Социально-педагогические особенности современной семьи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2011 в 11:48, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования – изучить теоретические основы социально-педагогической деятельности с семьей.

Задачи исследования:

1.Рассмотреть понятие и определить социальную сущность семьи, дав ее классификацию в современной науке.
2.Проанализировать функции семьи.
3.Охарактеризовать семью как среду и фактор социализации.
4.Выявить социально-педагогические проблемы современной семьи.
5.Определить принципы эффективного взаимодействия социального педагога с семьей.

Файлы: 1 файл

Семья.doc

— 179.00 Кб (Скачать файл)
 

СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

СОВРЕМЕННОЙ СЕМЬИ 
 
 
 

Введение

      Фундаментальным социальным фактором, влияющим на становление личности, является семья. Очевидно, что семьи бывают разными. В зависимости от состава семьи, от отношений в семье к членам семьи и вообще к окружающим людям человек смотрит на мир положительно или отрицательно, формирует свои взгляды, строит свои отношения с окружающими. Отношения в семье влияют также на то, как человек в дальнейшем будет строить свою карьеру, по какому пути он пойдет.

      В связи с кризисом семейного института в нашей стране, который связан с нестабильной социально-экономической обстановкой, даже в благополучных семьях возникает определенная сложность общения между родителями и детьми. Причем сложность увеличивается еще и потому, что родители часто не понимают, что с детьми общение должно строиться по-другому, нежели с маленькими. Не всегда родители различают, что нужно запрещать, а что следует разрешать. Все это может создать весьма непростую ситуацию. Исходя из этого, возникает острая необходимость в помощи «извне», т.е. со стороны социального педагога. Сфера его деятельности – социум как ближайшее окружение личности, человеческие отношения, психологические и психические моменты данных отношений, социально-культурные условия развития. Основной же объект его деятельности – семья и отношения в ней. 
 

      Актуальность темы данного курсового исследования состоит в том, что семья в современных условиях не всегда выходит из сложных жизненных ситуаций, «незримо» ощущая необходимость в помощи социального педагога.

      Предварительный анализ современной литературы по проблеме исследования показал, что семья рассматривается как социальное (А.И. Антонов, Ю.В. Василькова, И.С.Кон и др.), психологическое (М.Р. Земская, Д.Б. Эльконин и др.), собственно педагогическое явление (В.Г.Бочарова, В.Н. Гуров и др.). В настоящее время раскрыто влияние семьи на становление личности ребенка (И.С. Кон, В.М. Медков и др.), охарактеризована значимость семьи как первичного института социализации (Н.В. Волкова, И.С.Кон, А.В.Мудрик и др.); значительное внимание уделено изучению вопроса влияния семьи на социализацию подростка (И.С.Кон, Д.Б.Эльконин и др.).

     Следует особо подчеркнуть, что среди множества наук, составляющих базовую основу социальной работы, важное место занимает социальная педагогика. Представляя собой одну из научных основ этого специфического вида человеческой деятельности, она раскрывает перед специалистами широкие возможности социально-педагогической практики по различным проблемам современной семьи. В тоже время в имеющейся сегодня психолого-педагогической литературе деятельность социальных работников, социальных педагогов среди семей, нуждающихся в социальной поддержке, рассматривается чаще всего лишь в общем виде. Во многом такое упрощение обусловлено, с одной стороны не разработанностью психолого-педагогической теории социальной работы с семьёй, а с другой – не развитостью методик и технологий оказания помощи конкретной семье. Всё это закономерно порождает расширенное толкование самого понятия «социальная работа с семьёй», за которым в реальной практике не учитываются специфические социально-психологические процессы семьи и её воспитательные возможности как активной социальной системы.

      Объект  исследования семья как социальный институт.

      Предметсоциально-педагогическая деятельность с семьей.

      Цель  исследования – изучить теоретические основы социально-педагогической деятельности с семьей.

      Задачи исследования:

  1. Рассмотреть понятие и определить социальную сущность семьи, дав ее классификацию в современной науке.
  2. Проанализировать функции семьи.
  3. Охарактеризовать семью как среду и фактор социализации.
  4. Выявить социально-педагогические проблемы современной семьи.
  5. Определить принципы эффективного взаимодействия социального педагога с семьей.

      Основным методами исследования явились:

    1. сравнение,
    2. сопоставление,
    3. обобщение теоретического материала.            

      Поставленные  цели и задачи обусловили структуру исследования. Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложения. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      1. Социально-педагогическая  характеристика семьи

    1. Понятие и социальная сущность семьи

     Семья является одним из наиболее древних социальных институтов, т.к. возникла в недрах первобытного общества значительно раньше классов, наций и государств. Общественная ценность семьи обусловлена её «производством и воспроизводством» непосредственной жизни, воспитанием детей, формированием их индивидуального сознания [6, с. 12].

     В процессе исторического развития отношения  семьи и общества, семьи и личности систематически изменялись, прежде всего, под воздействием господствующего в данном обществе способа производства, образа жизни и общественных отношений. В современных условиях жизни – переменчивой, стремительной и нестабильной – понятие семьи еще более социализировалось. Обратимся к дефиниции и определению социальной сущности указанного понятия.

     Семья, под каким бы углом зрения ее ни рассматривали, столь многослойное социальное образование, что неудивительны  упоминания о ней почти во всех разделах социологии и педагогики. Очевидно, что интерес к семье, помимо собственно содержательного изучения ее многофункциональности, поддерживается познавательным интересом к ее уникальной посреднической роли, в силу ее социокультурной природы как феномена, пограничного по своей сути, находящегося на пересечении структур при любом конструировании социума и на границе макро- и микроанализа. Семья обладает возможностями, позволяющими осуществлять «редукцию социетальных процессов к результатам социального поведения микросреды, и позволяет выводить из эмпирически исследуемых фактов тренды глобального характера» [6, с. 13-14]. 
 

     Исходя  из этого, определения семьи должны стремиться соединить разнокачественные  проявления семейной универсальности  и, прежде всего, в дефиниции должны сочетаться, а не противостоять друг другу признаки семьи как социального института и как социальной группы. Прибегая к представлениям об общесемейной деятельности или о семейном поведении, можно получить удовлетворительные дефиниции семьи, объединяющие разнокачественные свойства семьи, брака и родства. Семья является предметом изучения многих общественных наук. Каждая их этих наук стремится дать свою дефиницию семьи.

     Итак, с философской точки зрения, семья – это вид социальной общности, важнейшая форма организации личностного быта, основанный на супружеском союзе и родственных связях, т.е. на многосторонних отношениях между мужем и женой, родителями и детьми, братьями и сестрами и другими родственниками, живущими вместе и ведущими общее хозяйство. Социальная роль семьи определяется ее непосредственным участием в воспроизведении самого человека, в продлении человеческого рода [18, с. 411].

     С точки зрения психологического содержания, структуры и форм семьи есть исторически изменяющаяся социальная группа, универсальными признаками которой являются:

     1) гетеросексуальная связь,

     2) система родственных отношений,

     3) обеспечение и развитие социальных и индивидуальных качеств личности,

     4) осуществление определённой экономической деятельности [9, с. 12-33]. 
 
 
 

     В рамках нашего исследования наиболее важна социальная сущность данного  понятия. В целом семья, с позиции социологов, представляет собой «малую социальную группу, основанную на брачном союзе и кровном родстве, члены которой связана общностью быта, взаимной помощью, моральной ответственностью» [5, с. 5]. Семья есть социальная группа, в которой мужчины и женщины удовлетворяют естественно половые и иные (духовные, этические, эстетические) потребности и обеспечивают воспроизводство общества путём рождения потомства. В семье осуществляются производительно-потребительские или только потребительские виды экономической деятельности.

     Дефиниция семьи как парциальной социальной группы указывает на то, что характер отношений в семье, её структура и форма исторически изменчивы, отчего и сама семья является исторически изменчивой социальной группой. Одновременно социологическая дефиниция семьи указывает на её биологическую, биосоциальную и экономическую основу.

     Социальная  сущность семью обусловлена своим  двойственным характером. С одной стороны, это социальный институт, с другой – малая социальная группа, имеющая свои закономерности функционирования и развития. Отсюда её зависимость от общественного строя, существующих экономических, политических, религиозных отношений и одновременно – относительная самостоятельность. С институтом семьи тесно связан другой общественный институт – институт брака. Брак можно определить как «санкционированную обществом, социально и личностно целесообразную, устойчивую форму половых отношений» [13, с. 11].

     Очевидно, что семья, прежде всего, создаётся отношениями «родители-дети», а брак оказывается легитимным признанием тех отношений между мужчиной и женщиной, тех форм сожительства или сексуального партнёрства, которые сопровождаются рождением детей. Для более полного понимания сути семьи следует иметь в виду пространственную локализацию семьи – жилище, дом, собственность – и экономическую основу семьи – общесемейную деятельность родителей и детей, выходящую за узкие горизонты быта и основанную на правовом аспекте защиты.

     В контексте социально-правовой сущности, на наш взгляд, необходимо указать  на законодательные основы защиты прав ребенка в семье, к которым  в нашей стране относят следующие  документы:

      1. Конвенция ООН о правах ребенка.
      2. Конституция Российской Федерации.
      3. Закон «Об образовании».
      4. Ряд других законов и нормативно-правовых документов.

     Вопросами социальной защиты и поддержки семьи занимаются различные Министерства и ведомства: Министерство общего и профессионального образования, Министерство труда и социального развития, Министерство здравоохранения, Министерство юстиции [3; 4; 8; 10; 12 и др.].

     Таким образом, семья – это основанная на единой общесемейной деятельности общность людей, связанных узами супружества – родительства – родства, и тем самым осуществляющая воспроизводство населения преемственность семейных поколений, а также социализацию детей и поддержания существование членов семьи на основе социально-правовых аспектов. Наличие таких отношений (т.е. семьи в строгом смысле слова) обнаруживается у подавляющего большинства семей страны. С другой стороны, несемейное население состоит из тех, кто является родителем, но без супружества, либо находится в фактическом или легитимном браке без детей. Следует подчеркнуть, что социология и педагогика семьи уделяет первостепенное внимание выяснению структуры семьи и ее типов, т.е. обращается к классификации семейного понятия. 
 
 
 

    1. Классификация семей в современной науке

     Структурно-содержательная сторона семьи – это не только её количественный состав и число совместно живущих поколений, но и система позиций, социальных ролей отношений её членов в конкретных социально-экономических условиях. Так, урбанизация изменила уклад и ритм жизни, что повлекло за собой изменение и семейных отношений. Городская семья, не обремененная ведением большого хозяйства, ориентированная на самостоятельность и независимость, перешла в следующую фазу своего развития. На смену патриархальной семье пришла супружеская, имеющая специфическое отношение к браку. Важно подчеркнуть, что структура семьи далеко не всегда совпадает со структурой брака, что обусловлено различиями этих двух тесно связанных друг с другом, но всё-таки разных социальных явлений.

     По  своим структурным параметрам выделяются следующие формы брака:

  1. Моногамия – это брак между одной женщиной и одним мужчиной;
  2. Полигамия – брак между одним и несколькими дружными индивидами;
  3. Групповой брак – брак между несколькими мужчинами и женщинами.

     В зависимости от предпочитаемого  партнёра брак может быть экзогамией (характерным для первобытнообщинного строя запретом браков в пределах одной родственной группы) и эндогамией (брачной связью внутри определённой социальной группой, например, внутри племени) (см. об этом [16; 17; 19 и др.]).

     Данные группы коррелируют (связаны) с типологией семьи – наиболее важного аспекта данной части курсовой работы.

     А.И. Антонов и В.М. Медков выделяют по составу семьи:

  1. нуклеарные,
  2. расширенные [4].

      Нуклеарная  семья – это семейная структура, состоящая из взрослых родителей  и детей, находящихся на их иждивении. В большинстве обществ именно такая семья считается важным и даже основным социальным объединением. Расширенная семья – это такая семейная структура, которая помимо нуклеарной семьи (супругов и их детей) включает других родственников, например, дедушку или бабушку, внуков, дядю, тётю и т.д.

     В современной науке существует множество  других типологий семьи. Объектом социальной поддержки может стать семья любого типа. Однако степень нуждаемости в социальной поддержке будет различна, как различно и ее конкретное содержание, те виды помощи, в которых нуждаются или могут нуждаться семьи, относящиеся к различному типу.

Информация о работе Социально-педагогические особенности современной семьи