Глобализация – перераспределение власти и ресурсов в мировой политической системе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2010 в 00:33, Не определен

Описание работы

Глобализация
Глобальные процессы формирования современного миропорядка
Геополитическое видение мира
Перераспределение ресурсов в мировой политической системе
Влияние процессов глобализации на освоение минерально-сырьевых ресурсов в южной части СФО на примере Республики Алтай

Файлы: 1 файл

глобализация.doc

— 173.00 Кб (Скачать файл)

   Министерство  образования и науки Российской Федерации.

   Федеральное агентство по образованию

   Государственное образовательное учреждение

   высшего профессионального образования

   Ижевский  государственный технический университет.

   Кафедра «Политологии» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   Реферат

   На  тему:

   «Глобализация – перераспределение власти и ресурсов в мировой политической системе»

   Выполнил:                                                               Принял:

   студент гр.1033                                                    Преподаватель

   Аленченков  И.С. Логунова О.А. 

                                                                              
 

                                                                                        

   Ижевск, 2008 г.

 

    

Содержание

1. Введение…………………………………………………………………………...…. 3

2. Глобализация……………………………………………………………………..….. 4

3.Глобальные процессы формирования современного миропорядка ……,,,…........ 6

4. Геополитическое видение мира…………………………………………………... 10

5. Перераспределение ресурсов в мировой политической системе…………….… 13

6.Влияние процессов глобализации на освоение минерально-сырьевых

ресурсов в южной части СФО на примере Республики Алтай………………….... 17

7. заключение………………………………………………………………………… 21

8. список литературы………………………………………………………………… 22

 

Введение 

Ключевым  понятием, характеризующим процессы мирового развития на рубеже XXI века стала глобализация. Её суть – в резком расширении и усложнении взаимосвязей и взаимозависимостей как людей, так и государств, что выражается в процессах формирования планетарного информационного пространства, мирового рынка капиталов, товаров и рабочей силы, в интернационализации проблем техногенного воздействия на природную среду, межэтнических и межконфессиональных конфликтов и безопасности.

Таким образом, феномен глобализации выходит за чисто экономические рамки, в которых ее склонны трактовать многие исследователи этой темы, и охватывает практически все сферы общественной деятельности, включая политику, идеологию, культуру, образ жизни, а также сами условия существования человечества.

Предпосылками процессов глобализации явились  информационная революция, обеспечивающая техническую базу для создания глобальных информационных сетей, интернационализация  капитала и ужесточение конкурентной борьбы на мировых рынках, дефицит природных ресурсов и обострение борьбы за контроль над ними, демографический взрыв, а также усиление техногенной нагрузки на природу и распределение оружия массового уничтожения, увеличивающее риск всеобщей катастрофы. Указанные факты, не смотря на их разнородность, тесно связаны между собой, и их взаимодействие определяет сложный и противоречивый характер глобализационных процессов. Информационные технологии создают реальную возможность для резкого ускорения экономического, научного, культурного развития планеты, для объединения человечества в сообщество, осознающего свои интересы и ответственность за судьбу мира. Они же могут стать орудиями разделения мира и усиления конфронтации.

 

Глобализация 

 В последнее время мы стали свидетелями уникального стечения и переплетения гигантских по масштабам явлений и процессов, каждый из которых в отдельности можно было бы назвать эпохальным событием с точки зрения его последствий для всего мирового сообщества. Происходящие глубокие изменения в геополитических структурах мирового сообщества и трансформации социально-политических систем дают основания говорить о завершении одного исторического периода и вступлении современного мира в качественно новую фазу своего развития.

Особенность нынешнего этапа состоит не только в том что эпоха постиндустриализма сменяется информационной, а еще и в том что процесс изменений затронул, наряду с экономической, политическую, социокультурную и духовные сферы. Начинается этап формирования нового типа мирового сообщества. Наиболее зримым проявлением и показателем этих процессов и феноменов является глобализация.

Наиболее  распространенным является определение  глобализации как объективного процесса сближения, интернационализации, взаимозависимости во всех сферах жизни стран и народов нашей планеты.

Основной  сферой глобализации является  международная  система экономики, но это несет  в себе ряд сложностей – из-за неодинакового темпа развития и  возможностей стран, взаимозависимость  и взаимопроникновение может  стать потенциальным источником рисков, проблем и конфликтов.

Научно-техническая  революция –  важнейший глобальный фактор, в корне меняющий всю структуру современного производства и жизни людей. Уровень экономического развития, место государства в мировой системе, определяют его интеллектуальный потенциал, возможности формирования научно-исследовательской инфраструктуры, капиталовложения в образование и профессиональную подготовку.

Информационная  революция –  создала глобальное информационное пространство, которое характеризуется неизмеримо большими потоками информации, возможностями ее использования, гигантским воздействием на все жизненные процессы, сознание и поведение людей. Борьба за информационное пространство становится одним из важнейших факторов современной геополитике.

Глобализация выражается также во взаимопроникновении, взаимовлияния культур, цивилизаций, в усилении стандартизации образа жизни, сознания и поведения людей, образования и т.д.

Глобализация  включает и многие другие стороны  усиления взаимосвязи и интеграции человеческих сообществ: повышение роли наднациональных и транснациональных структур и участников системы международных отношений: церкви, ООН и региональных сообществ, ТНК, общественных организаций; приоритет прав человека и свобод, универсализация правовых норм, социальных стандартов и др. 
 
 

Взгляды на глобализацию

Как любой  общественно-политический процесс  глобализация вызывает неоднозначную  реакцию общественного мнения. Уткин  А.И. предлагает выделять три основных взгляда на глобализацию – революционный, эволюционный и скептический подход.

  1. Сторонники революционного подхода в глобализации видят источник грядущего процветания, умиротворения, единых для всех правил, путь выживания, поднятия жизненного уровня, социальной стабильности, политической значимости, ликвидации стимула в подчинении соседних государств.  В эту новую эпоху традиционные нации-государства теряют свою мощь, так как все народы и все основные процессы оказываются подчиненными глобальному рыночному пространству. Сторонники ускоренной глобализации видят в ней способ сократить разрыв между богатыми и бедными странами,  полагая, что бедные смогут найти свои нишу в экономике не с помощью косных   правительств, а с помощью чувствительных к изменениям частных компаний. Сторонниками этого подхода являются Р.Кеохане, Дж. Най, К. Омае, Т. Фридман, М. Дойл.
  2. Сторонники эволюционного подхода  считают нынешнюю форму глобализации беспрецедентной. Это направление требует от государства постепенной адаптации к более взаимозависимому и нестабильному миру. Глобализация – мощная трансформирующая мир  сила, ответственная за массовую эволюцию обществ и экономик, за изменение форм правления и всего мирового порядка.    Она постепенно разрушает различия между отечественным и иностранным, между внутренними и внешними проблемами.  Глобализация – длительный процесс, исполненный противоречий, подверженный всевозможным конъюнктурным изменениям. По мнению эволюционистов, мир разделится на богатые и бедные страны, причем это разделение будет очень четким, однако не будет ни второго, ни третьего мира, эта стратификация будет сложнее. Суверенные государства сохранят свою власть над своими территориями, однако параллельно национальному суверенитету будет расширяться зона влияния международных организаций. Сторонники этого подхода отрицают положение об отмирании государства, они утверждают, что изменение государства происходит медленно, постепенно, но постоянно на протяжении всей истории человечества.   Сторонниками такого подхода к видению глобализации являются Дж. Розенау и А. Гидденс.

3)Сторонники третьего подхода, которых обычно называют скептиками, считают глобализацию мифом, направленным  на сокрытие конфронтационной реальности развития международной экономики. Силы рынка отнюдь не вырвались из-под контроля, они зависят от регулирующих правил национальных правительств.  Сторонниками этого подхода являются П. Хирст, У. Томпсон 
Глобальные процессы формирования современного миропорядка 

На рубеже третьего тысячелетия основными  проблемами, стоящими перед человечеством, вне всякого сомнения, являются те, от которых зависит его существование, судьбы всех народов. Такие проблемы принято называть глобальными. Для удобства анализа их можно объединить в несколько основных групп:

1) международные  социально-политические проблемы: предотвращение ядерной войны; снижение уровня гонки вооружений, урегулирование региональных, межгосударственных конфликтов, формирование ненасильственного мира на основе упрочения системы всеобщей безопасности, утверждения доверия между народами;

2) международные  социально-экономические и экологические проблемы: преодоление слаборазвитости и связанной с ней нищеты и культурной отсталости; поиск путей разрешения энергетического, сырьевого и продовольственных кризисов, оптимизация демографической ситуации, освоение в мирных целях космического пространства и Мирового океана;

обеспечение экологической безопасности производства (включая военное), всех природных  и рукотворных условий существования  человечества;

3) проблемы  человека: соблюдение основных прав  и свобод; обеспечение необходимых жизненных условий человеческого существования (особенно в слаборазвитых странах), демократизация общественных отношений, развитие и сохранение культуры, преодоление отчуждения человека от природы, общества, политики и международных отношений. [c.444]

Деятельность  по решению глобальных проблем человечества осуществляется в сложных условиях борьбы и взаимодействия между всеми  субъектами мировой политики, когда  приходится “состыковывать” или  “сопрягать” национальные интересы с интересами всего мирового сообщества. В силу этого на пути решения различных проблем глобального характера достигнут разный уровень результативности. Наибольшие успехи достигнуты в решении проблемы снижения угрозы мировой войны, поскольку здесь базовые национальные интересы всех государств без исключения совпадают. В свою очередь, укрепление мира на планете содействует решению других глобальных проблем.

С начала 90-х гг. происходит переход от конфронтационного  равновесия, основывавшегося на военно-политическом паритете двух систем, к новому, многополюсному мировому порядку. С одной стороны, приходит понимание, что в новых условиях война как средство политики начинает себя изживать; с другой – что сотрудничать в принципе становится выгоднее, чем враждовать. В международной политике сегодня, на наш взгляд, большее, чем когда-либо, значение придается нравственным принципам. Это объясняется повышением роли человеческого фактора в международных делах и теми целями, которые ставит развитие мирового сообщества, связанное с особенностями ядерно-космической эры и обострением глобальных проблем. Российский ученый-политолог А.А. Вартанян справедливо заметил, что “взаимовыгодные международные отношения, опирающиеся на высокие моральные ценности, не только разделяемые сторонами, но и зафиксированные на уровне договоров и неукоснительно соблюдаемые, за редкими исключениями, дают наиболее весомую гарантию стабильности. Иными словами, подобная политика – не авантюристическая, а потому приносящая долгие годы прочные блага государствам и народам”5.

В современных  условиях мировое сообщество представляет собой хотя и гетерогенно-противоречивую, но функционально взаимосвязанную  целостную систему, складывающуюся из множества подсистем различного уровня И конфигурации (локальные  цивилизации, общности, государства-нации, региональные сообщества, международные организации, транснациональные корпорации и др.). В конце второго тысячелетия, особенно с вступлением человечества в ядерную эпоху, оно впервые оказалось в таком положении, когда у него появились глобальные общие интересы, которые выше любых частных интересов (локально-цивилизационных, национальных, конфессиональных, классовых и др.). Общие интересы получают морально-нравственную и юридическую санкцию в новой системе ценностей, правил международного общежития, приобретающих всеобщее значение, таких как мир, безопасность, социальная и политическая справедливость, экономическое благополучие и др.; эти интересы и ценности могут быть выражены как общие цели человечества, ориентиры формирования планетарной гуманистической цивилизации.

Общие и высшие интересы человечества, очевидно, следует рассматривать как морально-правовую основу общецивилизационного процесса; необходимо ориентироваться на них, одновременно стремясь к разумному  сочетанию с ними локально-цивилизационных, национальных, социальных, местных, групповых и личных интересов человека. Данная парадигма будет способствовать преобразованию всей современной цивилизации на принципах гуманизма, выверению ее развития через человеческое измерение.

Информация о работе Глобализация – перераспределение власти и ресурсов в мировой политической системе