Урок иностранного языка и его методическое содержание на начальной ступени обучения в современной школе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Июня 2015 в 15:27, статья

Описание работы

Современные исследования показывают, что практически каждый человек считает обязательным знание не одного, а сразу двух или даже трех иностранных языков. Практически каждый современный человек старается овладеть каким-либо иностранным языком, либо улучшить ранее полученные знания в этой области.

Файлы: 1 файл

Урок.docx

— 29.29 Кб (Скачать файл)

Урок иностранного языка и его методическое содержание на начальной ступени обучения в современной школе

           Современные исследования показывают, что практически каждый человек считает обязательным знание не одного, а сразу двух или даже трех иностранных языков. Практически каждый современный человек старается овладеть каким-либо иностранным языком, либо улучшить ранее полученные знания в этой области.

           Когда же стоит приступать к изучению иностранного языка? Не секрет, что дети гораздо быстрее и качественнее усваивают иностранные языки, чем взрослые. Поэтому изучение иностранного языка следует начинать в юном возрасте. Такой вывод, можно сделать, опираясь на научные исследования, которые говорят о том, что мышление ребенка более гибкое, способное к восприятию новой информации.

          Однако, для проведения качественного урока ИЯ в начальной школе необходимо знать и понимать его специфику, учитывать психолого-педагогические особенности обучения младших школьников, проводить уроки в соответствии с ФГОС, иметь представление о современных УМК по иностранному языку.

             Итак, прежде всего необходимо выяснить, что же такое урок?

             Урок является систематически применяемой для решения тех или иных задач обучения, воспитания и развития учащихся форм организации деятельности, как постоянного состава учителей, так и учащихся в определенный отрезок времени.

            Обязательными критериями для проведения урока должны быть

  • группа учащихся одной возрастной категории, их постоянный состав
  • наличие четко определенного расписания занятий
  • единой для всех учащихся программой обучения.

             Также необходимо помнить, что урок является цельным произведением и имеет свою структуру: начало, центральную часть, завершение.

             Урок иностранного языка имеет свою специфику.

             Эта учебная дисциплина характеризуется чертами, присущими языку как знаковой системе, но одновременно имеет целый ряд отличий от родного языка и особенностей. 

Особенности:

  • межпредметность
  • многоуровневость.
  • многофункциональность

А цель урока ИЯ - это формирование коммуникативной компетенции. 

  • Атмосфера общения
  • Единство целей
  • Упражнения должны быть последовательны
  • Комплексный характер урока
  • Урок ИЯ должен проходить на иностранном языке, и речь учителя не должна превышать 10% от общего времени урока.
  • Логика урока

             Выяснив, что же такое урок ИЯ, какова его структура и особенности возникает другой, не менее важный вопрос - когда же благоприятнее и плодотворнее всего начинать обучать ребенка иностранному языку. Ведь при обучении младших школьников следует учитывать следующие психолого-возрастные факторы, которые напрямую влияют на их деятельность.

            В нашей стране существуют 2 варианта преподавания иностранного языка в начальной школе. Первый предполагает обучение ИЯ с 6летнего возраста (1 класс).                Это происходит за счет определенных школьных компонентов учебного плана. Второй вариант обучения с 7 лет (2 класс) является обязательным с 2005 года.

               При обучении младших школьников следует учитывать следующие психолого-возрастные факторы, которые напрямую влияют на их деятельность.

    • игра.
    • мотивация детей
    • непроизвольность мышления 
    • Наглядность
    • пересечении разнообразных типов деятельности
    • зависимость и чувствительность к оценке их деятельно

              Не менее важным компонентом успешного и плодотворного обучения ИЯ является соблюдение требований ФГОС. Федеральная Государственная Общеобразовательная Программа – это совокупность определенных требований, обязательных для реализации общеобразовательных учреждений. В ФГОС указаны определенные требования, как к самому учебному процессу, так и к методом его осуществления и контроля.

Цели

1. Формирование умений  общаться на ИЯ на элементарном  уровне 

2. Приобщение детей  к новому социальному опыту  с использованием  ИЯ

3. Развитие речевых, интеллектуальных  и познaвaтельных способностей  и общеучебных умений; развитие  мотивации 

3.Воспитaние и  разностороннее развитие младших школьников средствами ИЯ.

 

 

Принципы обучения ИЯ в начальной школе в соответствии с ФГОС

    • постaновке целей, отборе содержaния, в выборе приёмов обучения и в оргaнизaции речевой деятельности школьников.
    • Соблюдение деятельностного хaрaктерa учебного процессa.
    • Личностно-ориентировaнный хaрaктер обучения.
    • Учет ведущей деятельности учaщихся нaчaльных клaссов.
    • Динaмикa продвижения от лёгкого к трудному
    • Использовaние рaзличных видов нaглядности
    • Социокультурнaя нaпрaвленность процессa
    • Учёт опытa в родном языке

               Разобравшись с тем что же такое урок, когда и как следует приступать к обучению ИЯ, какие факторы необходимо учитывать, остается не менее важный вопрос – выбор УМК.

               В настоящее время существует много различных УМК по Английскому языку. Я проанализировала УМК для начальной школы «Английский в фокусе» авторского коллектива Н. И. Быкова, Д. Дули, М. Д. Поспелова, В. Эванс и УМК для начальной школы «Happy English.ru» авторского коллектива Кауфман К.И., Кауфман М.Ю.

                Каждый УМК имеет уникальную структуру. «Английский в фокусе» содержит огромное количество разнообразных рубрик, приложений, игр. Каждый урок насыщен разнообразным материалом, обучение проходит в форме увлекательной игры, где есть время и для учебы и для веселья.

               В подтверждение всего вышесказанного рассмотрим Module 4 “At the zoo”. Все уроки модуля имеют одинаковую структуру. В этом и остальных модулях, прежде всего, учащиеся знакомятся с рубрикой «In this module you will», в которой описано что нового предстоит узнать.

                Урок 7 Funny Animals  традиционно делится на части А и В. В первой части даны такие задания как: веселая песенка-аудирование, мини-диалог, красочные комиксы в сопровождении с аудиоматериалом «Listen and read». После текста учащиеся имеют возможность обсудить прочитанное, ответив на вопросы. Введение нового материала осуществляется с помощью грамматичской рубрики «Прожектор». Для закрепления нового материала дети выполняют ряд заданий, выполняя различные виды деятельности: ответы на вопросы, чтение текста, расстановка фраз диалога в нужном порядке, рифмовка, упражнение на понимание транскрипции. В завершении изученного материала авторы предлагают веселую и подвижную игру, которая не только развлечет детей, но и оставит приятное впечатление от занятия в целом.

                  Урок 8 “Wild about animals” также начинается c аудирования и рубрики Chit-Chat. Рубрика Прожектор «освещает» новый материал. За ней  следуют упражнения на чтение, разговорную практику, ответы на вопросы, выбор правильного ответа, грамматическое задание. Однако помимо этого урок содержит несколько творческих заданий: мини-сочинение в портфолио, составление стихотворения, веселая песенка, сопровождаемая движениями.

Также встречаются рубрики

    • FUN AT SCHOOL, где дети не только узнают о новых видах животных, но и попробуют их нарисовать и подготовить мини-доклад для класса.
    • раздел-сказка. Дети смогут спеть песню и разыграть отрывок произведения по ролям. “ACTIVITIES MODULE” сможет показать, насколько дети поняли понимание прочитанного материала и упражнения, способствующие закреплению новой лексики.
    • Страноведческая рубрика “Spotlight on Australia рассказывает о заповеднике для коал.

Проверить, насколько успешно дети усвоили материал помогает урок контроля “NOW I KNOW”.Дети выполняют задания на проверку навыков чтения, грамматики, говорения, письма,  усвоения лексического материала. За каждое задание ученик получает баллы, соответствующие числу правильных ответов. Максимальный балл – 100. тог пройденного модуля авторы подводят в рубрике NOW I CAN.

Приложением к модулю является красочный и интересный комикс ARTHUR + PASCAL, рассказывающий о приключениях веселых собак. Комикс сопровождается аудиоматериалом.

Таким образом данный УМК  имеет уникальную структуру, красочное оформление и строится на принципах активного, холестического и гуманистического подхода к ИЯ. Он полностью отвечает современным требованиям и привлекателен для детей.

              Также хотелось бы проанализировать еще один УМК для начальной школы «Happy English.ru» авторского коллектива Кауфман К.И., Кауфман М.Ю

              «Happy English.ru» - увлекательная сказка. Дети погружаются в волшебную атмосферу Англии, вместе с девочкой Аней испытывают все приключения, переживают неожиданные повороты сюжета.

              Уроки в начале учебника отличаются от уроков в конце постепенным переходом от более простого материала к сложному. Виды встречающихся рубрик и заданий в уроке зависят от сложности и объема нового материала. Однако, структура построения, типы заданий, главные герои и рубрики остаются неизменными на протяжении всего учебника.

               Рассмотрим урок 28. Он начинается с нового грамматического материала в рубрике «Уроки ворона». Встречаются такие задания как чтение стихотворения, которое учащиеся должны послушать два раза, ответить на вопрос задания, найти ошибку на картинке. Рубрика «Уроки Ворона» повторяется, но на этот раз с новым фонетическим материалом. Урок посвящен Новому Году и Рождеству и поэтому, чтобы обеспечит логичный и плавный переход к новому лексическому материалу, авторы предлагают диалог между Вороном и Аней. Также данный диалог рассказывает о Рождестве в России и Англии. Дети с легкостью воспринимают новую информацию, так как диалог представлен на русском языке. Новая лексика сопровождается аудиоматериалом, транскрипцией, красочными картинками. Для запоминания новых слов дети повторно слушают их и выполняют упражнения в рабочей тетради. Заканчивают урок творческие упражнения и игра, связанные с изученной лексикой. Домашняя работа состоит из 3 заданий. Опираясь на изученный в уроке грамматический материл дети сопоставляют русские и английские предложения, исправляют их, а также упражнение по разобранному в классе диалогу.

             Таким образом, данный УМК соответствует ФГОС, отвечает требованиям современной школы и  самое главное интересен школьникам, что является наиболее важным в изучении иностранного языка.

          Начальная школа является новым и важным этапом в жизни каждого ребенка, поэтому в заключении своего выступления хотелось бы сделать следующие выводы.

  • Урок ИЯ – это форма организации обучения иностранному языку.
  • Младший школьный возраст имеет ряд психолого-возрастных особенностей.
  • Методическое содержание урока ИЯ имеет уникальную структуру
  • Урок иностранного языка имеет ряд отличительных особенностей, свою структуру и содержание.

 

 

 

 


Информация о работе Урок иностранного языка и его методическое содержание на начальной ступени обучения в современной школе