Лидерство и его специфика в политической жизни общества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Февраля 2010 в 19:29, Не определен

Описание работы

В рамках данной работы будут рассмотрены понятия “лидер” и “лидерство” относительно сферы политики и политической жизни общества Эти знания помогут более полно и глубоко понять специфику непосредственно интересующих политологию сложных явлений - “политический лидер” и “политическое лидерство”

Файлы: 1 файл

Реферат_Политическое лидерство.doc

— 129.50 Кб (Скачать файл)

Московский  Художественно-промышленный институт

Факультет: Графического дизайна 
 

РЕФЕРАТ

На  тему:

  Лидерство и его  специфика в политической  жизни общества 

Автор:

Студентка  4 курса    группы 4-11-06

Авсеенко  Екатерина Валельевна 
 

Научный руководитель:

Теницкий Л.А.         
 
 
 

МХПИ       

Москва. 2009год.                   

                     

Содержание

Введение   3

1. Факторы, определяющие характер политического лидерства , функции политического лидера 5

2.Основные  концепции политического  лидерства.      8

3.Психологические  аспекты политического  лидерства.      14

4.Типология  политических лидеров.       16

5.Роль  культа личности  в системе конституенты - последователи - активисты  - лидер.     20

6.Политическое  лидерство в России    21

Заключение     24

Список  литературы  
 
 
 
 
 
 

Введение

В рамках данной работы будут рассмотрены понятия “лидер” и “лидерство” относительно сферы политики и  политической жизни общества Эти знания помогут более полно и глубоко понять специфику непосредственно интересующих политологию сложных явлений - “политический лидер” и “политическое лидерство”.

Понятие “лидер” очень широкое, емкое, включает множество характеристик. О лидере говорят как о человеке, за которым  идут без принуждения; как об авангарде  группы, который благодаря энергии и активности пользуется доверием и поддержкой; как о человеке, управляющем другими людьми, добровольно следующими за ним. Данное сообщество признает за лидером право руководить. Лидер, тот, кто решает за других, определяет программу действий группы.

С понятием “лидер” тесно связано другое понятие - “лидерство”. Под ним понимается сложный механизм взаимодействия лидеров  и ведомых. Главными составляющими  частями этого понятия являются, во-первых, способность лидера точно  оценивать ситуацию, найти правильное решение стоящих задач, воздействовать на умы и энергию людей в целях мобилизации их на выполнение какого-либо решения и действия, сознательно и добровольно подчиняются ему. “С проблемой лидерства тесно связан процесс принятия группового решения, потому что принятие решения - одна из важнейших функций руководителя, а организация группы на принятие такого решения - особенно сложная функция” Андреева Г.М. Социальная психология. М., 2000. С. 226..

Таким образом, “лидерство” относится  к числу широких, комплексных понятий. С одной стороны, оно предполагает генерирование лидером новых идей, активное и действенное влияние на людей, управление ими; с другой стороны, оно основывается на вере в лидера, подчинении ему, на готовность людей следовать за ним, участвовать в выполнении поставленных задач.

Политический  лидер - это не просто человек, который  руководит политическим процессами, осуществляет функции по управлению обществом, политической организацией или движением. Политический лидер - это тот, кто способен изменять ход событий и направленность политических процессов. Данном случае в роли лидера, “…т.е. ведущей стороны, может выступать как отдельный человек, так и целая организация, в частности партия, государство и т.д. В роли ведомой - общество, этносы, группы, слои, отдельный индивид” Политическая социология. Отв. Ред. Г.П. Сопов. Ростов н/Д, 1997. С. 568..

Очевидно, что не каждый премьер-министр, монарх, руководитель политической партии, а  тем более парламентарий становится политическим лидером. Политические лидеры активизируют политические процессы в обществе. Они выдвигают программы, определяющие ход исторического развития общества. Реальная политика никогда не вершилась без участия политических лидеров, выступающих главными действующими лицами в политических процессах, их основными стимуляторами.

Как показывает история, яркие политические лидеры крупного масштаба появляются в кризисные, переломные периоды общественного  развития. Они становятся синтезаторами  и организаторами политических и  экономических программ, которые помогают обществу преодолеть огромные трудности. Когда речь идет о политических лидерах, то имеются в виду деятели, которые трансформируют общественную жизнь, перестраивают политические условия. Таков главный критерий отличия политического лидера от просто должностных лиц, менеджеров, руководителей различного уровня. Политический лидер - личность, основывающая свое влияние на общественные процессы, на осознание исторической необходимости определенных изменений.

С понятием “политический лидер” связано понятие “политическое лидерство”. Это механизм и конкретные способы реализации власти. Политическое лидерство представляет собой высший уровень лидерства, поскольку оно отражает политические процессы и отношения в высших структурах власти, фиксирует властные отношения между субъектом и объектом политики на вершине политической пирамиды. Для политического лидера характерно личностное влияние лидера на умы, волю, энергию, политическую активность граждан.

1. Факторы, определяющие характер политического лидерства , функции политического лидера

Политическое  лидерство представляет собой постоянное приоритетное и легитимное влияние  одного или нескольких лиц, занимающих властные позиции, на общество, организацию  или группу.

Политическое  лидерство существует на трех социальных уровнях, где оно выполняет различные функции.

1. Лидерство  на уровне малой группы, объединенной  политическими интересами Оно  представляет собой механизм  интеграции групповой деятельности, в котором лидер направляет  и организует действия группы, предъявляющей к личности лидера определенные требования: способность принимать решения, брать на себя ответственность, находить оптимальный способ удовлетворения группового интереса и др.

2. Лидерство  на уровне политических движений, связанных общностью политических интересов, основанной на одинаковом социальном статусе, а не узкогрупповых интересах, как в первом случае. В этом отношении лидерство представляет собой способ адекватного выражения интересов части населения, поддерживающей данного политика. Фигура лидера служит символом определенной социальной позиции, с ней связывают свои интересы носители обыденного сознания.

3. Лидерство  как способ организации власти  в условиях существования разделения  властей, дифференциации социальных  слоев на основе экономического положения и соответствующего самосознания. Политическое лидерство предполагает взаимное удовлетворение интересов как лидера, так и «ведомых», т.е. ориентация на социальное партнерство входит в систему политических ценностей общества.

В малых  группах, основанных на непосредственных контактах их членов, институциализация  лидирующих позиций может не происходить  Здесь на первый план выдвигаются  индивидуальные качества личности, ее способность объединить и повести  за собой группу.

В крупных  объединениях, эффективность коллективных действий которых требует четкой функционально-ролевой дифференциации и специализации, оперативности  управления и жесткости подчинения, институциализация и формализация (официальное закрепление) лидирующих позиций, придание им сравнительно больших властных полномочий обязательны

Институциализация руководящих функций отражается в понятии формального лидерства. Оно представляет собой приоритетное влияние определенного лица на членов организации, закрепленное в ее нормах и правилах и основывающееся на положении в общественной иерархии, месте в ролевых структурах. Неформальное лидерство характеризует субъективную способность, готовность и умение выполнять роль лидера, а также признание за ним права на руководство со стороны членов группы. Оно основывается на авторитете, приобретенном в результате обладания определенными личными качествами.

В политике формальный, институциональный аспект является ведущим. В современном  обществе, как писал еще Л. Фейхтвангер, «власть даже пустого человека наполняет содержанием».

Поэтому наибольший удельный вес в политическом лидерстве современной России продолжает принадлежать административно-политической элите (высшему персоналу государственно-административных органов).

Функции лидеров в конкретном обществе зависят от степени зрелости его экономической, политической, культурной сфер, от уровня культуры населения, от характера (типа) политического режима и, наконец, от индивидуальных качеств самого лидера. Граждански зрелое общество с высокой степенью разделения социальных и политических ролей и функций заметно сокращает возможности доступа к лидирующим позициям политикам-непрофессионалам, что нередко происходит в традиционных и переходных обществах.

Среди общезначимых функций  политических лидеров выделим следующие:

1) интегративную:  объединение и согласование различных  групп интересов на основе  базовых ценностей и идеалов,  признанных всем обществом; 

2) ориентационную: выработку политического курса,  отражающего тенденции прогресса и потребности групп населения;

3) инструментальную: определение способов и методов  решения поставленных перед обществом  задач; 

4) мобилизационную:  инициирование необходимых изменений  с помощью создания развитых  стимулов для населения; 

5) коммуникативную: обеспечение устойчивых форм политической самоорганизации на основе тесных контактов с общественностью, различными организациями, группами и слоями;

6) функцию  гаранта справедливости, законности  и порядка (от произвола бюрократии, беззакония, нарушения прав и свобод личности).  

2.Основные концепции политического лидерства.

Лидерство присуще различным формам социально-политической организации. Что же непосредственно  лежит в его основе? Какова природа  этого феномена? Почему одни люди становятся лидерами, а другие довольствуются ролью исполнителей воли лидера?

На этот счет в современной политологии  несколько теорий. Прежде всего, это  теория черт. Она создавалась на основе выявления качеств, присущих идеальным лидерам - героям. Суть этой теории состоит в объяснении феномена лидерства выдающимися качествами личности - превосходящие интеллектуальные дарования доставляют личности выдающееся положение, рано или поздно приводящее к лидерству. Среди черт, присущих политическому лидеру, обычно называют острый ум, твердую волю, кипучую энергию, незаурядные организаторские способности, умение нравиться людям, компетентность и, особенно, готовность брать на себя ответственность. К обязательным качествам современных политических лидеров в демократических странах все чаще добавляют фотогеничность, внешнюю привлекательность и ораторские способности.

Для проверки теории черт были проведены конкретные исследования. Они в значительной мере опровергли эту теорию. Так  Ю. Джиннингс заметил, что “теория  черт” в большей мере отражала черты экспериментатора, но не черты лидера. Он писал: “Исследования не доказывают, что превосходящий ум желателен или необходим для лидерства в бизнесе, а также в бюрократических организациях, где карьеру делают не самые умные, а самые изворотливые, беспринципные, умеющие приспосабливаться к вкусам…1 Кроме того, оказалось, что при детальном анализе, индивидуальные качества лидера почти полностью совпадают с полным набором психологических и социальных признаков личности вообще. Кроме того, в некоторых сферах деятельности, прежде всего в области предпринимательства, высокие интеллектуальные и моральные качества являются скорее препятствием для занятия лидирующих позиций, чем условием успеха. На протяжении многих лет, а часто и всей жизни, многие выдающиеся способности людей оказываются невостребованными, не находят применения.

Информация о работе Лидерство и его специфика в политической жизни общества