Местные роли идеологии современной России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Ноября 2016 в 07:44, реферат

Описание работы

Первые годы XXI столетия показывают целый ряд событий, свидетельствующие о происходящем значительном изменении облика современной цивилизации. Цифровая революция, которая показывает масштабность развивающегося информационного общества, развернувшийся процесс глобализации мировой экономики и культуры, вызвавший в качестве своей противоположности рост культурной самобытности и регионализации, бурная экспансия транснациональных корпораций – всё это признаки перехода глобальной системы общественного устройства, которые основаны на капиталистической мировой экономике, к новой глобальной системе

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………3
Глава 1. Сущность идеологий современной России…………………4
1.1 Основные положения идеологий…………………………………..4
1.2 Либерализм как идеология и политическая практика……………6
1.3. Консерватизм как политическая идеология……………...………9
6. Глава 2. Идеология, культура и безопасность России……………………………………………………………………...13
7. 2.1. Идеологии культур современной России………….……………13
8. Заключение…………………………………………….……………...20
9. Библиографический список………….………………………………21

Файлы: 1 файл

Makhatov_Artyom (1).docx

— 58.49 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное

Образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Саратовская государственная юридическая академия»

Институт Законотворчества

Кафедра теоретической и прикладной политологии

Учебная дисциплина

Политология

«Местные роли идеологии современной России»

(Реферат)

Выполнил:

Студент 1 курса 132

группы ИЗ

Махатов А.А.

Научный

руководитель:

Кузьмина Е. А

Преподаватель,

Кандидат

политических наук.

 

 

 

Саратов - 2014

Содержание

  1. Введение…………………………………………………………………3
  2. Глава 1.  Сущность идеологий современной России…………………4
  3. 1.1 Основные положения идеологий…………………………………..4
  4. 1.2 Либерализм как идеология и политическая практика……………6
  5. 1.3. Консерватизм как политическая идеология……………...………9

6.  Глава 2. Идеология, культура и безопасность России……………………………………………………………………...13

          7.   2.1. Идеологии культур современной  России………….……………13

    8.   Заключение…………………………………………….……………...20

    9.   Библиографический  список………….………………………………21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Первые годы XXI столетия показывают целый ряд событий, свидетельствующие о происходящем значительном изменении облика современной цивилизации. Цифровая революция, которая показывает масштабность развивающегося информационного общества, развернувшийся процесс глобализации мировой экономики и культуры, вызвавший в качестве своей противоположности рост культурной самобытности и регионализации, бурная экспансия транснациональных корпораций – всё это признаки перехода глобальной системы общественного устройства, которые основаны на капиталистической мировой экономике, к новой глобальной системе. Все это понимается многими аналитиками на Западе и немногочисленным числом политиков в России как начало беспрецедентной в истории человечества эпохи процветания. 
 
          В тоже время фундаментальный факт развития информационного общества на Западе, которому якобы содействует резкое сокращение влияния национального государства, показывает то, что наступление некоего сложного переходного периода к новой глобальной общественной системе. Несомненным здесь является то, что данный переход окажется весьма трудным для всех его современников. Данный переход вдвойне будет затруднительным для России, которая на данный момент все еще является слабой и никак не выберет адекватный путь общественного развития для XXI столетия. 
 
          В связи со всем этим, весьма актуализируется одна из проблем современной научной мысли, которая имеет громадное практическое значение, как поиск национальной идеи нашего отечества, или общенациональной, государственной идеологии современной России. На данный момент многие специалисты и мыслители стремятся найти эту идеологию, о чем свидетельствует весьма обширный список статей и монографий, которые посвящены будущему нашей страны. Так, анализируя драматическую ситуацию, которая сложилась в России, и связывая ее со вступлением человечества в эру информатизации, ученые и политики обсуждают вопросы политической, социальной, экономической, военной, информационной, психологической, культурной и пр. безопасности, которые следует решать, исходя из той или иной идеологии. Данный круг вопросов имеет непосредственное отношение к проблеме национальной безопасности России, ее общества, государства и личности.

Глава 1.  Сущность идеологий современной России.

    1. Основные положения идеологий.

         Одной из наиболее влиятельных форм политического сознания, которая воздействует на содержание властных отношений, является политическая идеология, с помощью которой политические действия приобретают конкретную направленность. Именно в рамках политических идеологий задается та или иная направленность преобразований социальных отношений, которые влияют на массовые и групповые настроения.

     Идеология (греч. Ιδεολογία — прообраз, идея) — совокупность системно упорядоченных взглядов, которые выражают интересы различных социальных классов и других социальных групп, на основе которой осознаются и оцениваются отношения людей и их общностей к социальной действительности в целом и друг к другу и либо санкционируются установленные формы господства и власти (консервативные идеологии), либо обосновывается необходимость их преобразования и преодоления (радикальные и революционные идеологии).1

      Таким образом, через идеологию  выражают массовые эмоции, чувства протеста или солидарности, негодования или поддержки. Сопровождая процесс агрегирования и артикуляции, идеология выражает представления людей о политической ситуации, встраивает эти оценки в их общую картину мира, стремится сделать понятными политические изменения.

       В настоящие  время происходят кардинальные перемены в социально-экономической, политической и социокультурной сферах. Все эти изменения приводят к значительной корректировке основных ценностей всех основных течений общественно-политической мысли – либерализма, консерватизма, социализма, так же изменяется оценка роли государства, научно-технического прогресса, демократии и других важнейших компонентов современного общества, что приводит к перестройке научного понятийно-категориального аппарата. Н.М.Сирота отмечал, в современном «меняющемся интеллектуальном пространстве постиндустриального, информационного мира ослабевает прежде жесткая привязанность идеологий к строго определенному социальному носителю – группе, слою, классу, государству».

 

       Постсоветская  Россия столкнулась с кризисом  социалистической идеи и разочарованием  в либеральной идеологии. После  неудачных попыток реформирования  российского общества особенно  востребованным оказался консерватизм в его различной интерпретации. Популярность стали получать симбиозы, состоящие из различных идеологических доктрин.

 

       Об этом  свидетельствует появление таких, казалось бы, не сочетаемых понятий, как «социальный консерватизм», «прогрессивный консерватизм», «демократический консерватизм», «либеральный консерватизм», «консервативный либерализм», «социальный либерализм», «либеральный социализм» и т.д.  Следовательно, изменяется само содержание, которое вкладывают, например, в понятия «либерализм» и «консерватизм». Появляется множество конструкций, которые нельзя однозначно оценивать по линии «либералы-консерваторы».

 

       Обе модели  общественного развития являются  активными и динамичными. В зависимости от конкретной  исторической ситуации, консервативный и либеральный сегменты в общей системе общественно-политической мысли могут увеличиваться или сужаться, проявлять себя изолированно или сближаться, могу создавать либерально-консервативный синтез. Создается, по сути, пограничное пространство, которое можно представить как зону взаимопроникновения либерализма и консерватизма. П.Б.Струве считал, что либеральный консерватизм возникает в некоторой точке, где «либерализм и консерватизм, конечно же, сходятся».

 

       Синтез  консерватизма и либерализма  может быть перманентным процессом, результаты которого будут зависеть  как от соотношения компонентов, так и от внешнего воздействия - условий, определяют содержание и темпы процесса в зависимости от потребностей конкретной ситуации или субъекта. В итоге получится либо «либеральный консерватизм», либо «консервативный либерализм».

 

       Возникает  вполне оправданное затруднение  в характеристике идеологического  гибрида, чем объясняется частое  употребление данных конструкций  как синонимов в определении  политических позиций. Так в словосочетании «консервативный либерализм» основой или «несущей конструкцией» является либерализм, дополняющий «консервативным» содержанием. Т.е. это одна из форм либерализма, особенность, которой заключается в том, что он «пытается прорабатывать либеральную парадигму, ее базовые идеи и принципы на почвенном материале, с учетом конкретных нравственных идеалов, исторически сложившегося регионального, культурного и профессионального опыта».

 

 

 

 

    1. Либерализм как идеология и политическая практика.

 

 

       Благодаря  многочисленным опытам, была доказана  жизнеспособность либерализма и, несмотря на многочисленные кризисы  в своем историческом развитии, видоизменялся, которые приспособились к реальной политической действительности. Такие значительные принципы либерализма, как свобода личности, неприкосновенность прав человека, правовое государство, парламентская демократия, плюрализм, гражданское общество и некоторые другие стали неотъемлемой частью общечеловеческой политической культуры. Отличительной чертой современного либерализма является не только признание личной ответственности граждан, но и готовность государства взять на себя некоторую ответственность в том случае, если исчерпаны их возможности. Задачей либерализма всегда являлось формирование изменений со знаком «плюс», что отличает его от консерватизма. В современных общественно-политических условиях ответы либерализма на конкретные вопросы весьма, различны.

 

       Главным обстоятельством, которое объективно отражает жизненные силы либерализма, является тот факт, что все страны, которые достигли наиболее значительных результатов в своем развитии, использовали либеральные принципы и ценности в различных соотношениях с другими – консервативными, социалистическими, националистическими, патриотическими и т.д. Поэтому остается необходимость либеральных ценностей для развития любого общества, т.к. без свободного индивида не могут быть в полной мере реализованы способности и возможности самого общества, без рыночной экономики невозможно максимально удовлетворить потребности человека, без правового государства гражданин не имеет возможности эффективно контролировать и сдерживать государственную власть.

 

       В тоже время идеализация либерализма может привести к игнорированию национальных особенностей, оставляя на «обочине жизни» значительные слои населения, не имеющие по субъективным причинам возможности для достижения конкретных целей. Поэтому выбор оптимального сочетания либеральных принципов с устоявшимися в обществе ценностями  может стать определяющим фактором для его поступательного развития.

 

       Авторы  российских реформ конца XX века  фактически проигнорировали исторически сложившиеся традиции, менталитет и особенности характера русского народа. Попытки заимствования и некритического использования идей и опыта других стран не смогли исправить положения в осуществлении либеральных по форме и радикальных по существу российских реформ. Более того, без активной поддержки со стороны широких социальных слоев общества они не могли быть ни эффективными, ни успешными. Поэтому данные реформы не дали желаемых результатов. Стало весьма очевидно, что выработанные цели, избранные пути, методы и темпы реформирования российского общества нуждаются в серьезной корректировке. Поэтому возник практический интерес к проблеме российского политического консерватизма, который опирается на традиции, преемственность и стабильность, которые обеспечивают постепенное реформирование и исключение крайних мер.

 

      Особенность русского либерализма определялась, прежде всего, тем, что необходимо было проповедовать идеалы Великой Французской революции (свободу, равенство и братство) в условиях абсолютной монархии. И сама борьба за конституцию, парламентаризм и правовое государство велась с учетом сложившихся традиций российской государственности. Базовыми, направлениям либерализма было определено понимание того, что в переходный период естественным будет сосуществование новых и старых политических институтов. Либералы, прежде всего, стремились найти «золотую середину» в решении социальных проблем, пытаясь подчинить социально-политическому контролю стихийные общественные процессы. Реформизм был обусловлен неприятием революции как средства преобразования существующего общественно-политического строя, так как альтернативой диалогу с властью мог стать только «бессмысленный и страшный русский бунт», который разрушает государственность и делает невозможными любые реформы. Таким образом, русский либерализм, в силу своего развития России, заключал в себе элемент консерватизма и в той или иной мере проявлял себя как консервативный либерализм, особенно в практической общественно-политической деятельности.

 

       Эта отличительная  черта российского либерализма ярко проявилась в творчестве выдающегося русского мыслителя Б.Н. Чичерина. Его политические взгляды можно охарактеризовать как консервативный либерализм. Он искал положительный идеал, реализация которого возможна при условии понимания природы и необходимости монархической власти. Идеал государственности по Б.Н.Чичерину является конституционная монархия, где монарх выступает посредником между народом и аристократией.2

 

      Сущность  разработанной им концепции, получившей  название «охранительного» либерализма, заключается в сочетании либеральных  мер и сильной власти. Либеральные  меры обеспечивают права граждан, охраняют свободу мысли и свободу совести, а сильная  власть охраняет порядок, строго надзирает за исполнением законов, внушает гражданам уверенность в твердости государства и разумной силе, которая сумеет отстоять общественные интересы.

 

      Консервативный либерализм предполагает адаптацию к жизни, извлечение уроков из истории, понимание условий, в которых действует власть, не предъявление безрассудных требований, а конструктивное сотрудничество.

 

      Б.Н.Чичерин  считал,  что западные либеральные институты не имели шансов приспособиться к России, если их одновременно учредить актом высочайшей воли. Для начала, чем приступать к освоению ценностей либерализма, необходимо было заняться культурным и политическим воспитанием населения, используя земские учреждения. Лишь приобщив крестьян через земства к культуре хозяйствования и привив им навыки самоуправления, можно было браться за проведение выборов в представительное учреждение, с дальнейшим введением политических и гражданских свобод, обеспечивающих постепенное отмирание самодержавной власти. При этом Чичерин думал, что именно последние может стать гарантом реформ, которые затрагивают глубинные основания народной жизни. 

 

       Главной особенностью русского либерализма являлось то, что отдельные частицы идеологии западного либерализма использовались в России носителями государственной власти в их попытках реформирования и «европеизации» страны. Первыми «либералами» в России являются цари, а так же их приближенные советники, близкие друзья, которые понимали необходимость глубоких общественных перемен, которые связанны с демократизацией политической власти и конституционным ограничением самодержавия, отменой крепостного права, обеспечением свободы предпринимательской деятельности нарождающейся русской буржуазии и т.д. В дальнейшем, когда либерализм сформировался как идейно-политическое течение, его представители желали реализовать свои программы с помощью государства, при этом игнорируя слабые структуры гражданского общества.

Информация о работе Местные роли идеологии современной России