Избирательная система

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Октября 2011 в 23:37, реферат

Описание работы

Целью данной работы является рассмотреть избирательную систему современной России.

Для достижения поставленной цели были выделены следующие задачи:
1. Изучить научную, научно-методическую и специальную литературу,

ресурсы Интернет по интересующей тематике.

2. Дать определение понятия «избирательная система».

3. Рассмотреть тип избирательный системы в России.

4.Изучить функционирование избирательной системы в Российской Федерации.
5. Выявить особенности современной Российской избирательной системы.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................3
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ.5

2.ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ………………………………………………….8
3. ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ……………………………………………………………………….19

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………………………………………………………....21

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………22

Файлы: 1 файл

реф.политология.doc

— 110.00 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................3 
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ.5

2.ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ………………………………………………….8  
3. ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ……………………………………………………………………….19

ЗАКЛЮЧЕНИЕ  ………………………………………………………………....21

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………22

       
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

     Решение остановиться на выборе данной темы, обусловлено рядом причин как объективного, так и субъективного свойства. Для всех очевидно, что выборы - не просто техническая процедура формирования тех или иных органов путем голосования, но также очень сложный политический процесс, в который вовлечены различные группы и слои общества, политические партии и иные общественные объединения. Демократические выборы позволяют гражданам избирать  государственных деятелей, влиять на состав правящих элит и их лидеров, поэтому являются важнейшей частью политического процесса, а сама избирательная кампания чаще всего происходит в форме острых столкновений противоборствующих политических сил.

     Иными словами, выборы - это всегда борьба за власть. И очень важно, чтобы  как можно больше людей понимали существо этого политического процесса, прежде всего свое место в нем, и участвовали в выборах осознанно, а не в качестве механизма для голосования, добиваясь избрания действительно достойных.

     Эффективность выборов зависит от многих факторов, среди них весьма важное место принадлежит утвердившейся в той или иной стране избирательной системе.

     Избирательная система - явление чрезвычайно сложное  и динамичное. Ее конкретное содержание различно в каждой стране, и в  рамках одной страны оно со временем под влиянием многочисленных обстоятельств изменяется.

     Сущность  любой избирательной системы  — характер соотношения голосов  избирателей, поданных за отдельного кандидата или партийный список, и полученных ими мандатов.

     В истории достижений человеческой цивилизации  выборы и избирательные процедуры занимают свое особое место. Право граждан участвовать в формировании властных институтов является общепризнанным элементом современного общества и государства. Каждая страна в своем стремлении к политической демократии открывала новые возможности и условия превращения граждан в полноправных субъектов мира политики и управления.1

     Целью данной работы является рассмотреть  избирательную систему современной России.

     Для достижения поставленной цели были выделены следующие задачи:  
1. Изучить научную, научно-методическую и специальную литературу,

     ресурсы Интернет по интересующей тематике.

2. Дать  определение понятия «избирательная  система».

3. Рассмотреть  тип избирательный системы в  России. 

4.Изучить функционирование избирательной системы в Российской Федерации.  
5. Выявить особенности современной Российской избирательной системы.
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ  СИСТЕМЫ РОССИИ

     Избирательная система – это совокупность правил, приемов и процессов, обеспечивающих и регулирующих легитимное становление представительных государственных органов политической власти. В развитии политической системы общества избирательная система играет исключительно важную роль. Она является каналом, по которому осуществляется процесс формирования всей системы представительной власти – от местных органов до президента страны.1

     В научной литературе термин «избирательная система», в том числе и в  российском правоведении, употребляется  обычно в двух значениях - широком  и узком.

     В широком смысле избирательная система - это система общественных отношений, связанных с выборами органов публичной власти. Очевидно, что избирательная система в таком широком смысле регулируется не только правовыми нормами. Сфера этих отношений весьма широка. В нее входят вопросы и определения круга избирателей и избираемых, и инфраструктуры выборов (создание избирательных единиц, избирательных органов и др.), и отношений, складывающихся на каждой из стадий избирательного процесса вплоть до его завершения. Регулируется избирательная система нормами избирательного права. Однако не вся избирательная система регулируется правовыми нормами. В ее состав входят также отношения, регулируемые корпоративными нормами (уставами политических общественных объединений и др.), а также обычаями и традициями данного общества.

     Однако  людей больше интересует избирательная  система в так называемом узком  смысле. Это способ определения того, кто из баллотировавшихся кандидатов избран на должность или в качестве депутата. В зависимости от того, какая будет использована избирательная

система, результаты выборов при одних  и тех же итогах голосования могут  оказаться совершенно различными. Поэтому  политические силы нередко борются  между собой за более выгодную для себя избирательную систему (впрочем, оценивая ее выгодность, они могут и ошибиться).1

     Выделяют три типа избирательных систем: мажоритарную, пропорциональную и смешанную.

     Мажоритарные  системы:

  • абсолютного большинства (Победил тот, кто набрал 50%+1 голос)
  • относительного большинства (большее число голосов)
  • униноминальные  (1 депутат от округа)
  • полиноминальные.

     Пропорциональные  системы – это порядок определения  результатов голосования, при котором  распределение мандатов между партиями выставляемых на выборах происходит в соответствии с количеством  набранных голосов.

     Смешанная система предполагает сочетание  элементов мажоритарной и пропорциональной систем в различных вариантах.2

     Современная избирательная система сложилась  в 1993-1995 гг., а также в ходе после  дующих изменений, вносимых в избирательное  законодательство. 
Избирательная система современной России строится на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Согласно Конституции РФ, в выборах не участвуют граждане, признанные судом недееспособными, а также лица, содержащиеся по приговору суда в местах лишения свободы (ст.32).

     Выборы  президента Российской Федерации проводятся по единому федеральному избирательному округу на основе мажоритарной системы  абсолютного большинства.

     Процедура формирования Совета Федерации - верхней  палаты парламента - претерпела за последние годы существенные изменения, хотя его количественный состав сохранился. С 2002 г. в ее состав входят по два представители от каждого субъекта: один - избирается законодательным органом из своего состава и один - назначается главой исполнительной власти. 
Нижняя палата - Государственная Дума - формируется путем прямых выборов. На этих выборах действует пропорциональная избирательная система: 450 депутатов избираются по единому федеральному округу на основе пропорциональной системы.

     В Российском государстве на федеральном  уровне прямым способом избирается одна палата Федерального собрания – Государственная  Дума и глава государства –  Президент Российской Федерации. На выборной основе формируются органы государственной власти в субъектах Федерации, а также органы местного самоуправления. Отсюда исключительно важное значение выборов на всех уровнях.

     Выборы, как и референдум, представляют собой  узаконенную форму прямого народного  волеизлияния, важнейшее проявление демократии. Через выборы граждане оказывают воздействие на формирование органов государственной власти и тем самым реализуют свое право на участие в управлении государственными делами.1

     Основные  критерии оценки избирательных систем: репрезентативность, то есть способность отразить существующий спектр политических сил; простота механизма выборов; корректируемость результатов выборов в случае разочарования избирателей в депутатах.2 
 
 
 
 
 
 

     2.ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ  ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ В РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ

     Под избирательной системой в Российской Федерации понимается порядок выборов Президента Российской Федерации, депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации,  в иные федеральные государственные органы, предусмотренные Конституцией Российской Федерации и избираемые непосредственно гражданами Российской Федерации в соответствии с федеральными законами, порядок, используемый при выборах в органы государственной власти субъектов Российской Федерации, а также при выборах в органы местного самоуправления, проводимых в соответствии с федеральными законами, законами и иными нормативными правовыми актами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Федерации.1

     Этот  порядок определяется конституционно-правовыми  нормами, которые в своей совокупности, законодательство (федеральное и региональное) позволяет определить использование той или иной избирательной системы при формировании конкретных органов политической власти. Всеобщий характер выборов означает право каждого гражданина РФ, достигшего 18 лет, избирать (активное избирательное право), а по достижении возраста, установленного Конституцией РФ и другими законодательными актами, быть избранным (пассивное избирательное право) на ту или иную государственную должность или в органы государственной власти и органы местного самоуправления. Возрастные пределы кандидатов колеблются от 21 года на выборах в Государственную думу до 35 лет для кандидата на пост Президента РФ.2

     Ограничения избирательных прав российских граждан, согласно действующему законодательству, распространяются лишь на лиц,                   

признанных судом недееспособными и находящихся, в соответствии со вступившим в силу приговором суда, в местах лишения свободы. Осуществление избирательного права в отношении этих лиц приостанавливается на определённый законодательством срок.

     Равное  избирательное право означает участие  граждан России в выборах на равных основаниях. Все граждане России формируют  единый избирательный корпус. Голос  каждого избирателя во всех отношениях имеет один и тот же «вес».

     Прямые  выборы свидетельствуют о непосредственном участии избирателей в формировании выборных органов государственной  власти и местного самоуправления, а также в выборах избираемых должностных лиц. В современной  России путём прямых выборов избираются Президент РФ и все главы субъектов Российской Федерации, Государственная дума и все законодательные собрания субъектов Федерации, главы муниципальных образований и муниципальные представительные органы.

     Тайное  голосование означает выражение воли избирателей без ведома и контроля со стороны других лиц.

     Данные  принципы тесно связаны с другими  принципами избирательного права, в  частности, с принципом добровольности участия граждан в избирательном  процессе, заключающемся в недопустимости оказания давления на них с целью понуждения к участию или, наоборот, неучастию в выборах. Тесная связь прослеживается также с принципом свободного участия граждан в избирательном процессе.1

     Весь  избирательный процесс складывается из ряда взаимосвязанных между собой закрёпленных в законодательном порядке стадий.

     Это, во-первых, составление списков избирателей, которые представляются для всеобщего  ознакомления и дополнительного  уточнения в срок не позднее 20 дней до начала выборов.

     Во-вторых, формирование избирательных комиссий, избирательных участков и избирательных округов. Центральная избирательная комиссия Российской Федерации и избирательные комиссии субъектов Федерации работают на постоянной основе. Центральная избирательная комиссия осуществляет руководство деятельностью других комиссий по выборам на федеральном уровне и проведению федерального референдума, распределяет эфирное время между кандидатами, распоряжается финансовыми средствами, выделенными из государственного бюджета для проведения выборов, разрабатывает инструкции и даёт разъяснения, касающиеся других выборов, а также выполняет иные непосредственно связанные с организацией и проведением выборов функции.

Информация о работе Избирательная система