Мировая политика и Беларусь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2013 в 16:13, реферат

Описание работы

Мне бы хотелось бы вкратце рассказать о отношениях Литвы и Беларуси.
Начну с того, что 11 марта 1990 года - Литва вышла из состава СССР, тем самым заявив о своей независимости.После объявления о независимостиЛитва начала ввести политику , направленную на интеграцию с Европой, а также и соседними странами. Так, 2004 году Литва вошла в состав ЕС . Также в этом же году Литва присоединилась к НАТО. Надо заметить, что со времен обретения независимости и Литва придерживается выбранного ею внешнеполитического курса

Файлы: 1 файл

Мировая политика и Беларусь.docx

— 16.05 Кб (Скачать файл)

Мировая политика и Беларусь

Мне бы хотелось бы вкратце  рассказать о отношениях Литвы и Беларуси.

Начну с того, что 11 марта 1990 года - Литва вышла из состава СССР, тем самым заявив о своей независимости . После объявления о независимости Литва начала ввести политику , направленную на интеграцию с Европой, а также и соседними странами. Так, 2004 году Литва вошла в состав ЕС . Также в этом же году Литва присоединилась к НАТО. Надо заметить,  что со времен обретения независимости и Литва придерживается выбранного ею внешнеполитического курса.  Наиболее важным для Литовской Республики является сотрудничество со странами Северной Европы : Швеция, Финляндия, Норвегия, Дания и особенно с Польшей. Также Литва наладила добрососедские отношения с Беларусью. К России Литва относится с недоверием, ибо  такое отношение обусловлено недалеким прошлым. Что касается отношений между  нашей страной и Литвой, то нужно заметить, что каждый  год  товарооборот двух стран растет. В 1992 году было подписано соглашение о дипломатических отношениях между Литвой и Беларусью. Стали чаще  встречаться правительства Литвы и Беларуси, хотя раньше встречались намного реже и отношения были трудными между странами . На переговорах обсуждают ситуацию в мире и отношения между странами. Мнения по некоторым вопросам совпадают,  и это радует, ведь если нет противоречий в сотрудничестве стран , то такие отношения можно охарактеризовать, как доверительные, крепкие.  По общему товарообороту Литва занимает 9-е место среди торговых партнёров нашей страны. Активно проводятся экономические форумы между нашими странами  Также в странах созданы различные комиссии, которые занимаются вопросам по укреплению сотрудничества между Литвой и Беларусью. Наша страна поставляет в Литву продукцию химической, текстильной и машиностроительной промышленности. Также необходимо отметить, что между нашими странами заключён договор о безвизом посещении жителей приграничной зоны (50 км) двух стран. Также идет активное сотрудничество в других сферах: образование, культура, туризм и другие. 
В заключении хотелось бы сказать, что Литва для Беларуси важным экономическим партнером. Впрочем, я думаю, что в Литве ценят отношения с нашим государством. Я считаю, что в будущем отношения между нашими странами будут укрепляться!

 

 

 

 


Информация о работе Мировая политика и Беларусь