Имидж Российских политических партий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Марта 2011 в 21:24, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является рассмотрение основного понятия, требований и составляющих имиджа российских политических партий. ( На примере партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ).

Для того чтобы осуществить данную цель был поставлен ряд задач:

1. Изучить понятие политической партии

2. Изучить типологию и функции политических партий

3. Рассмотреть основные трактовки имиджа и его функции

4. Изучить основное понятие и характеристики имиджа политических партий

5. Рассмотреть основные требования и основные составляющие к имиджу политической партии

6. Проанализировать имидж крупной российской политической партии (на примере партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» )

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………………………3

1.Партии как субъекты политической деятельности
1.Понятие политической партии………………………………………………..…………….5
2.Типология и функции политических партий……………………………..………………..8
2.Конструирование имиджа политической партии
2.1.Основные трактовки и функции имиджа…………………………………………………13

2.1.1. Имидж политических партий: понятия и основные требования………………….….18

2.1.2.Основные составляющие имиджа политических партий…………………...…..……..21

3. Анализ имиджа крупной российской политической партии( на примере партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ)………………………...…………………………………………………31 ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………………………33

ЛИТЕРАТУРА………………………………….…………………..…………………………..34



.

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ.doc

— 215.50 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

 ТОМСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ (ТГУ)

Факультет психологии

Кафедра связей с общественностью 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

ИМИДЖ РОССИЙСКИХ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ

Чеушева Анастасия Игоревна 
 
 
 
 
 

Руководитель

канд. филос. наук, доцент

_______ А.П.  Глухов

Автор работы

студент 2 курса

       ______ А.И. Чеушева 
 
 
 
 

Томск 2009

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………………………3

  1. Партии как субъекты политической деятельности
    1. Понятие политической партии………………………………………………..…………….5
    2. Типология и функции политических партий……………………………..………………..8
  2. Конструирование имиджа политической партии

2.1.Основные трактовки и функции имиджа…………………………………………………13

2.1.1. Имидж политических партий: понятия и основные требования………………….….18

2.1.2.Основные составляющие имиджа политических партий…………………...…..……..21

3. Анализ имиджа крупной российской политической партии( на примере партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ)………………………...…………………………………………………31    ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………………………33

ЛИТЕРАТУРА………………………………….…………………..…………………………..34

ПРИЛОЖЕНИЕ А………………………………………………………………………………36 

. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

Данная  работа посвящена изучению природы  имиджа таких субъектов политической деятельности как, политические партии.

 Актуальность  работы. Российское общество сегодня с каждым днем претерпевает серьезные политические и экономические изменения. Во всех сферах жизнедеятельности идет процесс обновления и реорганизации. Меняющиеся условия создают в массовом сознании определенное отношение, и формирует образ нынешней действительности. Сегодня большой интерес вызывают попытки поиска нового направления, нового пути развития современного общества, где одной из немаловажных задач считается достижение социального равновесия и стабильности в обществе. Большое внимание уделяют не только содержанию, но и тому образу, который характеризует и внешнее и внутреннее содержание объекта. Это касается не только области искусства, но и нашей повседневной жизни, не исключая сфер общественной жизни, как социальная, политическая и экономическая.   Рассматривая политическую сферу, в формировании политического образа, активное участие принимают: субъекты политической деятельности (политические партии, объединения и политические лидеры); само общество; средства массовой информации.

С понятием “имидж” российское общество познакомилось сравнительно недавно в тот момент, когда в России открыто стали применяться западные избирательные технологии.

Используя понятие имидж в узком контексте, различные науки принципиально  различаются лишь в объектах исследования. В целом, разные точки зрения на предмет конкретизации понятия “имидж” сводится к общему – основой всех определений выступает “образ”.

Формирование  имиджа зачастую происходит стихийно, под воздействием разнохарактерной, случайной информации. Любая информация, в определенной степени влияет на формирование образа. Имидж представляет собой некий отраженный, оценочный образ реальности: объектов, институтов и идей окружающего мира не только в сознании конкретного индивида, но и в массовом сознании.

Обращаясь к пониманию природы политического имиджа, важно учитывать, что политический имидж несет обобщенную и упрощенную информацию не только о реальных особенностях сознания и поведения политического субъекта, но и существующую исключительно в воображении людей.

         Целью данной курсовой работы  является рассмотрение основного  понятия, требований и составляющих  имиджа российских политических  партий. ( На примере партии «ЕДИНАЯ  РОССИЯ).

         Для того чтобы осуществить  данную цель был поставлен  ряд задач:

   1. Изучить понятие политической партии

   2. Изучить типологию и функции  политических партий

   3. Рассмотреть основные трактовки  имиджа и его функции

   4. Изучить основное понятие и  характеристики  имиджа политических  партий

   5. Рассмотреть основные требования  и основные составляющие к имиджу политической партии

   6. Проанализировать  имидж крупной  российской  политической   партии (на примере партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» )

   Объектом  данной работы являются политические партии, а предметом создание имиджа, т.е. имиджелогия.

     В качестве методической основы данной курсовой работы использован метод анализа и синтеза литературы, который помог структурировать работу, анализ имиджа такой российской политической партии как «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и собственная рефлексия автора.

     Курсовая  работа состоит из введения, основной части, состоящей из трех глав, разделенных параграфами, заключения и списка литературы. Первая глава включает в себя осмысление понятия политических партий, рассмотрение функций и типологии политических партий. Вторая глава посвящена рассмотрению сущности и специфики имиджелогии, основному понятию имиджу политических партий. В третьей главе рассматривается  анализ политического имиджа такой  партий как, «ЕДИНАЯ РОССИЯ». В заключении подводятся итоги работы, описываются результаты в достижении поставленной цели.  
 
 

1.ПАРТИИ КАК СУБЪЕКТЫ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1. Понятие политической партии.

Политическая  партия - организованная группа единомышленников, представляющая и выражающая политические интересы и потребности определенных социальных слоев и групп общества, иногда значительной части населения, и ставящая целью их реализацию путем завоевания государственной власти и участия в ее осуществлении.1

Политические  партии являются относительно молодым  институтом публичной власти, если иметь в виду массовые партии, так как объединения людей в борьбе за власть либо за непосредственное влияние на нее всегда являлись важным элементом политических отношений. Такого рода объединения имеют давнюю историческую традицию. Современные же партии, действующие в массовой среде, сформировались в Европе во второй половине 19 Века.2 В этом смысле политические партии могут рассматриваться как политический институт, возникший в сфере европейской культуры и распространившийся затем по иным культурным регионам современного мира.

В западной политической науке партии определяются чаще всего через ту роль, которую  они играют в избирательном процессе. В этом плане под партией понимается нередко любая группа людей, придерживающихся одних взглядов по тем или иным вопросам политики и участвующих в выборах, чтобы добиться возможности провести своих представителей в государственный аппарат.3 Понятно, что участие в избирательном процессе - одно из важнейших направлений деятельности партии в демократической стране. Первые партии в современном их понимании, появляются в тесной связи с возникновением и развитием национальных избирательных систем парламентаризма. Однако характеристика современных партий как "машины, для выборов" справедлива лишь до известной степени.4 Их функции и аспекты деятельности значительно шире, чем задачи достижения победы на выборах. Необходимо выделять такие признаки политической партии, как длительность и непрерывность ее функционирования. сложившаяся структура партии с регулярной связью между местными и общенациональными органами, нацеленность партийных функционеров как на общенациональном, так и на местном уровнях на "вхождение" во власть, на ее удержание, на реализацию через нее партийной программы, забота о своих сторонниках и последователях, принятие мер для обеспечения широкой "народной поддержки".

Партия - это стабильные политические иерархические организации, состоящие из обладающих близкими и политическими убеждениями лип.5 Основные цели партий, так или иначе связаны с осуществлением власти в политических системах. На основе общих политических идей их членов разрабатываются программы партий, в которых определяются задачи на кратко-, средне- и долгосрочную перспективу. В структуре партий могут быть выделены следующие элементы:

а) высший лидер и штаб, выполняющие руководящую роль;

б) стабильный бюрократический аппарат, выполняющий приказы руководящей группы;

в) активные члены партии, участвующие в ее жизни, не входя в бюрократию;

г) пассивные  члены партии, которые, примыкая к  ней, лишь в незначительной степени участвуют в ее деятельности.6

В основе определения политической партии лежат  следующие четыре критерия:

1. долговременность организации, т.е. партия рассчитывает на длительный срок политической жизни;

2. существование устойчивых местных организаций, поддерживающих регулярные связи с национальным руководством;

3. нацеленность руководителей центральных и местных организаций на борьбу за власть, а не только оказание какого-либо влияния на нее;

4. поиск  поддержки со стороны народа с помощью выборов или других способов.

В соответствии с этими критериями партии могут  быть:

- классовыми, т.е. представлять интересы социальных  групп, различающихся по своему  месту в структуре производственных  отношений;

- национальными,  религиозными, выражающими на государственном уровне спецефические интересы той или иной этнической группы или конфессии, ставящая, как правило, задачу обеспечения их приоритета в государстве (партии исламского возрождения. Союз русского народа и т.д.);

- проблемными,  вызванными и подчиняющими свою програмистику и деятельность решению какой-либо социальной задачи, наиболее актуальной, острой, важной, гребущей безотлагательного ответа, определяющего характер всех других проблем, существующих в обществе (экологическая партия, партия разоружения и т.д.);

-государственно-патриотическими,  ориентирующимися на мобилизацию  представителей всех социальных  слоев и групп на обеспечения  целостности и стабильности государства.;

- формирующиеся  вокруг популярной политической  фигуры и действующими как группы его поддержки;

- так  называемыми гротескными партиями, вроде "партии любителей пива", выдающими смысл своей деятельности  в демонстрации самобытности  пристрастий группы граждан: не  претендуя на власть, они весьма  стойко отстаивают свой ограниченный круг интересов, имеют небольшой, но сплоченный состав.2

Политические  партии - это такие политические объединения которые в концентрированной  форме выражают политические интересы, цели и идеалы социальных групп, состоят  из их наиболее активных представителей и руководят ими в процессе взаимодействия по поводу отправления (осуществления, использования, завоевания) государственной власти в обществе. Они представляют в роли институтов -посредников, связывающих классы и другие социальные группы друг с другом и с государственной властью.7

Политические  партии как самостоятельные субъекты политики имеют ряд общих черт с другими общественно-политическими  организациями. Среди них: наличие определенной организации и аппарата власти и управления; существование идейных принципов, объединяющих их членов и привлекающих их сторонников; фиксация определенных программных установок, которые могут быть выражены экзотерически (открыто) или существовать эзотерически (скрыто, только для посвященных); наличие массовой базы в лице членов и сторонников.

 Основным же признаком, отличающим партии от других организаций. является их ориентация на открытую, четко выраженную борьбу за государственную власть, за право формирования государственной политики и участие в осуществлении государственной власти.

Сущность  политической партии зависит от следующих  основных характеристик: социального  состава и социальной базы партии; состава, интересов и целей руководства  партии; программных установок организации; объективной направленности ее политических действий.8

Социальная  база политической партии - лишь один из критериев ее сущности. Партии могут  образовываться и действовать на межклассовой основе, привлекая к  борьбе за свои программные установки  прямо или косвенно, путем идеологических манипуляций представителей различных социальных групп. Важнейшим показателем сущности политической партии является то, чьи интересы и взгляды каких сил она в конечном счете выражает, защищает и проводит в повседневной практике. Не столь важно, какие "вывески" использует та или иная партия, сколько то, интересы каких классов, социально-политических сил она объективно представляет, каким целям она служит и насколько эти цели отвечают актуальным потребностям общественного развития.

Информация о работе Имидж Российских политических партий