Современные технологии образования дошкольников с ограниченными возможностями здоровья

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Июня 2015 в 10:52, контрольная работа

Описание работы

Уровень психического развития поступающего в школу ребёнка с ОВЗ зависит не только от времени возникновения, характера и степени выраженности первичного (биологического по своей природе) нарушения, но и от качества предшествующего обучения и воспитания (раннего и дошкольного).
Цель данной работы - изучить вышеперечисленные технологии обучения дошкольников с ОВЗ.

Файлы: 1 файл

Контрольная Современные технологии образования дошкольников с ограниченными возможностями здоровья.docx

— 41.62 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

 

Введение

Образовательное пространство формируется культурными традициями обучения детей разных возрастов в условиях семьи и образовательных организаций. Отклонения в развитии ребёнка приводят к его выпадению из социально и культурно обусловленного образовательного пространства.

Грубо нарушается связь ребёнка с социумом, культурой как источником развития, поскольку взрослый носитель культуры не может, не знает, каким образом передать социальный опыт, который каждый нормально развивающийся ребёнок приобретает без специально организованных условий обучения [2].

Целью специального образования является введение в культуру ребёнка, по разным причинам выпадающего из неё. Преодолеть социальное отклонение и ввести ребёнка в культуру можно, используя технологии особым образом построенного образования, выделяющего специальные задачи, разделы содержания обучения, а также методы, приёмы и средства достижения тех образовательных задач, которые в условиях нормы достигаются традиционными способами.

Особые образовательные потребности различаются у детей разных

категорий, поскольку задаются спецификой нарушения психического и физического развития, и определяют особую логику построения учебного процесса, находят своё отражение в структуре и содержании образования.

Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)- это дети, имеющее недостатки в физическом и(или) психологическом развитии, подтвержденные психолого-медико-педагогической комиссией и препятствующие получению образования без создания специальных условий [3].

Группа школьников с ОВЗ чрезвычайно неоднородна. Это определяется тем, что в неё входят дети с различными нарушениями: слуха; зрения; речи; опорно-двигательного аппарата; задержкой психического развития; интеллекта; расстройствами аутистического спектра; множественными нарушениями развития [3].

Биологическое неблагополучие ребёнка, являясь предпосылкой нарушения его взаимодействия с окружающим миром, обусловливает возникновение отклонений в его психическом развитии. Вовремя начатое и правильно организованное обучение ребёнка позволяет предотвращать или смягчать эти вторичные по своему характеру нарушения.

Уровень психического развития поступающего в школу ребёнка с ОВЗ зависит не только от времени возникновения, характера и степени выраженности первичного (биологического по своей природе) нарушения, но и от  качества предшествующего обучения и воспитания (раннего и дошкольного).

Цель данной работы - изучить вышеперечисленные технологии обучения дошкольников с ОВЗ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выделяются следующие инновационные технологии, применяемые в системе дошкольного образования: игровые технологии, технологии проблемного обучения, технологии развивающего обучения, технологии дифференцированного обучения, компьютерные технологии, личностно-ориентированные технологии.

1.Игровые технологии

Понятие «игровые педагогические технологии» включает достаточно обширную группу методов и приемов организации педагогического процесса в форме различных педагогических игр. Игровая форма занятий создается игровой мотивацией, которая выступает как средство побуждения, стимулирования детей к учебной деятельности [5]. Специфику игровой технологии в значительной степени определяет игровая среда: различают игры с предметами и без предметов, настольно-печатные; комнатные, уличные, на местности, компьютерные и с ТСО, а также с различными средствами передвижения.

Целью игровых технологий является решение ряда задач: дидактических (расширение кругозора, познавательная деятельность; формирование определенных умений и навыков, необходимых в практической деятельности и др.); развивающих (развитие внимания, памяти, речи, мышления, воображения, фантазии, творческих идей, умений устанавливать закономерности, находить оптимальные решения и др.); воспитывающих (воспитание самостоятельности, воли, формирование нравственных, эстетических и мировоззренческих позиций, воспитание сотрудничества, коллективизма, общительности и др.); социализирующих (приобщение к нормам и ценностям общества; адаптация к условиям среды и др.) [5].

В качестве примера рассмотрим технологию развивающих игр Б.П. Никитина [3].

Программа игровой деятельности состоит из набора развивающих игр, каждая из которых представляет собой набор задач, которые ребенок решает с помощью кубиков, кирпичиков, квадратов из картона или пластика, деталей из конструктора-механика и т. д. В своих книгах Б. П. Никитин предлагает развивающие игры с кубами, узорами, рамками и вкладышами Монтессори, уникубом, планами и картами, квадратами, наборами «Угадай-ка», таблицами сотни, «точечками», «часами», термометром, кирпичиками, кубиками, конструкторами. Дети играют с мячами, веревками, резинками, камушками, орехами, пробками, пуговицами, палками и т. д. Задачи даются ребенку в различной форме: в виде модели, плоского рисунка в изометрии, чертеже, письменной или устной инструкции и т. п., и таким образом знакомят его с разными способами передачи информации. Решение задачи предстает перед ребенком в виде видимых и осязаемых вещей: рисунка, узора или сооружения из кубиков, деталей конструктора и т.п. Это позволяет сопоставлять наглядно «задание» с «решением» и самому проверить точность выполнения задания, а постепенное возрастание трудности задач в играх позволяет ребенку идти вперед и совершенствоваться самостоятельно, т. е. развивать свои творческие способности.

Игровые технологии можно использовать при обучении дошкольников с нарушениями слуха, зрения.

2.Технологии проблемного обучения

Под «технологией проблемного обучения» понимается такая организация учебных занятий, которая предполагает создание под руководством педагога проблемных ситуаций и активную самостоятельную деятельность детей  по их разрешению, в результате чего и происходит творческое овладение профессиональными знаниями, навыками, умениями и развитие мыслительных способностей [5].

Целью проблемной технологии выступает приобретение знаний, умений и навыков, усвоение способов самостоятельной деятельности, развитие познавательных и творческих способностей. Проблемные ситуации могут быть различными по: содержанию неизвестного, по уровню проблемности, по виду рассогласования информации, по другим методическим особенностям.

В современной теории проблемного обучения различают два вида проблемных ситуаций [5]:

А)Психологическая.

Касается деятельности детей.

Б)Педагогическая.

Представляет организацию обучающего процесса.

Педагогическая проблемная ситуация создается с помощью активизирующих действий, вопросов педагога, подчеркивающих новизну, важность, красоту и другие отличительные качества объекта познания.

Различные разновидности технологий проблемного обучения могут использоваться для обучения дошкольников с различными отклонениями в состоянии здоровья.

3. Технологии  развивающего обучения

Технологиям развивающего обучения посвящены экспериментальные работы Л.В. Занкова, Д.Б. Эльконина, В.В. Давыдова и др. В настоящее время в рамках концепции развивающего обучения разработан ряд технологий, отличающихся целевыми ориентациями, особенностями содержания и методики. Существенным признаком развивающего обучения является то, что оно создает зону ближайшего развития, вызывает, побуждает, приводит в движение внутренние процессы психических новообразований [4].

3.1 Технология ТРИЗ

ТРИЗ - теория решения изобретательных задач. Основателем является Генрих Саулович Альтшуллер. Главная идея его технологии состоит в том, что технические системы возникают и развиваются не «как попало, а по определённым законам: эти законы можно познать и использовать для сознательного - без множества пустых проб - решения изобретательных задач [4]. ТРИЗ превращает производство новых технических идей в точную науку, так как решение изобретательных задач строится на системе логических операций. В настоящее время приемы и методы технического ТРИЗ с успехом используются в детских садах для глухих и слабослышащих детей развивая у дошкольников изобретательскую смекалку, творческое воображение, диалектическое мышление.

Цель ТРИЗ - не просто развить фантазию детей, а научить мыслить системно, с пониманием происходящих процессов. Дать в руки воспитателям инструмент по конкретному практическому воспитанию у детей качеств, творческой личности, способной понимать единство и противоречие окружающего мира, решать свои маленькие проблемы [5].

Программа ТРИЗ для дошкольников - это коллективные игры и занятия с подробными методическими рекомендациями для воспитателей. Все занятия и игры предполагают самостоятельный выбор ребенком темы, материала и вида деятельности. Они учат детей выявлять противоречивые свойства предметов, явлений и разрешать эти противоречия. Разрешение противоречий - ключ к творческому мышлению. Основным средством работы с детьми является педагогический поиск. Педагог не должен давать детям готовые знания, раскрывать перед ними истину, он должен учить ее находить.

ТРИЗ дает воспитателям и детям методы и инструменты творчества, которые осваивает человек не зависимо от своего возраста. Владея единым инструментом, дети и взрослые могут легче найти общий язык, понять друг друга.

3.2 Технология развивающих игр В.В. Воскобовича

1) Многофункциональность. В каждой игре можно решать большое количество образовательных и воспитательных задач. Незаметно для себя малыш осваивает цифры или буквы; узнает и запоминает цвет, форму; тренирует мелкую моторику рук; совершенствует речь, мышление, внимание, память, воображение.

2) Широкий возрастной диапазон участников игр. Одна и та же игра привлекает детей и трех, и семи лет, а иногда даже учеников средней школы. Это возможно потому, что в ней есть как упражнения в одно-два действия для малышей, так и сложные многоступенчатые задачи для старших детей.

3) Сказочная «огранка» Сказочный сюжет для детей – это и дополнительная мотивация, и модель опосредованного обучения. Ребята с удовольствием играют не с квадратами, треугольниками и трапециями, а с Нетающими Льдинками Озера Айс и разноцветными паутинками Паука Юка, не осваивают отношения целого и части, а разгадывают вместе с Малышом Гео секреты Чудо-Цветика. Новое, необычное всегда привлекает внимание малышей и лучше запоминается.

4) Творческий потенциал. Игры дают ребенку возможность воплощать задуманное в действительность. Много интересного можно сделать из деталей «Чудо-головоломок», разноцветных «паутинок» «Геоконта», гибкого «Игрового квадрата».

5) Конструктивные элементы. Каждая игра отличается своеобразными конструктивными элементами. При этом образовательные задачи включены в содержание игры, Дополнительную игровую мотивацию создают и методические сказки. В их сюжеты органично вплетается система вопросов, задач, упражнения, заданий. Очень удобно - взрослый читает сказку, ребенок ее слушает и по ходу сюжета отвечает на вопросы, решает задачи, выполняет задания. Постоянное и постепенное усложнение игр позволяет поддерживать детскую деятельность в зоне оптимальной трудности.

3.3 «Развивающая педагогика оздоровления» В.Т.Кудрявчев, Б.Б.Егоров

Данная технология реализует принцип развивающего обучения в области физического воспитания дошкольников, направлена на развитие двигательной активности детей. В ней изложены новые идеи двигательной активности и оздоровительной работы, приведены разнообразные полезные упражнения и увлекательные оздоровительные игры. Здоровый ребёнок есть эталон и практически достижимая норма детского развития - таково кредо этой технологии [1].

3.4 «Аромотерапия» по В. А. Иванченко

Данная технология используется с целью понижения заболеваемости, повышения защитных сил детского организма, профилактики респираторных заболеваний используем элементы аромотерапии. Поступая в дошкольное учреждение, ребёнок оказывается в стрессовой ситуации. Для уменьшения влияния стресса применятся аромотерапия. Используются эфирные масла аниса, укропа, розмарина. Для профилактики респираторных заболеваний используются эфирные масла, обладающие противовоспалительным действием (эвкалипта, шалфея) [1].

3.5«Здоровый ребёнок» Змановский

Это технология оздоровления детей посредством организации физкультурных занятий на улице, также набором разнообразных закаливающих и оздоровительных мероприятий. Закаливающие процедуры: обширное умывание: лица, шеи, рук до локтей; босохождение по мокрым дорожкам; полоскание рта, оздоровительный бег [1].

3.6«Дыхательная гимнастика» Стребелева

Данная технология направлена на восстановление правильного дыхания. В ней представлен разнообразный арсенал упражнений и игр в этом направлении.

3.7«Играйте на здоровье!» Л.Н. Волошина

Это технология физического воспитания детей 5-7 лет, основана на использовании подвижных игр с элементами спорта, разработана в целях оптимизации деятельности педагогов по обучению старших дошкольников элементам спортивных игр и упражнений, достижения «запаса прочности» здоровья у детей, развития их двигательных способностей, улучшения физической подготовленности.

Технологии развивающего обучения эффективны для обучения дошкольников с задержкой психического развития, интеллекта. Развивающие технологии здоровьесберегающего характера и физического развития подходят для всех категорий дошкольников с ОВЗ [1].

4.Технология дифференцированного обучения

Технология дифференцированного обучения представляет собой совокупность организационных решений, средств и методов дифференцированного обучения, охватывающих определенную часть учебного процесса [3]. По характерным индивидуально-психологическим особенностям детей, составляющим основу формирования групп, различают дифференциацию [3]:

- по возрастному составу;

Информация о работе Современные технологии образования дошкольников с ограниченными возможностями здоровья