Деятельность партии «Единая Россия» на современном этапе развития

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Января 2012 в 19:05, реферат

Описание работы

В системе политических наук, представляющей собой многоотраслевое дисциплинарное древо, сравнительно недавно возникла еще одна ветвь под названием «политический маркетинг». Как большинство политических наук политический маркетинг вобрал в себя сразу нескольких областей знания, адаптированных к исследованиям политических явлений и процессов.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………..………2
Определение понятия политический маркетинг…………….………...…3
Роль маркетинга в предвыборной компании……………………………..6
Деятельность партии «Единая Россия» на современном этапе развития …………………………………………………………………...12
Вывод…….……………………………………………………………………16
Список литературы…………………………………………………………..17

Файлы: 1 файл

политический маркетинг.doc

— 88.50 Кб (Скачать файл)

Содержание.

    Введение………………………………………………………………..………2

  1. Определение понятия политический маркетинг…………….………...…3
  2. Роль маркетинга в предвыборной компании……………………………..6
  3. Деятельность  партии «Единая Россия»  на современном этапе   развития …………………………………………………………………...12

    Вывод…….……………………………………………………………………16

    Список  литературы…………………………………………………………..17 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

Введение.

    В системе политических наук, представляющей собой  многоотраслевое дисциплинарное древо, сравнительно недавно возникла еще одна ветвь под названием «политический маркетинг». Как большинство политических наук политический маркетинг вобрал в себя сразу нескольких  областей знания, адаптированных к исследованиям политических явлений и процессов.

    В современную эпоху маркетинговые отношения пронизывают все сферы общественной жизни, и прежде всего такие, где плотно «гнездится» политическая власть. При этом сама политическая власть с незапамятных времен была объектом сильнейших вожделений, купли, продажи, обмена.

    На  протяжении столетий вырабатывались проверенные опытом приемы продвижения к власти, технологии политического торга и обмена. Появились виртуозы политического маркетинга. В своем практическом воплощении политический маркетинг стал не только технологией, но и искусством. Параллельно шел процесс осмысления маркетингового опыта в политической сфере, что не могло не привести к появлению особых теоретических знаний.

    В данной работе рассматривается определения  политического маркетинга. А также  как применяют политический маркетинг  ……  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Определение политического маркетинга.

    Политический  маркетинг - маркетинг, используемый применительно к целям и задачам политической борьбы. Политический маркетинг характеризует деятельность, предпринимаемую для создания, поддержания или изменения отношения общественности к конкретным политическим деятелям, партиям или движениям. Политический маркетинг активно используется политическими партиями в период проведения избирательных кампаний.

    Политический  маркетинг (ПМ) – это  наука искусство и технология эффективной социальной деятельности в сфере производства, продвижения, распределения и обмена политической продукции.

    Субъекты  ПМ – политические институты (государственные организации, политические партии, общественно-политические объединения), этнические и социальные общности, физические лица, участвующие в процессе производства, продвижения, распределения и обмена политической продукции.

    Предмет ПМ – отношения по поводу присвоения и распределения власти в процессе производства, продвижения, распределения и обмена политической продукции.2

  Политический маркетинг — (англ.marketing— рынок, сбыт) — система целенаправленного воздействия на сознание и поведение людей; их объединений и организаций, позволяющая в условиях политических и гражданских свобод сформировать у них такие интересы и потребности, которые выгодны действующему субъекту политических отношений.3

    В соответствии с данными определениями  можно выделить основные направления  маркетинговой деятельности государства  и политических партий.

    К примеру, государственный политический маркетинг включает:

    • производство и продвижение государственных программ (экономических, социальных, оборонных и проч.),
    • воспроизводство и распределение административно-кадрового ресурса государственной власти,
    • производство и продвижение нормативно-правовых актов,
    • производство и продвижение информационной продукции государственных СМИ,
    • реклама государственных учреждений и государственных деятелей, создание государственного бренда,
    • формирование общенациональной идеологии,
    • удовлетворение потребности в государственной карьере и статусности в обмен на политическую лояльность и др.

Партийно-политический маркетинг (ППМ) – отрасль политического маркетинга (ПМ), теория и практика деятельности политических партий, блоков, союзов, движений в сфере производства, продвижения, распределения и обмена политической продукции. ППМ изучает маркетинговую деятельность политических партий, блоков, союзов, движений. Основными направлениями данной деятельности являются:

    • производство и продвижение партийных программ,
    • продвижение и распределение партийных кадров,
    • лоббирование партийных интересов в органах государственной власти,
    • реклама партии и партийных лидеров.
 

    В зависимости от совокупной маркетинговой мощи  все государства можно разделить на четыре типа: сверхдержавы, мировые державы, региональные державы и малые государства. 

   Сверхдержава – это государство, обладающее наибольшей маркетинговой мощью, рассматривающая весь мир как сферу своих маркетинговых интересов, контролирующая глобальный политический маркетинг. В настоящее время такой державой являются США. 

   Великая держава раскидывает свои маркетинговые сети по всему миру, однако уступает сверхдержаве в силе своего экспансионистского давления и влияния на мировую маркетинговую конъюнктуру. В начале ХХI века данный тип государств представляют страны «большой семерки».  

   Региональная держава – это государство, контролирующее маркетинговую сеть в рамках конкретного региона. Например, такими региональными державами являются Китай, Таиланд, Северная и Южная Кореи. Среди региональных держав существует своя иерархия. Те, что обладают наибольшей маркетинговой мощью, выступают в роли региональных сверхдержав. 

   Малое государство – это государство, которое находится в полной зависимости от маркетинговых условий, диктуемых более мощными державами. Для усиления своих маркетинговых позиций на мировом политическом рынке оно стремится войти в союз с более сильными государствами. Примером может служить вхождение ряда бывших социалистических государств в состав Евросоюза. 

   С усилением процесса глобализации все большее влияние на международный политический маркетинг оказывают транснациональные корпорации (ТНК). Именно ТНК превращают весь мир в глобальную маркетинговую сеть.   

  
 
 
 

     2. Роль маркетинга в предвыборной компании.

     2003–2004 гг. – особое время в российской  общественной жизни, когда на  первый план в государственных  институтах, СМИ, политических партиях  и организациях стал выходить комплекс вопросов, связанных с приближающимися выборами в Государственную Думу и следующими за ними выборами Президента Российской Федерации. В этой связи особенно актуальными становятся проблемы выборных технологий, различных аспектов политического консультирования, в том числе – и социологического обеспечения избирательных кампаний.

      В целом избирательную кампанию можно  условно подразделить на два этапа, первый из которых характеризует  период работ до разработки предвыборной стратегии, а второй включает непосредственно  разработку стратегии и ее реализацию.

      Этап, предшествующий разработке стратегии избирательной кампании.

      Первый  этап предвыборной кампании реализуется  фактически исключительно силами привлекаемой к ведению кампании социологической  службы. Его главной целью является сбор необходимой фоновой социальной информации о конкретном регионе, в котором планируется избирательная кампания. Зачастую в практике российского политического консультирования данному этапу кампании, как и элементам социо-политических исследований на других ее этапах, уделяется недостаточно внимания с целью экономии средств и времени кандидата и команды.

      Однако  такой подход является большим заблуждением, ибо сбор фоновой информации и  ее последующий профессиональный анализ являются важнейшей стадией процесса разработки избирательной стратегии  в целом, так как позволяют дать необходимый исходный материал для дальнейших действий. И конечный успех кампании не в последнюю очередь зависит от того, насколько точными и объективными были данные, предоставленные аналитическим центром кандидата на первом этапе работы.

      При недостаточной определенности критериев  выбора исследовательского центра существует также опасность привлечения  к кампании служб, чей профессиональный уровень и региональная инфраструктура не позволяют провести весь спектр исследований на уровне, необходимом для правильной разработки стратегии и оценки отдельных ее элементов. В целом сегодня существуют два основных подхода к выбору службы для социологической поддержки избирательной кампании:

      Нередко первый этап кампании реализуется силами самих политических консультантов, или к нему привлекаются социологические службы и специалисты, чьи услуги имеют в глазах клиентов определенные экономические преимущества. Такой подход подразумевает привлечение специалистами из центра интервьюеров на местах, создание импровизированных бригад интервьюеров. Этот подход опасен тем, что интервьюеры представляют из себя непрофессиональную, плохо структурированную команду, которую трудно контролировать. Мировой опыт свидетельствует, что наименее эффективными интервьюерами являются столь часто привлекаемые в России к опросам студенты. Кроме того, при подобном подходе к социологическому обеспечению кампании трудно рассчитывать на получение объективных результатов, которые и являются конечной целью организации любого исследования.

      Существует  и альтернативный подход: координация  и проведение широкого спектра исследований профессиональными компаниями Москвы и Санкт-Петербурга, обладающими разветвленной сетью интервьюеров в регионах, что позволяет оперативно отслеживать и анализировать любую необходимую информацию. Привлечение социологических служб такого уровня обычно подразумевает не только получение базовой социальной информации на первом этапе кампании, но и непосредственное участие исследовательского центра в последующих этапах кампании с целью ее оперативной диагностики и коррекции.

      Кроме того, нецелесообразным является привлечение  к проведению исследований различных  социологических служб и компаний. Это связано с различиями в  методологии ведения работ, а  также с различиями в построении выборки. Наиболее достоверными объективно являются результаты с наименьшей ошибкой выборки. Кроме того, сравнение данных различных социологических служб в одном региональном штабе психологически провоцирует на принятие за основополагающие результаты, наиболее полно отвечающие ожиданиям команды. Подчеркиваем, что этот подход не является эффективным для ведения предвыборной кампании потому, что даже самый современный анализ недостоверных результатов неизбежно приводит к искажению электоральной ситуации и, как следствие этого, – к неверному подходу к разработке дальнейшей стратегии.

      Что же включает в себя сбор фоновой  социальной информации о регионе, реализуемый  социологами на первом этапе кампании? Прежде всего — оценку таких объективных  факторов, как материальное благосостояние населения, проблемы, стоящие перед государством, регионом и конкретным человеком, результаты предыдущих выборов - т.е. сбор и анализ всех данных, определяющих мотивации поведения. Подводя итог, можно сделать вывод, что на начальном этапе реализации предвыборной кампании единый координирующий центр осуществляет следующие виды работ4:

       Сбор фоновой социальной информации в масштабе России, определение настроений в отдельных регионах (в зависимости от задачи).

       Выяснение иррациональных факторов, определяющих психологический настрой избирателей в регионах.

       Измерение рейтинга текущей известности кандидата и его основных конкурентов.

       Анализ текущего имиджа кандидата.

       Выявление возможных «целевых групп» воздействия.

Информация о работе Деятельность партии «Единая Россия» на современном этапе развития