Лоббизм в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2014 в 05:07, курсовая работа

Описание работы

Цель работы - раскрыть развитие института лоббизма в современной России. Исходя из цели, в работе решаются следующие задачи: - раскрыть понятие и сущность лоббизма - рассмотреть лоббирование как исторически сложившийся специфический политико-правовой институт;
- рассмотреть современное состояние политического лоббизма в России; - проанализировать проблемы и перспективы развития лоббизма в России.

Содержание работы

Введение
2
Глава1: Сущность и понятие лоббизма как политико-правового института
4
1.1. Понятие и становление лоббизма
4
1.2. Подходы к сущности лоббистской деятельности
5
Глава2: Лоббизм в России
9
2.1. Развитие и современное положение лоббизма в России
9
2.2. Проблемы и перспективы развития института лоббизма в России
13
Заключение
22
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

Лоббизм в России. Дресвянникова Я..doc

— 124.00 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

Введение

2

Глава1: Сущность  и  понятие  лоббизма  как  политико-правового  института 

4

1.1. Понятие и  становление лоббизма 

4

1.2. Подходы к сущности лоббистской  деятельности 

5

Глава2: Лоббизм в России

9

2.1.  Развитие и современное положение  лоббизма в России

9

2.2. Проблемы  и  перспективы  развития  института  лоббизма  в  России

              13

Заключение

22

Список  использованной  литературы

24


 

Введение

 

Актуальность темы. Приспособительное устройство общества, созданное для удовлетворения его важнейших потребностей и регулируемое сводом социальных норм представляет собой социальный институт. К таким институтам возможно отнести и лоббизм.

Политическим процессам, отражающимся в правовой системе, свойственно наличие каких-либо интересов. В целом интересы характеризуются многосторонностью, где-то конфронтацией, где-то взаимовыгодным сотрудничеством. Так или иначе, эти интересы проецируются в правовой среде государства.

Одним из способов продвижения интересов в политико-правовых процессах является лоббирование. На мой взгляд, данное явление следует определять как комплекс мер, осуществляемый группами давления по установлению, изменению или сохранению содержания нормативного регулирования общественных отношений в узкокорпоративных интересах. Реализация интересов посредством лоббизма обычно выводит из русла поэтапное достижение каких-либо общенациональных задач. Однако возможна и такая ситуация, когда группы давления заинтересованы в продвижении тех или иных вопросов, ускорения их разрешения. Лоббизм заключается в осуществлении воздействия на должностных лиц с целью преодоления нормативного барьера.

Лоббизм является важным инструментом проведения в жизнь такого демократического принципа, как плюрализм, при котором социальные группы имеют органичные (институционные) возможности для выражения своих интересов через своих представителей, таких как политические партии, профсоюзы, церковные и другие организации. Это связано с тем, что результаты лоббизма могут затрагивать интересы третьих лиц и (или) изменять элементы механизма правового регулирования общественных отношений в различных социальных сферах. В этом, на мой взгляд, и заключается актуальность данной темы.        Цель работы -  раскрыть развитие института лоббизма в современной России.           Исходя из цели, в работе решаются следующие задачи:    - раскрыть  понятие и сущность лоббизма      - рассмотреть лоббирование как исторически сложившийся специфический политико-правовой институт;  

- рассмотреть  современное состояние политического лоббизма в России;             - проанализировать проблемы  и  перспективы  развития  лоббизма  в  России.           Объект работы -  лоббизм как  политико-правовое понятие.   Предмет – лоббизм в России.              
1. Сущность  и  понятие  лоббизма  как  политико-правового  института

 

1.1. Понятие и  становление лоббизма

 

Согласно некоторым источникам, термин «лоббизм» впервые зафиксирован в 1829 г. Рассматриваемым термином обозначался круг постоянных посетителей коридоров Конгресса штата Олбани, активно пытавшихся влиять на принятие решений по различным вопросам1.

Отправной точкой формирования лоббизма как института социально-политической жизни США послужила первая поправка к Конституции, гарантирующая права граждан обращаться к правительству с петициями об удовлетворении жалоб2.          Первой реальной попыткой правового регулирования лоббирования можно назвать резолюцию, одобренную палатой представителей Конгресса США от 20 мая 1876 г3. Эта резолюция содержала ограничения касательно противоправных методов лоббирования (подкуп, служебный подлог). Так или иначе термин «лоббирование» по мере своего развития начал обозначать покупку голосов за деньги. Однако в ряде стран такая политика долгое время считалась предосудительной, и термин вошел в оборот лишь в XX в.

  Тем не менее, лоббирование продолжало приобретать свою институциализацию в США, благодаря чему сегодня США представляют собой одно из немногих государств мира, где лоббизм признан легализованным политическим институтом и имеет государственное регулирование.

В 50–60 гг. XX в. термин «лоббизм» приобретает в мире широкое распространение и трактуется в основном как внепарламентский процесс взаимодействия государства и структур гражданского общества. Значительным новшеством в это время становится создание в рамках управленческих структур корпораций специальных отделов по взаимодействию с институтами публичной власти. Задачей таких отделов является налаживание связей с государственной и муниципальной властью в центре и на местах. В функции таких отделов входит: выявление политических, социальных и экономических приоритетов организаций, установка контактов с властями, выработка аргументов по корпоративно-значимым вопросам.

Таким образом, лоббирование имплементировалось в правовую систему Соединенных Штатов Америки. Впоследствии из США были смоделированы механизмы правового регулирования лоббистской деятельности в других англо-саксонских и романо-германских правовых системах. Хотя в странах из континентальной правовой семьи регулирование лоббизма как институционального явления не встречается. Нормативная база Германии, Франции, Австрии, Италии устанавливает различные формы представительства групп интересов в органах законодательной и исполнительной власти.         На общемировом уровне институт лоббизма не имеет четкой регламентации и, как следствие, происходят расхождения в установлении его определения.

             1.2. Подходы к сущности лоббистской деятельности

 

В научной литературе сложились различные подходы к сущности и регулированию лоббистской деятельности, но наибольшее распространение получили следующие.

1. Плюралистический – группы  давления образуются спонтанно, многочисленны, имеют различные  интересы и конкурируют между  собой за право получения того  или иного ресурса. Такие группы характеризуются автономностью от государства и самостоятельностью в выборе интересов. Вместе с этим характер влияния на власть, как отмечает Р. Даль, определяется в результате жесткой конкурентной борьбы.

В данном случае необходимо ограничить только методы, средства и технологии противоправного лоббирования, закрепляя санкции за правонарушения неправомерного взаимоотношения с должностным лицом (шантаж, подкуп, дача взятки и др.).

Плюралистическое лоббирование заключается в свободной конкуренции между группами давления при «проталкивании» своих интересов в органах публичной власти.

  Данный вид лоббирования исходит из плюралистической теории заинтересованных групп. Ее последователи основываются на базовом положении о наличии в обществе множества свободно конкурирующих групп, совокупный вектор действий которых сводится к определению политики государства4.

2. Корпоративистский – система  представительства интересов, составные  части которых различны функционально  и иерархически расположены. Здесь  корпоративистские организации – монополии, т. к. имеют санкционированное право на представительство в своей области в обмен на контроль за выбором и выдвижением требований. По данному подходу государство рассматривается как главный инструмент выявления интересов и сплочения вокруг них значимых общественных групп. В такой системе государство само отбирает и наделяет правом представительства и ресурсами определенную группу интересов (давления)5.

Корпоративное лоббирование заключается в ограниченном участии субъектов давления, которые монополизируют сферу представительства интересов и задающих параметры функционирования и развития общества. Корпоративное лоббирование может осуществляться снизу, когда субъекты отстаивают свои интересы, и по определенной договоренности с наиболее могущественной, например депутатской, группой о взаимной поддержке. Этот вид лоббирования исходит из концепции неокорпоративизма. Обычно подобные отношения складываются, когда носители интересов принимают участие или осуществляют взносы в избирательные кампании депутата или определенной партии.

В данном случае государство может осуществлять взаимодействие с организациями, имеющими на то монополию, исключая участие и представительство третьих лиц, чьи интересы могут быть затронуты. В таком случае образуется авторитарная система лоббирования. Правовое регулирование такой системы не будет иметь практического характера. Государство само, устанавливая правила, не заинтересовано в их изменении,

даже если такие изменения будут иметь правовое закрепление.

  В рамках первого подхода лоббизм понимается как деятельность субъектов, влияющих на структуры государственной власти с целью принятия ими необходимых решений.

Сторонники второго подхода связывают лоббизм исключительно с нормативно- правовым закреплением лоббизма, формами и методами взаимодействия государства с заинтересованными группами. В отличие от первого подхода господствующим аспектом здесь является юридико-институциональный подход.

Существует несколько классификаций лоббирования.

1. В зависимости от способа осуществления лоббистской деятельности:

а) «теневое» лоббирование характеризуется тем, что процесс давления на органы власти сопутствует узким интересам и осуществляется с применением скрытых способов воздействия на власть, что проявляется в неправомерных механизмах такого влияния, а также в соответствующих методах, формах и технологиях лоббизма. «Теневое» лоббирование может привести к реализации частных, узкокорпоративных интересов, которые, как правило, противоречат объективным потребностям государства и общества; б) «белое» (цивилизованное) лоббирование имеет своей основой противоположные механизмы реализации своих интересов через органы власти и в идеале должно соответствовать принципам законности, гласности и плюрализма. Сущность такого вида заключается в его открытости, прозрачности, а также содействии в доступе к властным структурам широких слоев населения, динамике развития социальных институтов.

2. В зависимости от механизмов  воздействия представительства  групповых6:

а) прямое лоббирование осуществляется при непосредственном контакте лоббиста с субъектом, пользующимся властными и распорядительными полномочиями;

б) косвенное (непрямое) лоббирование заключается в том, что отсутствуют прямые контакты, или же они имеются, но с лицами, не обладающими властными и распорядительными полномочиями, но имеющими возможность оказывать влияние на них.

Существуют различные виды лоббирования, которые демонстрируют его особенности. Учет таких особенностей имеет первостепенное значение при определении характера воздействия на органы государственной власти, т. к. именно с помощью этого возможно определить правомерность лоббирования, взаимоотношение субъектов лоббистской деятельности, а также правовую и политическую обоснованность лоббируемого вопроса.

Исходя из вышеизложенного, мы можем определить лоббирование как политико-правовой институт, представляющий собой процесс действия заинтересованных лиц по преодолению законодательных, административных, правоприменительных барьеров в целях реализации собственных интересов либо интересов третьих лиц посредством непосредственного воздействия на институты публичной власти.

 

 

2. Лоббизм в России

 

2.1.  Развитие и современное положение  лоббизма в России               Современный этап развития российской государственности характеризуется как трансформацией (модификацией) традиционных государственно политических институтов, так и возникновением и развитием принципиально новых, заимствованных из опыта зарубежных государств. К числу последних относится лоббистская деятельность. Тематика лоббизма находится сейчас в поле зрения ученых, властных структур и общественности, она является объектом различного рода исследований. Это вызвано значительными сдвигами, произошедшими в нашей стране в последние десятилетия, и коренными изменениями во взаимоотношениях власти и бизнеса.

В то же время, поскольку в России до сих пор не принят закон о лоббизме, зачастую данный вид деятельности ассоциируется в общественном

сознании с чем-то не вполне вписывающимся в рамки правового государства.

Прежде всего, лоббизм преследует экономические цели. Поэтому проблема лоббирования затрагивает бизнес и предпринимательские структуры. Отношения лоббирования возникают по поводу конкретных законов, выделение кредитов и дотаций, выдачи лицензий и квот. Как показывает опыт США, расходы корпораций на содержание лоббистов не только окупаются, но и приносят большие доходы. Там официальными лоббистами могут быть только субъекты предпринимательской деятельности. В России из-за отсутствия соответствующего законодательства официальных лоббистов не существует. Не секрет, однако, что любая крупная корпорация имеет в своем штате людей, в обязанности которых входит взаимодействие с государственными органами.

Как отмечается в литературе, цивилизованное развитие современного российского общества диктует необходимость определения долгосрочной и ответственной государственной политики во взаимоотношении власти, бизнеса и общества. Необходим стратегический пакт между властью, бизнесом ,обществом, в котором были бы очерчены четкие взаимные права и обязательства, корпоративная и персональная ответственность за принятие и реализацию конкретных решений, определены легитимные правила, нормы, методы и процедуры разрешения возможных конфликтов и достижения поставленных целей. Одна из важнейших составных задач выстраивания четких правил и норм взаимодействия обществ, бизнеса и власти есть легитимация в обществе лоббистской деятельности и принятие государством правовых норм, ее регулирующих. Другими словами лоббистская деятельность является составной частью более общего вопроса нахождения оптимального баланса между интересами общества, личности, государства, во-первых, и введения этого процесса в правовые цивилизованные рамки, во-вторых.

Информация о работе Лоббизм в России