Имидж политического деятеля

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2010 в 20:18, Не определен

Описание работы

Создание (коррекция) имиджа лидера в коммуникативном пространстве предполагает в качестве необходимого условия то обстоятельство что образ политика не только сам является символом, но и существует в мире символов. Поэтому в процессе презентации образа необходимо создавать соот-ветствующий фон, устанавливающий позитивное начало в восприятии политика.

Файлы: 1 файл

Министерство образования и науки Украины.docx

— 40.66 Кб (Скачать файл)

    Министерство  образования и науки  Украины

    Восточноукраинский  национальный университет имени  Владимира Даля 
 
 

    РЕФЕРАТ

    на  тему:

 
 
 
 

    Подготовила: студент группы КТ-383

      Юшкетова М.А.

    Проверила: Павлова Л.И. 
 
 
 
 
 
 

    г.Луганск

    2010 год 

    ОГЛАВЛЕНИЕ 
 
 

    Введение. Что такое политический имидж            3

    Глава 1. Структура и составляющие имиджа            4

     1.1. Ядро имиджа: легенда, позиции, установки                      6

    Глава 2. Формирование имиджа политика            7

    2.1. Коррекция имиджа                                             
    2.2. Способы позиционирования                              
    2.3. Методы воздействия на массы                    
    2.4. Правила завоевания доверия аудитории   

    Заключение                                                                           10

    Литература                11

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    ВВЕДЕНИЕ 

    Что такое политический имидж? 

          НЕВЕРНО ЖИВЕТ ЧЕЛОВЕК,

    ЕСЛИ  ПОВСТРЕЧАВШИЙ ЕГО 

    НЕ  ПОЙДЕТ ДАЛЬШЕ

    УВЕРЕННЕЙ И РАДОСТНЕЙ,

    ЧЕМ  ДО ВСТРЕЧИ.

    Лилиан  Уайтинг

    Имидж — это образ. В переводе на русский  язык "образ" есть "присутствие  отсутствующего". Это представление  о человеке, которое остается в  сознании людей, когда самого человека уже нет поблизости. Этот образ  может быть феноменальным, потрясающим, а может быть и отрицательным  или даже отвратительным. Вспоминая  о человеке, люди испытывают приятные или неприятные эмоции. Хотя случается, что человек присутствовал, даже что-то говорил, но не оставил следа  в памяти людей. Все его усилия были напрасными. Его нет.

    В политике имидж определяет победу на выборах. В последнее время политические лидеры стали обращать внимание на формирование своего имиджа, но немногим удается сотворить его таким, чтобы он завоевал симпатии избирателей. Пока это еще стихийный процесс.

    Раскрытие имиджа — процесс динамичный. Имидж формируется, меняется, совершенствуется, корректируется, чтобы "отвечать запросам общества". Имидж флуктуирует, имеет свою кульминацию.

    Избирательная кампания — это период, при котором политик, наиболее тесно взаимодействующий с избирателями и своей командой, достигает наилучшей своей формы, обострения интуиции и побеждает. 
 
 
 
 
 

    Глава 1

    СТРУКТУРА И СОСТАВЛЯЮЩИЕ ИМИДЖА

               Слава великих людей всегда

      должна измеряться  способами,

      какими она была  достигнута. 

                       Ларошфуко

    Имидж — понятие системное. В его  структуру входят определенные составляющие. Все они взаимосвязаны между  собой. И все качества имиджа должны работать на то, чтобы общаться с  человеком было приятно. Общение  с человеком, постоянно совершенствующим себя, понимающим толк в имидже, создает  приятную атмосферу, в которую хочется  возвращаться еще и еще раз. И  здесь важно, какие качества входят в структуру имиджа, которые можно  условно представить в виде некого увеличительного стекла, позволяющего проявляться лучшим личностным и  деловым качествам человека.

    Структура имиджа

      

      

    

      

    

      
 
 

    Внешняя составляющая имеет множество качеств, такие как обувь, мимика, манеры, костюм, прическа, походка, тембр голоса, его силу, интонацию, жесты.

    Внутренняя  составляющая —  это менталитет, т.е. образ мыслей, интеллект, профессионализм, интересы, ценности, хобби, тезаурус понятий и многое из того, что относится к душе и разуму. Но для политика, прежде всего — это политические идеи. Выработка политических идей — это то, что делает политика. А то, как он отстаивает свои идеи — это процессуальная составляющая имиджа.

    Процессуальная  сторона имиджа включает эмоциональную выразительность, страстность, энергию, скорость реакций — все то, что относят к темпераменту. А также: чувство юмора, артистичность, лицедейство.

    Владение  искусством политической речи. Важнейшим фактором воздействия на окружающих является ораторское искусство. Деловые люди должны владеть техникой непосредственного контакта, как на индивидуальном, так и на массовом уровне. Практически это достижимо только при хотя бы приблизительном знакомстве с риторикой. Риторика — не просто ораторское искусство, голосовые данные и правильный литературный язык, но и логика суждений, умение творить в речи, а также телесные характеристики — фигура, осанка, дыхание.

    Соблюдение  правил делового этикета. Имидж политика, как его положительный образ в глазах окружающих людей, во многом зависит от соблюдения правил и условностей этикета. Благодаря соблюдению этикета любой имидж обретает оттенок личного обаяния.

    Этикет  — это установленный порядок, исходящий из принципов и норм отношения к людям. Его знание облегчает ориентировку в повторяющихся  ситуациях, помогая избежать промахов или сгладить их общепринятыми способами. Такой этикет — это своеобразное продолжение вежливости и целесообразности, которые способствуют установлению деловых контактов, а само деловое  общение делают гораздо проще  и комфортней, чем привычный образ  действий. 
 
 
 

    1.1. Ядро имиджа: легенда,  позиции, установки

    Можно ли создать легенду? Безусловно. Есть много способов. Первый, пожалуй, самый  важный, это найти ее в биографии  кандидата. Второй — связан с особенностями поведения, с внешностью, за которой на уровне подсознания некая легенда "считывается". Люди часто домысливают события, которых на самом деле и не было. Третий — в выработке политической идеи и умении ее отстаивать и т.д.

    Политическая  идея — это достояние политического деятеля. Идея может быть своя, а может и не быть таковой. Можно развивать чужие идеи. Идеи политические связаны, прежде всего, с особенностями общественного развития и устройства общества, системой целей и способов их достижения.

    В настоящее время наиболее сильными идеями являются идеи развития правового  демократического государства, несмотря на то, что понятие «демократия» многие не воспринимают должным образом. Демократия от этого не станет ненужной или вредной. Демократия — это  общественная ценность, при которой  достигается уважение личности, а  также уважение личностью других людей.

    Ценностями  и идеями являются экология, здоровый образ жизни, здоровая семья, любовь и взаимопонимание между людьми.

    Ядром имиджа являются позиции. Именно эти составляющие определяют победу на выборах в большей степени. Смотрите сами, среди позиций различают позицию "победителей" и позиции "проигравших". Позиций проигравших три, а позиция победителей только одна. Эти позиции выражаются в отношении к себе и другим людям.

    Позиции проигравших:

    1) когда кандидат считает "плохим" себя, других кандидатов, а возможно, еще и избиратели, по его мнению, тоже являются "плохими". Он  не видит ничего позитивного,  он не объединяет и проигрывает;

    2) когда кандидат считает, что  он "плохой", а другие — "хорошие;

    3) когда кандидат считает, что  он "хороший", а другие "плохие".

    Позиция победителей только одна: умение ценить и любить себя и других. Именно эта позиция была блестяще отыграна президентом. Даже отказ от дебатов с коммунистами прозвучал не персонально в адрес Зюганова, а к той "демагогии", которую уже все "наслушались". Позиция победителей — это не переход на личность, а обсуждение конкретных задач, дел, способов достижения целей. Это пропаганда идей и ценностей, которые того заслуживают и без которых деятельность политика невозможна.

    Глава 2
    Формирование  имиджа политика

    Создание (коррекция) имиджа лидера в коммуникативном  пространстве предполагает в качестве необходимого условия то обстоятельство что образ политика не только сам  является символом, но и существует в мире символов. Поэтому в процессе презентации образа необходимо создавать  соответствующий фон, устанавливающий  позитивное начало в восприятии политика. Имидж лидера достаточно чётко формируется  в сознании населения, то есть существует определённый набор желаемых характеристик, удовлетворяющих требованиям основной части населения. Поэтому при  формировании имиджа, прежде всего, необходимо добиться доверия, признания компетентности лидера. А это в свою очередь, предполагает системный характер работы имиджмейкеров, способных избежать наиболее часто  встречающихся ошибок в формировании (коррекции) образа лидера. Речь идёт о  том, чтобы в условиях презентации  имиджа в системе коммуникативного пространства не допустить следующих  ошибок:

  • Эффекта пессимизма. Преодоление этого явления особенно важно, поскольку пессимист винит в своих проблемах других, а оптимист сам ищет  пути выхода из кризиса;
  • Эффект «бумеранга», когда обвинения возвращаются к тому, кто их высказывал. Именно поэтому следует опираться не на деструктивную, а конструктивную критику, которая помогает не только нейтрализовать конфликтную ситуацию, но и продемонстрировать уровень своей компетентности;
  • Эффект «расслабления» аудитории. Апелляция к наиболее «острым» событиям, экспромт речи, эмпатичность – вот что позволяет держать аудиторию под контролем, завоевать доверие.

    Понятно, что преодоление этих и других недостатков в имиджмейкере зависит  от совокупности тех правил и методик, которые выбирает или разрабатывает  дополнительно. Имиджмейкер в ходе сводит работы с клиентом, поэтому  обратимся к методам, которые  обеспечивают наиболее высокую степень  эффективности самопрезентации  в сфере коммуникативного пространства. Основным методом является позиционирование. Оно пришло в имиджелогию из маркетинга и означает интерпретацию цели и  назначения объекта с учётом интересов  потребителя. Одним из основных проводников  позиционирования является реклама, законом  которой ставится первичность преимуществ  над характеристиками. На первое место  выходит, точка зрения и ожидания электората в данном контексте. Одной  из существенных целей позиционирования становится приближение к определённому  эталону, востребованному на подсознательном  уровне. В данном случае на первый план выступают биологические характеристики так, лидер выступает в роли сильного и агрессивного, тем самым, выполняя миссию «вожак стаи», которому отдано право руководить и наказывать.

    С помощью позиционирования можно  представлять публике  то или иное событие, выдвигая на первый план либо положительный, либо отрицательный  аспект. Например, когда необходимо позиционировать интересующий нас  объект в негативном аспекте, то образ  реализуется в рамках отрицательных  характеристик.

    Существуют  следующие способы  позиционирования:

  1. Продолжение линии из прошлого. Другим вариантом является растянутость во времени помогает выйти из негативной ситуации и метод действия от противного, когда данная ситуация признаётся с извинениями, то вместе с тем и защищает.
  2. Аппеляция к определённой социальной прослойке. Позиционирования состоит в продвижении интересующего нас субъекта к позитивному или негативному полюсу в зависимости от постановки задачи.

Информация о работе Имидж политического деятеля