Демократия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2011 в 19:43, реферат

Описание работы

Демократия, от греческого «demos» - «народ» и «cratos» - «власть», т.е. «власть народа» - форма правления государством, отличающаяся участием граждан в управлении, их равенством перед законом, предоставлением личности политических прав и свобод. Формой реализации демократии чаще всего выступает республика или парламентарная монархия с разделением и взаимодействием властей, с развитой системой народного представительства.

Содержание работы

Введение. 2
Понятие демократии. 4
Признаки демократии. 5
Функции и принципы демократии. 7
Формы и институты демократии. 10
Заключение. 13
Литература.

Файлы: 1 файл

ДЕМОКРАТИЯ.docx

— 32.11 Кб (Скачать файл)

Демократия.

               Содержание. 

     
  1. Введение.                                                                                    2
  2. Понятие демократии.                                                               4
  3. Признаки демократии.                                                              5
  4. Функции и принципы демократии.                                         7
  5. Формы и институты демократии.                                          10
  6. Заключение.                                                                             13

                Литература.                                                                              14 
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       

          Вступление.

     Как сказал У. Черчилль: «Люди время от времени возвращались к такой форме правления как демократия, которая является самой трудной формой правления»

     Демократия, от греческого «demos» - «народ» и «cratos» - «власть», т.е. «власть народа» -  форма правления государством, отличающаяся участием граждан в управлении, их равенством перед законом, предоставлением личности политических прав и свобод. Формой реализации демократии чаще всего выступает республика или парламентарная монархия с разделением и взаимодействием властей, с развитой системой народного представительства.

     Первоначально понятие демократии было выдвинуто  древнегреческими мыслителями. В классификации  государств, предложенной Аристотелем, оно выражало “правление всех”, в  отличие от аристократии (правление  избранных) и монархии (правлении  одного). Пифагор обвинял демократов. Он назвал демократию одним из “бичей, угрожающих человечеству”. Древнегреческий  драматург Арисфан с нескрываемым презрением относился к демократии. Перикл писал: «…у нас государственный строй таков, что не подражает чужим законам; скорее мы сами служим примером для других. И называется наш строй демократией ввиду того, что сообразуется не с меньшинством, а с интересами большинства; по законам в частных спорах все пользуются одинаковыми правами; не бывает также и того, чтобы человек, способный принести пользу государству, лишен был к тому возможности, не пользуясь достаточным уважением вследствие бедности. Мы живем свободными гражданами как в государственной жизни, так и во взаимных отношениях, потому что мы не высказываем недоверия друг к другу в повседневных делах, не возмущаемся против другого, если ему нравится что-нибудь делать по-своему …». Мы особенно боимся противозакония в общественных делах, повинуемся лицам, стоящим в данное время у власти, и законам, особенно тем из них которые созданы в интересах обиженных. Богатством мы пользуемся скорее как условием для работы, чем как предметом для хвастовства; что же касается бедности, то ре сознание в ней позорно для человека, - позорнее не прилагать труда, чтобы выйти из нее”.

     На  протяжении истории к идее демократии, основанной на принципах свободы  и равенства, обращались лучшие умы  человечества, обогащая и развивая это понятие: Перикл (Древняя Греция), Б.Спиноза (Нидерланды, XVII в.), Ж.-Ж.Руссо (Франция, ХVIII в.), Т. Джефферсон (США, XVIII в.) А.Сахаров (Россия, XX в.) и др.

     Каждая  историческая эпоха вносила свои признаки в понятие демократии и  расставляла свои акценты на их значимости. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Понятие демократии.

Понятие «демократия» употребляется в разном значении:

     . как форма государства;

     . как политический режим;

     . как принцип организации и  деятельности государственных органов  и общественных организаций.

     Когда говорят о государстве, что оно - демократическое, то имеют в виду наличие всех этих значений. Демократия как форма государства возможна в странах с демократическим  режимом, а следовательно, с демократическим  принципом организации и деятельности всех субъектов политической системы  общества (органы государства, государственные  организации, общественные объединения, трудовые коллективы), которые одновременно являются и субъектами демократии. Разумеется, субъектами демократии являются прежде всего гражданин и народ.

     Демократия  нигде и никогда не существовала без государства.

     Реально демократия представляет собой форму государства, характеризующегося, по меньшей мере, следующими признаками:

     1) признание народа высшим источником  власти;

     2) выборностью основных органов  государства;

     3) равноправием граждан и, прежде  всего, равенством их избирательных  прав;

     4) подчинением меньшинства большинству  при принятии решений.

     Любые демократические государства строятся на базе этих общих признаков, но степень  развития демократии может быть различной. 
Демократизация общества — это долговременный постоянный процесс, нуждающийся не только во внутригосударственных, но и в международных гарантиях.

     Современные демократические государства дополняются  рядом других признаков и принципов, например:

     1) соблюдение прав человека, их  приоритет над правами государства;

     2) конституционное ограничение власти  большинства над меньшинством;

     3) уважение прав меньшинства на  собственное мнение и его свободное  выражение;

     4) верховенство закона;

     5) разделение властей и др.

     Исходя  из современного наполнения демократии качественным дополнительным содержанием, можно дать определение демократии как образца, идеала, к которому стремятся  цивилизованные государства.

     Демократия  — политическая организация власти народа, при которой обеспечивается: равное участие всех и каждого  в управлении государственными и  общественными делами; выборность основных органов государства и законность в функционировании всех субъектов  политической системы общества; обеспечение  прав и свобод человека и меньшинства  в соответствии с международными стандартами. 

     Признаки  демократии.

     1.Демократия имеет государственный характер и выражается в делегировании народом своих полномочий государственным органам. Народ участвует в управлении делами в обществе и государстве как непосредственно, т.е. посредством самоуправления, так и через представительные органы, т.е. делегируя государственным органам часть своих полномочий. Демократия обеспечивается выборностью органов государства, т.е. демократической процедурой организации органов государства в результате конкурентных, свободных и честных выборов; в) проявляется в способности государственной власти оказывать воздействие на поведение и деятельность людей, подчинять их себе с целью управления общественными делами.

     2.Демократия имеет политический характер и предусматривает политическое многообразие. Демократия, как, впрочем, и рыночная экономика, невозможна без существования конкуренции, т.е. без оппозиции и плюралистической политической системы. Это находит проявление в том, что демократия выступает принципом деятельности политических партий в борьбе за обладание государственной властью. При демократии учитывается многообразие политических мнений - партийных и других, идеологических подходов к решению общественных и государственных задач. Демократия исключает государственную цензуру и идеологический диктат.

     3.Демократия предусматривает провозглашение, гарантирование и фактическое воплощение прав граждан - экономических, политических, гражданских, социальных, культурных, а равно - и их обязанностей в соответствии с международными стандартами, закрепленными в Хартии прав человека (Всеобщая декларация прав человека 1948 г., Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г. и Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966 г., др.).

     4. Демократия предусматривает законность в качестве режима общественно-политической жизни, который выражается в требованиях ко всему обществу - ко всем субъектам политической системы (они же - и субъекты демократии) и, прежде всего, к государственным органам - учреждаться и функционировать на основе строгого и неуклонного исполнения правовых норм. Каждый орган государства, каждое должностное лицо должны иметь столько полномочий, сколько необходимо, чтобы создать условия для реализации прав человека, их охраны и защиты.

     5. Демократия предполагает взаимную  ответственность государства и  гражданина, которая выражается  в требовании воздерживаться  от совершения действий, нарушающих  их обоюдные права и обязанности.  В Конституции Украины подчеркнуто:  «Государство отвечает перед  человеком за свою деятельность. Утверждение и обеспечение прав и свобод человека является главной обязанностью государства». Арбитром в возможных конфликтах между государством и гражданином является независимый и демократический суд. 

     Функции и принципы демократии.

     Функции демократии - основные направления  ее воздействия на общественные отношения, целью которых является повышение  социально- политической активности граждан  в управлении обществом и государством.

     Поскольку демократия - не статическое, а динамическое состояние общества, ее функции в  различные исторические периоды  изменялись, обогащались, углублялись.

     Функции демократии можно разделить на две  группы:

     - раскрывающие связь с общественными отношениями;

     - выражающие внутренние функции деятельности государства;

     К числу наиболее общих функций  демократии можно отнести следующие:

     1. Организационно-политическая —  организация политической власти  на демократических началах. Она  включает в себя подфункцию  самоорганизации народа (самоуправление) в качестве источника государственной  власти и выражается в наличии  организационных связей между  субъектами демократии: органами  государства, государственными организациями,  общественными объединениями, трудовыми  коллективами;

     2. Регулятивно-компромиссная - обеспечение  плюрализма деятельности субъектов  демократии в цивилизованных  рамках сотрудничества и компромисса,  концентрации и консолидации  разных политических сил вокруг  интересов гражданского общества  и государства. Правовым средством  обеспечения данной функции является  урегулированность правовых статусов  субъектов демократии;

     3. Общественно-стимулирующая — обеспечение  оптимального служения государства  обществу, стимулирование, учет и  использование общественного мнения  и активности граждан (консультативных  референдумов, наказов, писем, заявлений и т.п.) при разработке и принятии государственных решений;

     4. Учредительная — формирование  органов государственной власти  и органов местного самоуправления  демократическим путем (конкурс,  выборы);

     5. Контрольная — обеспечение деятельности  органов государства в пределах  их компетенции в соответствии  с предписаниями нормативно-правовых  актов; подконтрольность и подотчётность  всех звеньев государственного  аппарата (например, контроль представительных  органов над исполнительными  органами, отчет последних перед  первыми);

     6. Охранительная — обеспечение  государственными органами безопасности, чести и достоинства каждого  человека, охраны и защиты прав  и свобод личности, меньшинства,  форм собственности, предупреждение  и пресечение правонарушений. 
Последние три функции демократии выражают внутренние функции государства.

     Принципы  демократии - непререкаемые исходные требования, которые предъявляются  ко всем участникам политической деятельности, т.е. к субъектам демократии.

     Признание международным сообществом основных принципов демократии объясняется  стремлением укрепить международную  антитоталитарную политику.

Информация о работе Демократия