Государственное устройство Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Сентября 2013 в 14:36, контрольная работа

Описание работы

Россия представляет собой федеративное государство с республиканской формой правления. Территория государства состоит из 89 субъектов Федерации.
Государственным языком в Российской Федерации является русский, но республики имеют право устанавливать свои государственные языки, употребляемые наряду с государственным языком. К государственной символике России относятся флаг, герб, гимн.
Данная тема весьма актуальна, потому, что знание о том из чего состоит государство, в котором мы живем, какую форму правления оно имеет, очень важно для любого человека, живущего в этом государстве.
Государственное устройство является элементом формы государства и характеризует строение государства, его структуру.

Содержание работы

Введение
1. Этапы формирования Российского федеративного государства
2. Базовые принципы российского федерализма
3. Распределение полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами как реализация модели кооперативного федерализма
4. Основные тенденции в развитии российского федерализма (централизация власти, укрупнение субъектов, создание федеральных округов)
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

политол.к.р.doc

— 81.00 Кб (Скачать файл)

Уральский социально-экономический  институт

Академии труда и социальных отношений

 

 

Кафедра общественных дисциплин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

 

 

По предмету: Политология

На тему: Государственное устройство Российской Федерации

 

 

 

 

                                                                                  Выполнила: Чарикова К. А.

                                                                                                     Группа – ЭЗ-301

                                                                                  Проверила: Иванов В.Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Челябинск

2013

Содержание

Введение

1. Этапы формирования  Российского федеративного государства

2. Базовые  принципы российского федерализма

3. Распределение  полномочий между Российской  Федерацией и ее субъектами как реализация модели кооперативного федерализма

4. Основные  тенденции в развитии российского  федерализма (централизация власти, укрупнение субъектов, создание  федеральных округов)

Заключение

Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Россия представляет собой  федеративное государство с республиканской  формой правления. Территория государства  состоит из 89 субъектов Федерации.

Государственным языком в  Российской Федерации является русский, но республики имеют право устанавливать  свои государственные языки, употребляемые наряду с государственным языком. К государственной символике России относятся флаг, герб, гимн.

Данная тема весьма актуальна, потому, что знание о том из чего состоит государство, в котором  мы живем, какую форму правления оно имеет, очень важно для любого человека, живущего в этом государстве.

Государственное устройство является элементом формы государства  и характеризует строение государства, его структуру.

Целями данной работы являются: рассмотреть этапы  формирования российского государства, принципы российского федерализма, проанализировать такую проблему, как распределение полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами, а также рассмотрение вопроса об основных тенденциях развития российского федерализма.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. ЭТАПЫ ФОРМИРОВАНИЯ РОССИЙСКОГО ФЕДЕРАТИВНОГО ГОСУДАРСТВА

Государственное устройство Российской Федерации в течение  своей уже довольно длительной истории  претерпело неоднократные изменения, в том числе и существенные.

Образование древнерусского государства было прочно связано с объединительными процессами на землях восточнославянских (русских) племен. В то время союз русских княжеств по всем основным признакам носил не федеративный, а конфедеративный характер. Киевская Русь не союзное государство (федерация), а союз государств (конфедерация).

В течение  длительного времени к России различными путями присоединяются новые  территории. Эти новые земли были очень разными по политическому, правовому и экономическому развитию. Поэтому многие национальные окраины Российской Империи, пользовались значительной долей самостоятельности.

Как известно Российская Федерация долгое время (1922 - 1991 гг.) входила в качестве суверенной союзной республики в состав другого  федеративного государства - СССР, объединявшего 15 союзных республик. СССР был создан на основной части территории бывшей Российской империи, представлявшей собой многонациональное государство. Исторически первой была образована Российская Федерация (тогда РСФСР), которая в 1992г. объединилась с тремя другими республиками (Белоруссией, Украиной, Закавказской Федерацией); они и положили начало Союзу ССР. Российская Федерация развивалась ранее как федерация, основанная на автономии. Со временем изменилась численность автономных образований в ее составе, менялся их статус.

Новой России досталось тяжелое наследство в  области территориального устройства. Управление страной было жестко централизовано, каждую мелочь в жизни региона  и города, села и колхоза приходилось  согласовывать и решать в Москве. Интересы регионов были полностью подчинены общегосударственным целям, а если между ними возникали противоречия, то интересами регионов без колебаний пренебрегали. Между тем, страна по мере своего развития и роста становилась слишком сложной по своей территориальной структуре, и в последней четверти столетия жесткая централизация управления стала тормозом для развития общества.

После падения  тоталитарного государства центробежные силы вырвались наружу. Они привели  к развалу СССР, а затем стали  угрозой целостности России. Ее руководству был брошен двойной вызов: надо было срочно реконструировать унитарную форму государственности и одновременно бороться с распадом самого государства. Ответом на оба эти вызова стал современный федерализм.

Современная Российская Федерация - государственное по своей природе объединение всех субъектов Федерации. Российское государство возникло и развивалось как единое, централизованное, имеет многовековую историю. В течение длительного периода оно было многонациональным. Автономные образования в составе Российской Федерации в основном создавались центральной властью, высшими органами государства. РФ возникла не как договорная федерация, не в результате объединения своих субъектов. Наоборот, они были образованы ею самою в составе единого государства.

В современной  Конституции РФ подчеркивается, что  многонациональный народ Российской Федерации сохраняет исторически  сложившееся государственное единство. Российская Федерация имеет все  признаки государства, выступает субъектом  международного права. Она имеет общую единую территорию, охватывающую территории всех субъектов, осуществляет, будучи суверенным государством, территориальное верховенство, обеспечивает свою неприкосновенность. В Российской Федерации единая правовая система, в ней гарантируется единство экономического пространства, свободное перемещение людей, товаров, услуг и финансовых средств; она сама устанавливает правовые основы единого рынка. В Конституции РФ предусмотрены гарантии государственной целостности РФ. Большую роль здесь играет президент РФ, на которого возложена обязанность принимать меры по охране суверенитета РФ, ее независимости и государственной целостности.

2. БАЗОВЫЕ ПРИНЦИПЫ  РОССИЙСКОГО ФЕДЕРАЛИЗМА

Основополагающим  принципом федерализма выступает  равенство прав федерации и ее субъектов в рамках предметов их ведения. Все остальные подчинены ему и из него вытекают. Вот четыре важнейших из них.

Первый. Федерация и субъекты федерации в рамках собственных предметов ведения признаются полностью равноправными сторонами федеративных отношений. Потому федерация и субъекты федерации в равной степени ответственны за осуществляемые ими полномочия. Но полномочия каждой стороны охватывают только те сферы, которые не может или не должна брать на себя другая сторона.

Таким образом, в федеративных государствах изначально имеет место двухуровневая национально-государственная система, в рамках которой стороны не подчинены друг другу иерархически, как это имеет место в государствах унитарных.

Второй. То обстоятельство, что федерацию создают государственные образования, требует, чтобы полноправным субъектом федерации признавался лишь тот субъект, который способен реализовать принцип экономической самодостаточности. Смысл данного принципа вытекает из равностатусности субъектов федерации, а также из признания невозможности подлинного равноправия между экономически разностатусными сторонами.

То обстоятельство, что в федерацию входят ранее  суверенные государства, означает, что  они обладали не только соответствующей  государственной атрибутикой. Суверенитет базируется на экономической самодостаточности, т.е. на способности обеспечить потребности своих граждан и свою безопасность за счет использования внутренних экономических ресурсов. При ином варианте, государство не имеет исторических перспектив.

Таким образом, реальная федерация возникает только тогда, когда объединяются и получают равные права экономически самодостаточные субъекты.

Третий. Этот принцип связан с конституированием в федерациях (в отличие от унитарных государств) двух уровней государственной собственности. Наличие государственной собственности федерации и государственной собственности субъектов федерации обусловливает реализацию специфических форм публичной собственности, отличных от тех, с которыми мы сталкиваемся в унитарных государствах.

Содержание этих отношений  не сводится к механическому разделу  объектов собственности в процессе образования федераций. Перераспределение  конкретных объектов собственности, конечно, может и должно иметь место. Однако главное не в этом, а в том, что  в соответствии с закрепляемыми за федерацией и субъектами федерации предметами ведения, между сторонами, прежде всего и главным образом перераспределяются функции регулирования прав владения, распоряжения и пользования.

Четвертый. Это - равноправие федерации и ее субъектов в рамках их предметов ведения на основе обеспечения соответствия доходных полномочий сторон их расходной ответственности. Реализация данного принципа требует, прежде всего, перехода к горизонтальной модели бюджетного федерализма. Причем, в отличие от вертикальной модели бюджетного федерализма, реализуемой в унитарных государствах, где функции регионов определяются «сверху», налогооблагаемая база субъектов федерации определяется не центром, а вытекает из предметов ведения, которые они оставляют за собой.

Технологически данный принцип реализуется следующим  образом. Одновременно с разделом предметов  ведения определяются источники  доходов бюджетов федерации и  ее субъектов. Эти источники и  выступают финансовой основой исполнения двумя уровнями государственного управления своих функций. Причем, из того факта, что ни федерация, ни субъекты федерации не имеют права вмешиваться в предметы ведения друг друга, следует, что они не имеют права посягать и на соответствующую налогооблагаемую базу.

3. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПОЛНОМОЧИЙ МЕЖДУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ И ЕЕ СУБЪЕКТАМИ КАК РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛИ КООПЕРАТИВНОГО ФЕДЕРАЛИЗМА

Правовой  основой разграничения предметов  ведения и полномочий между Федерацией и ее субъектами является Конституция  Российской Федерации.

Конституция РФ 1993 г. предусмотрела разграничение предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией в целом и субъектами РФ. Согласно ст. 71 Конституции РФ, в ведении Российской Федерации находятся:

а) принятие и изменение  Конституции Российской Федерации и федеральных законов, контроль за их соблюдением;

б) федеративное устройство и территория Российской Федерации;

в) регулирование  и защита прав и свобод человека и гражданина; гражданство в Российской Федерации; регулирование и защита прав национальных меньшинств;

г) установление системы федеральных органов  законодательной, исполнительной и  судебной власти, порядка их организации и деятельности; формирование федеральных органов государственной власти;

д) федеральная  государственная собственность  и управление ею;

е) установление основ федеральной политики и  федеральные программы в области  государственного, экономического, экологического, социального, культурного и национального развития Российской Федерации;

ж) установление правовых основ единого рынка; финансовое, валютное, кредитное, таможенное регулирование, денежная эмиссия, основы ценовой политики; федеральные экономические службы, включая федеральные банки;

з) федеральный  бюджет; федеральные налоги и сборы; федеральные фонды регионального  развития;

и) федеральные  энергетические системы, ядерная энергетика, расщепляющиеся материалы; федеральные  транспорт, пути сообщения, информация и связь; деятельность в космосе;

Информация о работе Государственное устройство Российской Федерации