Система образования Великобритании

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2011 в 00:04, реферат

Описание работы

В последние десятилетия образование в Великобритании стало одним из наиболее приоритетных направлений в государственной политике вне зависимости от того, какие политические силы находятся у власти. Принятие решений, определяющих перспективу развития отрасли, осуществляется на самом высоком уровне в иерархической структуре управления парламентом, правительством.

Файлы: 1 файл

Система образования Великобритании.docx

— 49.50 Кб (Скачать файл)

Система образования Великобритании.

В последние  десятилетия образование в Великобритании стало одним из наиболее приоритетных направлений в государственной политике вне зависимости от того, какие политические силы находятся у власти. Принятие решений, определяющих перспективу развития отрасли, осуществляется на самом высоком уровне в иерархической структуре управления парламентом, правительством.  
 
Закон об образовании 1944 г. стал первым актом общенационального значения, который, хотя и был в основном, посвящен школьному образованию, в значительной мере упорядочил систему образования в целом и определил органы ее управления. Затем принятые акты пересматривались и дополнялись. Но к 60-м годам возникла необходимость пересмотра и повышения качества образования, она существует и в современной Англии. Так, Национальная комиссия по образованию Великобритании опубликовала в 1993 г. доклад с красноречивым названием «Учимся преуспевать. Радикальный взгляд на образование сегодня и стратегия на будущее», в котором представлены рекомендации, как добиться положительных перемен в образовании.  
 
Они сформулированы в виде следующих целей:

  • сокращение объема обязательного образования;
  • совершенствование системы повышения квалификации преподавателей;
  • сосредоточение управления образованием и подготовки кадров преподавателей в руках одного органа;
  • увеличение инвестиций в образование;
  • расширение участия общественности в деятельности школы

 
Департамент образования и науки  является центральным органом управления образования в Англии. Он непосредственно  участвует в выработке общей  стратегии развития всех видов и  уровней образования, оказывает  с помощью финансовых операций влияние  на большинство учебных заведений, включая и университеты. В свою очередь Королевская инспекция  и местные органы образования  контролируют деятельность отдельных  учебных заведений. 
 
Королевская инспекция осуществляет общий надзор, который распространяется на все виды образования, кроме университетского, хотя в последнее время правительственные круги все чаще выступают с предложением о работе инспекторов и в университетах. Непосредственный контроль за деятельностью учебных заведений систем школьного и дальнейшего образования осуществляется местными органами образования. Особенностью системы образования в Англии можно назвать преобладание государственного сектора. Процесс «огосударствления» системы образования начался значительно позже, чем в других странах Западной Европы. В последние десятилетия влияние государства на развитие образования еще более возросло, что связано с необходимостью его финансирования. В настоящее время государство оплачивает 80% текущих и 90% капитальных расходов университетов. Частные вложения не превышают 4% общих расходов на образование.  
 
Министерство образования руководит системой образования в целом. Оно занимается выработкой общенациональных стандартов образования, рекомендаций, инспектирует учебные заведения, субсидирует до 60% школьного бюджета. В тоже время каждая школа сама определяет свой учебный план, руководствуясь рекомендациями Министерства. Значительные права имеют муниципалитеты. Они финансируют остальные 40% общественных затрат на школы. Министерские субсидии распределяются в зависимости от того, руководствуется ли учебное заведение рекомендациями центра, а также от успешности работы заведения. 
 
В целом система образования делится на три основные ступени:

  • начальное образование; для детей до 11 лет;
  • среднее образование; для детей до 16 лет;
  • высшее или дальнейшее образование; для детей после 16 лет.

Статистика.

В Англии и Уэльсе находится около 30 тысяч государственных школ, в которых учатся 8,5 миллионов детей.

В Шотландии  школ всего 2741, а в Северной Ирландии - 1300.

В Англии около  миллиона детей до четырех лет (около 50%) перед поступлением в школу  посещают детские сады, в Уэльсе - более 70%, в Шотландии - 38, а в Северной Ирландии - 15% детей.

В частных школах Великобритании обучается более  полумиллиона детей.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Дошкольное  и среднее образование.

Система бесплатного  общего образования для всех детей, независимо от социального положения, национального происхождения и  т.п. действует по всей стране. Существуют школы муниципальные и частные. В муниципальных школах обучение бесплатное, в частных - платное. В  Великобритании около 50% трех-четырехлетних детей воспитываются в детских садах или так называемых малышовых центрах. Кроме этого, многие дети посещают игровые группы дошкольной подготовки, учреждаемые добровольными организациями и родителями. С 5 лет начинается обязательное обучение, и дети поступают в школу для малышей. 
 
Таким образом, система обязательного образования охватывает детей и подростков с 5 до 16 лет. Продолжительность учебного года 38 недель. Год разделен на триместры, которые перемежаются каникулами: летние (6 недель), рождественские и пасхальные (2-3 недели). В середине триместров предусмотрен недельный перерыв. Учебная неделя обычно 5-дневная. Учебный день длится с 9.00 до 15 ч. 30 мин. с перерывом на обед и утреннюю молитву. Предусмотрено минимальное количество академических часов в неделю; школы вправе по своему усмотрению увеличивать учебную недельную нагрузку.  
 
Первые две стадии (с 5 до 11 лет) охватывает начальное образование. При этом дети, как правило, группируются по возрастным классам. Все предметы преподает один учитель. Урок длится от 15 до 45 мин. После окончания учебы дети не сдают экзамены и не получают свидетельств об окончании учебного заведения. В начальной школе основное время посвящено изучению английского языка (40% учебного времени), 15% занимает физическое воспитание, около 12% ручной труд и искусство, остальные часы распределены между уроками арифметики, истории, географии, природоведения и религии. 
 
Касательно системы среднего образования Великобритании. В ней выделяются два основных вида школ: грамматические и объединенные (кроме них функционируют также технические и современные средние школы). Наиболее массовым видом школ являются объединенные школы. В них обучается около 90% учащихся Англии. В объединенную школу принимают выпускников начальных школ с различным уровнем умственных способностей и возможностей. Средние объединенные школы могут быть организованы различным образом: объединенные полные средние школы для детей от 11 до 18 лет; промежуточные школы, где ученики переходят в старшую объединенную школу в возрасте 12, 13 или 14 лет, заканчивая ее в 16 или 18 лет; школы для возрастной группы от 11-12 до 16 лет, комбинированные с так называемым «шестым классом». Объединенные школы были организованы с целью создания равных возможностей для получения образования. Они должны были обеспечить совместное обучение учеников с различными способностями, интересами и возможностями. Однако в действительности во многих объединенных школах сохранились потоки или отделения, основанные на селективном отборе учеников.  
 
В грамматических школах ребенок получает общее полное среднее образование, также осуществляется его подготовка к обучению в высших учебных заведениях. В основу учебной работы в грамматических школах положен принцип дифференцированного учебного плана. После окончания 5-го класса примерно 60% учащихся, сдавших экзамены и получивших общее свидетельство об образовании на обычном уровне, уходят из школы. Остальные 40% продолжают обучение по индивидуальным учебным планам в двухгодичном 6-ом классе, который является выпускным.  
 
Система образования Великобритании в соответствии с административным делением и сложившимися традициями подразделяется на три подсистемы: 1) Англия и Уэльс, 2) Северная Ирландия и 3) Шотландия. Следует отметить, что системы образования Англии, Уэльса и Северной Ирландии по своей структуре отличаются незначительно, а вот в системе образования Шотландии имеются свои традиционные особенности. Современная система образования Великобритании включает в себя: дошкольное воспитание, начальное образование, общее среднее образование, систему дальнейшего образования и высшее образование. 

Англия  и Уэльс.

Образование в  Англии и Уэльсе начинается с 5 лет. До 11 лет они обучаются в начальных школах, где упор делается на базовые навыки чтения, письма и арифметики. С 11 до 16 лет школьники учатся в средних школах, которые бывают общеобразовательными (comprehensive schools), с углубленным изучением предметов (grammar schools) и средними специальными (secondary modern schools).

По достижении шестнадцатилетнего возраста школьники  могут продолжить образование для  получения знаний, необходимых для  поступления в Вузы и университеты в своей школе, в колледжах  шестого класса (sixth form colleges) или в tertiary colleges.

Шотландия.

В начальных  школах Шотландии дети учатся от 4 до 12 лет. Средние школы практически  все - общеобразовательные (comprehensive), где полный курс длится шесть лет, но в некоторых горных районах, где из-за нехватки учителей или по другим причинам невозможно обучить детей всему, курс общеобразовательной школы длится четыре года, при этом учащиеся могут перевестись в другую школу для продолжения обучения.

Подавляющее большинство  шотландских школ принадлежат совету по образованию и финансируются  непосредственно своим советом. Однако, существуют также несколько школ (19), которые финансируются грантами Шотландского департамента образования и управляются организациями добровольцев. Родители учеников могут решить голосованием о переведении школы из-под контроля местного совета по образованию под прямое финансирование Департамента.

Северная  Ирландия.

В начальную  школу в Северной Ирландии ходят  с 4 до 11 лет. Среднее образование  организовано как по способностям учеников, так и по их религиозной принадлежности. Controlled schools целиком и полностью финансируются правительством. Voluntary schools принадлежат добровольным организациям, большинство из них принадлежит католической церкви, но получают финансовую помощь из общественных фондов. Voluntary grammar schools и некоторые католические школы получают прямые субсидии из Департамента образования Северной Ирландии.

Школа-пансион.

Помимо обычных  средних школ, куда ученики приходят учиться днем (Day Schools), а вечером возвращаются домой, в Великобритании получила широкое распространение система школ-пансионов (Boarding Schools). В таких школах дети живут и учатся весь год, возвращаясь домой только на каникулы. Англичане, чья работа связана с частыми разъездами, - военные, дипломаты, бизнесмены, коммивояжеры и многие другие лица, которые по тем или иным причинам не могут уделять своим детям достаточное количество времени, охотно отдают детей в частные школы-пансионы. Даже очень состоятельные родители, имеющие возможность нанять гувернеров и учителей для своего ребенка, предпочитают пользоваться услугами привилегированных пансионов. Обширная сеть пансионов существует очень давно и является столь же традиционной, как и сеть обычных школ.

Английские пансионы - это система, главной целью которой  является всестороннее гармоничное  развитие детей. Школьные предметы, спорт  и искусство органично объединены здесь в единую программу воспитания и образования детей, которая сформировывалась на протяжении десятков лет, прошла испытание временем и продолжает непрерывно совершенствоваться.

В Великобритании сосуществуют два типа пансионов: независимые/частные (Independent/Private Boarding Schools) и государственные (State Boarding School). Воспитанием и образованием детей с 5 до 11 лет занимаются, главным образом, частные школы-пансионы. Государственных школ-пансионов для детей в возрасте 5 - 11 лет очень мало.

Такие школы, как  правило, имеют свои библиотеки, компьютерные классы, спортивные залы и площадки для игр, мастерские и лаборатории, комнаты для самостоятельных  занятий и отдыха. В свободное  от школьных занятий время ученики  объединяются в различные спортивные секции и клубы по интересам. Опытные  преподаватели координируют их деятельность и используют их возможности при  подготовке к общешкольным вечерам, праздникам и спортивным соревнованиям. Преподаватели отвечают за все аспекты  внешкольной жизни учеников, их здоровье, психологическое состояние. При  школах-пансионах обязательно имеется  круглосуточный медицинский кабинет  с квалифицированными медсестрами. Школы обычно имеют договоренности с местными докторами, которые регулярно  проводят медицинские осмотры детей, могут прибыть по вызову и оказать  необходимую медицинскую помощь в любое время суток.

Цель школ-пансионов  для детей старше 11 - 12 лет - дать среднее  образование и подготовить выпускников  к получению сертификата GCSE (General Certificate of Secondary Education), аналога нашего аттестата о неполном среднем образовании. Обучение в средней школе для детей старше 12 лет длится пять лет. На этом обучение в школе либо заканчивается, либо дети поступают в "шестой класс" средней школы (Sixth Form), который заканчивают в 18 лет - начиная именно с этого возраста возможно поступление в британские университеты.

Цель "шестого  класса" - дать школьникам знания по дополнительным общеобразовательным  предметам и подготовить их к  учебе в колледже (College) или университете (University). По окончании "шестого класса" выпускники школы-пансиона сдают экзамен на соответствие уровню GCE/A Level. Сертификат GCE/A Level является необходимым условием для продолжения обучения, ведущего к получению степени бакалавра.

Частные школы.

В Англии, Уэльсе и Шотландии насчитывается около 2500 частных школ. В Северной Ирландии независимые школы (voluntary grammar schools) являются частью государственной системы образования. В частных школах учатся около 7% британских детей. Плата за обучение зависит от типа школы и возраста ученика. Так, например, первый год обучения в дневной школе может стоить около 400 фунтов стерлингов, а за обучение в одном из старших классов школы-пансиона придется заплатить до 9000 фунтов стерлингов. Обучение особо одаренных детей в частных школах оплачивает государство.

Так называемые public schools - это 200 лучших школ-пансионов для мальчиков, многие из которых были основаны очень давно (около трети - до 1600 года, из которых четыре школы были основаны более чем тысячу лет назад). Есть и немного женских школ, а около четверти мужских школ теперь принимают на обучение и девочек. Ученики, которые собираются поступать в частную школу, посещают подготовительную школу (preparatory school), обычно с 7 до 12 лет. Эти подготовительные школы также делятся на мужские и женские.

Частные школы (Independent Schools) - более престижная форма обучения в основном для английских детей (85%), а также иностранных студентов от 8 до 18 лет. Хорошие частные школы - это независимые учебные комплексы, имеющие в собственности около 100 - 150 га, на территории которых расположены учебные корпуса, спортивные сооружения, плавательный бассейн, резиденции для проживания (Kingham Hill School, Pangbourne, Beechwood). Проживание, в основном, в резиденции, но некоторые школы предлагают проживание в местных семьях. Стоимость академического года от $23000.

Государственные школы.

Государственные школы (State Schools) - бесплатные, предназначены для обучения английских детей, а также для иностранцев от 8 до 18 лет, родители которых имеют право на постоянное проживание в Великобритании. 

Международные колледжи.

Международные колледжи (International Colleges) - небольшие среднеобразовательные школы, которые принимают только иностранных студентов от 14 до 18 лет. Проживание предлагается как в студенческих общежитиях (на территории школы), так и в семьях. Стоимость академического года - от $18000 (Stafford House Tutorial College, Saint Michael's College).

В международных  колледжах обучение ведется по английской программе средней школы. Преподаются следующие предметы: математика, физика, алгебра и геометрия, химия, биология, география, анатомия человека, социология, политология, основы законодательства, статистика, история, музыка, изобразительное искусство, компьютеры и программирование, английский язык, английская литература, основы религии, один или несколько иностранных языков (французский, немецкий, испанский и др.). Помимо основных предметов, в каждой школе есть дополнительные: латынь, бухгалтерское дело, основы бизнеса, экономика и некоторые другие.

Информация о работе Система образования Великобритании