Содержание школьного образования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Января 2013 в 13:21, контрольная работа

Описание работы

Для успешного осуществления обучения как важного средства развития и формирования личности необходимо хорошо уяснить себе: чему надо учить школьников, чем они должны овладевать в процессе учебной работы. Но поскольку обучение направлено на образование личности и органически связано с ним, то, естественно, речь в данном случае должна идти о содержании образования.
Что же обозначает это понятие? Что следует понимать под содержанием образования? При ответе на эти вопрос следует прежде всего иметь в виду ту систему научных знаний и связанных с ними практических умений, которыми необходимо овладеть обучающимся и которые способствуют развитию их умственных и творческих способностей.

Файлы: 1 файл

Министерство образования и науки Республики Казахстан.doc

— 73.50 Кб (Скачать файл)

                      Министерство образования и науки Республики Казахстан

                              Есикский  гуманитарно-экономический  колледж 

 

 

 

 

Контрольная работа

 

По педагогике

На тему: содержание школьного образования

                                   

                                 

 

 

 

                                                                                                           Выполнила:

Студентка 20-P группы

Тарасова И.М.

 

                                                                                                                        Проверила:

Пивоварова Н.В. 

                                   

   

 

 

 

                                   

 

 

 

 

                            

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Понятие «содержание образования» 

Для успешного осуществления  обучения как важного средства развития и формирования  личности необходимо хорошо уяснить себе: чему надо учить  школьников, чем они должны овладевать в процессе учебной работы. Но поскольку обучение направлено на образование личности и органически связано с ним, то, естественно, речь в данном случае должна идти о содержании образования.

Что же обозначает это  понятие? Что следует понимать под содержанием образования? При ответе на эти вопрос следует прежде всего иметь в виду ту систему научных знаний и связанных с ними практических умений, которыми необходимо овладеть обучающимся и которые способствуют развитию их умственных и творческих способностей. Но фактический материал каждого учебного предмета органически включает в себя мировоззренческие и нравственно-эстетические идеи и выводы, которые оказывают большое формирующее влияние на личность. Естественно, что эти идеи и выводы также являются важной частью содержания образования. Поэтому в общем плане под содержанием образования следует понимать ту систему научных знаний, практических умений и навыков, а также мировоззренческих и нравственно-эстетических идей, которыми необходимо овладеть учащимся в процессе обучения.

Определение содержания образования – задача не простая, как может показаться на первый взгляд. История педагогики показывает, что при ее решении допускалось и допускается немало ошибок, отрицательно сказывающихся на качестве обучения. То содержание образования отставало от современного состояния науки, то оно оказывалось перегруженным, то искажало характер обучения как фактора развития и формирования личности. Вот почему в педагогике такое большое место занимали и занимают вопросы разработки тех исходных теоретических идей, которые должны определять содержание  образования.

Итак, образование - это  процесс и результат усвоения человеком систематизированных  знаний, навыков и умений, развитие ума и чувства, формирование мировоззрения  и познавательных процессов.

Содержание образования  является одним из самых важных критериев развития личности. То, каким оно будет, напрямую зависит от поставленных целей. Его корректировка происходит с помощью учебных планов и программ, а также посредством учебников.

Содержание образования  - специально отобранная и признанная обществом система элементов объективного опыта человечества, усвоение которой необходимо для успешной деятельности в определенной сфере.

Содержание образования  - тот конечный результат, к которому стремится учебное заведение, тот уровень и те достижения, которые выражаются в категориях знаниях, умениях, навыков личностных качеств.

           Требование к содержанию образования.

 В педагогике разработана  целая система научных требований  к определению и  совершенствованию содержания школьного образования:

а) Содержание школьного образования на всех его ступенях должно быть направлено на осуществление основной цели воспитания – формирование всесторонне и гармонично развитой личности. Из этого требования следует, что содержание образовательной работы школы должно обеспечивать умственное развитие учащихся, их техническую и трудовую подготовку, физическое, нравственное и эстетическое воспитание. Эта задача может успешно решаться только при условии, если по каждой из названных сторон  развития учащихся будут изучаться соответствующие учебные предметы и на их усвоение будет отводиться достаточное количество времени. Вот почему содержание обучения в школе включает в себя цикл естественно-математических, гуманитарных, общественно-политических и эстетических  предметов, а также физическое воспитание и занятия по труду.

б) Содержание образования должно строиться, на строго научной основе и  объяснять учащимся сущность общественной жизни, способствовать формированию их гражданско-патриотической позиции. Требование научности и гражданско-патриотической направленности школьного образования имеет ряд аспектов.

Первое. В содержание образования  должны включаться только твердо устоявшиеся  в науке факты и теоретические  положения.

Второе. Содержание материала по каждому  предмету должно соответствовать современному состоянию науки и включать в себя новейшие ее достижения.

Третье. Содержание образования должно характеризоваться четкостью выводов  по вопросам развития природы и общества..

в) Содержание образования по каждому  учебному предмету должно со-ответствовать логике и системе,  свойственных  той или иной науке.

г) Содержание школьного образования  должно строиться на основе взаимосвязи  между отдельными учебными предметами

д) В содержании образования должна находить отражение связь теории с  практикой, необходимость соединения обучения с производительным трудом.

е) Содержание образования должно соответствовать возрастным возможностям учащихся. Осуществление этого требования связано с правильным решением вопроса об объеме и степени теоретической сложности учебного материала, отбираемого для изучения различными возрастными группами учащихся.

ж) Общее образование в школе  должно сочетаться и осуществляться в единстве с техническим и  трудовым обучением и способствовать профессиональной ориентации учащихся.

2. Составные  части содержания образования

  Составные части  содержания образования-  знаниями, умениями , навыками, а также развитие мыслительных и творческих способностей .

Говоря о сущности знания, нужно  иметь в виду два его смысловых значения. В одном случае оно обозначает результат научного познания, в другом – выступает как  предмет усвоения. Характеризуя знание как научное постижение сущности природных и общественных явлений, философ П.В. Копнин писал: «Знание – это совокупность идей человека, в которых выражено теоретическое овладение им предметом» .

В этом значении понятие знание в  полной мере относится и к учебному познанию. Его результатом также  является теоретическое овладение  обучающимися изучаемыми предметами. Но это овладение носит специфический характер и выражается не в открытии новых теоретических идей, а в познании того, что уже добыто в науке и что нужно понять, сохранять в памяти, уметь воспроизводить и применять на практике, т.е. сделать индивидуальным достоянием каждого обучающегося. Вот почему знание в педагогике можно определить как понимание, сохранение в памяти и умение воспроизводить основные факты науки и вытекающие из них теоретические обобщения (понятия, правила, законы, выводы и т.д.).

В тесной связи со знаниями выступают умения и навыки. Умение – это владение способами (приемами, действиями) применения усваиваемых знаний на практике. Например, умение решать задачи по математике связано с владением такими приемами, как анализ условия задачи, сопоставление этого условия с усвоенными знаниями, мысленное нахождение способов решения задачи на основе тех или иных элементов этих знаний, практические действия по решению задачи и, наконец, проверка правильности полученного результата. В этом случае навык рассматривается как составной элемент умения, как автоматизированное действие, доведенное до высокой степени  совершенства. Например, беглое чтение школьника может рассматриваться как навык, составляющий важный элемент умения осмысленного чтения.

Под способностями принято понимать такие развивающиеся в процессе обучения психические свойства личности, которые, с одной стороны, выступают как результат ее активной учебно-познавательной деятельности, а с другой – обусловливают высокую степень умелости и успешности этой деятельности. Способности – это условие успеха личности в той или иной области труда или познавательной деятельности.

Способности подразделяются на общие  и специальные. К общим способностям, помогающим добиваться успехов в  учении, относятся такие индивидуально-психологические особенности детей, как трудолюбие, настойчивость, целенаправленность. К общим способностям относятся также внимательность, умение поддерживать произвольную память, сообразительность, упорство в преодолении трудностей и т.д.

Специальные же способности проявляются только в отдельных видах деятельности и основаны на природных задатках, которые также развиваются в процессе обучения. Есть, например, учащиеся, которые имеют хорошие музыкальные задатки, особую сообразительность в математике, склонность к литературному творчеству или изобразительному искусству. Хотя общие и специальные способности имеют свою специфику, развиваются они в тесной взаимосвязи и единстве. Такие психологические способности ученика, как трудолюбие, настойчивость в работе, произвольное внимание, содействуют развитию памяти и помогают успешнее заниматься по всем предметам.

Творческая деятельность обеспечивает рождение новых знаний, навыков, умений и отношений.

3. Государственные  документы, определяющие содержание школьного образования.

Документы, определяющие содержание школьного образования: учебные планы, учебные программы, учебники, учебные пособия.

Учебный план - это утвержденный министерством образования документ, который определяет состав учебных предметов, изучаемых в учебном заведении, порядок (последовательность) их изучения и количество учебных часов, отводимых на изучение каждого предмета в отдельных классах (группах). Вследствие специфики работы в различных образовательно-воспитательных учреждениях учебные планы составляются отдельно для дневных, вечерних (сменных) и заочных школ, а также для школ с углубленным изучением отдельных учебных предметов.

В современных учебных  планах общеобразовательных школ все  изучаемые предметы подразделяются на три группы: предметы обязательные (базовый компонент), предметы по выбору учащихся (дифференцированный компонент) и предметы, изучение которых определяется советом школы (школьный компонент). К обязательным  предметам относятся: русский язык и литература, иностранный язык, математика, информатика, история Казахстана, всемирная история, география, биология, физика, химия, черчение, изобразительное искусство, музыка и пение, физическое и трудовое воспитание. Предметы по выбору включают в себя: второй иностранный язык, литературу страны изучаемого иностранного языка, мировую художественную культуру, религиоведение, логику, философию, астрономию, введение в экономику, основы предпринимательства, основы выбора профессии и др. Предметы школьного компонента определяются на местах.

На основе учебных  планов составляются учебные программы. Учебная программа – это утвержденный министерством образования документ, в котором раскрывается содержание образования по каждому предмету в каждом классе и определяется система научных знаний, мировоззренческих и нравственно-эстетических идей, а также практических умений и навыков, которыми необходимо овладеть учащимся.

Два способа  построения учебной программы: концентрический и линейный. При концентрическом способе построения программ материал данной ступени обучения в более усложненном виде проходится на последующих ступенях обучения. Таким, например, является изучение математики и языка в младших классах по отношению к содержанию этих предметов в средних и старших классах, изучение по физике трех состояний веществ (твердого, жидкого и газообразного) в VII и IX классах и т.д. Концентризм в школьном образовании неизбежен: он обусловлен необходимостью учета возрастных особенностей учащихся, хотя, естественно, он несколько замедляет темпы обучения.

Сущность линейного  способа построения учебных программ состоит в том, что материал каждой последующей ступени обучения является логическим продолжением того, что изучалось в предыдущие годы. Этот способ дает значительную экономию времени и применяется при разработке учебных программ в средних и старших классах.

Конкретное содержание образовательного материала раскрывается в учебниках и учебных пособиях. В них изучаемый материал по каждому предмету расчленяется на отдельные темы и дается его фактическое изложение. Кроме того, в учебниках содержатся указания, относящиеся к организации учебной работы школьников, материал для тренировочных упражнений, сводные хронологические таблицы, а также вопросы для самоконтроля. Содержание образования раскрывается в различного рода учебных пособиях: хрестоматиях по литературе и истории, фонохрестоматиях, задачниках по математике, физике и химии, сборниках упражнений по языкам и т.д. Такие пособия служат вспомогательным средством для учителей и учащихся при организации учебной работы как в школе, так и при выполнении домашних заданий.

 

                             4. Список использованной литературы.

           Педагогика: Учебное пособие / под  ред. П.И. Пидкасистого.

            Леднев В.С. Содержание образования. М., 1989.

          Харламов И.Ф. Педагогика. – М.: Гардарики, 1999

 

 

     Практическая  работа

Сделать анализ учебной  программы литературы 4 класс

Литература - учебный  предмет, изучаемый в 4 классе начальной  ступени школы. Содержание курса  направлено на осознание элементарных сведений по теории литературы и освоение произведений мировой детской литературы в историко-хронологической последовательности и жанровом разнообразии, что создаёт возможности для подготовки учащихся к систематическому курсу литературы на основной ступени школы.

Информация о работе Содержание школьного образования