Контрольная работа по "Политологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Января 2014 в 14:39, контрольная работа

Описание работы

Дайте комментарий положения ст. 13 Конституции Российской Федерации о том, что «в Российской Федерации признается идеологическое многообразие» и что «никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной».

Файлы: 1 файл

полит к.р..docx

— 59.93 Кб (Скачать файл)

 

Министерство  образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное  учреждение

высшего профессионального образования

Уральская государственная юридическая академия

Институт  Государственного и Международного права

Кафедра теория государства и права

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

ПО  ДИСЦИПЛИНЕ «ПОЛИТОЛОГИЯ»

ВАРИАНТ №2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г.Екатеринбург

2011г.

  1. Дайте комментарий положения ст. 13 Конституции Российской Федерации о том, что «в Российской Федерации признается идеологическое многообразие» и что «никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной».

 

1.В Российской Федерации признается идеологическое многообразие.

В статье 13 Конституции  Российской Федерации закреплено следующее  положение: "В Российской Федерации  признается идеологическое многообразие. Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной". Что такое идеология? Принято считать, что идеология - это система взглядов и идей, в которых осознаются и оцениваются отношения людей к действительности и друг к другу, социальные проблемы и конфликты, а также содержатся цели, программы социальной действительности, направленной на закрепление или изменение данных общественных отношений. 
Есть и более краткое определение понятия идеологии. В этом случае идеология - это духовное выражение интересов классов, партий, групп людей. Исторически идеология возникла в результате кризисов и разложения традиционного общества в Европе в ХУ1-ХУШ вв.

2.Никакая идеология  не может устанавливаться в  качестве государственной или  обязательной.

Слово «устанавливаться»  в юридическом смысле обозначает нормативный акт – кодекс, закон, положение, соблюдение которых законодательно закреплено. 
Имеем ли мы в России таковой документ, где было бы прописаны обязательные нормы государственной идеологии?  
Естественно, нет. И на нем никто никогда не настаивал. Но интересно даже не это: Гонтмахер и ему подобные не понимают того, что государственная идеология обязательно должна быть – но не в виде законов и норм, а в виде неписанных правил. И они всегда будут, т.к. без идеологии человек превращается в овощ, а государство теряет суверенность. 
Соблюдение и наличие Конституции в стране – это идеология. Принятая стратегия развития страны – это идеология. 
Поэтому второй пункт 13 статьи Конституции РФ вовсе не запрещает иметь и реализовывать государственную идеологию. 
Запрещено только делать из нее догму. Впрочем этого нет и не было в современной России.

3. В Российской Федерации признаются политическое многообразие, многопартийность.

Политические  партии - особый вид общественных объединений. Деятельность политических партий непосредственно связана с организацией и функционированием публичной (политической) власти, они включены в процесс властных отношений и в то же время, будучи добровольными объединениями в рамках гражданского общества, выступают в качестве необходимого института представительной демократии, обеспечивающего участие граждан в политической жизни общества, политическое взаимодействие гражданского общества и государства, целостность и устойчивость политической системы...1

В ст. 13 содержится важный для  политической жизни принцип - принцип  политического многообразия. На его  основе возникает возможность участвовать  в политической жизни страны у  всех социально-политических и иных объединений. Это способствует реализации народовластия в стране, вовлечению в политическую деятельность новых  групп населения, формированию легальной  политической оппозиции, многопартийной системы.

Можно говорить, что Конституция  закрепила основы правового статуса  политических партий. Так, ч. 2 ст. 13 Конституции  закрепила не только возможность  деятельности различных партий (многопартийность), но и их равноправие.

В соответствии со ст. 30 Конституции  РФ, политические партии могут создаваться  свободно, без предварительного разрешения. Членство в партии - добровольное, и  никто не может быть принужден  к вступлению в партию или лишен  возможности выйти из ее состава.

Для того чтобы реализация принципа политического плюрализма не нанесла ущерба обществу, в ч. 5 ст. 13 Конституции РФ вводятся ограничения  в отношении тех общественных объединений, цели и действия которых  направлены на насильственное изменение  основ конституционного строя, нарушение целостности Российской Федерации, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни. Кроме того, законодательство запрещает создание и деятельность структур политических партий в органах государства (за исключением органов представительной власти), на предприятиях, в вооруженных силах, правоохранительных органах.

 

2. Что включается  в структуру политического сознания? Попытайтесь представить ее в виде схемы или таблицы? 

Политическое сознание — это система взглядов, понятий, представлений' установок и чувств, выражающих субъективное отношение человека к действующим или желаемым политике и политическим явлениям.

УРОВНИ 
ПОЛИТИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ

С точки зрения субъекта

 

По глубине  отражения действительности

Массовое

Реально действующее политическое сознание массовой общности.

Групповое

Сознание больших и  малых групп: классов, политической элиты, связанных с политикой

Индивидуальное

Система мотивации и ценностных компонентов, обеспечивающих познание личностью политики.

 

Обыденное

Формируется на базе жизненного опыта человека.

Научное

Формируется социальными  группами на основе исследования политических процессов.


 

 

3. Составьте кроссворд  на тему «Политическое лидерство  и политическая элита» (по 7-8 вопросов по горизонтали и вертикали).

По горизантали:

  1. Лицо, сведующие или принимающие активное практическое участие в политике, общественной политической деятельности.
  2. Особый тип легитимности, организации власти и лидерства, основанный на исключительных свойствах индивида, позволяющих ему осуществлять функции пророка, вождя или реформатора.
  3. Нормативный акт, принятый высшим представительным органом государственной власти либо непосредственным волеизъявлением народа и регулирующий наиболее важные общественные отношения.
  4. Соотносительное положение социального слоя или личности в системе.
  5. Обозначение учений о построении общества, основанного на идеалах свободы, равенства, солидарности и социальной справедливости.
  6. Лицо, пользующееся признанием.
  7. Признаваемый обществом стереотип поведение личности в определенных обстоятельствах.

По вертикали:

  1. Высшая степень неупорядоченности, связанная с тотальным разрушением властных механизмов.
  2. Исключительное право должностного лица на решение тех или иных вопросов.
  3. Деятельностная сторона политического сознания, обеспечивающая претворение идей в поступки.
  4. Круг людей, обладающих высоким общественным положением.
  5. Лицо, способное объединить людей для совместной деятельности.
  6. Форма психической деятельности и духовной жизни, благодаря которой осмысливает, понимает окружающий его мир.
  7. Правитель, обладающий неограниченной властью, попирающий законы и осуществляющий с помощью насилия управление государством.

 

 

 

 

 

           

э

             

д

 
       

в

 

л

             

и

 
       

о

 

и

             

к

 
   

п

о

л

и

т

и

к

         

т

 
   

р

 

я

 

а

       

с

   

а

 
   

е

               

о

   

т

 

х

а

р

и

з

м

а

       

з

а

к

о

н

а

 

о

               

н

   

р

 

о

 

г

               

а

       

с

т

а

т

у

с

   

л

   

н

       
   

т

   

с

о

ц

и

а

л

и

з

м

   
   

и

         

д

   

е

       
 

а

в

т

о

р

и

т

е

т

           
   

а

         

р

о

л

ь

       



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы.

Источники

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ) // "Российская газета", N 7, 21.01.2009.

Общая и специальная литература

2. И.Т. Беспалый. Государственное право Российской Федерации. Учебное пособие. Часть 1. Изд-во «Самарский университет». – Самара, 2004.                                          3. Иванец Г.И., Калинский И.В., Червонюк В.И. Конституционное право России: энциклопедический словарь / Под общей ред. В.И. Червонюка. — М.: Юрид. лит., 2002.                                                                                                                                      4. Политология: Учебник для вузов / Под ред. проф. В.А. Ачкасова и В.А. Гуторова. – СПб.: Питер, 2005.                                                                                                             5. Политология: Учебник для вузов / Отв. ред. д. ю. н., проф. В.Д. Перевалов. – М.: Изд-во НОРМА, 2002.                                                                                                        6. Политическая социология / Отв. ред. В.Н. Иванов, Г.Ю. Семигин. – М.: Мысль, 2000.                                  

1 из Постановления КС РФ N 1-П от 01.02.2005г.

 


Информация о работе Контрольная работа по "Политологии"