Лоббизм и мафия в государственной системе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2010 в 13:00, реферат

Описание работы

В России нет культуры отношений между бизнесом и властью, а продвижение интересов компаний и предпринимателей в госорганах, так называемый "лоббизм", носит нецивилизованный характер. Проще говоря, сводится к взяткам, откатам и коррупции. А на федеральном уровне вместо прямого денежного стимулирования представители власти все чаще просят должность или долю в бизнесе. В российском законодательстве нет закона о лоббизме, а понятие GR (от англ. government relations - взаимодействие с государственными структурами), больше воспринимается как некий западный термин, своего рода эвфемизм все той же коррупции.

Содержание работы

Содержание………………………………………………………………….2

Введение……………………………………………………………………..3

ЧАСТЬ 1. Лоббизм………………………………………………………….5

Регламентация лоббизма в западных странах…………………………….6

Соединенные Штаты Америки……………………………………………..6

Канада………………………………………………………………………..12

Великобритания……………………………………………………………..15

Германия……………………………………………………………………..20

Франция………………………………………………………………………22

ЧАСТЬ 2. Мафия……………………………………………………………23

О сращивании мафии и власти в России………………………………….29

Криминальная революция. Союз «улицы» и власти……………………..30

Концентрация и вывоз капитала…………………………………………..34

Заключение…………………………………………………………………..36

Список используемой литературы………………………………………….38

Файлы: 1 файл

политология_готовое.doc

— 209.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

Санкт-Петербургский  государственный университет технологии и дизайна

Институт  экономики и бизнеса. 
 
 
 
 

Кафедра философии и социальных наук 
 
 
 
 
 

Реферат по учебной дисциплине «Политология»

на тему лоббизм и мафия в государственной системе. 
 
 
 
 
 
 
 
 

                      Выполнил:

                      студент 4 курса 

                      група 4-эз-1

                      Максуров  Алексей 

                      зачетная  книжка №083119з

                      Проверил: 
                       
                       
                       
                       
                       
                       
                       

Санкт-Петербург

2010

Содержание.

Содержание………………………………………………………………….2

Введение……………………………………………………………………..3

ЧАСТЬ 1. Лоббизм………………………………………………………….5

Регламентация лоббизма в западных странах…………………………….6

Соединенные Штаты  Америки……………………………………………..6

Канада………………………………………………………………………..12

Великобритания……………………………………………………………..15

Германия……………………………………………………………………..20

Франция………………………………………………………………………22

ЧАСТЬ 2. Мафия……………………………………………………………23

О сращивании мафии  и власти в России………………………………….29

Криминальная  революция. Союз «улицы» и власти……………………..30

Концентрация  и вывоз капитала…………………………………………..34

Заключение…………………………………………………………………..36

Список используемой литературы………………………………………….38 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение.

Политический  лоббизм — это профессиональный вид деятельности, призванной обеспечить принятие нужного политического  решения. В отличие от иных форм политического давления политический лоббизм — легальный вид деятельности, особое значение приобретающий в парламентских государствах. Здесь важно наличие законодательства, регламентирующего лоббизм. В США, например, таковое существует с 1946 г., тогда как в некоторых других странах лоббирование считается предосудительным, чем-то вроде коррупции.

В России нет культуры отношений между  бизнесом и властью, а продвижение  интересов компаний и предпринимателей в госорганах, так называемый "лоббизм", носит нецивилизованный характер. Проще говоря, сводится к взяткам, откатам и коррупции. А на федеральном уровне вместо прямого денежного стимулирования представители власти все чаще просят должность или долю в бизнесе. В российском законодательстве нет закона о лоббизме, а понятие GR (от англ. government relations - взаимодействие с государственными структурами), больше воспринимается как некий западный термин, своего рода эвфемизм все той же коррупции.

Разговоры о необходимости регулирования  лоббистской деятельности звучали еще в ходе работы Верховного Совета СССР последнего созыва. Позже неоднократно предпринимались попытки его подготовить, но все инициативы так и не увенчались успехом, поэтому следует полагать, что для нашей страны лоббизм — не новое явление. Он существовал и ранее, но в советские времена, но находился в латентных формах.

Мафию, по мнению А.И. Гурова, характеризуют  три признака. Во-первых, это преступное сообщество, которое имеет четкую структуру и иерархические связи: есть главарь (или группа главарей), держатель кассы, связники, боевики, разведка, контрразведка. Во-вторых, это организация закрытого типа для систематического преступного бизнеса. В-третьих, преступное сообщество становится мафией лишь в условиях коррупции: оно должно быть связано с представителями государственного аппарата, которые состоят на службе у преступников.

В СССР мафии не было вплоть до 1960-х годов, так как страна была экономически бедной, а мафия, по мнению А.И.Гурова, зарождается прежде всего там, где  экономика достаточно развита. Первые признаки мафии появились у нас тогда, когда начал выправляться хозяйственный механизм, то есть при Н. С. Хрущеве.

В 1970-е  годы она стала социальным явлением. Те, кто раньше стеснялся своих миллионов, начали открыто их вкладывать в "мерседесы", в бриллиантовые колье, в особняки. Все больше денег из госбюджета начало перекачиваться в частные руки. Способов было много, но основной - создание подпольных цехов и даже фабрик, через которые началась перекачка государственных сырьевых ресурсов. И в последующие годы эти способы только совершенствовались, так на конец 1980-х годов, как показали исследования, проведенные А.И. Гуровым и его коллегами, ситуация складывалась следующим образом. Организованная преступность находится в стране на трех разных уровнях. На первом, низшем, уже сложившиеся преступные группы, которые еще не в силах выйти к этажам власти. На втором уровне такие же группы, но имеющие связи с коррумпированными служащими. И, наконец, на третьем уровне -- самые сильные — мафиозные кланы. Кланами мафии, по данным А.И.Гурова, руководили тогда или бывшие спортсмены, или профессиональные рецидивисты, или незаметные, серенькие хозяйственники. У них была и охрана, и разведка, и своя система контроля над территорией. И главное, коррумпированные связи в верхних эшелонах власти, с помощью которых они забирались все выше и выше.

Можно полагать, что в нашей стране эти два явления зародились и прогрессировали практически одновременно и в современной России они зачастую тесно связаны между собой. 
 
 

ЧАСТЬ 1. Лоббизм.

Определения:

Лобби́зм (англ. lobbyism, от англ. Lobby — кулуары) — давление на парламентария путём личного или письменного обращения либо другим способом (организации массовых петиций, потока писем, публикаций, подкупом) со стороны каких-либо групп или частных лиц, цель которого — добиться принятия или отклонения законопроекта.

Лоббизм' (то же что и "лоббирование") –  институт политической системы, представляющий собой процесс по продвижению интересов частных лиц, корпоративных структур (а также представляющих их профессиональных лоббистских фирм и общественных организаций) в органах государственной власти, с целью добиться принятия выгодного для них политического решения.

В современном  демократическом обществе существует множество различных добровольных объединений людей (групп интересов), стремящихся довести свои требования до властных структур. Одни из них используют экономические рычаги, другие действуют менее заметно — в коридорах власти. Наиболее распространённой формой воздействия этих организованных (групп интересов) на органы власти является лоббирование.

Специфический институт политической системы, механизм влияния частных и общественных организаций на процесс принятия решений органами государственной  власти по вопросам внутренней и внешней политики.

В более  широком понимании лоббизм —  деятельность заинтересованных лиц, способствующая принятию органами власти тех или  иных решений, с использованием неформальных коммуникаций в органах власти.

Сегодня лоббизм делится на формальный (законодательно регулируется и разведён, т.о., с коррупцией) и неформальный. Лоббизм связан с развитием партийной системы и корпоративизма, обратной связью. 
 
 

Формы (технологии) лоббизма.

- через мобилизацию общественного мнения (использование массовых акций, организация массовых обращений к власти и компаний в СМИ, а также судебных процессов);

- использование избирательных кампаний (личное участие в выборах или выдвижение «своих» кандидатов, финансирование избирательной кампаний);

- использование формальных контактов (разработка проектов нормативно-правовых актов и организация их обсуждений, консультирование представителей власти и экспертиза принимаемых решений, предоставление информации, участие в работе органов государственной власти);

- использование неформальных контактов (организация и проведение конференций, круглых столов, использование личных связей, организация неформальных встреч);

Регламентация лоббизма в западных странах.

Соединенные Штаты Америки

В Соединенных Штатах лоббизм осуществляется в соответствии с принятой в 1789 году первой поправкой к Конституции, гарантирующей, в частности, право граждан обращаться в официальные органы с жалобами. В 1876 году был принят закон, согласно которому все, осуществляющие лоббистскую деятельность, обязаны были заявить о себе и официально зарегистрироваться в нижней палате парламента — палате представителей (the House), у клерка нижней палаты парламента (the clerk of the House).

Долгое  время под лоббизмом в США понималось лоббирование, прежде всего, определённых внешнеполитических интересов, и именно этот смысл был вложен в закон 1938 года о регистрации иностранных агентов (ФАРА), обязывающий их регистрироваться и отчитываться в своей деятельности. Нормы закона применяются, если одна из сторон действует от имени иностранного правительства, иностранной политической партии, самостоятельного субъекта или другого так называемого иностранного принципала, который занимается лоббистской деятельностью или является частью представительства этого иностранного клиента. Интересным является тот факт, что данный закон был принят в качестве меры по предотвращению нацистской и коммунистической пропаганды в США. Только в 1966 году в него были внесены поправки, сместившие акцент с пропагандистской на политическую и экономическую деятельность.

В 1946 году в США приняли специальный  закон о регулировании лоббизма, в котором было установлено требование о необходимой регистрации всех профессиональных лоббистов. Рассмотрим ключевые нормы данного закона:

Кто является лоббистом?

В § 266 закона сказано, что его действие распространяется на любое лицо, «которое непосредственно  либо через своих представителей, служащих или иных лиц собирает или получает денежные средства или иные ценности с целью использования главным образом для достижения одной из нижеследующих задач:

а) принятия или отклонения Конгрессом Соединенных  Штатов какого-либо законодательного акта; 
б) воздействия прямо или косвенно на принятие или отклонение Конгрессом Соединенных Штатов какого-либо законодательного акта».

На какие  ветви власти распространяется закон?

Закон распространяется только на лоббистов, осуществляющих свою деятельность в  Конгрессе США.

Порядок регистрации лоббистов?

В § 267 закона подробным образом описана процедура  регистрации лоббистов секретарем Сената и клерком Палаты. Согласно закону лоббист представляет под  присягой в письменном виде заявление, в котором приводятся: имя и адрес учреждения регистрируемого лица; имя и адрес лица, которое его нанимает и в чьих интересах оно выступает; сроки найма, сумма вознаграждения; сумма и цели выделенных на расходы средств; подробные отчеты, в которых приводятся все средства, полученные и израсходованные на указанные цели в предшествующем квартале; лица, которым были выплачены какие-либо суммы, а также цели произведенных выплат; наименование каких-либо документов, периодических изданий, журналов и иных публикаций, в которых по инициативе лица были помещены статьи или материалы по законопроектам, которым оно согласно договору о найме должно препятствовать либо оказывать поддержку.

Правовые  ограничения лоббизма?

В § 269 закона указаны правовые ограничения лоббизма. Взятки и откровенный подкуп, например, членов Палаты представителей и Сената запрещены. Меры ответственности были установлены следующие: штраф до 5000 долларов, либо тюремное заключение на срок не более 12 месяцев, или то и другое наказание одновременно; в качестве дополнительной меры — лишение права заниматься в течение трех лет лоббистской деятельностью.

Информация о работе Лоббизм и мафия в государственной системе