Влияние тревожности на самооценку школьника

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2017 в 18:13, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования: найти взаимосвязь между уровнем тревожности и уровнем самооценки у школьников.
Объект исследования: тревожность подростков.
Предмет исследования: влияние тревожности на самооценку школьника.
Задачи исследования:
1) Исследовать понятие самооценки школьников;
2) Рассмотреть особенности тревожности учеников;

Содержание работы

Введение……………………………………………………..…………...............3
Глава 1. Взаимосвязь тревожности и самооценки школьника….…………....5
1.1. Самооценка школьников................................................................................5
1.2 .Особенности тревожности школьников..................................................9
1.3. Влияние тревожности на самооценку школьника…………………………12
Вывод к первой главе………………………………….………………...……..14
Глава 2. Эмпирическое исследование особенностей самооценки и тревожности подростков, их коррекция……………………………………....…..…16
2.1.Организация и методы исследования……………………………………...….16
2.2. Анализ результатов исследования………………………………...................18
2.3.Программы коррекционных упражнений по устранению тревожности и повышению самооценки………………………………...………………………….....21
Вывод ко второй главе……………………………………………………..…..31
Заключение……………………………………………….………………..…...32
Список использованной литературы……………….……

Файлы: 1 файл

Бузова Анастасия, Вт-ЭиП-2-1, Курсвоая..docx

— 137.63 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Армавирский Государственный педагогический университет»

Факультет технологии, экономики и дизайна

Кафедра социальной, специальной педагогики и психологии

 

 

 

Курсовая работа

по учебной дисциплине: «Психология»

на тему: « Влияние тревожности на самооценку школьника»

 

 

 

Выполнила:

студентка группы ВТ-ЭиП-2-1

факультета технологии,

экономики и дизайна

Бузова А.Д.

 

Научный руководитель:

кандидат психологических наук,

доцент Твелова И.А.

 

 

 

 

Армавир, 2017

Содержание

Введение……………………………………………………..…………...............3

Глава 1. Взаимосвязь тревожности и самооценки школьника….…………....5

1.1. Самооценка школьников................................................................................5

1.2 .Особенности тревожности школьников..................................................9

1.3. Влияние тревожности на самооценку школьника…………………………12

Вывод к первой главе………………………………….………………...……..14

Глава 2. Эмпирическое исследование особенностей самооценки и тревожности подростков, их коррекция……………………………………....…..…16

2.1.Организация  и методы исследования……………………………………...….16

2.2. Анализ результатов  исследования………………………………...................18

2.3.Программы коррекционных упражнений по устранению тревожности и повышению самооценки………………………………...………………………….....21

Вывод ко второй главе……………………………………………………..…..31

Заключение……………………………………………….………………..…...32

Список использованной литературы……………….……………….……..….34

Приложение……………………………………………….……………….…...36

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В подростковом возрасте индивид зачастую сталкивается с тревожностью в учебном процессе, в общении со сверстниками, преподавателями, родителями и в принципе с социумом, что отрицательно воздействует на его самооценку. Именно в этом возрасте необходимо следить за состоянием тревожного ребенка, поскольку тревожность способна повлиять на понижение самооценки, которая является неотъемлемой частью личности индивида. В современном мире подросток находится под воздействием различных негативных факторов внешнего мира, откуда и появляется его тревожность. Нашей обязанностью, как будущих преподавателей, является следить за тем, чтобы у ребенка не возникало в период обучения каких-либо психологических травм, связанных с учебным процессом, и способствовать подростку в поддержании адекватной самооценки. В этом возрасте психика  человека неустойчива, т.к. он только развивает определенные личностные качества, присущие человеку.

Актуальностью нашего исследования является то, что в условиях современности школьники переживают различные типы тревог, которые отражаются на уровне самооценки школьника в процессе становления личности и  требуют необходимой психологической коррекции.

Цель исследования: найти взаимосвязь между уровнем тревожности и уровнем самооценки у  школьников.

Объект исследования: тревожность подростков.

Предмет исследования: влияние тревожности на самооценку школьника.

Задачи исследования:

1) Исследовать понятие самооценки школьников;

2) Рассмотреть особенности тревожности учеников;

3) Провести экспериментальное исследование влияния тревожности на уровень самооценки школьника;

4) Подобрать коррекционные упражнения по устранению тревожности и повышению самооценки школьников.

5) Разработать программу.

Методики исследования:

1.Шкала самооценки тревожности  Ч.Д.Спилбергера (адаптирована Ю.Л.Ханиным);

2.Исследование самооценки  по методике Дембо- Рубинштейна в модификации А.М.Прихожан.

Методы исследования: анализ литературы, анализ продуктов деятельности.

Контингент испытуемых и база исследования: Исследование проводилось на базе МБОУООШ №7 г.Армавир муниципального образования. Респонденты - учащиеся 10 классов, количество человек –20.

Практическая значимость курсовой работы состоит в том, что данные, полученные в нашем исследовании, могут быть использованы как для коррекции, так и в рамках профилактической деятельности школьного психолога.

Структура исследования: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Взаимосвязь тревожности и самооценки школьника

1.1. Самооценка школьников

К. Хорни поясняет самооценку, как сложное личностное образование и относится к фундаментальным свойствам личности. В ней отражается то, что человек узнает о себе от других, и его собственная активность, направленная на осознание своих действий и личностных качеств. Отношение человека к самому себе является наиболее поздним образованием в системе его мировосприятия [К.Хорни,1996, с.215].

 Самооценка, как объясняет А. Реан, связана с одной из центральных потребностей человека - потребностью в самоутверждении, которое определяется отношением ее действительных достижений к тому, на что человек претендует, какие цели перед собой ставит. В своей практической деятельности человек обычно стремится к достижению таких результатов, которые согласуются с его самооценкой, способствуют ее укреплению, нормализации. Существенные изменения в самооценке появляются тогда, когда достижения связываются субъектом деятельности с наличием или отсутствием у него необходимых способностей [А.А.Реан,2002, с. 656].

А. Мудрик, считает что, формирование самооценки происходит в процессе деятельности и межличностного взаимодействия. Социум в значительной степени влияет на формирование самооценки личности. Став устойчивой, самооценка меняется с большим трудом, и изменить ее можно, изменив отношение окружающих. Адекватное оценивание себя в ситуации взаимодействия с другими людьми является одним из основных показателей социально-психологической адаптации. Если самооценка деформирована, то это достаточное условие для социальной дезадаптации  [А.В.Мудрик,1979, с.29].

Развивается самооценка путем постепенной интериоризации внешних оценок в требования человека к самому себе. По мере формирования и укрепления самооценки возрастает способность к утверждению и отстаиванию своей жизненной позиции. Процесс, в результате которого человек привыкает действовать в определенной социальной среде и в соответствии с нормами данного общества, осваивает мораль, имеет много аспектов и продолжается всю жизнь. Но наиболее сензитивными этапами в формировании личности и ее социализации является подростковый и юношеский возраст. 

Р. Берн показал нам, что знания, накопленные человеком о самом себе, а также глобальная самооценка, формирующаяся на основе таких знаний, позволяют сформировать многомерное образование, которое называется Я-концепцией и составляет ядро личности. Я-концепция — это более или менее осознанная, переживаемая как неповторимая система представлений человека о себе, на основе которой он строит взаимодействие с другими людьми, осуществляет регуляцию своего поведения и деятельности. Я-концепция представляет набор описательных представлений о себе, а самооценка предполагает оценочный компонент [Р.Берне,1986, с.115]

По мнению Д.И. Фельдштейна, в 10 - 11 лет отмечается очевидное превалирование в оценках негативных черт и форм поведения. При этом ребята замечают жизненную потребность в самооценке и в то же время испытывают неумение оценить себя [Фельдштейн, 2004, с.672].

В 12 - 13 лет наряду с общим принятием себя оставляться и ситуативно негативное отношение ребенка к себе, автономное от оценок окружающих, прежде всего сверстников. В то же время критическое отношение подростка к себе, переживание недовольства собой сопровождается актуализацией потребности в самоуважении, общем положительном отношении к себе как личности.

В 14 - 15 лет появляется «оперативная самооценка», характеризующая отношение школьника к себе. Данная самооценка опирается в сравнении с подростом свих личностных особенностей.

Самооценка может быть адекватной или неадекватной, относительно высокой или низкой. У взрослого человека самооценка разделяется: он не считает, что он добрый и т.д.; он четко осознает и выделяет те сферы жизни, те области деятельности, в которых он силен, может достигнуть высоких результатов, справиться преградами жизни, и те, где возможности его сильны.

Влияние самооценки является присущим любому возрасту. На каждом этапе развития школьника есть своя деятельность, а именно: учебная деятельность-это его успеваемость. Знания, полученные в школьном возрасте - это формирование личности. Но самооценка школьника еще не зависит от знаний, полученных в школьном возрасте. Ребенок до конца еще не может оценить себя, так как это зеркальное отражение учителем.

Успевающие ученики в учебе, как правило, имеют адекватную и часто завышенную самооценку, а ученики слабо успевающие в учебе глядя на успевающих учеником преимущественно занижают свою самооценку. Не успевающие ученики хоть и не соглашаются со слабыми оценками их личность вступает в конфликтные ситуации, где проявляется их эмоциональное напряжение и возрастает волнение и растерянность ребенка. Они начинают комплектовать, в среди своих одноклассников они стараются быть незаметными и с настороженностью относятся к взрослым.

Успевающие ученики начинают чувствовать себя выше других, они чрезмерно самоуверенны в себе и стараются всегда быть «первыми».

А. Липкина считает что, уверенность и не уверенность школьника совсем не положительно сказывается на становлении личности. В общественной жизни класса на главные роли претендуют отличники, слабым ученикам достаются в лучшем случае роли исполнителей. Потому общественную жизнь в классе возлагают на лидеров, иными словами сильных учеников. В коллективе появляется разграничение, многие ребята хотят быть похожими на своих одноклассников, которые имеют неких статус в классе, для них характерные такие черты как: успехи в учебе, смелось, прозорливость и т.п. [А. Липкина, 1968, с.35].

Есть ли пути помощи формирование самооценки ребенка? Да, безусловно, для начала научить азам науки: уметь находить способы решения и решать определенные задачи. Это должно быть выражено хотя бы в форме игры, развивающих учебных  материалов. Самооценка ребенка должна складывать от того, как он воспринимает данную ему информацию. Значит, он должен контролировать свои успехи в учебе, целесообразно учитывать свои возможности в работе, что позволит школьнику повысить свою самооценку [Зимбардо, 2003, с.656].

Чтобы ребенок показал себя необходимо ему оказать в этом помощь. Это поможет ему завоевать уважение преподавателя, друзей. Исследователи считают, что необучаемых ребят нет, они по своему развиты в определённой области. Один красиво танцуют, другие хорошо поют и т.п. Именно родители должны поддерживать их во всех начинаниях. Ученики, у которых плохая успеваемость, сильнее поделены воздействиям  внешнего мира.

По мнению Зинченко, самооценка обычно понимается как нечто целостное. Однако в зависимости от конкретного содержания того, что оценивается, она имеет разную направленность. Вот, завершив какую-либо работу, учащийся оценивает ее, по заданию учителя или самостоятельно. Такая самооценка как бы направлена в прошлое, к уже реализованной работе — это ретроспективная оценка. Ее можно сформулировать либо обобщенными суждениями: «Выполнил работу правильно (неправильно), хорошо (плохо)», либо общими, касающимися отдельных сторон работы, тех или иных этапов деятельности замечаниями [Зинченко, 2006, с.479].

Проанализируем составляющие самооценки ребенка. Самооценка складывается, во-первых, из оценок окружающих, во-вторых — из результатов своей деятельности. И по мере формирования самооценки она все активнее влияет на поведение ребенка.

Ш. Амонашвили выяснил, что у каждого человека есть потребность в каком-то определенном уровне самооценки, наличие которого необходимо для самоудовлетворения, и эта потребность является основой его уровня притязаний. После того, как у ребенка складывается этот самый уровень притязаний, то каждое оценивающее его высказывание или действие, исходящее от взрослых он начинает сравнивать с самооценкой. Таким образом, уже сформировавшийся уровень притязаний и самооценка являются второстепенным фактором в отношении ребенка к другим людям [Амонашвили, 1980, с.150].

Есть и случаи, когда притязания ребенка требуют мобилизации всех его сил; это происходит в ситуации, обратной первой — уровень притязаний и самооценка ребенка находятся на более высоком уровне, нежели его существующие достижения. Подобная ситуация в чем-то даже более благоприятна, чем первая — здесь ребенок мобилизует все свои силы, чтобы достичь того, что диктует его уровень притязаний, поэтому способности ребенка начинают активно развиваться.

С одной стороны ученики напряженно переживают неудачу; однако, с другой они ее игнорируют, выбирая новые задачи более высокого уровня сложности. Если рассматривать реакцию младших школьников на неуспех, то видно, что она носит агрессивный характер: ребенок ни в коем случае не признается, что в том, на что он претендует, он оказался слабым. Потребность в сохранении высокой самооценки приводит к острой реакции на те, факторы и тех людей, которые показывают ему его несостоятельность.

Подобное состояние называется аффектом неадекватности и является результатом несовпадения высокого уровня притязаний с реальными возможностями; уже устоявшаяся самооценка ребенка оказывается выше той оценки, которую он получает от других. Аффект неадекватности носит защитную функцию, ограждая ребенка от травмирующих воздействий. Таким образом, это состояние — ключ к тому, чтобы ребенок сохранил самооценку и то отношение к себе, которое составляет начальный фундамент самоуважения.

 

start="2"

 Особенности тревожности учеников

Что такое страх? Нелегко найти человека, который бы никогда не испытывал чувство страха. Беспокойство, тревога, страх — такие же эмоциональные неотъемлемые проявления нашей психической жизни, как и радость, восхищение, гнев, удивление, печаль. Но при чрезмерной податливости к страхам, зависимости от них меняется поведение человека вплоть до «эмоционального паралича». Постоянные страхи — это страхи, с которыми не может справиться ни ребёнок, ни взрослый, которые приводят к появлению нежелательных черт характера. Детские страхи, если к ним правильно относиться, понимать причины их появления чаще всего исчезают бесследно. Если же они болезненно заострены или сохраняются длительное время, то это служит признаком неблагополучия, говорит о физической и нервной слабости ребёнка, неправильном поведении родителей, конфликтных отношений в семье. Для того чтобы воздействовать на ребёнка, помочь избавиться ему от страхов, родителям нужно также знать, что такое страх, какую функцию он осуществляет, как возникает и формируется, чего больше всего боятся дети и почему [Павлов,1954, с.545].

Информация о работе Влияние тревожности на самооценку школьника