Контрольная работа по "Политология"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2011 в 14:21, контрольная работа

Описание работы

Вопрос №5. Почему в России среди лидеров всегда ценились образы «героев» или мучеников? Какими качествами должен обладать современный лидер?

Файлы: 1 файл

Вопрос 3.docx

— 16.10 Кб (Скачать файл)

     Вопрос  №5. Почему в России среди лидеров всегда ценились образы «героев» или мучеников? Какими качествами должен обладать современный лидер?

     Россия  страна христианская, даже с уничтожением веры, уничтожить религиозность в умах оказалось невозможно (большевики, это быстро осознали).  
Лики героев и лики мучеников - это иконы общества, пример для подражания, основание для мировоззрения, когда тебя спросят "а в чём величие этой страны ?" - тебе есть на кого сослаться, что рассказать.  
Мифотворчество отвечает на такие трудные вопросы, на которые бы ты сам никогда не ответил, потеря такого фундамента приводит к выпаданию из привычной колеи. Именно

     Политология рассматривает политическое лидерство  как феномен власти, исследует  его природу, механизмы функционирования, влияние на общество, а также разрабатывает  методы и практические рекомендации по их отбору и эффективному руководству. Кроме того, следует обратить внимание на то, что проблема лидерства рассматривается  на двух уровнях. На первом делаются попытки  общетеоретического решения этой проблемы с помощью различных философско-исторических и политологических концепций лидерства, – тут нет недостатка в повторении традиционных концепций культа героев. Решение проблемы на втором – преимущественно  утилитарном уровне, сводится к эмпирическим исследованиям, к выработке практических рекомендаций.

     Везде, где возникают те или иные группы людей, существует лидерство. То есть, это один из существенных признаков  любой организации.

     Лидер – (англ. – ведущий) – авторитетный член организации или малой группы, личностное влияние которого позволяет ему играть существенную роль в социальных политических процессах, ситуациях.

     Лидерство – один из механизмов интеграции групповой деятельности, когда индивид, или часть социальной группы, выполняет роль лидера, т.е. объединяет, направляет действия всей группы, которая ожидает, принимает и поддерживает его действия. 

     Какими  же качествами, характеристиками должен обладать политический лидер? Не претендуя  на полноту, назовем некоторые:

     – интересы общества для него должны быть выше личных, именно это создает ему авторитет в значительной мере; 
– способность организовать действия; 

     – учитывать, выражать и отстаивать взгляды  той или иной группы; 
– коммуникабельность и ораторские способности; 
– обладать высокой политической культурой.

     Кроме всех прочих качеств, лидер – это  личность эрудированная, корректная, достойная  в моральном отношении.

     Заметим еще: лидер должен быть подобным членам своей группы, своим последователям, людям, которыми он руководит. Он должен быть “один из нас” (вспомним здесь  личность Р. Рейгана, Б. Ельцина...), должен иметь одинаковые или близкие  цели и интересы, убеждения и принципы. Говоря другими словами, каждый избиратель должен найти в кандидате частичку самого себя.

     Реальными условиями, подтверждающими право  на лидерство, способствующими становлению  лидера, являются:

     – наличие собственной политической программы (т.е. лидер должен вносить  что-то свое, новое), 
– умение бороться за осуществление этой программы (поэтому важны личные качества: воля, целеустремленность, настойчивость), 
– популярность (уметь завоевывать массы), 
– иметь время и возможности, чтобы показать свое лидерство.

     Личность, становящаяся лидером (в соответствии с потребностями группы), должна обладать определенными социально-значимыми  чертами, которые формируются в  процессе ее взаимодействия с другими  людьми. Но при этом нельзя рассматривать  личность в статике. Уже то, что  она становится лидером, принимает  на себя ответственность, само по себе приводит к определенным изменениям в ее поведении, индивидуальных характеристиках. Хотя детерминизм поведения лидера общественными отношениями отнюдь не лишает его индивидуальности и  активности.

     Настоящие политические лидеры формируются в политической борьбе. Но как уже было сказано, в нашем недавнем прошлом не было настоящей политической борьбы и не было спроса на политических лидеров. Наши дни подтверждают, что не исчезают собственно политические проблемы, связанные с представительством различных классов и социальных групп в политической власти и с реализацией их интересов. Что и привело к резкому росту спроса на политических лидеров. И в силу тех же прошлых условий, в роли лидеров сегодня оказываются нередко “политкустари”, часто с невысоким уровнем политической и социальной зрелости. Все это тем более требует внимательного анализа реальной действительности и изучения имеющегося опыта. 

Информация о работе Контрольная работа по "Политология"