В результате качество и количество труда перестали соответствовать потребностям индустриально-информационных технологий.

Сложность реформирования тоталитарной организации труда в России заключается в том, что для его осуществления необходимо, кроме всего прочего, значительно поднять уровень оплаты труда наемной рабочей силы. Для этого нужны обширные капиталовложения. В то же время реформирование России осуществляется с целью повышения эффективности экономики, которая сама нуждается в значительных дополнительных инвестициях. Повысить уровень инвестирования экономики для ее модернизации и одновременно повысить оплату труда всей массе наемных работников без громадных иностранных капиталовложений невозможно. Поэтому для реформируемой России требуется новая и мощная система «мобилизации» наемного персонала, который должен работать лучше, чем при социализме, причем за значительно меньшую плату. Поскольку функцию мобилизации рабочей силы выполнял именно тоталитаризм, то становится очевидным, насколько сложно решить проблему адекватной замены тоталитарных механизмов принуждения к производительному, но малооплачиваемому труду.

В свое время эту проблему пришлось решать большевикам, когда Ленин выдвинул тезис: высокая производительность труда за счет энтузиазма наемных работников и бедноты, которые теперь трудятся не на капиталистов, а на себя! Закончилось все тоталитаризмом, который и явился источником «энтузиазма» масс на практике.

Вместе с тем в современной России поставлена задача преодоления наследия тоталитаризма. Наивная надежда на чудодейственность частной собственности или рыночных механизмов быстро развеялась. Национально-государственная идеология опирается лишь на фантомы политического характера. Исполнительная власть заполняет вакуум событиями текущей политики, сменой кадров и обещаниями. Законодательная власть и оппозиция критикуют исполнительную власть, а политические программы и предвыборные обещания превратились в официозную политическую «риторику», о которой после выборов никто не вспоминает.

Как это увязать с преодолением тоталитаризма? Следует учитывать, что для России тоталитарная власть в XX в. представлялась в массовом сознании естественным явлением. И до сих пор определенная часть населения России воспринимает тоталитарную власть как норму. Вместе с тем в России появилось множество свидетельств отличия нынешней политики от тоталитарной. Нет единой, навязываемой всем и жестко контролируемой идеологии, существует многопартийность, государство не вмешивается в личную жизнь граждан, осуществимы многие свободы, есть гласность.

Информация о работе Научно-техническая политика в современной России