Лекции по "Политологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Ноября 2015 в 16:09, курс лекций

Описание работы

1. Предмет политологии. Охарактеризуйте содержание изучаемых ею основных закономерностей развития политической сферы общества.
Предмет политологии (политология – это наука о политике) – это закономерности формирования, изменения и совершенствования политической системы в целом и ее отдельных компонентов в составе этого целого. Политическая сфера – это область общественной жизни, охватывающая политические отношения данного общества

Файлы: 1 файл

Politologia_otvety_na_bilety.doc

— 286.50 Кб (Скачать файл)

 


 


 

1. Предмет политологии. Охарактеризуйте содержание изучаемых ею основных закономерностей развития политической сферы общества.

Предмет политологии (политология – это наука о политике) – это закономерности формирования, изменения и совершенствования политической системы в целом и ее отдельных компонентов в составе этого целого. Политическая сфера – это область общественной жизни, охватывающая политические отношения данного общества. Ее образуют взаимоотношения больших социальных групп, слоев наций и государств, общественно-политических организаций, движений и сил по поводу решения различных политических проблем как внутри страны, так и за ее рубежами.

Закономерности:

  1. В становлении и развитии политической власти (взаимоотношение личности и власти, они определяют все другие отношения в политической системе общества). Кроме того: система разделения властей, формирование системы организаций и отношения гражданского общества т.е. издержки и противовесы, поскольку любая власть имеет тенденцию к расширению и устранению тотального контроля; политическая оппозиция (открытая или существующая нелегально); тоталитарный режим исключает разделение властей, многопартийность, свободу личности, и, наоборот, демократическая авторитарная система – это максимум концентрации власти в целях достижения стабильности в обществе, относительная свобода частично наблюдается в экономической и культурной сферах.
  2. Экономико-политические (отражают взаимодействие экономических и политических общественных сил (направление закономерности отражает прямую корреляцию между уровнем развития экономической системы и развитием демократии в той или иной стране); тенденция возрастания в последние десятилетия воздействия политических средств на развитие экономической сферы общества (например, Рейган смог административными методами решить задачу одновременного падения инфляции и снижения уровня безработицы)). Есть затухающие закономерности (политические революции, гражданские войны) и набирающие обороты (демократизация всей политической и всей общественной жизни в целом).

2. Дайте определение понятия  политическая сфера общества, функционирующая как система. Каковы ее отличительные характеристики?

Каждая сфера обществ. жизни(экономич., социальн., духовн.,политич.) представляет собой определенную систему со своим типом организации, со своими законами развития и традициями, поэтому понятия п. сфера и п. Система употребляются как синонимы. П. система совокупность п. отношений, процессов, институтов и структур, кот. образуют по отношению к др. сферам обществ. жизни определенную целостность и обеспеч. интеграцию общества и его эффективн. деятельность по достижению общих целей. Предназнач. п. сферы (системы) общ-ва в отличие от др. сфер, явл. организация и осуществл. управления обществом в целом(от общегос-го уровня до самых мелких структур в управленческом комплексе). Без п. системы общество не могло бы сущ-ть, в ее рамках разв. ключевые п. процессы, принимаются и реализуются важные для судеб общества п. решения. Из всех 4-х систем политическая явл. верховенствующей (парламент принимает законы, которые все должны выполнять); тесно взаимодейств. с остальными системами; обладает способностью к саморегулиров., самообновлению и самовоспроизводству(после поступающих предложений, требований, обращений граждан вырабатыв. соотв. уточнения, изменения, корректировки в сущ-ей нормативно-правовой базе общества); возможности п. сил управлять п. системой далеко не безграничны, т. к. они ограничены рамками научн. Подхода, опорой на объективн. Законы разв. п. системы общества; высоко формализована(высокая степень регулирования развивающ. В ее границах отношений специальн. Правовыми и политич. нормами). П. Система рассм-ся как единство трех подсистем: институциональная, регулирующая и коммуникативная.

3. Роль политической системы  в функционировании и развитии  об-ва (немного не то)

   Функции полит. системы:

1. управление и руководство обществом  в целом и каждой его сферой, орг-ция общест. жизни.

2. Интегративная ф-ция – объед. и консолидация об-ва; обеспеч. Динамической  стаб-ти об-ва

3. Регулятивная – на основе  законов, норм(упорядочение общест. жизни на основе регламентации деят-ти и гармонизации отн-ний)

Роль полит. с-мы: 1. Верховенств. роль по отн. ко всем др. общественным системам и подс-мам (общеобяз. Хар-р решений для исполнения)2. Тесная взаимосвязь и взаимообусловленность с др. общест. подс-ми, как основополаг. Условие выполнения ею своих ф-ций и глав предназначения 3. Высокая степень формализации, регулир. Общест. полит процессов на основе правовых и полит норм.

 

4. Структура политической  системы общества и ее основные  подсистемы.

В составе п. ситемы функц 4 основные подсистемы: 1.институциональная каркас политич системы общества, ей принадл ключевая роль в п. системе, она включ формы правления, п. режимы, органы власти, п. партии и движения, обществ организации, избират систему и др. Здесь созд нормативно-правовая база, опред условия, возможности и границы функционирования п. системы, условия, вырабатывающ стабильность п. системы, вырабатывается международная политика. Эта подсистема в существ мере определяет  цели и направления функционирования всей п. системы. 2. регулирующая рег-ет форм-е и деятельн п. институтов и функциониров п. системы в целом(базируется на принятых в обществе политико-правовых нормах, отраж в конституции страны и др. актах, опирается на национальн, исторически сложившиеся обычаи и традиции, господств в обществе политич взгляды, убеждения, принципы, воздейств-е на политич систему общества). 3. коммуникативная   совокупность отношений, возник-их в процессе функц п. системы общества, это прежде всего отнош по поводу управления обществом, также они связаны с борьбой за политич власть, носят формализов хар-р, т.е. основанный на сущ-их правовых нормах. Субъектами этих отношений явл п. институты и организации, п. лидеры, представители, элиты и граждане. 4. политико-идеологическая   п. концепции, теории, взгляды, лежат в основе создания и развития обществ-политич институтов, политико-правовых норм, соверш-я правовых отношений и всей п. системы. Эта подсистема играет существ роль в определении политич целей и путей их достижения, стратегического политич курса, в решении политич проблем. П. система каждой страны имеет такую структуру, но в каждой стране она по-своему функционирует, это обусловл-ся специфическими условиями гос-в. Политология исследует структуру политич сферы во всем многообразии ее конкретных форм.

5. Понятие  политика. Кто  является субъектом политики? Аргументируйте  свой ответ.

Политика(с греч   искусство управления гос-вом)   социальн деятельность в п. сфере общества, направленная главным образом на достижение, удержание, укрепление и реализацию власти. Это деятельность органов власти, обществ сил и отдельных лиц в сфере отношений между гос-ми, нациями, большими группами людей, направленная на реализацию, отстаивание определенных интересов и связанная с устремлениями к обладанию и использов политич власти; участие в делах гос-ва, определение формы, задач, типов, видов, направлений политич деятельности, способы, методы, технология, механизмы ее осуществления. Попытки дать определение этому понятию еще в трудах Платона и Аристотеля. Из первого определения следует, что политика как вид деятельности имеет мощную опору на п. власть(со всеми вытекающими возможностями) и, зарождаясь в п. сфере, охватывает всю обществ жизнь, все ее сферы. Трудности в определении этого понятия обнаруживаются тогда, когда политика анализируется в динамике. Управление обществом это не просто целенаправленная деятельн, правильная постановка полит цели это лишь часть задачи, важно найти условия ее выполнения, увидеть обществ силы, которые будут выполнять эту цель. Важно переориентировать или нейтрализовать те силы, которые могут различными средствами воспрепятствовать проводимому политич курсу. Это лишь малая доля той деят, которая понимается под понятием  политика . Поэтому субъектами политики являются гос-ва, партии, движения, отдельные лица и др., т. е. все то, что позволяет политике функционировать как деятельности и реализовывать поставленные цели. Политика - это многоукладное и сложное обществ явление, которое имеет свои положит и отрицат стороны( это и сфера интриг и манипуляций, нечистоплотных действий, подчинений обществ интересов узкокорыстным целям). Политика как наука (при выработке политич курса страны требуется разработка научн обоснования, включ достаточность материальн обеспечения намечаемых экономич программ, учет степени готовности того населения страны поддержать данный курс, учет отношения правительств ведущих стран мира к предлагаемому проведению нового политич курса; закономерн развития самой п. системы и ее взаимосвязь с др системами; в США напр. Мэры и губернаторы штата должны доказать выполнимость данных обещаний в своей программе). Политика как искусство (требует от тех, кто ее проводит, тонкого маневрирования, психологич расчета в тонких политич решениях; проявл в деятельн, связанной с интуицией, позв политику находить в сложных ситуациях политич компромиссы или принимать неожиданные, но единств правильные решения).

6. Соотношение понятий  политика и политическая система  общества .

Политика(с греч искусство управления гос-вом) социальн деятельность в п. сфере общества, направленная главным образом на достижение, удержание, укрепление и реализацию власти. П. система совокупность п. отношений, процессов, институтов и структур, кот. образуют по отношению к др. сферам обществ. жизни определенную целостность и обеспеч. интеграцию общества и его эффективн. деятельность по достижению общих целей. П. система общества это одна из крупнейш сфер жизни общ, а политика это деятельн, важная, необходимая, сложная. Ее невозможно понять и осмыслить вне п. системы. Политика средство и механизм осуществл п. сферы, п. деятельн инициируется по существу всеми подсистемами п. сферы общ. Поле этой деятелнь далеко выходит за рамки собственно политич системы, п. воздейств подвержены и все др сферы общ. Политика - это деятельн, корни которой лежат в политич системе общ, и связана она с организацией и управлением всей жизнью общества.

7. Дайте общую характеристику  категориального аппарата политологии, его структуры (группы используемых понятий). Какие понятия политологии можно отнести к разряду её основных категорий? Аргументируйте свой ответ.

Как и любая наука, политология осуществляет исследовательский процесс, используя определенный понятийный аппарат. Он включает, во-первых, понятия, имеющие универсальный характер, т.е. применяемые многими науками. Например, такие понятия, как "система", "структура", "процесс" и др. Во-вторых, политология пользуется многочисленным аппаратом собственно политологических категорий: "политическая власть", "политическая система", "политика" и др.

Существуют 3 основные категории. Понятие "система" широко применяется в политологии. Данное понятие позволяет, во-первых, представить сложные объекты и процессы в виде упрощенных моделей. Во-вторых, системное представление о том или ином политическом феномене позволяет увидеть в нем главный, системообразующий элемент, а также взаимосвязанные с ним части системы, осмыслить содержание этой взаимосвязи. Нужно отметить, что любая общественная система включает многочисленные переменные величины. Однако существует группа элементов, которые достаточно стабильны. Речь идет о "структуре". Какие бы не происходили изменения, а структура политической системы остается относительно неизменной: в ее составе всегда имеются институциональная, регуляционная, коммуникативная и политико-идеологическая подсистема.

Наряду с понятием "система" и "структура" используется понятие "процесс". Оно означает явление в динамике, в движении, в развитии, в изменении. В политической сфере одновременно развивается множество политических процессов. Они составляют форму существования и функционирования политической системы.

8. Дайте общую характеристику  системы методов исследования, используемых  в политологии.

Каждое исследование в политологии предполагает определенную цель, и каждый исследователь выбирает наиболее эффективный метод достижения этой цели. Среди них:

 институциональный  подход ориентирован на изучение полит. институтов: гос-ва, его органов, правительственных программ и др. средств регулирования полит. деят-ти, полит. партий и иных обществ. организаций.

 Сравнительный – он направлен  на сравнит. анализ различных  полит. систем, а также элементов  этих систем: парламентов, партийных и избират. систем, форм правления и полит. режимов.

Исторический – основан на изучении полит. явлений в их развитии. Он дает возможность изучать политич. процессы в контексте той историч. обстановки, в кот. они возникают и развиваются, позволяет анализировать неоднократно повторяющиеся в истории явления (например, войны и революции).

Социологический – широко используется в анализе полит. системы об-ва. С его помощью выясняется зависимость полит. процессов от развития об-ва в целом, от его соц. структуры, от системы экономич. отношений, от идеологии и полит. культуры об-ва.

Нормативно-ценностный подход. Гл. цель – выяснение значения для об-в тех или иных полит. процессов, их роли в повышении благосостояния об-ва, в реализации свободы и справедливости. Подход преследует цель обосновать форму оптимального полит. устройства об-ва и обосновать ср-ва ее достижения.

Системный подход. В соответствии с ним полит. система рассматривается в своей организации как целостная и саморегулирующая. Полит. система об-ва, во-первых, исследуется как имеющая в своем составе полит. власть. Во-вторых, она хар-ся многофункциональной. В-третьих, полит. система находится в постоянном взаимодействии с обществ. окруж. средой, со всеми системами об-ва.

Функциональный подход. При нем анализируются те конкретные механизмы, кот. позволяют полит. системе достигать самосохранения и приспособления к окруж. общественной среде. С позиции данного подхода рассматриваются также механизмы, обеспечивающие стабильность и самосохраняемость самой полит. системы.

Функционально-структурный анализ исходит из рассмотрения полит. системы об-ва в кач-ве целостной системы об-ва с взаимосвязанными элементами. Каждый элемент выполняет опред. ф-ции, обеспечивая ее стабильность.

Бихевиористский подход – изучать политику через изучение поведения людей, как сознательного, так и бессознательного.

Антропологический подход. Задача – изучение воздействия окруж. среды и рациональной деят-ти людей на полит. систему об-ва, а текже необходимости воздействия на нее биологич., инстинктивных и др. мотивов поаедения людей.

Информация о работе Лекции по "Политологии"