Контрольная работа по "Политологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Октября 2013 в 14:01, контрольная работа

Описание работы

1. Дайте комментарий положения ст.13 Конституции Российской Федерации о том, что «в Российской Федерации признается идеологическое многообразие» и что «никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной».
В Российской Федерации признается идеологическое многообразие.
В статье 13 Конституции Российской Федерации закреплено следующее положение: «В Российской Федерации признается идеологическое многообразие. Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной».

Содержание работы

Задание 1
Задание 2
Задание 3
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

Политология!!!.doc

— 166.00 Кб (Скачать файл)

Содержание

Задание 1

3

Задание 2

6

Задание 3

10

Список использованной литературы

12


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Дайте комментарий  положения ст.13 Конституции Российской  Федерации о том, что «в Российской  Федерации признается идеологическое многообразие» и что «никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной».

В Российской Федерации  признается идеологическое многообразие.

В статье 13 Конституции  Российской Федерации закреплено следующее  положение: «В Российской Федерации признается идеологическое многообразие. Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной». Принято считать, что идеология - это система взглядов и идей, в которых осознаются и оцениваются отношения людей к действительности и друг к другу, социальные проблемы и конфликты, а также содержатся цели, программы социальной действительности, направленной на закрепление или изменение данных общественных отношений. Есть и более краткое определение понятия идеологии. В этом случае идеология - это духовное выражение интересов классов, партий, групп людей. Исторически идеология возникла в результате кризисов и разложения традиционного общества в Европе в ХУ1-ХУШ вв.

Слово «устанавливаться»  в юридическом смысле обозначает нормативный акт - кодекс, закон, положение, соблюдение которых законодательно закреплено. Государственная идеология обязательно должна быть – но не в виде законов и норм, а в виде неписанных правил. И они всегда будут, т.к. без идеологии человек превращается в овощ, а государство теряет суверенность.

Соблюдение и наличие  Конституции в стране - это идеология. Принятая стратегия развития страны - это идеология. 
Поэтому второй пункт 13 статьи Конституции Российской Федерации вовсе не запрещает иметь и реализовывать государственную идеологию. 
Запрещено только делать из нее догму. Впрочем этого нет и не было в современной России.

Политические партии - особый вид общественных объединений.

Деятельность политических партий непосредственно связана  с организацией и функционированием публичной (политической) власти, они включены в процесс властных отношений и в то же время, будучи добровольными объединениями в рамках гражданского общества, выступают в качестве необходимого института представительной демократии, обеспечивающего участие граждан в политической жизни общества, политическое взаимодействие гражданского общества и государства, целостность и устойчивость политической системы.

В ст. 13 содержится важный для политической жизни принцип - принцип политического многообразия. На его основе возникает возможность участвовать в политической жизни страны у всех социально-политических и иных объединений. Это способствует реализации народовластия в стране, вовлечению в политическую деятельность новых групп населения, формированию легальной политической оппозиции, многопартийной системы.

Можно говорить, что Конституция  закрепила основы правового статуса  политических партий. Так, ч. 2 ст. 13 Конституции  закрепила не только возможность  деятельности различных партий (многопартийность), но и их равноправие.

В соответствии со ст. 30 Конституции  Российской Федерации, политические партии могут создаваться свободно, без предварительного разрешения. Членство в партии - добровольное, и никто не может быть принужден к вступлению в партию или лишен возможности выйти из ее состава.

Для того чтобы реализация принципа политического плюрализма не нанесла ущерба обществу, в ч. 5 ст. 13 Конституции Российской Федерации вводятся ограничения в отношении тех общественных объединений, цели и действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя, нарушение целостности Российской Федерации, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни. Кроме того, законодательство запрещает создание и деятельность структур политических партий в органах государства (за исключением органов представительной власти), на предприятиях, в вооруженных силах, правоохранительных органах.

 

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Что включается в  структуру политического сознания? Попытайтесь представить ее виде  схемы или таблицы?

 

Политическое сознание - это идеи субъектов политики об использовании ресурсов сообщества для её безопасного развития.

Политическое сознание – органическая часть общественного сознания в целом. Оно так же, как и общественное сознание в целом в демократическом государстве зачастую более или менее не совпадает с официальной политикой (особенно по тактическим проблемам), представляет оппозицию государственной политике (что характерно для взаимоотношения «гражданское общество – правовое государство»). В тоталитарном государстве как политическое, так и общественное сознание полностью определяется официальной государственной идеологией, т. е. практически поглощаются государством1.

Типологию политического  сознания проводят по разным критериям. В научной практике чаще других используется ставшая классической следующая  типология:

 


 



 

 



 


 

 

 

Все эти типы политического  сознания сложились в основном к моменту развития капитализма в Европе. В разных странах они имеют свои разновидности и обусловленные национальной спецификой особенности. Тем не менее, можно выделить некоторые общие, «наднациональные» черты, присущие каждому из этих типов в качестве исходных, базисных, т.е. наиболее «репрезентативных».

 

Типология политического  сознания

Основания

Типы

Отношения к демократическим  ценностям

Демократическое

Тоталитарное

Экстремистское

Авторитарное

Отношение к коммунистической идее

Социал-реформистское

Социалистическое

Коммунистическое

Антикоммунистическое

Отношение к способу  общественного развития

Реформаторское

Революционное

Конформистское

Нейтральное

Аполитичное




 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Политическое сознание как элемент политической культуры

 


 


 



 


 




 



 


 


 

 

 



 

 


 

 

 

 

Взаимодействие сознания с материальным миром


 

 

 

 

 

 



 

 

 


 

 

 

Уровни политического  сознания

Теоретический уровень - содержит различные типы политических идеологий (консерватизм, либерализм, социал-демократизм, национализм и т. д.), претендующие на раскрытие законов политической жизни, а также политическую науку (политологию).

Политическая наука  всегда должна быть беспристрастной. Политическая идеология (всегда партийная)

Эмпирический уровень- формируется на основе практического опыта, связанного с политическим поведением людей.

Эмпирический и обыденный  уровни политического сознания характеризуются  социально-психологическими чертами:

- чувства, эмоции;

- настроения;

- непосредственное восприятие.

 

В переломные моменты играют решающую роль.

Обыденный уровень - включает эмпирические и теоретические элементы. Определяет политическое поведение электоратам.


 

 

Политическое сознание является составной  частью общественного сознания. В  философии и психологии сознание определяется как способность идеального воспроизведения (отражения) действительности в мышлении.

Как один из видов общественного  сознания политическое сознание отражает прежде всего политическую сферу  жизнедеятельности общества. Это  система взглядов, представлений, знаний, установок, чувств о реальной и воображаемой политике; внутренняя «реакция» индивида или социальной общности на политическую жизнь.

Политическое сознание имеет сложную структуру. Можно  выделить три уровня политического  сознания: обыденный, теоретический и мотивационно-поведенческий.

3. Составьте кроссворд  на тему «Политическое лидерство  и политическая элита» (по 7-8 вопросов  по вертикали и горизонтали).

По горизонтали:

  1. Они не в меньшей мере, чем их «.......» имеют доступ к реальным рычагам власти и посредством этого выполняют многие управленческие функции, играют своеобразную интегрирующую роль между политиками, управленцами-хозяйственниками, лидерами духовной сферы и командирами военно-промышленного комплекса, руководителями средств массовой информации (Патроны).
  2. Окружение являющиеся важным структурным звеном элитного слоя (Околоэлитное).
  3. ….. определял понятие элиты: «Лица, получившие в обществе наибольший престиж, статус» (Лассуэл).
  4. Английский историк и философ, автор концепции «культа героев» (Томас).
  5. Элита демократического разделения власти (Либеральная).
  6. Те группы и политики элит, которые реально принимают важные решения (Правящая).
  7. Один из политических деятелей писал «…Тот, кто не понимает исконно женский  характер масс, никогда не будет хорошим оратором. Спросите себя, что женщина ожидает от мужчины? Ясности, решительности, властности, действия…» (Гитлер).
  8. Слой, в составе которого преобладают представители административно-управленческого персонала (Администраторы).

 

По вертикали:

  1. Тип лидера характерный демонстративному политическому стилю? (Артист).
  2. Нравственный и социальный солипсист (Люмпен).
  3. Один из способов увлечния за собой массы без помощи инструментов власти (Харизма).
  4. Политический стиль олицетворяющий «соратник» (Депрессивный)
  5. Слово «охлократия» в переводе с греческого языка озночает власть... (Черни).

 

 

 

 

 

     

А

                                 

П

А

Т

Р

О

Н

Ы

       

П

                 
     

Т

         

О

К

О

Л

О

Э

Л

И

Т

Н

О

Е

     

И

 

Л

А

С

С

У

Э

Л

                 
     

С

 

Ю

         

И

                 
     

Т

О

М

А

С

     

Т

                 
         

П

       

Л

И

Б

Е

Р

А

Л

Ь

Н

А

Я

 

Х

     

Е

         

К

                 
 

А

     

Н

 

Д

 

П

Р

А

В

Я

Щ

А

Я

       
 

Р

         

Е

                         

Г

И

Т

Л

Е

Р

 

П

                         
 

З

         

Р

         

Ч

             
 

М

         

Е

         

Е

             
 

А

Д

М

И

Н

И

С

Т

Р

А

Т

О

Р

Ы

           
             

С

         

Н

             
             

И

         

И

             
             

В

                         
             

Н

                         
             

Ы

                         
             

Й

                         

Информация о работе Контрольная работа по "Политологии"