Система духовно-нравственного воспитания С.А. Рачинского

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2013 в 01:25, курсовая работа

Описание работы

Педагогическая деятельность С.А. Рачинского может приблизить к пониманию решения многих вопросов, стоящих и перед сегодняшним российским образованием. Постоянный и глубокий интерес воспитанников школы к учению, стабильность их успехов в овладении предметами как предусмотренными школьной программой, так и выходящими за рамки необходимого минимума, имеют свои причины.
С.А. Рачинскому удалось, сохранив общегосударственные требования к обучению крестьянских детей, свою школу сделать школой, отвечающей ценностям русского крестьянского ребенка как представителя своего рода, своей социальной группы, своей нации, его образовательным интересам.

Файлы: 1 файл

Рачиннский.doc

— 135.50 Кб (Скачать файл)


ВВЕДЕНИЕ

      В   третьем тысячелетии перед Церковью, государством и обществом   вновь встает важный вопрос  содержания  и основных  принципов  образования. Существует множество  различных педагогических концепций,  по-разному отвечающих на поставленные  вопросы.  Но при этом в рамках активного поиска педагогических систем актуальным остается обращение к истории педагогической мысли, так как оттуда мы можем почерпнуть очень много важных советов и рекомендаций. Педагогика XIX века также стояла перед важной проблемой сути и содержания образования, перед проблемой сохранения  своего культурного и религиозного наследия с помощью воспитания. И одной из самых известных и оригинальных педагогических систем XIX- начала XX века является система Рачинского, к которой мы и обращаемся в данной работе.

      Педагогическая деятельность С.А. Рачинского может приблизить к пониманию решения многих вопросов, стоящих и перед сегодняшним российским образованием. Постоянный и глубокий интерес воспитанников школы к учению, стабильность их успехов в овладении предметами как предусмотренными школьной программой, так и выходящими за рамки необходимого минимума, имеют свои причины.

      С.А. Рачинскому удалось, сохранив общегосударственные требования к обучению крестьянских детей, свою школу сделать школой, отвечающей ценностям русского крестьянского ребенка как представителя своего рода, своей социальной группы, своей нации, его образовательным интересам. Поскольку для современной педагогики сохранение культурного наследия является крайне актуальным, то система Рачинского может быть использована  и в современных условиях. Также система Рачинского основана на религиозном воспитании, что немаловажно для современной России, в том числе и в контексте полемики о преподавании основ Православной Культуры в школах, которая планируется с 2012 года.

Современная христианская педагогика часто обращается к опыту  С.А. Рачинского (1833–1902), одного из образованнейших  людей своего времени, профессора, получившего  блистательное образование в  лучших университетах Европы. Однажды он попал на урок в обычной школе, после чего возвратился в свое родовое имение, построил там школу, набрал крестьянских детей и сам их учил, воспитывал и жил с ними. В этой школе все было уникально. И опыт С.А. Рачинского еще ждет своего осмысления.

      Отсюда  темой данного исследования является система духовно-нравственного воспитания детей в педагогике Рачинского. ТОЧНОЕ НАЗВАНИЕ ТЕМЫ

      Несомненно, что фигура столь выдающегося  педагога уже ни раз попадала  в поле зрения исследователей. Основные монографии по данной проблематике можно разделить на группы:

  1. Светские педагоги и исследователи

    К их числу  мы относим таких авторов как   Латышина Д. И. «История педагогики (История образования и педагогической мысли)»1.  В данном пособии рассматривается  развитие педагогической мысли в целом  и в том числе автор касается вопросов развития русской педагогики. Значительное внимание уделено педагогическим воззрениям Рачинского как важной вехе в развитии русской педагогики и системы духовно-нравственного воспитания.         В работе Соловьева И. С. А. «Рачинский. Татевская школа: Док. Очерки»2 на примере краеведческих материалов о деятельности Рачинского автор излагает основное содержание его педагогической системы. Автором  поэтапно рассматривается возникновение, строительство, существование и педагогические концепции Рачинского на примере деятельности его школы.

    Среди современных  авторов наследие Рачинского  также вызывает интерес. Статья Рухленко Н.М. «С.А. Рачинский и современная сельская школа»3.  Вработе рассмотрены основные педагогические составляющие деятельности Рачинского и утверждается тезис об особом значении  наследия Рачинского для создания современной системы духовно-нравственного воспитания.

Поскольку педагогическая система Рачинского направлена на духовно-нравственное воспитание, то ряд православных авторов обращался к его педагогическому наследию.

  1. Православные авторы

К числу основных трудов православных авторов по педагогике Рачинского относится работа протоиерея Георгия Флоровского «Вопросы религиозного воспитания и образования»4. Протоиерей Георгий рассматривает основные концепции и подходы Рачинского как православного педагога. Положительных оценок заслуживает активное воцерковление учащихся в школе Рачинского и постоянная богослужебная деятельность, без которой не возможно подлинное духовное воспитание.

      Отец  Георгий также говорит о возможности  и даже необходимости использования   опыта Рачинского в современной  ему системе духовно-нравственного  воспитания.

        Педагогическую систему Рачинского и ее глубокую взаимосвязь с православной педагогике в своей работе  «Педагогическая концепция С.А. Рачинского»5 рассматривает иеродиакон Герман (Лытус).

 Важнейшим  аспектом  работы отца Германа является  уделение значительного внимания роли православия и религиозного воспитания в системе Рачинского. Именно православие, по мнению Рачинского, является выражением высшего нравственного и этического идеала, а, следовательно, именно на православии и должна базироваться система духовного воспитания.

    Вопросам истории  духовного образования и перспективам  использования опыта Рачинского в современных православных школах посвящена статья  Овсянниковой  Т.А. «Православие и воспитание: педагогические идеи прошлого столетия»6. Автор анализирует основные направления развития педагогической мысли конца XIX –начала XX вв., в том числе и педагогическую концепцию Рачинского. По мнению автора, многое из данной концепции может быть использовано и в современном обществе.

      Несмотря  на то, что творчество Рачинского неоднократно становилось предметом внимания исследователей, мы считаем необходимым вновь обратится к его системе духовно-нравственного воспитания  в контексте оценки возможностей использования в современных условиях.

Отсюда целью работы является  выявление  основных элементов и принципов системы духовно-нравственного воспитания Рачинского.

          Заявленная цель конкретизируется в следующих задачах:

            1.Рассмотреть основные педагогические идеи Рачинского

           2.Выявить предпосылки, позволившие достичь высокого уровня педагогического результата в школе.

         3.Определить значение исследованного практического опыта для текущего момента педагогической действительности.

      4.Изучить возможности применения опыта С.А. Рачинского в современной педагогической действительности.

       Для  ответа на эти вопросы мы  привлекли ряд источников, а именно 

  1. Труды С.А. Рачинского, его статьи в педагогической периодической печати 80-х -90-х-1902 гг., такие как: «Заметки о сельских школах»7, «Народное искусство и сельская школа»8, «Из записок сельского учителя»9, «Сельская школа»10
  2. Воспоминания современников, опубликованная переписка С.А. Рачинского, дневники С.А. Рачинского11 и учителей, работавших в школе, воспоминания дочери А.А. Серякова, учителя Татевской школы и ее руководителя после смерти С.А. Рачинского, полученные автором исследования в форме интервью в процессе личной беседы, материалы местной периодической печати г. Твери.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ РАЧИНСКОГО

1.1. Профессиональная деятельность  Рачинского как важный этап  формирования идей.

       Рачинский  родился 15 мая 1833 в селе Татево. Отец — Александр Антонович Рачинский (27.9.1799 — 1866). Капитан Муромского пехотного полка (свойственник декабриста В. К. Кюхельбекера). Мать — Варвара Абрамовна Баратынская (1810—1891), сестра знаменитого поэта.

      В возрасте 15 лет поступает на медицинский факультет Московского университета. Проучившись здесь два года, перевелся на естественный факультет, который закончил в 1853 г. После окончания университета он недолго служил в Архиве иностранных дел, затем уезжает в Европу, продолжая учиться в известных университетах Германии. Возвратившись из-за границы, защищает диссертацию по теме «О движении высших растений», получает звание магистра и становится руководителем кафедры физиологии растений в Московском университете. В 24 года за крупное сочинение «О некоторых химических превращениях растительных тканей» ему была присуждена ученая степень доктора ботаники.

    В 1861г. С. А. Рачинский и Я. А. Борзенков перевели и издали «Физиологию обыденной жизни» Г. Г. Льюиса. В 1864 г. в переводе С. А. Рачинского впервые появилось на русском языке «Происхождение видов» Чарлза Дарвина.

      В университете Рачинского любили и студенты и преподаватели за обширную и бескорыстную общественную деятельность. Он был членом попечительского комитета о бедных студентах, его избирали судьей университетского суда, он оказывал материальную помощь бедным, особоодаренным студентам. Начиная с 1861 г. адъюнкты Сергей Александрович и его брат Константин Александрович (1838—1909?) Рачинские «изъявили желание жертвовать ежегодно из своего жалованья каждый по 500 руб. серебром на отправление за границу для усовершенствования в математических и естественных науках молодых людей по назначению физико-математического факультета». На эти средства в 1862 г. был командирован за границу будущий известный физик Александр Григорьевич Столетов (1839—1896).

      В 1867 году из-за конфликта прогрессивных профессоров с администрацией вышел в отставку, жил без места. В Москве в доме С. А. Рачинского на Малой Дмитровке, а потом в одном из переулков близ Остоженки собирались ученые, литераторы, художники. Здесь хозяин дома познакомился с Л. Н. Толстым, П. И. Чайковским, сблизился с братьями Аксаковыми, семьей В. Ф. Одоевского, историком В. И. Герье и др. Беседы с Л. Н. Толстым вновь направили его внимание к проблемам народного просвещения. С. А. Рачинский стал помогать сестре Варваре Александровне проводить занятия с детьми в крестьянской школе.

      Необходимо  отметить, что в  первый период учительской деятельности Рачинский вел поиски в русле идей немецкого педагога Карла Фолькмара Стоя (1815—1885) и Л. Толстого, с которыми вел переписку. В 1880-е гг. он стал главным в России идеологом церковно-приходской школы, начавшей конкурировать со школой земской. «Заметки о сельских школах», публикуемые им в «Русском вестнике», «Руси», «Церковных ведомостях» способствовали развитию национальной педагогики. В то время Рачинский пришёл к выводу, что «первая из практических потребностей русского народа… есть общение с Божеством»; «не к театру тянется крестьянин в поисках искусства, а к церкви, не к газете, а к Божественной книге». Рачинский считал, что если человек научится читать по-церковнославянски, ему будут понятны и Данте, и Шекспир, а кто освоит древние церковные «роспевы», тот без труда поймет Бетховена и Баха.

      В 1891 году Академия наук избрала С. А. Рачинского своим член-корреспондентом.

Многие выпускники университетов  приезжали в Татево, чтобы поработать под его руководством. Прошли «школу Рачинского» известные педагоги-ученые Н. М. Горбов, В. А. Лебедев, учителя А. Д. Воскресенский, А. Голицын.

С 1878 г. школа имела  статус церковно-приходской. В 70-80-е  гг. XIX в. – четырехгодичная, а в 1898 г. – шестилетняя. До 1924 г. носила имя  своего основателя Сергея Александровича Рачинского, затем его имя, как и заслуги были забыты на десятилетия. После Великой Отечественной войны школа получила статус средней общеобразовательной. В 1998 г. школе было возвращено имя С.А.Рачинского. С 1974 года при школе действует краеведческий музей, выросший в 2000 г. в муниципальный краеведческий музей имени Н.П.Богданова-Бельского.

Умер Сергей Александрович 15 мая 1902 г., в день своего рождения, на руках Аркадия Аверьяновича Серякова (он изображен на картине Богданова-Бельского "У больного учителя"), одного из учеников и преемников, которому завещал продолжать дело его жизни. После А. А. Серяков (ум. в 1930х г.) стал руководителем Татевской народной школы, его внучка и правнучка также преподавали в Татевской школе.

Похоронен С. А. Рачинский в Татево в семейном склепе.

      Отсюда  совершенно явственно следует  постепенное развитие педагогических  идей Рачинского. На первоначальном  этапе педагогической деятельности  в Московском университете Рачинский   работает преимущественно со студенческой аудиторией, но постепенно центр его интересов перемещается к вопросу духовно- нравственного воспитания детей и проблемам сельской школы. На пути формирования своих педагогических концепций Рачинский активно интересовался опытом как ряда немецких педагогов и философов, так и Льва Толстого, с которым был лично знаком.

Постепенно Рачинский  сформировал самобытную педагогическую систему, которую более подробно рассмотрим ниже.

 

 

 

1.2. Основные педагогические идеи Рачинского

      Одним из оснований педагогической системы Рачинского было личное убеждение, что родители-крестьяне отдавали ребенка в школу не только и не столько для обучения грамоте и счету, а потому, что были уверены, что школа заложит в ребенке качества, соответствующие идеалу совершенного человека, качества истинного христианина. В поведении православного человека ценились такие проявления морали, как уважительное отношение к старшим, забота о старых, детях, беспомощных людях, милосердие, миролюбие, взаимопомощь, трудолюбие, совестливость, патриотизм и многое другое.

Информация о работе Система духовно-нравственного воспитания С.А. Рачинского