Современному человеку воспитание вредит?

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2015 в 22:28, сочинение

Описание работы

Сменились ли нравственные нормы в нашем обществе? Нет, и если ребенку не давать правильный устой, основы моральных качеств, то он никогда не станет полноправным членом общества. Поэтому я считаю, что воспитание должно быть и важно для каждого человека, независимо от того, современный он или нет.

Файлы: 1 файл

эссе.docx

— 16.87 Кб (Скачать файл)

 

Ленкова Катерина, 221 группа

Эссе на тему «Современному человеку воспитание вредит?»

Сменились ли нравственные нормы в нашем обществе? Нет, и если ребенку не давать правильный устой, основы моральных качеств, то он никогда не станет полноправным членом общества. Поэтому я считаю, что воспитание должно быть и важно для каждого человека, независимо от того, современный он или нет.

Воспитание — для всех времен и всех народов важнейшее явление духовной жизни общества. Без воспитания немыслима жизнь человеческого общества, так как его назначение — передача накопленных знаний и жизненного опыта от поколения к поколению.

Понятие "воспитание" - одно из ведущих в педагогике. Оно употребляется в широком и в узком смысле. Воспитание в широком смысле рассматривается как общественное явление, как воздействие общества на личность. В данном случае воспитание практически отождествляется с социализацией. Воспитание в узком смысле рассматривается как специально организованная деятельность педагогов и воспитанников по реализации целей образования в условиях педагогического процесса. Деятельность педагогов в этом случае называется воспитательной работой.

Воспитание -  формирование воспитанности в условиях всестороннего воздействия воспитателя на воспитуемого в активном их взаимодействии в процессе обучения, формирования и развития личности. Именно целесообразное воздействие, а не само воздействие, является решающим фактором воспитания.

Мне очень понравилось высказывание Козьмы Пруткова: « Из всех плодов наилучшие приносит хорошее воспитание». Таким образом, воспитанность - это результат воспитания, представленный системой убеждений, ценностей, личностных качеств и норм поведения, определяющей отношения человека к себе, другим людям, предметам и явлениям окружающего мира. Таким образом, процесс воспитания - это последовательная смена состояний воспитания, в ходе которой происходит изменение личности воспитанника.

Чем характерно нравственное воспитание детей? Тем, что здесь  важен каждый компонент воспитания. Нельзя основываться на чем-то одном. Например, только на том, чтобы рассказывать ребенку о тех нравственных качествах, которые вы хотели бы в нем видеть.

Необходимо также показать на своем примере, как надо относиться к людям. Предоставить такую ситуацию, в которой бы ребенок смог показать свои моральные качества, утешить кого-нибудь, пожалеть, поделиться.

Нравственное воспитание детей – это путевка в жизнь. Сегодня широкая доступность средств массовой информации, телевидения, компьютерных игр, интернета, дефицит позитивных примеров, повседневная пропаганда насилия, безнравственности создают ситуации, оказывающие негативное воздействие на развитие отношений личности детей. Формирование духовно-нравственных отношений должно осуществляется по следующим направлениям: формирование и развитие общечеловеческих ценностей (добра, любви, сострадания, уважения, взаимопомощи, взаимовыручки); воспитание гражданского самосознания, любви к Родине и своему народу, патриотизма; приобщение детей к духовно-нравственным ценностям народа России; знакомство с русской православной культурой; воспитание ценностного отношения к природе, окружающей среде.

Я считаю, что необходимо воспитывать у детей нравственные ценности ещё в дошкольном возрасте. А это должно происходить в первую очередь в семье. «Привычка всего прочнее, когда берет начало в юные годы; это и называется воспитанием, которое есть, в сущности, не что иное, как рано сложившиеся привычки». (Ф.Бэкон)

Помимо воспитания важно самовоспитанием. Чем старше человек, тем яснее он определяет для себя, что правильно, а что нет. Воспитание — это помощь, но не решения за человека. Воспитание влияет и должно влиять на характер, но оно не должно противоречить ему. Всегда надо учитывать, что люди разные. Одна и та же методика воспитания может показать разные результаты. «У всякого человека бывает два воспитания: одно, которое ему дают другие, и другое, более важное, которое она дает себе сам». (Э.Гиббон)

В заключение я хочу добавить, чем больше будет воспитанных во всех отношениях людей, тем здоровее будет наше общество.  «Человеческим делают нас отец и мать, человечным – делает нас воспитание». (К. Вебер)


Информация о работе Современному человеку воспитание вредит?