Содержание современного образования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Июня 2015 в 20:10, доклад

Описание работы

Образование - это получение систематизированных знаний и навыков, обучение и просвещение. Это совокупность знаний, полученных в результате обучения. Образование можно считать и целенаправленным процессом, а также достигнутым результатом воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающимся констатацией достижения гражданином установленных государством образовательных уровней.

Файлы: 1 файл

Содержание современного образования.docx

— 15.77 Кб (Скачать файл)

Содержание современного образования

 

Образование - это получение систематизированных знаний и навыков, обучение и просвещение. Это совокупность знаний, полученных в результате обучения. Образование можно считать и целенаправленным процессом, а также достигнутым результатом воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающимся констатацией достижения гражданином установленных государством образовательных уровней.

Это своеобразная система или общность как широкого, так и узкого круга знаний, творческих и практических умений, способных накапливаться, а если говорить о знаниях, то и усваиваться в процессе обучения. По сути, образование можно толковать и как накопительный процесс, результат обучения. Всё это достигается с помощью специально разработанной системы и содержания образования. Под содержанием образования следует понимать ту систему научных знаний, практических умений и навыков, а также мировоззренческих и нравственно-эстетических идей, которыми необходимо овладеть учащимся в процессе обучения, это та часть общественного опыта поколении, которая отбирается в соответствии с поставленными целями развития человека и в виде информации передается ему. Современное мировое образование состоит из множества национальных образовательных систем, различающихся по своим культурным традициям, по уровню целей и задач, а также по своему качественному состоянию. Вместе с тем, стремление преодолеть в образовании профессиональную замкнутость и культурную ограниченность характерно для всего мирового сообщества. В связи с этим становится важным объединение усилий всех заинтересованных стран в поиске ответов на вопросы, обращенные к содержанию образования, и их осмысление в целях определения собственных ориентиров. Однако накопленный опыт не всегда становится достоянием других стран, что в известной мере тормозит развитие единого образовательного пространства.  Это своеобразная система или общность как широкого, так и узкого круга знаний, творческих и практических умений, способных накапливаться, а если говорить о знаниях, то и усваиваться в процессе обучения. По сути, образование можно толковать и как накопительный процесс и результат.

В России за последнее время произошли серьезные изменения в области содержания образования, в том числе и общего. В условиях модернизации содержания образования весьма значимой оказывается проблема анализа, адаптации и использования образовательного опыта других стран, интегрирование его в содержание Российского образования. Недостаточное изучение данной проблемы в науке и состояние в школьной практике говорит о том, что данная проблема актуальна.

Постепенно в ходе всемирно-исторического развития идея развития целостной человеческой личности, возвращения человека к самому себе, имеющая общечеловеческий смысл и общечеловеческую ценность, становится доминирующей, она определяет содержание современного образования.

Под содержанием образования следует понимать ту систему научных знаний, практических умений и навыков, а также мировоззренческих и нравственно-эстетических идей, которыми необходимо овладеть учащимся в процессе обучения, это та часть общественного опыта поколении, которая отбирается в соответствии с поставленными целями развития человека и в виде информации передается ему.

Структура содержания общего образования, может быть представлена как взаимосвязь опыта практической деятельности, творчества и отношений личности, составляющие ее базовую культуру.

Одной из современных тенденций развития содержания образования является его стандартизация, которая вызвана двумя обстоятельствами. Прежде всего, необходимостью создания в стране единого образовательного пространства, благодаря которому будет обеспечен единый уровень общего образования, получаемого молодыми людьми в разных типах образовательных учреждений.  

Содержание образования фиксируется в учебных планах, учебных программах, учебниках и учебных пособиях. Учебные программы могут строиться по концентрическому и линейному принципам. При концентрическом способе построения программ материал данной ступени обучения в более усложненном виде проходят на последующих ступенях обучения. И зарубежные, и отечественные ученые отмечают, что система образования не удовлетворяет современным требованиям и вследствие этого  данная проблема остается актуальной

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Содержание современного образования