Лоббизм в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2014 в 23:55, реферат

Описание работы

В российской действительности лоббизм существует как бы в виртуальном пространстве. Официально, как явление, он отсутствует. Неофициально - постоянно напоминает о своем незримом присутствии в коридорах власти. Лоббизм существовал еще в советские времена, правда, в весьма своеобразных административных формах. Процесс фрагментации государственной власти на рубеже 80-90-х годов стимулировал подлинный "взрыв" лоббистской деятельности.

Файлы: 1 файл

лоббизм.docx

— 23.15 Кб (Скачать файл)

Колесовой Алены 723/1

Лоббизм в России

 В российской действительности  лоббизм существует как бы  в виртуальном пространстве. Официально, как явление, он отсутствует. Неофициально - постоянно напоминает о своем  незримом присутствии в коридорах  власти. Лоббизм существовал еще в советские времена, правда, в весьма своеобразных административных формах. Процесс фрагментации государственной власти на рубеже 80-90-х годов стимулировал подлинный "взрыв" лоббистской деятельности. В этой связи были предприняты попытки установить правовое регулирование в данной сфере: всего со времени созыва первой Государственной Думы нового образца было внесено пять законопроектов о лоббизме, причем самый первый законопроект «О регулировании лоббистской деятельности в РФ» появился еще в 1992 году. Однако единый закон так и не был принят.

Последний раз законопроект, регламентирующий лоббизм вносили на рассмотрение нижней палаты парламента в 2003 году депутаты от блока «Союз правых сил» Борис Надеждин, Борис Немцов и Ирина Хакамада. В следующих созывах новые редакции законопроекта представлены не были, однако необходимость принятия такого закона неоднократно подчеркивал зампредседателя Госдумы Николай Левичев («Справедливая Россия»)  

В кулуарах первой Госдумы наибольшей активностью отличались представители интересов таких крупных концернов и коммерческих банков, как "Газпром", "ЮКОС", "ЛУКОЙЛ", "ЛогоВАЗ", Инкомбанк, "Менатеп", Альфа-банк, Росбизнесбанк. Влиятельные лобби сложились у банкиров, нефтяников, газовиков, аграриев. Лоббизм стал превращаться в весьма прибыльный бизнес, в котором начали вращаться солидные капиталы. Появились структуры, такие, как Институт российского парламентаризма, сделавшие лоббизм нормальным явлением нашей действительности.

Во второй Госдуме "кулуарный" лоббизм расцвел еще более пышным цветом. Тон в нем стали задавать мощные финансово-промышленные группы, интересы которых зачастую совпадали, но нередко приходили в столкновение друг с другом. Явных фаворитов среди лоббистских структур не было, и места в здании на Охотном ряду хватало для всех. Возник класс профессиональных лоббистов, среди которых наиболее эффективными себя зарекомендовали потерпевшие поражение на выборах депутаты, бывшие руководители отраслевых ведомств, сотрудники аппарата Правительства и Госдумы. За отдельными законодателями и целыми депутатскими фракциями закрепилась устойчивая репутация представителей определенных корпоративных интересов. Правда, из-за чрезмерной политизированности, обусловленной доминирующими позициями левых, итоги работы второй Госдумы для корпоративных лоббистов не стали продуктивными. Значительное количество инициированных ими законопроектов "зависло" на различных стадиях рассмотрения. Но главное, что было приобретено, - это опыт. 
     Еще более интенсивная, хотя и во многом хаотичная (исключая группы "Народный депутат" и "Единство"), лоббистская деятельность разворачивается в третьей Госдуме, где корпоративные, отраслевые, региональные и частные интересы выражены еще более рельефно. Первую скрипку играют командные технологии, тогда как роль идеологического фактора существенно уменьшилась. Первоначально казалось, что нынешняя Дума по своему составу изначально предрасположена к разностороннему диалогу с разнообразными "группами интересов". В дополнение к уже существующим в ней складывается сильное профсоюзное лобби, неплохо представлены интересы страховых компаний. Внешне менее заметной стала деятельность в думских коридорах представителей "ЛУКОЙЛа", "Газпрома", "ЮКОСа". 
     Вместе с тем, из-за нежелания некоторых олигархических группировок следовать цивилизованным "правилам игры" парламентский лоббизм начинает приобретать уродливые, хотя и типично российские, если вспомнить нашу историю, формы. Используя надежные тылы, роль вершителей судеб в Госдуме сегодня пытается взять на себя "Альфа-группа". Потерпев фиаско в "проталкивании" своих кандидатов в одномандатных округах на декабрьских выборах, "Империя" избрала иной путь - путь превращения в "карманные" целых депутатских объединений. Главными объектами обхаживания становятся новоиспеченные законодатели из фракции "Единство" и группы "Народный депутат". Не успели многие из них обосноваться в своих думских кабинетах, как на них обрушился шквал заманчивых предложений поделиться накопленным парламентским опытом либо на престижной международной конференции в одной из благополучных западноевропейских столиц, или на иных пристижных тусовках. Предложений, от которых не принято отказываться. 
     В итоге, при дележе думских портфелей "альфовцам" удалось расставить многих своих людей на посты председателей или заместителей председателей ключевых комитетов.

Колоссальное давление, которое институты государственной власти испытывают со стороны отдельных олигархических структур, со всей очевидностью диктует необходимость четкого законодательного регулирования лоббистской деятельности. Проект соответствующего федерального закона, разработанный Комитетом по делам общественных объединений и религиозных организаций, был намечен Госдумой к рассмотрению в первом чтении на июнь. Законопроект разрабатывается в рамках борьбы с коррупцией как одна из мер, препятствующих использованию чиновниками должностных полномочий для продвижения интересов различных групп за откаты и взятки. 
 
     Вместе с тем, законопроект слабо соотносится с нынешними политическими реалиями. Вопреки надеждам разработчиков, он вряд ли станет действенным средством борьбы с политической коррупцией, поскольку в нем попросту не определены незаконные методы лоббистской деятельности.   

Лоббизм, безусловно, представляет собой важный механизм принятия взвешенных государственных решений на основе согласования различных позиций и интересов. Наступило время и у нас вывести "теневой" отечественный лоббизм "на свет", превратить его в полноценный политический институт, каковым он, к примеру, является в США и Западной Европе, где в органах власти представлены не только мощные корпоративные структуры, но и интересы различных сегментов общества, включая еще не родившихся детей, которых с момента зачатия оберегают от грубого обращения.

Пожалуй, наиболее ярким феноменом российского регионального лоббизма стало административное предпринимательство. Практически во всех регионах и крупных городах администрации создали внебюджетные фонды. То есть в регионах происходит реальное слияние государственной (муниципальной) власти с частным сектором.Этот факт также необходимо учитывать при построении региональной лоббистской кампании.

Вопреки представлению о российском Парламенте, как о подконтрольном административному давлению учреждению, лоббисты зачастую лоббируют региональные интересы власть даже сильнее, чем раньше. Совет Федерации называют "палатой лоббистов" из-за того, что больше половины его состава - это представители регионального бизнеса.

СУБЪЕКТЫ ЛОББИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИИ

  • Отраслевой лоббизм
  • Общественно-политический лоббизм
  • Региональный лоббизм
  • Профессиональные организации
  • Иностранный лоббизм в России

 

 
     Сегодня вопрос стоит не о полезности и преимуществах лоббизма, они очевидны. Вопрос в том, какая его модель утвердится в России. Олигархический лоббизм, продиктованный эгоистическим стремлением узкого круга людей подмять под себя все, включая государственные институты? Или его цивилизованная модель, когда при условии эффективного государственного регулирования будут созданы относительно равные условия для представительства в органах власти отраслевых и разнообразных общественных интересов?

 

 

По результатам исследования 2013 года первые места в Рейтинге, по мнению отраслевых специалистов по связям с органами государственной власти, распределились следующим образом: 
 
Фармацевтическая отрасль: 
 
1. Глушков Иван Анатольевич, STADA CIS, Заместитель генерального директора, руководитель отдела корпоративного развития; 
 
2. Крылов Илья Игоревич, ОАО «Фармстандарт», Генеральный директор; 
 
3. Смирнова Татьяна Геннадьевна, Pfizer, Директор по взаимодействию с органами власти. 
 
Табачная отрасль: 
 
1. Лютый Александр Гаврилович, British American Tobacco, Директор по корпоративным отношениям 
 
2. Ким Алексей Борисович, Philip Morris International, Директор департамента по корпоративным вопросам аффилированных компаний 
 
3. Матросов Александр Викторович, Japan Tobacco International, Управляющий по правительственным отношениям в Северо-Западном регионе РФ 
 
Автомобильная отрасль: 
 
1. Титов Игорь Борисович, ОАО Автофрамос, Директор по взаимодействию с государственными органами и корпоративным связям; 
 
2. Котов Андрей Валерьевич, Ford Sollers Holding LLC, Вице-президент по связям с органами власти 
 
3. Жарков Александр Владимирович, ОАО «ГАЗ» («Группа ГАЗ»), Директор Департамента по связям с государственными органами 
 
Металлургическая отрасль: 
 
1. Бакаев Вячеслав Владимирович, ЗАО УК "Металлоинвест", Директор департамента по взаимодействию с органами государственной власти;  
 
2. Бугров Андрей Евгеньевич, ГМК «Норильский никель», Заместитель Генерального директора по взаимодействию с органами власти и инвестиционным сообществом; 
 
3. Халиков Ринат Шавкятович, Группа компаний «Ренова», директор по взаимодействию с органами государственной власти 
 
Алкогольная отрасль: 
 
1. Кузнецова Елена Сергеевна, Diageo, Директор по корпоративным отношениям в России и Восточной Европе,   
 
2. Боцан–Харченко Вадим Аркадьевич, Группа компаний Efes, Директор по связям с государственными органами 
 
3. Ерин Андрей Владимирович, Sun InBev, Директор по корпоративным отношениям; 
 
Нефтегазовая отрасль: 
 
1. Каланда Лариса, ОАО «НК «Роснефть», Статс-секретарь – Вице-президент по взаимодействию с органами власти; 
 
2. Марков Владимир Константинович, ОАО Газпром, начальник Департамента по работе с органами власти;   
 
3. Карчевский Павел Владимирович, ОАО «Газпром Нефть», начальник Департамента по работе с органами государственной власти 
 
Отрасль FMCG:  
 
1. Глушков Сергей Михайлович, PepsiCo Russia, вице-президент по корпоративным отношениям и связям с органами государственной власти; 
 
2. Миклин Дмитрий Григорьевич, Nutricia, Groupe Danone, Директор по внешним корпоративным связям; 
 
3. Бадер Андрей Николаевич, Nestle, член Правления, Директор по корпоративным делам и специальным проектам в России и Евразии. 
 
Финансово-банковская отрасль: 
 
1. Попова Анна Владиславовна, ОАО Сбербанк, Вице-президент; 
 
2. Сенин Владимир Борисович, Альфа-банк, Заместитель Председателя Правления по связям с органами государственной власти; 
 
3. Малиновский Алексей Владимирович, MasterCard International Incorporated, директор по взаимодействию с органами государственной власти 
 
Электроэнергитеческая отрасль: 
 
1. Павленко Александр Евгеньевич, Fortum Corporation, директор по работе с государственными органами 
 
2. Баширов Марат Фаатович,  ЗАО «Комплексные энергетические системы» (КЭС–Холдинг), Директор по взаимодействию с государственными органами и стратегическим коммуникациям; 
 
3. Чижов Сергей Дмитриевич, Fortum Corporation, Первый заместитель генерального директора, вице-президент по работе с государственными органами и устойчивому развитию бизнеса 
 
Телекоммуникационная отрасль: 
 
1. Бородин Павел Андреевич, ОАО «Вымпелком», Вице-президент по работе с органами государственной власти  
 
2. Ибрагимов Руслан Султанович, «Мобильные ТелеСистемы» (МТС), Вице-президент по корпоративным и правовым вопросам 
 
3. Мархулиа Мамука Нейронович, Tele2, Руководитель Подразделений по  стратегическому планированию, взаимодействию с государственными органами и правовой поддержки 
 
IT-отрасль: 
 
1. Гошко Юлия Викторовна, Hewlett-Packard, Директор Департамента по взаимодействию с органами государственной власти и общественными организациями 
 
2. Вершинин Глеб, SAP SIC, GR директор 
 
3. Гудым Денис Анатольевич, Intel, Директор по связям с правительственными организациями в странах СНГ.

 

Пример лоббизма в России:

 

Общественная организация «Трезвая Россия» подготовила обращение к президенту Владимиру Путину с просьбой не подписывать федеральный закон «О внесении изменений в статью 21 федерального закона «О рекламе», снимающий ограничения на рекламу производителей пива во время спортивных соревнований на телеканалах и в периодических печатных изданиях. Как поясняют в общественной организации, закон принимался под чемпионат мира по футболу в России в 2018 году для спонсоров соревнований, однако вступить в силу он уже может в этом году и для всех пивоваренных кампаний. Это, по мнению общественников, принесет вред здоровью россиян и негативно скажется на статистике правонарушений, часть которых совершается под воздействием алкоголя. С этой точкой зрения согласны некоторые депутаты Госдумы и члены Совета Федерации, убежденные в пролоббированости закона в интересах пивных магнатов, большая часть которых является представителями западных стран.

на заседании Совета Федерации сенатор обратил внимание на то, что авторы закона идут навстречу только пивным компаниям, не учитывая интересы производителей другого алкоголя — водки, виски, шампанского.


Информация о работе Лоббизм в России