Диктатура и демократия в современном мире

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2013 в 08:58, реферат

Описание работы

В современном мире издано огромное количество литературы и проведена масса исследований в области трансформации политических режимов. Исходя из данных источников, можно предположить, что как демократия, так и диктатура в чистом виде сейчас не существует и однозначно утверждать, что демократия лучше для граждан, невозможно. С одной стороны демократия - власть народа, при которой граждане лично или через избранных представителей осуществляют право принятия (политических) решений, но с другой в наше время демократией может называться все что угодно. К примеру, людям дают право выбирать политических лидеров, но при этом фальсифицируются голоса и т.п. можно ли тогда это называть истинной демократией? Чтобы разобраться в данном вопросе, нужно определить, что являет собой само слово демократия.

Содержание работы

1.Введение………………………………………………………………………3-4
2. Причины перехода от одного политического режима к другому. ……… 5-7
3. Смена политических режимов в современном мире……………………...8-9
4. Заключение…………………………………………………………………...10
5.Список используемой литературы…………………………………………...11

Файлы: 1 файл

политология реферат..docx

— 34.48 Кб (Скачать файл)

Министерство образования  и науки Российской Федерации

Федеральное образовательное  учреждение

Высшего профессионального  образования

«Уральская государственная архитектурно-художественная академия»

(ФГБУ ВПО УралГАХА)

                                              Кафедра социальных наук.

 

 

 

 

                                                      Реферат на тему:

      Диктатура и демократия в современном мире.

    

                                                     

 

 

                                        

                                                                                  Выполнила ст. гр. B487: Зверева И.

                                                                                  Руководитель: Кондакова Ю.В.

 

 

 

                                                    Екатеринбург 2013г.

 

                                                           Содержание:

 

 

1.Введение………………………………………………………………………3-4

2. Причины перехода от одного политического режима к другому. ……… 5-7

3. Смена политических режимов в современном мире……………………...8-9

4. Заключение…………………………………………………………………...10

5.Список используемой  литературы…………………………………………...11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

1.Введение.

 

              В современном мире издано огромное количество литературы и проведена масса исследований в области трансформации политических режимов. Исходя из данных источников, можно предположить, что как демократия, так и диктатура в чистом виде сейчас не существует и однозначно утверждать, что демократия лучше для граждан, невозможно. С одной стороны демократия - власть народа, при которой граждане лично или через избранных представителей осуществляют право принятия (политических) решений, но с другой  в наше время демократией может называться все что угодно. К примеру, людям дают право выбирать политических лидеров, но при этом фальсифицируются голоса и т.п. можно ли тогда это называть истинной демократией? Чтобы разобраться в данном вопросе, нужно определить, что являет собой само слово демократия.

«Формальная демократия, т.е. право на свободное, равное и тайное голосование как таковое, отнюдь не является гарантией свободы, напротив, скорее угрозой ей» (К. Ясперс).

Демократия означает периодическое обновление системы власти путем свободного, регулируемого законом волеизъявления граждан. Понятие “Демократия” неразрывно связано с понятием “гражданское общество”, охватывающим сферу спонтанного, огражденного законом самопроявления индивидов и добровольных ассоциаций и включающим всю совокупность неполитических отношений в обществе. Государство устанавливает законы, препятствующие прямому вмешательству и произвольной регламентации деятельности граждан со стороны органов государственной власти. Основным инструментом обратного воздействия гражданского общества на государство является демократия. Демократические выборы органов государственной власти представляют собой краткие, регулярно повторяющиеся периоды доминирования гражданского общества над государством, управляемых над управляющими.  [5]   

 

                                                                                                                                                                                                                               

3

 По сути, демократия является постоянно идущим процессом демократизации. В современной теории и практике демократия и демократизация не гарантирует решения  проблем, а только создает условия для достижения поставленных целей. Результат зависит от условия протекания самого демократического процесса, от характеристики сил, которые на него будут влиять, от их способностей решать проблемы, от внешних обстоятельств, влияющих на политику.

С.Хантингтон ввел понятие «волна демократизации», под которой он понимал группу переходов «от недемократических режимов к демократическим, происходящих в определенный период времени, количество которых значительно превышает количество переходов в противоположном направлении в данный период».

Американский политолог  пришел к выводу, что в современном  мире имели место три волны  демократизации. Каждая из них затрагивала небольшое число стран, и во время каждой совершались переходы и в недемократическом направлении. За каждой из первых двух волн демократизации следовал откат, во время которого некоторые, хотя и не все, страны, совершившие прежде переход к демократии, возвращались к диктатуре.

    Диктатура (от латинского dictatura) — форма осуществления государственной власти, при которой вся полнота государственной власти принадлежит только одной политической позиции — правителю (диктатору), правящей партии, правящей группе лиц, правящему союзу или правящему социальному классу. C точки зрения политологии, диктатура — форма осуществления власти, при которой правящая группа, вне зависимости от формы власти, вне зависимости от формы отношения к власти, осуществляет своё правление прямым, директивным путём. Независимость данной формы осуществления власти от формы власти и формы отношения к власти ярко показывает пример политической системы, возникшей в результате Великой французской революции: форма власти — республика, форма отношения к власти — демократия, форма осуществления власти — диктатура.

 

4

 

2. Причины перехода от  одного политического режима  к другому.

 

Переход к демократии - это процесс временный. Он представляет собой неопределенный период времени, протекающий между падением режима и моментом, когда рычаги власти оказываются под полным контролем сменяющего его демократического режима. Обычно этот процесс завершается, когда демократия наделяет себя конституцией и законными институтами, когда демократические руководители обеспечили свое верховенство, признанное номенклатурой и армией и тем самым делая возможным переходы власти.

 Анализируя откаты после первой и второй волн демократизации С.Хантингтон пришел к следующим выводам.[2]

Во-первых, причины переходов  от демократических к авторитарным политическим системам разнились не меньше, чем причины переходов  от авторитаризма к демократии, и  отчасти переплетались с ними. Среди факторов, способствовавших транзиту во время первого и второго  откатов, американский политолог называет следующие:

- недостаточная укорененность демократических ценностей среди ключевых групп элиты и широкой общественности;

- экономический кризис  или крах, обостривший социальный  конфликт и повысивший популярность  жестких мер, которые могли  быть применены только авторитарным  правительством;

- социальная и политическая  поляризация, зачастую вызванная  действиями левых правительств, которые пытались проводить излишне  много крупных социально-экономических  реформ слишком быстро;

 

 

 

 

 

5

 

- решимость консервативных  групп среднего и высшего класса  убрать популистские и левые  движения, а также низший класс  от политической власти;

- исчезновение закона  и порядка в результате терроризма  и повстанческих движений;

- интервенция или завоевание  недемократическим иностранным  государством;

- эффект «снежного кома»  в виде действия примера крушения  или свержения демократических  систем в других странах.

Во-вторых, переходы от демократии к авторитаризму, кроме тех, что  были вызваны действиями иностранных  акторов, почти всегда осуществлялись теми, кто стоял у власти или близко к власти в демократической системе. За одним или двумя возможными исключениями, не было случая, чтобы конец демократической системе положило всенародное голосование или всенародное восстание. Подавляющее большинство переходов от демократии к авторитаризму принимало форму либо военных переворотов, либо переворотов, осуществляемых исполнительной властью, когда демократически избранный глава исполнительной власти решительно порывал с демократией и сосредоточивал всю власть в своих руках, обычно путем объявления чрезвычайного или военного положения.

В-третьих, во многих случаях, как первого, так и второго  откатов демократические системы  заменялись исторически новыми формами  авторитарного правления. Фашизм отличался  от прежних форм авторитаризма своей  массовой базой, идеологией, партийной  организацией и стремлением охватывать и контролировать большую часть  общества.

Бюрократический авторитаризм отличался от прежних форм военного правления в Латинской Америке  своим институциональным характером, предполагаемой бессрочностью правления  и экономической политикой. По сути, обе новые формы авторитаризма  представляли собой реакцию на социальное и экономическое развитие.

 

                                                                 6

 

В качестве потенциальных  причин, которые могут способствовать третьему откату, могут быть следующие:

- снижение легитимности  демократических режимов из-за  систематической неспособности  действовать эффективно;

- всеобщий экономический  кризис, который также может во  многих странах лишить демократию  легитимности;

- возникновение эффекта  «снежного кома» из-за перехода  к авторитаризму какой-либо демократической  или демократизирующейся великой  державы;

- переход нескольких недавно  демократизировавшихся стран к  диктатуре из-за отсутствия многих  необходимых для демократии условий,  что также может привести к  эффекту «снежного кома»;

- успешная экспансия со  стороны недемократического государства  по отношению к демократическим  странам;

- возникновение различных  форм авторитаризма, отвечающих  нуждам своего времени: авторитарный  национализм, религиозный фундаментализм, олигархический авторитаризм, популистские  диктатуры, групповые диктатуры,  которые могут поставить под  свой контроль все общество.

Однако, нельзя сказать, что какая-либо из этих старых или новых форм авторитаризма наиболее вероятна, также как нельзя сказать, что она полностью невозможна.

Демократизация является широким и специфически политическим понятием, поскольку предусматривает открытую конкуренцию за право контроля над правительством, а это, в свою очередь, предполагает свободные выборы, определяющие состав кабинета. Новая демократическая политическая реальность закреплялась каждый раз в особенном, индивидуальном, но неизбежном сплаве с предшествующими, недемократическими традициями.

 

 

7

 

3. Смена политических  режимов в современном мире.

 

За последние  десятилетия под напором организованного  сопротивления народов пали или  зашатались многие диктаторские режимы как внутреннего, так и внешнего происхождения. Часто кажущиеся  глубоко укоренившимися и непоколебимыми, такие диктатуры оказались неспособными противостоять согласованному политическому, экономическому и социальному неповиновению людей.  
 
С 1980 г пали диктаторские режимы, благодаря в основном ненасильственному неповиновению людей, в Эстонии, Латвии и Литве, Польше, Восточной Германии, Чехословакии и Словении, Мадагаскаре, Мали, Боливии и Филиппинах. Ненасильственное сопротивление приблизило демократизацию в Непале, Замбии, Южной Корее, Чили, Аргентине, Гаити, Бразилии, Уругвае, Малави, Тайланде, Болгарии, Венгрии, Заире, Нигерии и в различных странах бывшего Советского Союза (сыграв важную роль в победе над попыткой переворота сторонников старого режима в августе 1991 г).  
 
Кроме того, за последние годы массовое политическое неповиновение появилось в Чили, Бирме и Тибете. Хотя такая борьба не положила конец правящей диктатуре или оккупации, она показала зверскую природу данных репрессивных режимов мировому сообществу и дала населению ценный опыт этой разновидности борьбы. [6]

Падение диктатуры в вышеназванных странах не решило всех остальных проблем общества. Однако свержение диктатуры свело к минимуму страдания жертв гнета и открыло путь к перестройке общества на основе более широкой политической демократии, личных свобод и социальной справедливости. 

В настоящее  время, по данным организации Фридом хаус , многие страны находятся в состоянии быстрых экономических, политических и социальных изменений. За последние десять лет число «свободных» стран увеличилось, но остается высокая вероятность того, что многие страны из-за быстрых

 

8

масштабных  изменений двинутся в противоположном  направлении и испытают новые  фундаментальные формы диктатуры. Избранные деятели, догматические  партии, военные постоянно пытаются навязать свою волю.

Военные группировки, честолюбивые личности, избранные  деятели, а также догматические  партии постоянно пытаются навязать свою волю. Государственные перевороты останутся привычными. Основные права  человека и политические права останутся  недоступными для огромного числа  народов.  
 
К сожалению, прошлое остается с нами. Проблема диктатуры является глубокой проблемой. Народы многих стран испытывали десятилетия или даже столетия гнета, внутреннего происхождения или извне. Зачастую требовалось беспрекословное подчинение государственным лицам и правителям. В экстремальных случаях социальные, политические, экономические и даже религиозные институты общества, независимые от государства, преднамеренно ослаблялись, подчинялись или даже заменялись новыми, послушными режиму, институтами и использовались государством или правящей партией для управления обществом. Люди часто подвергались разобщению (превращались в массу изолированных индивидуумов) и становились не способными совместно добиваться свободы, доверять друг другу или даже совершать поступки по собственной инициативе. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

 

4. Заключение.

 

     Переход к демократии - это временный процесс. Он представляет собой нечеткий период времени, протекающий между падением режима и моментом, когда рычаги власти оказываются под полным контролем сменяющего его демократического режима. Он обычно завершается, когда данная демократия наделяет себя законными институтами и конституцией, когда демократические руководители обеспечили свое верховенство, признанное армией и номенклатурой, тем самым, делая возможным мирные переходы власти.  В современном мире часто происходит замена понятий и демократией называют то, что ею не является. На мой взгляд,  сегодняшняя ситуация в России как раз пример замены понятий или же переход от одного режима в другой. Казалось бы, у народа есть свобода слова, мы имеем право выбирать политических лидеров, но при этом происходит фальсифицирование голосов. Власть по большей части занимается решением проблем, которые никоим образом не входит в интересы граждан (новый закон о прописке, закон об образовании и т.д.). На мой взгляд, это прямое доказательство того, что России далеко до демократии, так как подобные законы влияют прямым образом на свободу граждан.

Информация о работе Диктатура и демократия в современном мире