Демократия и политический режим современной России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2014 в 22:33, курсовая работа

Описание работы

Демократия и политический режим современной России настолько актуальная тема в правовой науке, что о ней говорят все – от «маленького» человека до высших чиновников.
Нынешний президент РФ Владимир Владимирович Путин ещё в начале 2012 года опубликовал статью «Демократия и качество государства», в которой касался проблем данного явления и предлагал способы их преодоления.

Файлы: 1 файл

Демократия и современный политический режим.docx

— 83.30 Кб (Скачать файл)

 

Федеральное агентство по образования

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Владимирский государственный университет

имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых

(ВлГУ)

 

 

 

 

Кафедра

государственно–правовых дисциплин

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа

На тему: «Демократия и политический режим современной России»

 

 

 

 

 

 

 

Выполнена студентом I курса

Очной формы обучения

Юридического института

Рузлевым А. И.

 

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ

д.ю.н., профессор И. Д. Борисова

 

 

 

 

 

 

Владимир 2012

Содержание

 

 

 

 

Введение

 

 

Демократия и политический режим современной России настолько актуальная тема в правовой науке, что о ней говорят все – от «маленького» человека до высших чиновников.

Нынешний президент РФ Владимир Владимирович Путин ещё в начале 2012 года опубликовал статью «Демократия и качество государства», в которой касался проблем данного явления и предлагал способы их преодоления. Его предшественник, Дмитрий Анатольевич Медведев, в своем официальном блоге в конце 2009 года заявил: “Наша демократия несовершенна, мы это прекрасно понимаем”.1 Премьер–министр ссылался на давние корни некой фиктивности народовластия, что говорит о том, что дефекты в этом фундаментальном положении Конституции были и раньше, а сейчас еще не устранены2. Получается демократия, о которой мы читаем уже в первой статье Основного закона России, имеет на практике характерные принципиальные особенности, которые позволяют ряду учёных, политиков и общественных деятелей говорить о её проблемности, исследовать её.

Вопросы политического режима России в настоящее время активно обсуждаются на телевидении3, в творчестве музыкальных групп4 и прежде всего в трудах ученых. Такие представители науки как Худорожков И. В., Лубнин Д. А., Елишев С. О. и многие другие за последние годы неоднократно обращались к этой теме в своих исследованиях. Режим, сложившийся в России, по мнению Худорожкова И. В., “представляет собой достаточно сложное образование. С одной стороны, по его мнению, уровень легитимности достаточно высок для проведения ряда антисоциальных реформ, с другой стороны политический процесс представляет по своей сути симуляцию демократии”.5 Другие политологи в своих статьях выражают подобные умозаключения.

В виду высокой актуальности поставленной темы одной из наиболее важных для современной России задач признается выбор оптимального механизма власти, позволяющего наиболее полно учитывать интересы граждан и обеспечивающего подлинное народовластие6. По Конституции России именно народ является носителем суверенитета и единственным источником власти. В теории государства и права упоминается два основных способа её осуществления. Граждане могут реализовывать свою власть как непосредственно, так и через органы государственной власти, органы местного самоуправления. Соответственно различаются непосредственная и представительная демократия. Представительная демократия, характерная для Российской Федерации, основывается на ряде принципов: во-первых, высшие органы государства формируются исходя из воли народа, определяемой результатами всеобщих выборов; во-вторых, предполагается, что решение наиважнейших вопросов государственной жизни отнесено к компетенции представительных органов власти; в-третьих, представительная демократия исходит из равного доступа граждан к государственной службе.

Исходя из вышесказанного, цель данной работы показать специфичность демократии России, разобраться, в чем суть её несовершенства.

Для достижения поставленной цели с помощью общенаучных логических методов (анализ, синтез, индукция, дедукция) составим наиболее полный список характеристик, раскрывающих сущность понятия демократия и демократический политический режим соответственно, а с помощью некоторых частонаучных методов (например, сравнительный, социологический) определимся в вопросе о соответствии политического режима РФ демократическому. Для решения второй задачи выявим недемократические тенденции в политическом режиме современной России, сопоставляя идеал с действительностью.

По нашему мнению, демократия в наше время сводится только лишь к «походу к урнам» и им заканчиваться.

Реформирование страны идет «сверху» и якобы имеет демократические начала. Однако, законопроекты, принимаемые парламентом, не соответствуют демократическим тенденциям развития Отечества, а напротив, позволяют говорить о наличии в государстве признаков недемократического политического режима.

Курсовая работа будет представлена общетеоретической и исследовательской частью. В первой части мы рассмотрим понятие и признаки демократии и демократического политического режима, во второй сопоставим реалии наличной современности с предложенным идеалом.

 

1. Понятие и признаки демократии 
и демократического политического режима

 

 

К концу XX столетия политико-правовая наука знала свыше 550 определений термину «демократия»7. Мы можем представить, как это число изменилось к 2012 году. Отсутствие единого конструктивного толкования данного понятия кроется в том, что слово «демократия» может употребляться в различных значениях. Поэтому одни ученые подходят к рассмотрению этого государственно-правового явления с точки зрения политического режима, другие как к принципу организации и деятельности государственных органов и общественных организаций, а иные ученые, давая толкование этому слову, объединяют взгляды и первых и вторых, добавляют кажущиеся им важными аспекты этого феномена государства и права. Есть в научных кругах и те, кто толкуют этот термин в отрыве от государства (например, демократия в семье). Отсутствие в литературе единого определения демократии отмечается в политических словарях и учебных пособиях зарубежных и отечественных авторов. “До настоящего времени, – пишет немецкий политолог Б. Гуггенбергер, – ученые не выработали общепринятых представлений, на базе которых можно было бы сформулировать единое определение демократии”8.

Как бы там ни было, в данной работе демократию мы будем понимать исключительно как политико-правовое явление, связанное с функционированием публичной власти и ее правовым регулированием.

Отталкиваясь от этого, выделим следующие концепции демократии9:

Во-первых, демократия выступает формой политического мировоззрения, в которой нет установленных государством правил, шаблонов, схем – то есть нет обязательной идеологии.

Во-вторых, демократия выступает в виде политической ценности, что проявляется в убежденности общества о преимуществе демократии как политического режима.

В-третьих, демократия понимается как общественно-политическое движение за либеральные ценности, права и свободы.

В-четвертых, демократия как политический процесс представляет собой “совокупность определенных институтов, процедур и принципов управления, обеспечивающих функционирование всей системы в соответствии с принципами народовластия”10.

Изложенные выше концепции не являются различным пониманием сущности демократии, а составляют гармоничное единое целое, отражают различные стороны рассматриваемого явления.

Реально демократия представляет собой форму государства, характеризующегося, по меньшей мере, следующими признаками:

  1. Гарантированность прав и свобод человека и гражданина.

Данный признак имеет два аспекта.

Первый аспект касается перечня гарантируемых прав и свобод. Речь идет, в первую очередь, о личных и политических правах человека и гражданина, так называемых «правах первого поколения»11. Уже в ст. 2 Конституции РФ (далее КРФ) права и свободы человека предстают высшей ценностью, признание, соблюдение и защита которых – обязанность государства.

Конституцией, во второй главе, признается и гарантируется довольно широкий перечень прав первого поколения. Количество статей, определяющих круг личных прав, значительно превышает число статей, касающихся политических прав. Так, к личным правам, согласно Основному закону РФ, относится право на жизнь (ст. 20), на достоинство личности (ст. 21), на свободу и личную неприкосновенность (ст. 22), право на личную жизнь (ст. 23) и другие права, прописанные, в частности, в ст. 25-29 КРФ. К наиболее важным политическим правам относятся свобода информации и печати (ч. 4 ст. 29 КРФ), свобода СМИ (ч. 5 ст. 29), право на объединения (ст. 30). Одна из наиболее существенных гарантий, закрепленных в Конституции, это право участвовать в управлении делами государства (ч. 1 ст. 32).

К гарантированным в демократическом государстве правам следует отнести также и социальные права, «права второго поколения»12 – право на достойную жизнь (ст. 21 КРФ), на труд (ст. 37 КРФ), на повышение своего культурного статуса (ст. 7 КРФ), на защиту материнства и детства (ч. 1 ст. 38 КРФ) и другие.

Когда мы говорим о демократии как о виде политического режима, то, в первую очередь, подразумеваем политические права гражданина государства. Наличие и гарантированность политических прав проявляется в свободных периодических выборах (ч. 2 ст. 3 Конституции РФ), возможности проведения референдума (ч. 3 ст. 3 КРФ), и других политических правах.

Второй аспект касается гарантированности прав и свобод человека и гражданина. Это положение включает в себя такие признаки как наличие правового государства правовой законности, разделения власти на законодательную, исполнительную и судебную, высокое развитие гражданского общества, недопустимость нарушения установленных прав и свобод13.

Гарантированность прав и свобод человека и гражданина может быть обеспечена двумя способами: эффективным участием гражданина в осуществлении публичной власти и общественным контролем над принимаемыми решениями. Перечисленные способы гарантированности были выделены в отдельные признаки демократии.

2. Равенство  прав. Говоря о равенстве прав, следует отметить, что данный принцип понимается далеко неоднозначно. Проблематичным аспектом равенства прав и возможностей является соотношение между равенством и равноправием.

Равноправие, в отличие от равенства, предполагает, что любой человек обладает равными правами и возможностями, поскольку исходя из первоначальных фактических различий между людьми (как психических, так и физических), фактическое равенство не только в принципе не достижимо, но и социально не оправдано14.

Признак равноправия применительно к политическому режиму предполагает, во-первых, что в политических отношениях имеют право участвовать все граждане государства (за исключением особо установленных законом категорий – несовершеннолетние, умалишенные). Если речь идет о такой важной форме реализации прав как голосование, то все участвующие в голосовании имеют равные и реальные возможности для голосования, все голоса имеют равную силу. В иных отношениях индивидуумы равны между собой, а также перед судом и законом (ч. 1 ст. 19 КРФ); во-вторых, к признаку равноправия относится такая важная характеристика демократии как плюрализм (ч. 3 ст. 13 КРФ). Плюрализм проявляется в свободе создания политических и иных ассоциаций, в политическом, культурном, идеологическом и ином многообразии.

3. Наличие  у населения высокого политического  и правового сознания с устоявшимися  демократическими принципами. Видный  русский правовед И. А. Ильин писал: “именно живое правосознание народа дает государственной форме осуществление, жизнь и силу; так что государственная форма зависит, прежде всего, от уровня народного правосознания, от исторического нажитого народом политического опыта, от силы его воли и от его национального характера”15. Другими словами это сформулировал Роберт Патнэм: “…Там, где почва плодородна, институты черпают энергию в местных традициях, но там, где эта почва бедна, они чахнут”.

4. Эффективное  участие. Этот признак заключается  в том, что все граждане должны иметь равные и действенные возможности для изложения своих взглядов на существо политики, каждый должен иметь возможность влиять на то, какие вопросы подлежат обсуждению («на повестке дня»).

В литературе часто указывается на необходимость вовлечения населения в управление делами общества и государства, однако в привлечении широких слоев населения к делам управления обществом в демократическом государстве нет особой необходимости, поскольку текущие вопросы управления должны решать лица, которым было делегировано данное право16.

Эффективное участие должно проявляться в следующих формах:

    1. участие народа либо установление его мнения при принятии наиважнейший решений;
    2. свободные выборы, путем которых народ делегирует право принимать публично властные решения определенным, избранным ими, лицам;
    3. право создавать ассоциации, а также идеологический и политический плюрализм, в результате которого каждый вправе отстаивать свою идеологию и участвовать в осуществлении публичной власти.

Демократия невозможна без существования конкуренции, то есть без оппозиции и плюралистической политической системы. При демократии учитывается многообразие политических мнений – партийных и других, идеологических подходов к решению общественных и государственных задач. Демократия исключает государственную цензуру и идеологический диктат.

Законодательства развитых западных государств закрепляют ряд принципов, которыми должен гарантироваться политический плюрализм: общее право голоса, равенство при выборах, тайное голосование, прямые выборы и другие.

Перечисленные формы эффективного участия являются самыми важными, но, конечно, не единственными.

5. Контроль  над принимаемыми органами публичной  власти решениями. Такой контроль жизненно необходим демократическому государству, поскольку, как говорилось при описании предыдущего признака, основная масса населения не участвует в решении оперативных вопросов управления государством и обществом.

Контроль над принимаемыми решениями предполагает: периодические свободные выборы, гласность в работе органов публичной власти, ограниченность правом и подотчетность должностных лиц, осуществляющих публичную власть, ответственность должностных лиц за принимаемые ими решения и так далее.

6. Законность в качестве режима  общественно-политической жизни. Суть состоит в том, что все субъекты политической системы должны функционировать на основе строгого и неуклонного исполнения правовых норм. Каждый орган государства, каждое должностное лицо должны иметь столько полномочий, сколько необходимо, чтобы создать условия для реализации прав человека, их охраны и защиты.

7. Информированность о происходящих в обществе процессах. Ни эффективное участие, ни контроль над принимаемыми решениями невозможны без информации о характере складывающихся в обществе отношений. Главную роль в этом процессе играют независимые средства массовой информации со свободным доступом (Интернет).

Информация о работе Демократия и политический режим современной России