Содержание педагогики - наука, практика, искусство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2011 в 03:33, контрольная работа

Описание работы

Педагогика» — слово греческого происхождения, буквально оно переводится как «деторождение», «детовождение». В России это слово появилось вместе с педагогическим, историческим и философским наследием античной цивилизации и педагогическими ценностями Византии и других стран. Столь обширное наследие было воспринято восточными славянами одновременно с их приобщением к христианскому миру. Русские книжники, знавшие греческий язык, читали труды античных мыслителей в оригинале и внесли в обиход новые слова — «педагог» и «педагогика».

Содержание работы

1. Истоки происхождения педагогики и этапы ее развития.
2. Педагогика как наука. Основные категории педагогики.
3. Педагогическая практика.
4. Общекультурное значение педагогики.
Литература

Файлы: 1 файл

тема9.docx

— 40.89 Кб (Скачать файл)

    Вариант № 9. 

                 Тема: Содержание  педагогики - наука, практика, искусство.

    План

  1. Истоки происхождения педагогики и этапы ее развития.
  2. Педагогика как наука. Основные категории педагогики.
  3. Педагогическая практика.
  4. Общекультурное значение педагогики.

    Литература 

    Истоки  происхождения педагогики и этапы ее развития. 

    Все мы целенаправленно или неосознанно  воспитываем или поучаем кого-нибудь: своих близких, коллег по работе, в  крайнем случае — самих себя. В жизни можно встретить людей, которые испытывают потребность  и имеют привычку постоянно поучать. В этом случае о человеке говорят, что «он любит воспитывать». Подобные люди могут справедливо полагать, что они и  есть  самые  настоящие  учителя  и воспитатели. Значит, воспитание и образование человека — один из видов человеческой деятельности. Однако всегда ли такой человек отдает себе отчет в сути процесса и по окончании обучения другого? Почему это происходит? Когда эта деятельность становится сознательной? Когда работа по образованию и воспитанию человека превращается в искусство?

    Педагогика» — слово греческого происхождения, буквально оно переводится как    «деторождение»,     «детовождение».     В России это слово появилось вместе с педагогическим, историческим и философским наследием античной цивилизации и педагогическими ценностями Византии и других стран. Столь обширное наследие было воспринято восточными славянами одновременно с их приобщением к христианскому миру. Русские книжники, знавшие греческий язык, читали труды античных мыслителей в оригинале и внесли в обиход новые слова — «педагог» и «педагогика».

    В результате в Древней Руси слова  «воспитатель» и «воспитание» имели  тот же смысл, что и греческие  «педагог» и «педагогика». Известно, что в древнерусской книжности был свой канонический жанр «учительной литературы» (один из ведущих), включавший тексты наставительного характера.  А  значит,  на  Руси,  как  и  в других странах, веками создавалась самобытная преподавательская культура, развивающая педагогическое самосознание.

    Такая потребность возникла, когда у  людей сформировался некоторый опыт в данной сфере, позволивший разработать определенные правила и наставления.

    Педагогика  — совокупность знаний и умений по обучению и  воспитанию  человека.

    Педагоги  ищут эффективные способы передачи накопленного опыта и оптимальной  подготовки подрастающего поколения к жизни и деятельности.

    Потребность передавать опыт от поколения к поколению  появилась, наряду с другими потребностями  человека, на самом раннем этапе  возникновения общества. Поэтому практика воспитания первоначально определялась как передача жизненного опыта человека от старшего поколения к младшему. Воспитание было таким же общественным явлением, как и любая деятельность человека: охота, собирательство, изготовление орудий труда. Человек рос как личность, усложнялся его социальный опыт, и вместе с ним усложнялись процесс и цели воспитания.

    Вначале педагогическая мысль  оформлялась в  виде отдельных суждений и высказываний — своеобразных педагогических заповедей. Их темой были правила поведения и отношения между родителями и детьми.

    До  того как зародилась письменность, эти суждения имели устное бытование  и до нашего времени дошли в  виде пословиц, поговорок, афоризмов, крылатых выражений. Истоки народной педагогики, как первого этапа развития педагогики вообще, мы находим в сказках, былинах, песнях, частушках, детских прибаутках, пословицах, поговорках, заговорах, колыбельных песнях и песнях-хороводах, загадках, скороговорках, считалках,  колядках,  исторических  преданиях, народных приметах. Только затем, с появлением письменности, они обрели более «сухую», не иносказательную форму, и стали носить характер Советов, неписаных Правил и Рекомендаций.

    Так, например, известно множество русских  пословиц и поговорок, имеющих педагогическое назначение: «Не везде сила — где уменье, а где — и терпенье», «Чего в другом не любишь, того и сам не делай», «С кем хлеб-соль водишь, на того и походишь», «Доброе братство сильнее богатства», «Природу не надо увечь, а надо беречь», «Корень учения горек, да плод сладок», «Наука не пиво, в рот не вольёшь», «Повторение — мать учения», «От умного научишься, от глупого разучишься», «Век живи — век учись», «Учение — красота, а неучение — сухота».

    С глубокой древности была осознана роль материнского общения, с первых месяцев  жизни ребенка. Атмосфера материнской  любви, нежности, заботы выражалась специальными художественными средствами, имеющими воспитательно-развивающее значение. К ним относятся: колыбельные песни, пестушки, потешки, прибаутки. Материнская поэзия несла ребенку массу информации о жизни, обогащала его душу, помогала войти в мир.

    Тон и манеры поведения, вежливость в  общении составляли весьма важную часть  нравственной культуры народа, его  педагогических воззрений. Именно через народное творчество на Руси, и в других странах, определялись и выражались своя этика и эстетика отношений, способы общения с окружающими.

    В. И. Даль в свое время собрал воедино  свод народно-поэтических моральных стандартов: «От учтивых слов язык не отсохнет», «В чужом доме не будь приметлив, а будь приветлив», «Не стыдно молчать, когда нечего сказать». Подобные правила-наставления можно найти в «Поучении» детям Владимира Мономаха.

    Однако  наибольший интерес представляют разные институты воспитания и обучения, существовавшие в тот период на Руси.

    Истоки  педагогической мысли как отражение  практики обучения и воспитания обнаруживают у различных народов, прежде всего в древних памятниках письменности. Например, в таких произведениях древнерусской литературы, как «Слово о пользе учения», «Сборник афоризмов "Пчела"», «Послание» Климента Смолятича, «Слово о законе и благодати», «Повесть об Акире Премудром» — можно почерпнуть знания об особенностях образования и воспитания просвещенной Древней Руси X-XIII вв. Богата традициями русская педагогическая мысль.

    Вопросы образования и воспитания всегда привлекали к себе внимание писателей, философов и ученых.

    Не  случайно истоки теоретической педагогической мысли открывают в работах великих древних философов — Платона и Аристотеля. В рамках становящейся философской парадигмы они сформулировали основы возрастной периодизации и раскрыли этапы образования и воспитания человека. 

    Педагогика  как наука. Основные категории педагогики. 

    Педагогика  обрела статус науки  благодаря трудам и авторитету выдающегося чешского педагога Яна Амоса Коменского (1592—1670). Он изложил свои основные идеи в труде «Великая дидактика», который получил мировое признание.

    Однако  в Европе употребление слова «дидактика» (от греч. didaktikos — поучающий, didasko — изучающий) первоначально было введено в Германии. С 1613 г., благодаря Кристофу Хельвигу и Йохиму Юнгу, оно понималось как искусство обучения. Сегодня дидактика (теория и методика обучения) определилась в качестве самостоятельной отрасли общей педагогики.

    Интенсивное развитие педагогической теории и практики (в рамках различных образовательно-воспитательных учреждений) в XVIII в. привело к основанию специальных учебных заведений по подготовке педагогов. Таким образом педагогика сформировалась в качестве учебной дисциплины. Первые учебные заведения по профессиональной подготовке учителей появились в Германии.

    На  протяжении столетий педагогика развивалась  как практика обучения и воспитания детей. Поэтому вначале в качестве научной отрасли выделились направления дошкольной и школьной педагогики.

    Профессиональная  педагогика появилась с возникновением педагогической специальности.

    В современных условиях педагогику рассматривают  как науку и практику обучения и воспитания человека на всех возрастных этапах его личностного и профессионального  развития, поскольку:

    1) современная система образования  и воспитания касается практически  всех людей;

    2) во многих странах создана  система непрерывного образования  человека;

    3) педагогика включает в себя  все звенья — от дошкольного  учреждения до профессиональной подготовки и курсов повышения квалификации.

    Спектр  ответвлений «педагогик» расширился только в конце XIX и начале XX в.

    Сегодня активно развиваются следующие  отрасли — педагогика высшей школы, педагогика взрослых, история педагогики, сравнительная и социальная педагогика и т.д.

    Поскольку объектом обучения и воспитания является человек, постольку педагогика относится к наукам о человеке, она занимает определенное место в системах человекознания и гуманитарных наук.

    Известно, что любая отрасль знаний формируется  в качестве науки лишь при условии  выделения специфического предмета исследований.

    Предметом педагогики как науки  является педагогический процесс. То есть процесс обучения и воспитания человека как особая функция общества, реализуемая в условиях тех или иных педагогических систем. Только при выделении обучения и воспитания в особую общественную функцию, когда возникли  специальные  воспитательные учреждения и учебные заведения, в рамках которых педагогический процесс стал не только предметом специальной организации, но и предметом осмысления, анализа, прогнозирования и целенаправленного исследования, можно говорить о зарождении научно-педагогического знания.

    Педагогика  как наука представляет собой совокупность знаний, которые лежат в основе описания, анализа, организации, проектирования и   прогнозирования   путей    совершенствования педагогического процесса, а также поиска эффективных педагогических систем для развития и подготовки человека к жизни в обществе.

    Историческое  развитие научно-педагогического знания проходит несколько этапов:

    1) зарождение педагогических идей  в русле философских учений;

    2) формирование педагогических взглядов  и теорий в рамках философско-педагогических  произведений;

    3) переход от гипотетических и  утопических теорий к концепциям, основанным на педагогической  практике и эксперименте.

    В трудах древнегреческих, римских, византийских, восточных философов и мудрецов (Платона, Аристотеля, Плутарха, Гераклита, Сенеки, Квинтилиана, Варлаама, Иоанна Дамаскина, Авиценны, Конфуция) можно найти бесценные мысли о воспитании и образовании.

    В эпоху Возрождения идеалы воспитания и образования представлены в  романах Рабле «Гаргантюа и Пантагрюэль», в педагогическом сочинении Вивеса «О порче нравов», в трактатах Эразма Роттердамского «О первоначальном воспитании детей», Т. Мора «Утопия», Ж.-Ж. Руссо «Эмиль, или О воспитании». Однако труды, в которых воплощались педагогические воззрения, были плодом гуманистической образованности философов, ученых и просветителей. В этом заключается их отличие от современных исследований в области педагогической науки.

    Весь  период зарождения педагогических идей и взглядов сопровождался возникновением новых форм педагогической мысли, обновлением взглядов на природу и практику обучения и воспитания человека.

    Только  с XVII в. педагогическая мысль начинает опираться на данные передового педагогического опыта. Так, немецкий педагог Вольфганг Ратке (1571—1635) разработал содержательное понятие образования и соответствующую методологию, установив критерии педагогических исследований.

    Почти одновременно Я.А. Коменский (1592—1670) попытался  привести в систему и обосновать объективные закономерности воспитания и обучения. Он руководствовался как богатым педагогическим опытом различных стран, так и своим собственным. Эти изыскания воплотились в сочинении «Великая дидактика».

Информация о работе Содержание педагогики - наука, практика, искусство