Внимание как педагогическое явление

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2010 в 18:17, Не определен

Описание работы

1. Определение
2. Общие механизмы научения и воспитания
3. Виды воспитания человека
4. Дефекты воспитания
5. Воспитание как предмет педагогики
6. Воспитание детей в семье
7. Воспитание будущего
8. Воспитание культуры поведения с позиций современного этикета
9. Литература

Файлы: 1 файл

Воспитание, как педагогическое явление..doc

— 106.50 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ СЕРВИСА  И ЭКОНОМИКИ

Института туризма и международных экономических  отношений 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА 

по курсу: "Педагогика" 

по теме: "Внимание, как педагогическое явление" 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнила:. 

Специальность 100200

группа 2308 б 
 
 

Проверила: Полонская О.Д. 
 
 
 
 
 
 

Санкт-Петербург 

2010 г. 
 
 
 

Содержание: 

  1. Определение ………………………………………… стр. 3-5
 
  1. Общие механизмы научения и воспитания ……. стр. 5-8
 
  1. Виды  воспитания человека ………………………. стр. 8-10
 
  1. Дефекты воспитания ……………………………… стр. 10-11
 
  1. Воспитание  как предмет педагогики……………. стр. 11-13
 
  1. Воспитание  детей в семье  ………………………… стр. 13-14
 
  1. Воспитание  будущего ……………………………..  стр. 14-15
 
  1. Воспитание  культуры поведения с позиций современного этикета……………………………………………….. стр. 15-19
 
  1. Литература …………………………………………. стр. 20
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Определение. 

Воспитание —  целенаправленное формирование личности в целях подготовки её к участию  в общественной и культурной жизни  в соответствии с социокультурными нормативными моделями. По определению академика И. П. Павлова, воспитание - это механизм обеспечения сохранения исторической памяти популяции.

Воспитание человека составляет помимо прочего предмет  педагогики как науки.

На протяжении столетий понятие воспитания неоднократно изменялось и корректировалось. До реформ Петра I под воспитанием понималось «вскармливание, выращивание», поскольку само слово однокоренное со словом питание. В словаре Даля было сказано, что воспитывать значит «заботиться о вещественных и нравственных потребностях малолетнего, до возраста его; в низшем значении вскармливать, взращивать (о растении), кормить и одевать до возраста; в высшем значении научать, наставлять, обучать всему, что для жизни нужно…». По определению ЭСБЭ (Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона), (в редакции 1892 года) воспитание «есть преднамеренное воздействие взрослого человека на ребенка или юношу, имеющее целью довести его до той доли самостоятельности, которая необходима человеку для исполнения своего назначения человека на земле». Зигмунд Фрейд в соответствии со своей концепцией достаточно широко определял воспитание как «процесс побуждения к преодолению принципа удовольствия и к замещению его принципом реальности». Толковый словарь Ожегова описывал воспитание как «навыки поведения, привитые семьей, школой, средой и проявляющиеся в общественной жизни». В то же время в современной педагогике дается и более четкое определение: воспитание – развитие направленности личности как «верхнего этажа» ее иерархической структуры (формы направленности: мировоззрение, убеждения, идеалы, стремления, интересы и т.д.). В психологии воспитание рассматривается в первую очередь как «деятельность по передаче новым поколениям общественно-исторического опыта; планомерное и целенаправленное воздействие на сознание и поведение человека с целью формирования определенных установок, понятий, принципов, ценностных ориентации, обеспечивающих условия для его развития, подготовки к общественной жизни и труду». 
 

Развитие  в разных странах.

В Китае с  древнейших времен воспитание имело целью подготовить человека для жизни в семье и сообщить ему премудрость, куда входила религия и наука. Поэтому у китайцев власть родителей над детьми была безгранична и даже взрослые люди должны были быть в повиновении у родителей.

У индусов и  древних египтян воспитывали  для известной касты, так что  дитя воина или жреца воспитывалось  иначе, чем ребенок других каст: каждый человек должен быть полезен для  своей касты и никакой общечеловеческой цели воспитания не существовало.

У древних персов юношей воспитывали многостороннее: они должны были быть храбрыми, откровенными, любить добродетель и гнушаться  пороков; но это относилось к мальчикам, и все воспитание имело утилитарный  характер, подготовляя юношей высшего класса общества к военной и административной деятельности. Воспитание у спартанцев имело некоторое сходство с воспитанием у персов: по законам Ликурга, воспитание в Спарте было общественным, т. е. все дети воспитывались сообща под надзором правительства. Мальчиков приучали к умеренности, выносливости, терпению и дисциплине; посредством телесных упражнений их готовили к военной службе. Все это относилось только к господствующему классу, а именно к спартиатам.

У афинян воспитывала  прежде всего семья, но государство облегчало обязанности родителей, поощряя некоторые учреждения, где дети получали телесное и умственное образование. Идеал воспитанного человека был у афинян шире, чем у спартанцев: от молодого человека требовали, чтобы он был не только силен и ловок на войне, но умел бы выказать эти качества и на общественных играх; кроме того, красивая речь, знакомство с музыкой и родной поэзией, а также некоторая ученость составляли необходимые качества хорошо воспитанного афинянина. Римляне много заимствовали относительно воспитание у греков: сначала у них преобладали дорические, т. е. спартанские правила воспитания, а потом, во время могущества Римской империи, богатые юноши воспитывались греческими рабами больше по афинскому образцу. Но отличительной чертой римского воспитания, особенно во времена республики, следует считать любовь к отечеству, которая была возведена до культа и была побудительной причиной многих героических подвигов. Следует еще заметить, что у римлян воспитание женщины стояло выше, чем у греков.

В первой половине XVII столетия знаменитый чех Амос Коменский  впервые в своей "Великой дидактике" сделал научный свод педагогических положений, основанных на христианстве, и указал будущим поколениям чистый идеал воспитания, сообразный с природой человека и одинаковый для людей всех народностей и всех вероисповеданий. Это был значительный шаг вперед в педагогическом деле, и последующие деятели уже редко отступали от начертанного Амосом Коменским пути. Развитию школ, способствующих образованию низших классов народа, чтобы распространить в этой среде христианские начала воспитания, много способствовали во Франции Жан-Батист Де-ла-Саль (1651-1718), основатель ордена братьев христианских школ, a в Германии А. Франке (1663-1724).

Почти одновременно с ним англичанин Джон Локк издал свои мысли о воспитании, в которых дает практические советы о физическом воспитании детей и утилитарные указания о нравственном воспитании и обучении. Книга Локка имела большое влияние на воспитание детей в богатых семействах, и с тех пор замечается у знатных особ всех народностей стремление воспитывать детей по английскому образцу. Кроме того, Локк своим сочинением о человеческом разумении дал сильный толчок развитию опытной психологии, которая, в свою очередь, имела влияние на педагогические взгляды последующих деятелей. Но едва ли какой-нибудь другой писатель имел более сильное влияние на взгляды о воспитании., чем Ж.-Ж. Руссо, который изложил их в прекрасно написанном педагогическом романе "Эмиль", появившемся в 1762 г.

Отцом новейшей педагогики считается совершенно справедливо  Генрих Песталоцци, швейцарец, живший с 1746 по 1827 г. Песталоцци сначала также  увлекся идеями Руссо, но скоро убедился, что этот писатель имеет извращенное  понятие о природе, и потому стал учить, что основанием педагогических правил должно быть психологическое исследование свойств детской природы. Педагог не должен основывать свои принципы на предвзятых идеях, а должен изучить натуру ребенка и воспитывать его так, чтобы дать самостоятельно развиться его природным способностям. 
 
 
 
 

Общие механизмы научения и воспитания. 

Воспитание, в общем, у животных — процесс реализации сигнальной наследственности — передачи навыков потомству через условный рефлекс подражания с целью формирования стереотипов поведения, а также его результат (наличие или отсутствие воспитания). Собственно зачатки воспитания демонстрируют уже низшие хордовые (например, миноги), моллюски и членистоногие. 
 

Млекопитающие.

У высших животных этот процесс многократно усложняется, включая в себя помимо передачи определенных навыков адаптации в окружающей среде также и навыки коллективного поведения (в стаде или стае).

Важнейшим элементом  воспитания является совместная игра детей и родителей. У многих хищников игры более сложные, они включают элементы тренировок с разделением ролей, необходимым для успешной совместной охоты.

Отсутствие надлежащего  воспитания, невоспитанность зачастую приводит в дикой природе к  негативным последствиям, вплоть до исчезновения вида. 

Имитационным  научением или подражанием называют особую форму научения у животных в условиях общения, когда одно животное следует примеру другого.

Различают инстинктивное  подражание у животных (взаимную стимуляцию), например, присоединение животных к  кормящимся особям, бегство, реакцию следования и т.п. У собак инстинктивное подражание можно наблюдать при групповых занятиях по развитию злобы и недоверчивости к посторонним, исполнению команды "ГУЛЯЙ!". Таким же образом одна собака может научить другую подбирать пищу с земли или играть с предметом.

Настоящее имитационное научение происходит тогда, когда расширяется  и обогащается врожденный репертуар  поведения путем заимствования  чужого опыта, чаще всего подражания детенышей действиям взрослых особей.

Установлено, что  животные с первых дней рождения копируют поведение матери по отношению к животным своей стаи, животным другого вида и человеку. Позднее происходит подражание пищедобывательному поведению и оборонительным реакциям.

Значение имитационного  научения в ранний период жизни огромно. Лишение возможности подражания животным своего вида приводит к необратимым изменениям поведения, так как подражание у животных является "социальным" способом передачи информации.

Ч. Дарвин считал, что подражание играет огромную роль в формировании поведения. В качестве примера он приводил собственную собаку, которая, воспитываясь вместе с котятами, научилась кошачьей привычке умываться. Эту привычку она сохранила в течение последующих тринадцати лет жизни. И.П. Павлов постоянно подчеркивал, что рефлекс подражания управляет поведением человека и животных. Подражая, молодые животные совершенствуют свои врожденные безусловнорефлекторные поведенческие акты. Ученые давно обратили внимание на эту форму научения. Еще в школе Павлова В.Я. Кряжев (1935) впервые наблюдал условное слюноотделение у собак, после того как они многократно видели, как по сигналу кормят других собак. Сравнивая подражательные условные рефлексы у павианов и собак, М.П. Штодин (1941) обнаружил, что внешнее торможение этих рефлексов менее выражено у собак, а у павианов больше случаев подражательного угашения рефлексов. По его мнению, подкреплением подражательных условных рефлексов служит вид натурального подкрепления другой особи и кинестезия от движения собственных мышц. У детенышей обезьян подражание развито лучше, чем у взрослых. По данным Л.Г. Воронина и Г.И. Ширковой (1948), детеныш лапундер-макаки начиная с семинедельного возраста, стал перенимать у матери "побежку" к кормушке по сигналу, а к 10-й неделе он уже тормошил мать и тянул ее к кормушке, если она задерживалась. При этом детеныш не получал пищевого подкрепления.

Лучше всего  развито подражание у антропоидных обезьян. Они могут перенимать довольно сложные цепи условных рефлексов, состоящие  из 8-10 движения, и переделку положительных реакций в отрицательные и наоборот (Ширкова, 1965). 
 

Человек.

Воспитание, обычно, строится "на трёх китах":

- наказание (кнут),

- поощрение (пряник)

- личный пример воспитателя. 

Ни одно животное не затрачивает так много времени  и сил на воспитание своего детёныша, сколько (около 15 лет) это необходимо человеку, как личности. Исключительное значение воспитание приобретает в человеческом обществе. С его помощью формируются:

Информация о работе Внимание как педагогическое явление