Сенсорное воспитание детей раннего возраста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2011 в 18:20, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования – выявить особенности сенсорного развития у детей раннего возраста.

Задачи исследования:

- изучить и проанализировать психолого-педагогическую и методическую литературу по проблеме исследования;

- определить содержание и средства сенсорного воспитания детей раннего возраста;

- провести диагностику сенсорного развития детей раннего возраста и дать соответствующие методические рекомендации.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………
Глава 1. Теоретические основы сенсорного воспитания детей раннего
возраста……………………………………………………………………….
1.1. Психолого-педагогические аспекты сенсорного воспитания………...
1.2. Содержание сенсорного воспитания детей раннего возраста………...

1.3. Средства сенсорного воспитания детей………………………………..

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по сенсорному развитию детей раннего возраста………………………………………………………

2.1. Диагностика сенсорного воспитания детей раннего возраста
2.2. Методические рекомендации по сенсорному воспитанию детей раннего возраста……………………………………………………………..

Заключение……………………………………………………………………
Список использованной литературы………………………………………..

Приложение…………………………………………………………………..

Файлы: 1 файл

Курсовая_Сенсорное развитие.doc

— 233.50 Кб (Скачать файл)
     
Введение……………………………………………………………………… 
Глава 1. Теоретические основы сенсорного воспитания детей раннего 
возраста………………………………………………………………………. 
1.1. Психолого-педагогические аспекты сенсорного воспитания………...

1.2. Содержание  сенсорного воспитания детей  раннего возраста………...

1.3. Средства  сенсорного воспитания детей………………………………..

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по сенсорному развитию детей раннего возраста………………………………………………………

2.1. Диагностика  сенсорного воспитания детей  раннего возраста 
2.2. Методические рекомендации по сенсорному воспитанию детей раннего возраста……………………………………………………………..

Заключение…………………………………………………………………… 
Список использованной литературы………………………………………..

Приложение…………………………………………………………………..

3 

5

5

11

17 

25

25 

31

33

35

37

     СОДЕРЖАНИЕ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     Актуальность  исследования.

     Сенсорное воспитание – это развитие  восприятия ребенком и формирование его  представления о внешних свойствах предметов: их форме, цвете, величине, положении в пространстве, запахе, вкусе и так далее.1 С восприятия предметов и явлений окружающего мира начинается познания.

     Сенсорное  развитие является условием успешного овладения любой практической деятельностью. А истоки сенсорных способностей лежат в общем уровне сенсорного  развития достигаемого в младшем дошкольном возрасте2.  Период первых 3-х лет – период наиболее интенсивного физического и психического развития детей. В этом возрасте при соответствующих условиях у ребенка развиваются различные способности: речь,  совершенствование движений. Начинают формироваться нравственные качества, складываться черты характера. Обогащается сенсорный опыт ребенка посредством осязания, мышечного чувства, зрения ребенок начинает различать величину, форму и цвет предмета.

     Возраст раннего детства наиболее благоприятен для совершенствования деятельности органов чувств, накопления представлений об окружающем мире1.

     Таким образом, актуальность проблемы исследования заключается в том, что познание человеком окружающего мира начинается с «живого созерцания, с ощущения (отражение отдельных свойств предметов и явлений действительности при непосредственном воздействии на органы чувств) и восприятия (отражение в целом предметов и явлений окружающего мира, действующих в данный момент на органы чувств). Хотя, известно, развитие ощущений и восприятий создает необходимые предпосылки для возникновения всех других, более сложных познавательных процессов (памяти, воображения, мышления).

     Развитая  сенсорика – основа для совершенствования практической деятельности современного человека. Как справедливо отмечает Б.Г. Ананьев, «самые далеко идущие успехи науки и техники рассчитаны не только на мыслящего, но и на ощущающего человека».

     Исследованиям в области сенсорного воспитания дошкольника уделяли многие отечественные и зарубежные ученые. В последнее время методисты все больше направляют свое внимание именно на зарубежных авторов. Несмотря на это, наиболее важный вклад в развитие исследований в этом направлении внесли такие отечественные авторы как А.П. Усова, А.В. Запорожец, А.Г. Рузская, Н.А. Ветлугина, Л.А. Венгер, В.П. Зинченко и многие другие. Однако и на сегодняшний день существует необходимость исследования сенсорного воспитания детей раннего возраста.

     Объект  исследования – сенсорное развитие детей раннего возраста.

     Предмет исследования – процесс формирования сенсорно-перцептивной деятельности ребенка.

     Цель исследования – выявить особенности сенсорного развития у детей раннего возраста.

     Задачи исследования:

     - изучить и проанализировать психолого-педагогическую  и методическую литературу по проблеме исследования;

     - определить содержание и средства  сенсорного воспитания детей  раннего возраста;

     - провести диагностику сенсорного  развития детей раннего возраста и дать соответствующие методические рекомендации.

     Эксперимент проводился на базе ГОУ детского сада № 146 во второй младшей группе. В нем участвовало 10 детей в возрасте 2,5-3 лет. 
 

 

      ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ  ОСНОВЫ СЕНСОРНОГО                            ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА

 
1.1. Психолого-педагогические  аспекты сенсорного воспитания
 

     Сенсорное развитие (от лат. sensus – чувство, ощущение) предполагает формирование у ребенка процессов восприятия и представлений о предметах, объектах и явлениях окружающего мира. Человек рождается на свет с готовыми к функционированию органами чувств. Но это лишь предпосылки для восприятия окружающей действительности. Полноценное сенсорное развитие осуществляется только в процессе сенсорного воспитания, когда у детей целенаправленно формируются эталонные представления о цвете, форме, величине, о признаках и свойствах различных предметов и материалов, их положении в пространстве и др., развиваются все виды восприятия, тем самым закладывается основа для развития умственной деятельности.1

     Сенсорное воспитание создает необходимые  предпосылки для формирования психических функций, имеющих первостепенное значение для возможности дальнейшего обучения. Оно направлено на развитие зрительного, слухового, тактильного, кинетического, кинестетического и других видов ощущений и восприятий.

     Ребенок на каждом возрастном этапе оказывается наиболее чувствительным к тем или иным воздействиям. В этой связи каждая возрастная ступень становится благоприятной для дальнейшего нервно-психического развития и всестороннего воспитания дошкольника. Чем меньше ребенок, тем большее значение в его жизни имеет чувственный опыт. На этапе раннего детства ознакомление со свойствами предметов играет определяющую роль. Профессор Н. М. Щелованов называл ранний возраст «золотой порой» сенсорного воспитания.2

     В истории дошкольной педагогики, на всех этапах ее развития, эта проблема занимала одно из центральных мест. Видными представителями дошкольной педагогики (Я. Коменский, Ф. Фребель, М. Монтессори, О. Декроли, Е. И. Тихеева и др.) были разработаны разнообразные дидактические игры и упражнения по ознакомлению детей со свойствами и признаками предметов. Анализ дидактических систем перечисленных авторов с позиций принципов советской теории сенсорного воспитания позволяет сделать вывод о необходимости разработки нового содержания и методов ознакомления детей со свойствами и качествами предметов в свете новейших психолого-педагогических исследований.

     Рассматривая  психолого-педагогические подходы  к сенсорному развитию детей, отметим  некоторых деятелей, оказавших значительное влияние на исследование этой проблемы.

     Великий педагог Фридрих Фребель следовал принципу «Будем жить ради наших детей» и сегодня является побудительным  мотивом к поиску и созданию новых путей и методов воспитания детей. Знакомство с системой Пестолоцци, произведения великого Яна Амоса Каменского  «Материнская школа»  подтолкнула Фребеля к созданию собственной теории.  Фридрих  Фребель стремился построить свою теорию на прочной методической основе.

     - Мир един и одновременно многообразен, а многообразие предполагает  наличие отдельных элементов, единых по сущности.

     - Проявление многообразия и единства, выявление их, приспособление их  для познания окружающего мира.

     -  Движущие силы развития : внутренние и внешние1.

      - Совместное действие равных  и противоположных условий (факторов) и путем уравнения, связи их в жизни.

     В 1919 году известным философом Рудольфом Штейнером было создано международное культурно-образовательное движение под названием Вольдорфская педагогика. Автопроцессорный путь познания, на котором и была построена Вольдорфская педагогика, отличается от обычного пути. Штейнер предлагает ученикам путь самосознания. Первый шаг – упражнении. Способности называются на этом этапе  свободными от тела мышлением и выделяются в качестве:

     - мыслительного контакта;

     - волевого контроля;

     - хладнокровия (контроль эмоций);

     - положительности (позитивность);

     - непредвзятости;

     - внутреннего равновесия.

     Такой подход приводит к осмыслению взаимосвязи  трех человеческих, душевных способностей: мышление, чувствование и воля. Единство психических способностей и физиологических органических процессов: нервно-сенсорных, ритмических и сенсорных. Это основа Вольдорфской школы. Развитие проходит через подражание. Подход к человеку, как к единому целому, является главным педагогическим принципом на всех стадиях Вольдорфской школы. Цель Вольдофской педагогики – привести ребенка в контакт с миром, развить его скрытые способности и свойства.

     Принципы  Вольдорфской педагогики:

     1.Ритм  дыхания и связанный с ним  пульс.

     2.Авторитет  – подражание.

     3.Свобода  – не в смысле ассоциативности.

     В вольдорфском детском саду работают со всеми детьми, не подразделяя  на одаренных и отстающих.1

     Глубокий  гуманизм воспитательной работы, отсутствие авторитаризма выдающегося педагога Марии Монтесори привлекают к себе внимание уже 100 лет. Ряд ее идей положен в основу сенсорного воспитания, разработанной Л.А. Венгером и его ученика. Педагогика Монтессори удивительно технологична и продумана. Она позволяет ребенку развиваться в его собственном темпе, соответствующим его способностям.  В результате самостоятельной работы с автодидактическим материалом в развивающей предметной среде дети становятся более независимые, самостоятельные, адаптированные и счастливые.3

     Сенсорное воспитание дошкольников играет большое  значение в системе М. Монтессори. «…Воспитание чувств надо начинать методически с самого раннего возраста и продолжить его во весь период обучения, который подготавливает индивидуума для жизни в обществе…». Задача не в информации, а насыщение подсознания ребенка опытом, переходящим в сознание, выводам и открытиям.4 Психологический комфорт и свобода благотворно влияют на психологическое развитие детей. Глубокое осмысливание педагогической идеи на основе анализа ее философских взглядов и понимания ее природы и процессов системы Монтессори возможно лишь на основании анализа ее философских взглядов и понимания ее природы и развития ребенка.

     В трудах М. Монтессори термины  «воспитание»  и «развитие» встречаются повсеместно, а «образование»  и  «обучение» значительно реже. Цель воспитания – содействовать психофизическому развитию. Сущность воспитания по М. Монтессори «помощь жизни с самого рождения».

     Центральный метод Монтессори – свободная  работа детей в «подготовленной среде»  при ограничении прямого воздействия. «…Воспитание чувств надо начинать методически с самого раннего возраста и продолжить его во весь период обучения, который подготавливает индивидуума для жизни в обществе…»5.

     Важное  значение сенсорного воспитания признавали  видные отечественные педагоги П.Сакулина, Е.И.Тихеева. В настоящее время широко известна и повсеместно используется система дошкольного воспитания Л.А. Венгера и его школы.    Необходимо отметить, что в ее основу положены некоторые идеи М. Монтессори. Главное значение сенсорного воспитания в создании основы для развития мышления через расширение поля восприятия.

Информация о работе Сенсорное воспитание детей раннего возраста