Глобализм: за и против

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2017 в 14:50, доклад

Описание работы

Цель проекта: выяснить почему глобализм является противоречивым процессом
Задачи проекта:
1. Узнать больше о глобализме.
2. Проанализировать, как глобализм влияет на экономику.
3. Выделить плюсы и минусы данного процесса.

Содержание работы

1. Цель и задачи проекта.
2. Глобализм и его последствия.
3. Отрицательные черты глобализма.
4. Положительные черты глобализма.
5. Заключительная часть.
6. Используемые источники.

Файлы: 1 файл

мак глобализм.docx

— 17.46 Кб (Скачать файл)

Глобализм: за и против

 

 

1. Цель и задачи  проекта.

2. Глобализм и  его последствия.

3. Отрицательные  черты глобализма.

4. Положительные  черты глобализма.

5. Заключительная  часть.

6. Используемые  источники.

 

Цель проекта: выяснить почему глобализм является противоречивым процессом

Задачи проекта:

1. Узнать больше  о  глобализме.

2. Проанализировать, как  глобализм влияет на экономику.

3. Выделить плюсы  и минусы данного процесса.

 

Глобализм

       Определение глобализм происходит  от лат. globus — шар. Принцип подхода в теории и политике к формированию, организации, функционированию и развитию мира как целостной экономической, социокультурной и политической суперсистемы. Глобализм означает, что современное человечество рассматривается не как простая сумма, совокупность более или менее обособленных стран и народов, а как единое целое, принципиально новая всемирная, глобальная система, все структурные элементы которой (страны, народы и др.), находящаяся в теснейшей и неуклонно углубляющейся взаимосвязи и взаимозависимости.

      Глобализация  мира носит объективный характер  и обусловлена прежде всего быстро прогрессирующей интернационализацией всех сторон жизни стран и народов. Она находит свое отражение не только и не столько в том, что те или иные черты или проблемы общественного развития становятся повсеместными, приобретают планетарные масштабы (глобальные проблемы современности), сколько в том, что достигается такой уровень единства человечества, при котором существование и успешное развитие каждой страны, каждого народа оказывается все больше в прямой и решающей зависимости от состояния и изменения мира в целом. И, наоборот, успех в решении проблем всего человечества все больше зависит от положения в каждой стране, от активности и согласованности действий каждой и всех стран, народов мира.

Одним из последствий глобализма  является глобализация - процесс, оказывающий большое влияние на экономику всех стран и носящий многоаспектный характер.

      Глобализация  затрагивает производство товаров и услуг, использование рабочей силы, инвестиции в "физический" и человеческий капитал, технологии и их распространение из одних стран в другие. Все это в конечном счете отражается на эффективности производства, производительности труда и конкурентоспособности.

   Такимобразом, глобализация — процесс всемирной экономической, политической и культурной интеграции и унификации.

     Основным следствием этого процесса  является мировое разделение  труда, миграция в масштабах всей  планеты капитала, человеческих  и производственных ресурсов, стандартизация  законодательства,  экономических и технологических процессов, а также сближение и слияние культур разных стран. Это объективный процесс, который носит системный характер, то есть охватывает все сферы жизни общества.

Глобализм и его минусы

Усиление зависимости стран, от их влияния международной экономической системы.

Утрата характерных особенностей национальных экономик.

Слияние культур, утрата характерных традиций и особенностей.

Рост противоречий между бедными и богатыми странами.

Вывод:                                        Глобализм несомненно ведёт к сокращению и изменению суверенетета государств, делает страны зависимыми друг от друга, уничтожает осбенности национальной экономики и культуры.

Глобализм и его плюсы

 

Достижение высоких и стабильных темпов экономического роста.

Слияние финансовых капиталов.

Возможность использования самых новых, совремнных технологий.

Быстрое внедрение в производство достижений науки.

Вывод:

Глобализм способствует росту общей экономики,  открытию и внедрению новых инноваций в повседневную жизнь.

Заключительная часть

Глобализм является противоречивым процессом. В результате глобализации, с одной стороны,  мир становится более связанным и более зависимым от всех его субъектов. Происходит как увеличение количества общих для групп государств проблем, так и расширение числа и типов интегрирующихся субъектов. С другой стороны, глобализация порождает конфликты и проблемы. В частности, из-за взаимосвязи экономик кризис в одной стране или регионе неизбежно влечет за собой негативные последствия для всей мировой экономики.

 

 

 


Информация о работе Глобализм: за и против