Воспитание общечеловеческих ценностей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Октября 2011 в 00:00, курсовая работа

Описание работы

Наше время – это время, в которое нравственные ценности становятся менее значимыми, часто вызывают насмешку и иронию. С чем это связано? В первую очередь, с безработицей, социальным неравенством, бедностью, насилием, обострением социальной конфликтности. По мнению психологов, в стране неуклонно возрастает количество плохих поступков, которые совершаются детьми не только старшего, но и младшего возраста. В школьных классах все больше появляется детей, которых психологи называют проблемными. Очень часто становится ситуация, когда проблемность в поведении проявляется у детей, от которых этого не ожидали ни родители, ни школа. Это своего рода сигнал протеста против ханжества, вранья, агрессивности мира взрослых.

Содержание работы

Содержание

Введение……………………………………………………………………………………………….
Глава 1. Нравственное воспитание школьников как психолого-педагогическая проблема……..
1.1. Сущность нравственного воспитания и критерии нравственной воспитанности школьников……………………………………………………………………………………………
1.2. Значение авторитета педагога в процессе нравственного воспитания……………………….
Выводы по первой главе……………………………………………………………………………..
Глава 2. Основные направления работы классного руководителя по совершенствованию нравственной культуры школьников………………………………………………………………...
2.1. Нравственное воспитание в процессе труда……………………………………………………
2.2. Нравственно-эстетические аспекты полового, антиалкогольного и антиникотинового воспитания……………………………………………………………………………………………..
2.3. Патриотическое и интернациональное воспитание……………………………………………
2.4. Диагностика нравственных приоритетов школьников………………………………………...
Выводы по второй главе……………………………………………………………………………...
Заключение …………

Файлы: 1 файл